Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Двуязычие
 
Поговорим о языках, которыми владеют наши дети.
Сын до трёх лет не понимал русского языка, все кругом говорили только на карачаевском. Он пошел в сад. Почти год он не мог освоить русского языка (хотя обычно дети быстро осваивают). Доходило до обидного: Ваш ребёнок отсталый, он элементарные вещи не соображает. Ходила доказывала, что он просто не понимает языка, что все задачки для трехлеток мы уже в 2 года прошли. Ему было скучно на занятиях, всё время отвлекался и получал за это. Заведующая шипела: не разговаривайте с ним на своём, а воспитательница не из нашей группы защищала: всё они правильно делают, никуда ребёнок не денется, выучит русский, за то и свой будет знать. Теперь (7 лет) у нас всё в порядке. Свободно общаемся на двух языках.
В саду год изучали английский язык, Анзор не в зуб ногой, решила узнать в группе как у остальных обстоят дела с языком. Ребёнок из группы:
- да у нас только Анзор английский знает и всё время говорит сам с собой.

Лейла (5 лет) пошла в ясли с двух и русскому выучилась быстро, говорит на двух языках, но предпочитает русский.
-мама, как хорошо, что мы карачаевцы, можно секретничать и никто нас не поймёт.

Амина (3 года) тоже пошла с двух, уже прекрасно говорила на обоих языках. Но...категорически не говорит на карачаевском. Летом были на море с русскоязычной няней, вот там она отвела душу, чтобы позлить её, говорила только на карачаевском.
- Амина, не зат айтханынгы англамайма, къарачайча айтмасанг.
- мама, ты что не карачайка? карачайки всё понимают.

С ужасом ожидаю, когда заговорит малая.

Как Вы для себя решили эту дилемму?
 
надо ее решать не "для себя", а правильно. психологи считают, что в таких случаях надо говорить с ребенком на двух языках - на одном говорит ТОЛЬКО один родитель, на втором - другой. только в таком случае дети ПРАВИЛЬНО говорят на двух языах. проверено) у меня несколько подруг с мужьями-америкосами. к школе дети уверенно говорят на двух и не путаются.
и еще - "секретничать, чтобы не поняли" - это крайняя невоспитанность) лучше объяснить ребенку это сразу, а то в приличное общество не пустят потом)))
 
бабло побеждает зло
у Вас лично дети есть? Думаю у подруг с мужьями-америкосами
проблем с вымиранием языка нет. Для того, чтобы говорить только на одном языке, нужно не знать второй. Не доверяю я психологам.

крайняя невоспитанность) лучше объяснить ребенку это сразу, а то в приличное общество не пустят потом)))
Лишь бы дети говорили на своём и не стеснялись бы его, с этим обществом мы позже разберемся.
 
бабло побеждает зло
пока пылесосила всё думала о Вашем посте.
Это же отличный аргумент для папаш, у которых дети не говорят на родном.
-да аналарына айтама, къарачайча юрет деб.
Девочки, все вооружились: психологи считают, что в таких случаях надо говорить с ребенком на двух языках - на одном говорит ТОЛЬКО один родитель, на втором - другой. только в таком случае дети ПРАВИЛЬНО говорят на двух языах. проверено)
 
сколько ребенка не учи, но хычын он все равно скажет къарачайча)))
 
Ханума
и ребенок которого только родщители научили говорить,т.к. все остальное мое окружение говорило совсем на др языке...
пока не переехали никогда не чувствовала необходимость в карач языке, а потом пришлось заговорить... сейчас все чаще ловлю себя на мысли,что Думаю на родном...
а вообще совет таков, если хотите говорящего на родном языке ребенка-дома только къарачайча!!! у нас так было.
 
Первый раз Анзор услышал русскую речь, обращенную к нему в Черкесске, от двоюродной тёти, на что отреагировал: менгнге алай тюрлюле сёлешме.
 
Первый раз Анзор услышал русскую речь, обращенную к нему в Черкесске, от двоюродной тёти, на что отреагировал: менгнге алай тюрлюле сёлешме.
А знаете моя подружка, когда маленькая была не умела по-русски говорить. Но ей очень хотелось, она думала, что это нереально круто. И тогда она начала ко всем карачаевским словам в конце прибовлять "у", и думала что говорит на русском)))
 
очень хорошая тема,Ханума
у меня маленькая сестричка двоюр. в Черкесске только на русском щебечет, а братик из села только на карачаевском... и так забавно смотреть как они общаются
 
менгнге алай тюрлюле сёлешме молодечик)))
 
А у нас проблема наоборот: папа карачаевец - то на работе, то в командировках... С ребёнком практически всё время я. В итоге - ребёнок (3 года) на 95 процентов русскоязычный. По карачаевски знает отдельные слова и выражения... А жаль - я считаю, что оно должен знать язык, но пока не получается
 
Ксю
то на работе, то в командировках.. это не оправдание. Мой бывший шеф-турок тоже работал до поздна, а его жена (русская) была редкая молчунья, так их ребёнок заговорил на турецком.
Главное, чтобы папа не отлынивал от общения, если хочет, чтобы ребёнок говорил на родном. Для вас единственный выход - чаще ездить на родину.
 
Блин такой серьезный вопрос. Я не знаю, видя детей из Нальчика, балкарских детей. Эки шагъат керекди, что мой ребенок будет говорить на родном. Местные детишки либо на русском, либо на кабардинском. От Родителей конечно многое зависит, но когда она подрастет и 80% общения будет приходится на окружающих, то как сохранить язык. Я тоже согласна с мнением, что надо научить своему языку, а орусча юрене юрене турур.
 
Всем привет Мы говорили исключительно на родном, говорю с ними на родном везде и всегда Много раз тут рассказывала про случай на улице, дети, некоторое время наблюдав за нами выдали - круто, такие маленькие а уже на иностранном говорят Так вот, русский прищел сам собой, незаметно... они все понимают, и мне еще переводят "Мама, атынгъ къалайды деб сорады тётя мангъа" Теперь мы добавили английский язык...
"Мама!!! Хукчек тас болгъанды!!!"
"Шарк анде десиде жашайды"
 
А моему сыну было 8 лет когда мы приехали в Москву))Он и по русский и по балкарски разговаривал хорошо)))Орусча кебюрек селешип башлайдыда ))манга телефон бла селешсе орусча айта болгъанды)))негерчиклерини къатында ниеседа сюе болмаз эди тауча айтыргъа))))Мена ай мен сени орус тилинге къаттайым деп хыликяракъ эте болгъанма))))))))Бусагъатда да тауча селеше юйде))бир орус сез къошмайды)))))Юйге барсакъ соседкаларым сеир этедиле))))))кстати аланы сабийлери орусча селешедиле )))))
 
бездушный кролик
бир орус сез къошмайды))))
даже я так не могу, не то что дети
 
Вторая часть марлезонского балета...
Этим летом мою не говорящую на карачаевском Амину прорвало и мы заговорили, но теперь Айшуля пошла в сад и ...не хочет говорить на своем. По поводу того, что не говорит я не паникую, но мне интересно, что их в два года так привлекает в русском языке?
 
Ханума
но мне интересно, что их в два года так привлекает в русском языке?

Реклама.)))
 
Видимо возможность общения с другими детьми привлекает их к русскому. А еще если в семье дети разных возрастов то младшие внимают то как разговаривают чуть постарше. мое наблюдение. Сколько б родители не говорили на родном с 1,5 годовалым он слушал как между собой общались его сестрички старшие 7-8 лет (а они только на русском из-за школы и телевизора, хотя с мелким их заставляют на своем разговаривать) и сам только по-русски говорит. А так мой собственный опыт с братом выжить в городской среде и в 20 лет спокойно общаться на 2х языках "из детства" - на каждое лето в глухой аул к бабушке, где хочешь не хочешь заговоришь на своем. А в городе в основном на русском происходит общение естественно.
 
Umm_Kulsum
на каждое лето в глухой аул к бабушке, где хочешь не хочешь заговоришь на своем
это лучшая методика!
В наше семейство во время пребывания в Архызе подкинули мальчика 7 лет практически не говорящего на русском языке, в надежде, что с нами заговорит. Уезжая, через три месяца, он выдал: мени орусча юретебиз деб, кеслери къарачайча сёлешиб къойдула да))))
 
Даа, сабийле алайдыла)) жети жылына дери селешмей турса орусча, къыйыныракъ тюшерикди юйренирге :-). За то кесини тилин да унутмазгъа кебюракъ белгилиди башха сабийледен эсе. Раз на раз не приходится. Все дети разные, но родители обязательно должны стараться и самое главное не забывать между собой разговаривать на родном. Еще один близкий человечек пошел в 1 класс, в по родному в основную группу не попал. Так обидно дома родители оба балкарцы, в на вопросы в чем дело, почему ребенок ниче не понимает, почему не говорите дома на своем отвечают "да...надо надо" и все продолжается как есть. В самое главное никак никуда отпускать своих детей без себя в село категорически отказываются, а у самих вечная работа. Вот и замкнутый круг. А потом ребенку самому когда уже повзрослеет и трудно будет общаться на своем, и учить его будут далеко не все, а кому-то даже будет стыдно или обидно за это, может быть тогда он подойдет к своему родителю и спросит "почему?"
 
interesnaya tema,kak -nibud zaidu i napishu swoi opyt,moget prigoditsya
 
intourist
okasywaetsja, dage pri opechatke intourist udalos zaiti k wam
 
Моей пока 1.2 года и она говорит на свое зулусском языке,диалекте масаев...
 
и так,о языках.Конечно,говорить надо с детьми на родном.На языке среды можно и не говорить,все равно среда научит.
Когда дети были совсем малыми,умели говорить только на родном.
Даже приводя их иногда на работу,где все 17 переводчиков говорили
на многих языках (в том числе и на японском,шведском,арабском),
прибавлялся еще один язык карачаевский.Мне приходилось переводить детям на карачаевский,чтобы они могли понять всех
этих "дядь и теть"Бабушка наша повторяла мне: говори с ними на карачаеском один день,другой день на английском,третий на немецком,а вот на русском можешь с ними никогда и не говорить,все равно среда научит. Так и получилось.
Хотя теперь и работают в других странах,говорят на многих языках,
но на родном вряд ли бы они сейчас говорили бы,если с детства с ними не говорили только на родном.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам