Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Люди,а есть ли кто среди ВАС - преподаватель балкарского?
 
[color=indigo:bc8c45c270][size=18:bc8c45c270] :smt001 я родилась в Москве и языка родного не знаю,что обидно до слёз :smt089 поэтому я хотела бы найти себе учителя,чтобы в конце концов, мне не просто говорили-"ты скажи,что перевести и мы переведём",а чтобы я сама могла гордо понимать,писать и говорить на родном языке :smt059 Очень расчитываю на вашу помощь! P.S.: готова даже платить за занятия :smt127 [/size:bc8c45c270][/color:bc8c45c270]
 
[b:44fe7d4e5b]Алька[/b:44fe7d4e5b], привет...и добро пожаловать...))вряд ли здесь найдется преподаватель...))дело в том, что... для того, чтобы кого-то языку учить...мало самому хорошо на нем разговаривать...) если по настоящему... хочешь выучить язык... то могу посоветовать такой метод...ну пока учителя не найдешь...пойди по этой ссылке...почитай... http://www.elbrusoid.org/content/language/tabelo_.htm если будут вопросы... задавай здесь... я тебе буду отвечать по мере своих знаний...ну или кто-то другой...у кого знаний побольше моего...
 
[b:4fc469af18]Алька[/b:4fc469af18], :smt023 заодно и я поучусь :smt024 :smt003 З.Ы. Тема явно не на месте :smt003, но пока пусть здесь будет, я еще не решила куда ее перенести :smt017 :smt006
 
[b:9cb09032c4] :smt122 сау бол))) буду стараться)) а про место - сама долго думала,но лучше местечка не нашлось,пришлось сюда затесаться))))[/b:9cb09032c4]
 
[b:994e80a90c]Алька[/b:994e80a90c], а может плавно так и в интервью твое "перетечет" :smt002 :smt006 З.Ы. Так и запишем :smt024 - пусть будет здесь тема :smt002
 
:smt121
 
[i:f8aa3f1e6e][b:f8aa3f1e6e]НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА НЕТ НИ ОДНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РОДНОГО ЯЗЫКА? :smt022 [/b:f8aa3f1e6e][/i:f8aa3f1e6e]
 
[b:70ae4a6012]Алька[/b:70ae4a6012], насколько мне известно...нет... по крайней мере..говорю за тех с кем знаком лично...)
 
[b:233f56089e]аааа[/b:233f56089e], ол Курс бир адамгъа болушхан болурму, къалай сунаса? :smt001
 
[b:2dba0689cc]NN[/b:2dba0689cc], отвечаю честно...)))отправилял я сестру домой...в автобусе...))рядом с ней сидела девченка русская... и почему-то вся такая вся нервная...))так вот...возвращается сестра из дома... и я спрашиваю... "къалай бардынг...къыйнамадымы...къатынгдагъы"...на что сестра отвечает..."да нет..спокойно мирн доехали... прикинь она изучала карачаевский язык"...я говорю.."у нее что учебник был?"..на что сестра: "нет..какие-то распечатки с инэта... даже по урокам расписано было"...я ей открываю Эльбу показываю этот курс...и спрашиваю.."это?"...оказалось...что именно по этому курсу девченка учила язык...)))узун сезню къысхасы...))болушады билирге излегенге...)))
 
[b:97c3ea0920]аааа[/b:97c3ea0920], кесим къарагъанымда... мен тилни билмесем, бир зат ангъарыкъ тюлем мындан деб келген эди эсиме, авторуна да айтханма :smt003
 
[b:e15637c019]NN[/b:e15637c019], хех... понимаешь....но приняв за базу этот курс...можно создать очень неплохой самоучитель...ведь все основное...что необходимо знать... для того, чтобы владеть языком...в этом курсе изложено...)))
 
[b:61f3e4c2ef]аааа[/b:61f3e4c2ef], видимо, у меня нет способности к языкам :smt003 :smt003 :smt003
 
[b:ec296ee591]NN[/b:ec296ee591], о къой...))эки-юч айны тюркле бла ишлеб...))ты же смогла по-турецки шпрехать...))))
 
:smt003 :smt003 на уровне - "твоя-моя" по бразильской системе :smt003 . А девочки, которые со мной работали, действительно добились отличных результатов, пишут, читают, говорят.
 
[b:a56497d631]NN[/b:a56497d631], ну так кюрешгенинг алай болур эди....))))поработала бы еще ..и ты бы научилась..)))
 
Ана тилге юренирге излеген джаза беригиз, терс-тюз болса да, мен сизини халатларыгъызны тюзетиб, кесими халатларымы къоша барырма))))
 
[b:72c5364a30]Алька[/b:72c5364a30], слышала ? :smt026 бизни ана тил бла джазаргъа юренирге адам табылды :smt122 :smt003 З.Ы. [b:72c5364a30]Мамурашчыкъ[/b:72c5364a30], Тюз джаздым мы? :smt122
 
[b:0e3e3add88]Z[/b:0e3e3add88],
Цитата
бизни ана тил бла джазаргъа юренирге адам табылды
Бизни ана тилде джазаргъа юреТирге адам табылды. Не да, юретирик адам табылды :smt125
 
[b:4e5bc977c3]Мамурашчыкъ[/b:4e5bc977c3], :smt003 болсун :smt003 [b:4e5bc977c3]УЧИТЕЛЬ[/b:4e5bc977c3] :smt127 З.Ы. :smt125 мен кесим да юрене турама :smt122
 
да уж,я так понимаю,что выговорите,просто слов нет как понимаю :smt125 а самоучитель не для мен,мне нужен реальный человек ,который научит правильному произношению и научит. :smt121
 
[b:0fe397bbc8]Алька[/b:0fe397bbc8], ты хочешь научиться говорить?но не зная правил... все равно сложно будет...касательно практики...ты же бываешь на Эльбе...у тебя есть подружки... и друзья... балкарцы и карачаевцы...пусть разговаривают с тобой на родном...с подстрочным переводом...т.е. сперва скажут на родном...а потом для тебя переведут... спрашивай названия предметов..и т.п...главное слушай... чтобы научиться слышать язык...я тебе могу посоветовать послушать вот это... http://media.elbrusoid.com/categories.php?cat_id=2&sessionid=90e4ec1ad52afffa0628752b081e0f7b в этом разделе собраны сказки...это будет как аудиокнига...послушай...сначала это будет очень напрягать..пока ухо не привыкнет к языку...а когда ухо привыкает...говорить легче...
 
[b:5477fa5807]Алька[/b:5477fa5807], :smt127 Ваше стремление ? похвально! Знать родной язык просто необходимо. Знаю множество примеров, когда люди других национальностей (живущие на территории нашей республики) овладевают нашим языком, даже не изучая грамматику языка, а просто ?на слух? воспроизводят слова и постепенно, со временем, говорят почти как представители нашего народа? Поэтому полагаю, у вас всё получится)) После того, как ознакомитесь с грамматическими нор-мами языка и более или менее научитесь формировать слова в предложения, необходимо будет читать литературу на родном языке. Это будет способствовать быстрому усвоению новых слов, построению логически правильных предложений? Необходима также языковая практика? Если есть в окружении носители языка, то старайтесь общаться с ними исключительно на нём. Если такой возможности нет, то можете писать здесь (пусть ваши ошибки вас не смущают)? Чем cможем, всегда поможем. Удачи! Помните ? дорогу осилит идущий)))
 
А может создадим хотя бы одну группу для желающих учить родной язык? Научим хотя бы фонетическим и грамматическим основам... выучим базовую лексику, преодолеем психологический барьер, который мешает начать говорить... а дальше уже сами наберут, как вы думаете? :smt017 я помозгую об этом :smt001
 
[b:a97a1e8647]Dalila[/b:a97a1e8647],
Цитата
я помозгую об этом
хех...Далила и ее проекты...))))))))точно в один том не поместится...)))) а если серьезно...то это идея...но кто учить будет?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам