Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Баланы адам этген анады.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
9 МАЙ!!!!! ХОРЛАМ! ПОБЕДА! VICTORY!, ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ НА ПАРАДД!!!!!! ПЕРЁД!!!!
 
Pretender, конечно,ветераны не сидят на форумах.В прошлом году лежал в больнице.В палате нас было 6 человек ,один из них участник войны.Я спросил про награды ,он перечислил.Я по по ноутбуку сверил ,а затем ему показал,что написано в его наградных листах,за что его награждали.Радости у него было оёёё.Даже давление подскачило, за что получил нагоняй от его жены.
 
Мусса, ойнап джазгъан эдим..))
печально, что с каждым годом этих мужественных людей становится все меньше..
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
Муссалим,алан, бир тилегим барды.Туров В.С. мени атымдан
Хорламны кюню бла алгъышласанг деб.Адрес тас этгенмеда ,ансы кесим джазарыкъ эдим. Бу сайтха кире-кирмей эсенгда билмейме
 
Козбаев Магомет Шамаилович 9 мая 1945г. награжден орденом Отечественной войны 2 ст.Воевал в 756 стрелковом полку ,штурмовавшем Рейхстаг.
Изменено: Мусса - 11.05.2014 16:38:27
 
Если снять поздравления ветерана на видео и отослать "лав ньюс" одна тыс руб перечисляют на телефон))))) :гыы:

Поздравляю с Праздником Победы всех ветеранов и нас )))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Алгъышлагъа къошулама, Хорлам кюн бла!
 
Уллу Хорламны кюню бла. Мамырлыкъ, тынчлыкъ къыралыбызгъа.
.
 
Я тоже хочу нас всех поздравить с этим Великим праздником! Аллах паллахдан сакъласын къыралыбызны, миллетибизни! Будем достойны наших ветеранов!

 
Всех со светлым праздником!

Главное, не обделить вниманием наших героев...ведь это не только те,кто воевал на фронтах,это все те,кто работал в тылу...это наши бабушки и дедушки, что копали окопы, работали на заводах, в госпиталях...!
У нас в Нальчике на домах,где живут ветераны есть памятные таблички с их именами...
С утра сходила, поздравила... :)
Поздравьте тех,кто рядом...поговорите, послушайте их истории...это та история,которую уже ни один историк не перепишет...это то,что мы сможем потом пересказать своим детям...
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата




Мусса, хитренький вы, первым хотели поздравить, заранее тему открыли)
janet ,спасибо за комплимент.Слово хитренький я воспринял,как молоденький и немножко хитроватый,но на самом деле я очень хитрющий не совсем молоденький.Но все равно приятно ,спасибо Вам!
 







Козбаев Магомет Шамаилович 9 мая 1945г. награжден орденом Отечественной войны 2 ст.Воевал в 756 стрелковом полку ,штурмовавшем Рейхстаг.


Вот что пишет Кемал Козбаев о своем деде:Мой дед, Козбаев Магомед Шамаилович прошёл всю войну, дошёл до Берлина. После Победы около года прослужил в Германии. Командование предложило ему остаться служить в Берлине ещё на несколько лет. Дед попросил отсрочку для принятия решения, хотел посоветоваться с близкими, но родственники ответили отказом так как и без того долго ждали его с фронта.

Жена деда, моя бабушка Козбаева Сафият Ибрагимовна так же внесла свой вклад в Великую Победу работая в тылу, за что была награждена медалью. Небольшая деталь: моя бабушка 1930 г.р., но в документах числиться как 1929г.р., она добавила себе один год чтобы её взяли на работу.
Изменено: Мусса - 25.01.2016 03:40:58
 
Единственный ветеран от КЧР примет участие в Параде Победы

Один единственный ветеран Великой Отечественной войны из КЧР примет участие в Параде Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве. Эта честь выпала Мусе Махову, который в качестве почетного гостя примет участие в параде.

«Я рад, что мне выпала честь посетить Красную Площадь, Парад Победы. Это говорит о том, что нас не забывают, оказывают уважение и почет», — цитирует ветерана РИА «Карачаево-Черкесия».


Муса Махов в семнадцать лет отправился добровольцем на фронт в 1943 году. Его боевой путь отмечен многочисленными боевыми наградами, в том числе медалями «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», орденом Отечественной войны II степени.


_________________

Къарачайлылада хазна ветеран къалгъан болмаз, саулада да Москвагъа барырча саулугъу болгъан болмаз . Къазауатдан сау чыкъгъанла да, сюргюнде-кёчгюнчюлюкде азаб чекгендиле - асыры кёб къыйынлыкъ кёргендиле бизни ветеранла...
Изменено: Sabr - 07.05.2015 03:17:41
 
Bilal LAYPAN

МЕНИ ОРНУМ...
(Ата джуртну къоруулай ёлгенлеге)


Бычакъны чанчама джерге,
Кёкюрекни бурама джелге.
Чархымда чарсха барады къаным,
Бошла деб къыджырайды джаным.

Джау а келеди къабыргьаны,
Къатлары бла къабырланы,
Къабырлада уа - ата-бабала,
Таууш келеди ала табадан:
"Къызбай эсенг, бизден тюлсе, къач!"

Джер тебренеди:
"Бычакъны меннге чанчма да, джаугьа чанч!"
Джел сызгьырады:
"Кёкюрекни меннге бурма да, джаугъа бур!".
Таш джарылады:
"Мени бла ура эсенг да, джауну бир ур".

"Кёл къоркъакъ да - къол батыр",-
Деб, кёкюрек кесича айтыр.
Бетими кюйдюре бурулады къаным,
Урушха деб, джаныйды джаным.

"Джандар да джангызед",- атлайма алгъа,
Кишилик оту кёзледе джана...
...Тютюнлей секиреди джарамдан къаным,
Турна таууш эте, айырылады джаным.

Джауну аллын кесе, уюйду къаным,
Джуртсуз къалгьан джауну улуйду джаны.
Мени орнум - нарт къабырлада.
Кырдык кёгереди тик къабыргьада!
 
Поздравляю всех ветеранов с праздником Победы!
Это Вам из Интернета!
Малыш, ты вырос в мире и любви. Но так было не всегда.
Сегодня я расскажу тебе о войне. Том ужасном времени, когда люди гибли, защищая родину и близких от неминуемой гибели.
Есть люди, которым нравится делать другим больно. Пока эти люди живут как все, то больно делают только близким и домашним животным. Но когда их выбирают в президенты страны, начинается самое страшное.
Именно такие люди заставляют солдат своей страны нападать на другие страны. Они делают больно всем – и своим, и чужим. И от этого им радостно и хорошо.
Именно так было в далеком 1941 году. Злой дядя Гитлер направил войска своей страны Германии на нашу родину. Он хотел быстро дойти до столицы, захватить власть и заставить всех работать бесплатно на него.
А чтобы война прошла быстро и с победой для него, он напал тайно, когда все еще спали.
Но победить ему не удалось. Наши люди встали на защиту родины. Наши дедушки и прадедушки сражались, защищая каждый клочок русской земли.
Ты видел по телевизору, как стреляют и люди падают. Это страшно, больно и очень опасно, когда стреляют не по телевизору, а рядом с тобой. Но так как в нашей стране мир и нет войны, то у нас не стреляют, а чтобы не забывали об этом ужасе, показывают по телевизору.
Наши бабушки и прабабушки трудились, не покладая рук, чтобы сделать оружие для дедушек и еду. Голодали, чтобы хватило еды солдатам, но трудились для победы.
Долгих 4 года длилась война. Почти столько же, сколько сейчас тебе лет, малыш. У детей тогда не было разноцветных игрушек. Они не смотрели целыми днями мультфильмы. Наоборот, старались помогать своим мамам – готовить ужин, прибираться, стирать, чтобы мама хоть немного отдыхала. Ведь мамы уходили на работу рано утром и приходили поздно ночью.
Дети в деревнях работали со взрослыми в поле. Собирали каждый колосок, каждую картофелину, которые были обронены при уборке урожая. Чтобы еды хватило всем, и солдатам, и труженикам заводов и деревень. Дети пололи, поливали огороды, собирали ягоды и грибы, чтобы было что кушать. И не всегда оставалось время и силы для игр.
Вот такое тяжелое детство было у наших дедушек и бабушек.
Давай скажем им большое спасибо за то, что они сохранили мир в нашей стране. За то, что ты можешь играть в самые разные игрушки и радоваться жизни. А не сидеть один дома и ждать, когда придет мама и накормит.
За то, что мы не слышим взрывов и не прячемся от бомб в подвале дома. За то, что мы можем гулять и веселиться в выходные. За то, что мы кушаем вкусную еду и не экономим каждую крошку хлеба.
В этот день, 9 мая, войска нашей страны вошли в столицу напавшей на нас Германии и разгромили врага.
И в честь окончания войны, нашей полной победы, каждый год 9 мая в каждом городе нашей страны проходит парад военных, военной техники и мирных граждан. Парад в честь той великой победы. Победы, благодаря которой живем сейчас мы.
Наверное,надо указать на некоторую неточность.Взятие Берлина продолжалась с 25 апреля по 2 мая.
Изменено: Мусса - 09.05.2015 03:28:10
 
С Днем Победы! Поздравляю всех!


Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
С днем Великой Победы, друзья! Здоровья и долголетия нашим ветеранам! Светлая память погибшим!
Изменено: Ева - 09.05.2015 08:20:47
 
Поздравляю с Праздником Победы!!!)
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
В Берлине было столько людей сегодня! Не ожидала, такая гордость.. Возложили цветы... Вечная память погибшим
 
С Днём Великой Победы!Мира и благополучия нашей Родине!
 
Хорламны кюню байрам бла алгъышлайма!
С днем Победы поздравляю!
 
Мусса, разрешите Вас поздравить персонально). С Праздником Великой Победы! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и больших возможностей, чтобы Вы смогли сделать все, что наметили и еще наметите в Вашем большом деле по восстановлению памяти участников Великой Отечественной войны. Спасибо Вам!)
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Аллах бир миллетге да сынатмасын Уллу Ата Джурт къазауатны къыйынлыгъын! Аллах тынчлыкъ, рахатлыкъ берсин барыгъызны да юйдегилеригизге! Башыбызда кек чууакълай турсун!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
В этот день я хочу особо отметить детей войны, которые остались сиротами, у которых родители погибли или на войне, или воевали и умерли после войны. Сама знаю по своей Маме. У нее Мама умерла рано, поэтому семье не пришлось пользоваться льготами как вдове участника ВОВ, а для детей льготы не предусмотрены законодательно. Если наш Тоторкулов А.Х. пройдет в Госдуму, первым делом думаю предложить ему проект законопроекта о надбавке к пенсии для детей войны. У кого появятся по этому поводу светлые мысли, просьба написать мне в личку. Обещаю все аккуратно записывать)), соберу все воедино и потом вместе обсудим и предложим).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
http://www.msmap.ru/fun/victoryday_2016 - здесь можно посмотреть программу праздничных мероприятий в Москве
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам