Войти на сайт
2 Мая  2024 года

 

  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ата – баланы уясы.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.

 

   RSS
Вопросы практикующим мусульманам.
 
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23
Ответы
 
Цитата
Azamat пишет:
просто нельзя специально для этого ( ЖП) брать омовение))
А приведите аят или хадис где это проговаривается?
 
Цитата
lighthouse пишет:
Цитата
Azamat пишет:
просто нельзя специально для этого ( ЖП) брать омовение))
А приведите аят или хадис где это проговаривается?
как раз-таки ни аята, ни хадиса, которые указывают на обязательное(или желательное) омовение перед закалыванием, нет
Ученые Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом говорили:
“Не передается от пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы он совершал после праздничной молитвы омовение для того, чтобы совершить Жертвоприношение. И об этом также не передается ничего от праведных саляфов первых трех поколений. И тот, кто совершает омовение ради совершения жертвоприношения, тот невежественный приверженец нововведения!”
См. “Фатауа аль-Ляджна” 11/433.
 
Azamat,
Воспользуюсь моментом, пока ты здесь.

Недавно услышала, что когда обидел человека, то одного покаяния перед Аллахом недостаточно - нужно, чтобы сам человек тебя искренне простил. Не просто из-за вежливости, а действительно искренне. Тогда на тебе не будет греха. Но до этого очень часто приходилось слышать от так называемых соблюдающих, что не важно, простил человек или нет. Главное покаятся перед Аллахом, если кого-то обидел - и этого достаточно. Ты типа чистый))
Так где правда?
Изменено: Гаечка - 21.12.2017 22:45:13
В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
 
Цитата

Гаечка пишет:
когда обидел человека, то одного покаяния перед Аллахом недостаточно - нужно, чтобы сам человек тебя искренне простил. Не просто из-за вежливости, а действительно искренне. Тогда на тебе не будет греха.

И еще вопрос: если обидчик искренне раскаивается, но второй никак не может его простить, то что тогда?
П.с. я знаю, что Бог велит прощать, и неумение прощать - тоже порицается. Но все же интересно послушать твой ответ))
В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
 
Цитата
Azamat пишет:
как раз-таки ни аята, ни хадиса, которые указывают на обязательное(или желательное) омовение перед закалыванием, нет
Это мне известно))
Ну спасибо что уделили время)
 
Вопрос снимается - прошу его удалить, и никому никого не обижать))
В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
 
Цитата

И еще вопрос: если обидчик искренне раскаивается,но второй никак не может его простить, то что тогда?
П.с. я знаю, что Бог велит прощать, и неумение прощать - тоже порицается. Но все же интересно послушать твой ответ))
Присоединяюсь к вопросу.
Давным -давно читала в форуме, что грехи обидчика переходят к несправедливо пострадавшему. Буду ждать ответа знающих
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Гаечка пишет:
Недавно услышала, что когда обидел человека, то одного покаяния перед Аллахом недостаточно - нужно, чтобы сам человек тебя искренне простил. Не просто из-за вежливости, а действительно искренне. Тогда на тебе не будет греха. Но до этого очень часто приходилось слышать от так называемых соблюдающих, что не важно, простил человек или нет. Главное покаятся перед Аллахом, если кого-то обидел- и этого достаточно. Ты типа чистый))
Так где правда?
прости, что так долго. К сожалению, одного покаяния перед Аллахом недостаточно, действительно, надо , чтоб человек сам тебя простил. И тут есть пару нюансов. Во-первых, мусульманам нельзя быть в ссоре более 3 дней, надо скорее мириться и налаживать отношения, проявляя благой нрав и дружелюбие. С другой стороны, если муслим затаил обиду, не простив и грозя, что припомнит это еще в Судный день, то об этом есть хадис, что этого человека подведут к дверям Ада и покажут все ужасы, спросят " действительно ли он желает этого своему брату'? Т.е, надо стремиться простить. И, иногда дуа перед Аллахом может послужить поводом для их примирения по Его Воле.
 
Цитата
Сэстренка пишет:
грехи обидчика переходят к несправедливо пострадавшему. Буду ждать ответа знающих.
Это не так. и вот почему:
И какое бы зло ни совершил человек, только он в ответе за [свое деяние]. И никто не понесет ноши [грехов] другого» (Коран; сура 6, аят164)
«Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником» (Коран; сура 35, аят 18)
 
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
грехи обидчика переходят к несправедливо пострадавшему. Буду ждать ответа знающих.
Это не так. и вот почему:
И какое бы зло ни совершил человек, только он в ответе за [свое деяние]. И никто не понесет ноши [грехов] другого» (Коран; сура 6, аят164)
«Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником» (Коран; сура 35, аят 18)
Сау бол, Аллах разы болсун.

Наверное, наоборот: от несправедливо пострадавшего к обидчику. Но уже не суть важно, главное, что ни от кого ни к кому не переходят.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху)) А как же хадис о том, кто является банкротом в нашей умме?
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам