Войти на сайт
11 Мая  2024 года

 

  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.

 

   RSS
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
 





Всемирная Ассамблея Карачаево- Балкарского Народа (ВАКБН) - это путь в достойное будущее для Карачаево- Балкарского- Аланского народа.
ВАКБН создано с целью:
- укрепления и совершенствования прогрессирующих преобразований Карачаево- Балкарского народа;
- сохранения самобытности, языка, традиций, обычаев, культуры;
- воспитания духовности и единства Карачаево- Балкарского народа;
- развития умственной и трудовой активности, пробуждающей в людях новые устремления ( учеба и стажировка, обмен опытом и знаниями со странами Европы и Азии); распространения и использования новых инновационных знаний и технологий ;
- развития экономики, повышения благосостояния народа;
- содействия социальному прогрессу;
- создания новых условий для развития науки, культуры, образования.
- оказания юридической и финансовой помощи во всех сферах жизни (помощь при реализации бизнес- идей, помощь нуждающимся...).

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!
Изменено: H!GHLΛNΔΞR - 16.05.2018 16:09:01
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
AMG пишет:
Ну это ладно. Мне вот другое непонятно.
Ведь уже существуют общественные организации нашего народа, при этом цели и задачи у всех примерно одинаковые.
Почему бы вам всем не объединиться и работать вместе, в одной организации?
Планы организации грандиозны, они рассчитаны на деселетия вперед. Эти пункты всего лишь шапка, по некоторым пунктам, УЖЕ, конкретно идет работа. В одном из пунктов соц.проекта имеется план о создании совместных действий, уже существующими, организациями. ВАКБН делет больше упор на экономический аспект развития нашего народа, поэтому привлекается бизнес, инвестиции. Для создания рабочих мест, именно развития КАРАЧАЕВО-БАЛКАРЦЕВ, независимо от расстояний.
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях.
 
Цитата
Katik пишет:
Цитата
AMG пишет:
Ну это ладно. Мне вот другое непонятно.

Ну, непонятного тут очень много. Например, непонятно, почему нужно строить так много турецких печей, чтобы печь турецкий хлеб. У нас самих есть отличный Тауа-гыржын, который ничем не хуже турецкого. И лучше уж его печь, если эта проблема стоит так остро. И печи строить не надо, уже все есть.
Тауа (таба) гъырджын это хорошая идея. Только не обходим бизнес-план. Для ее реализации, нужен конвеер-печь. Все довольно просто,
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».

Цитата
Ну, непонятного тут очень много. Например, непонятно, почему нужно строить так много турецких печей, чтобы печь турецкий хлеб. У нас самих есть отличный Тауа-гыржын, который ничем не хуже турецкого. И лучше уж его печь, если эта проблема стоит так остро. И печи строить не надо, уже все есть.
Или, непонятно почему балкарцы и карачаевцы должны меньше шутить)) Почему одной из своих задач ВАКБН ставит лимитирование чувства юмора народа? Или это шутка была?))
Ну это не совсем шутка. Зная не понаслышке форум, да и не только форум, любой другой паблик;, итог любого диалога, переходит в монолог, далее сатиру, потом в камеди-кдлаб. В последней пятилетке, жто прблема для нашего процветания как нация!
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь.
 
Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
ВАКБН делет больше упор на экономический аспект развития нашего народа, поэтому привлекается бизнес, инвестиции. Для создания рабочих мест, именно развития КАРАЧАЕВО-БАЛКАРЦЕВ, независимо от расстояний.

А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда?
Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР?
 
Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
Организация создана для решения любых проблем и дельных идей, связанных с нашим народом. И потому, любая помощь, любое мнение имеет свое значение и свое место! Даже если это помощь потребуется кому то, ВАКБН берется, так же решать эти вопросы!
Года 2-3 назад в Эльбрусоиде поднимали тему о том как или какие виды бизнеса открывать в Карачае.Много ,по- моему,дельных предложений было.Название темы не помню.Можно поискать .Главное не заболтать ,а начать реализовать уже обозначенные мероприятия..
 
Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
Цитата
Katik пишет:
Цитата
AMG пишет:
Ну это ладно. Мне вот другое непонятно.

Ну, непонятного тут очень много. Например, непонятно, почему нужно строить так много турецких печей, чтобы печь турецкий хлеб. У нас самих есть отличный Тауа-гыржын, который ничем не хуже турецкого. И лучше уж его печь, если эта проблема стоит так остро. И печи строить не надо, уже все есть.
Тауа (таба) гъырджын это хорошая идея. Только не обходим бизнес-план. Для ее реализации, нужен конвеер-печь. Все довольно просто, но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».

Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.


Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
Цитата
Ну, непонятного тут очень много. Например, непонятно, почему нужно строить так много турецких печей, чтобы печь турецкий хлеб. У нас самих есть отличный Тауа-гыржын, который ничем не хуже турецкого. И лучше уж его печь, если эта проблема стоит так остро. И печи строить не надо, уже все есть.
Или, непонятно почему балкарцы и карачаевцы должны меньше шутить)) Почему одной из своих задач ВАКБН ставит лимитирование чувства юмора народа? Или это шутка была?))
Ну это не совсем шутка.Зная не понаслышке форум, да и не только форум, любой другой паблик;, итог любого диалога, переходит в монолог, далее сатиру, потом в камеди-кдлаб. В последней пятилетке, жто прблема для нашего процветания как нация!
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь.
Я думаю, у нас будет гораздо больше шансов не превратиться в комеди-клаб, если ВАКБН будет обходить (хотя бы на начальном этапе) личностные, религиозные и морально-этические аспекты и вопросы одежды и юмора нашего народа. Вопросы морали и этики, одежды и юмора разные люди понимают по-своему, и все по-своему правы. Здесь в принципе невозможно найти общий знаменатель, и если кто-то будет пытаться навязать этот общий знаменатель в этих вопросах, его народ не примет. Это даже может оттолкнуть от вас многих людей, если не всех.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита.

И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
H!GHLΛNΔΞR пишет:
Здесь нет никаких нареканий. Составляли вполне корректные переводчики.
ошибки на анг есть, и многие места я понимал, лишь прочитав русский вариант. Особенно рассмешил про " софа форсес"))) напомнило "кузькину мать" Хрущева. я понимаю, что, скорее всего, делали дословный перевод, но иностранцу не понять данного определения. Стоит еще раз показать специалисту, ИМХО))
 


















Есть вопросы? Звоните по телефону:
+7 (978) 738-98-97





















Продажа земли сельскохозяйственного назначения в Крыму от 87 тыс. руб. за гектар!
Турки,покупайте землю и выращивайте помидоры в Крыму,а в горных районах разводите овец карачаевской породы.Дадите кредит на 10 лет 20 миллионов сам возьмусь, за то что вам предлагаю.
Изменено: Мусса - 04.06.2018 20:29:36
 
Цитата
Мусса пишет:
Может ,кого -то из ваших инвесторов заинтересует небольшое(около 2 тонн) месторождение россыпного золота на Чукотке.
Прочитали,понравилось .Взяли и через год-другой начнется добыча.
 
Цитата
Мусса пишет:
Цитата
Мусса пишет:
Может ,кого -то из ваших инвесторов заинтересует небольшое(около 2 тонн) месторождение россыпного золота на Чукотке.
Прочитали,понравилось .Взяли и через год-другой начнется добыча.
Мусса, Аллах болушсун! Раньше карачаево-балкарцы на стрижку ездили, золотое руно "добывали")), а теперь настоящее золото будут добывать, Аллах айтса!)
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
К сожалению,не карачаевцы будут разрабатывать это месторождение.Сейчас уже даже уже отработанные участки стали промывать повторно.Люди поняли,что добыча драгоценных металлов выгодный бизнес.Никто из карачаевцев не обратился с предложением о желании закрепиться на Чукотке.Думал ,что турки вложат деньги.Пока только англоканадцы активно разрабатывают российские месторождения.
 
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Юристы, кто желает и имеет возможность принять участие в работе группы по оказанию юридической помощи торговцам Балкарского (козьего) рынка, ВАКБН приглашает к сотрудничеству. Связаться можно через автора темы.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Кърымда 100гектар джери болгъан КФК(крестьянско-фермерское хозяйство ),юй да онеки миллион сомгъа сатылады.Алама дегеннге телефонун берирме.Мен кредит алалсам квартирамы да сатыб ,аны къошуб алыр эдим деген мурат бла танышхан эдим,алая менича джылы келгенге банкла терс кезден къарайдыла..
 
Никто не подкинет " лимон" баксов лет на 10 ?



Продам овцеводческую ферму в Крыму
Поголовье маточное – 600 голов; Помещения, кошара, склады – 4050 м2; Коммуникации – электроэнергия; вода – скважина; Пастбища – 800 га; Набор с/х техники. Готовое фермерское хозяйство в Крыму; возможность расширения до 1600 голов.



Сэстренка,если посчитаешь это объявление рекламой,то убери,а за одно,что выше.
Изменено: Мусса - 21.06.2018 18:50:58
 
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t45.1600-
 
Цитата
Мусса пишет:
Никто не подкинет " лимон" баксов лет на 10 ?

Продам овцеводческую ферму в Крыму
Поголовье маточное – 600 голов ; Помещения, кошара, склады – 4050 м2 ; Коммуникации – электроэнергия; вода – скважина; Пастбища – 800 га ; Набор с/х техники. Готовое фермерское хозяйство в Крыму; возможность расширения до 1600 голов.
Мусса, это и вправду очень заманчивое предложение. Да еще и в Крыму.
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата

Katik пишет:
А можно подробно про ассамблею?

Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа?
 
Цитата
Хожаев пишет:
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа?
Эта организация так громко начала свою деятельность, буквально через полгода стало не слышно, не видно. Не знаю, может, мало говорят, много делают.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам