Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кабары,Черкесы,Казаки.
 
къара
в Карачае!

Иногда в разных сёлах по-разному называют.
 
З.Ы. А къыччас больше похоже на "ушедшие".
 
История адыгов не менее прекрасна, чем наша. Нельзя нам опускаться до уровня некоторых нечистых душой людей и и отвечать злом на творимое зло.
Слово "черкес" явно тюркского происхождения, "кабары" - допустимо, что из хазарской верхушки. Исследовать все теории надо.
Исследовать так, чтоб ни одной из сторон не было обидно за деяния другой. Исследовать вместе и честно, не ради "величия своих народов", а ради познания ИСТИНЫ
 
къара


раньше кабардинцев мы называли къыччас(кипчак),

Вот теперь мы из адыгов кипчаков делаем... Зачем, брат?
Ты бы ещё их римлянами назвал, было бы вообще круто.
Главная ошибка наших (да и любых кавказских) учёных в том, что они пытаются принизить чужие народы и тем самым возвеличить свой.
Вторая ошибка в том, что пытаясь принизить другие народы такими словами, что они тибетцы, кипчаки (!!!), и другие, они создают ровно противоположный эффект! Иметь в предках кипчаков почему-то "позорно" только карачаево-балкарцам, для остальных - ногайцев, казахов, кумыков, это БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ И СЧАСТЬЕ иметь столь великих предков, владевших всей Евразией...
Протрите глаза, братья!
 
Chegemli
Оооо! Братка, аллай бир къуудунг былайда. Уважаем мы и ногайцев, и казахов, и кумыков как братьев, и предков их уважаем, а вот Мурада Аджи не уважаем. Не кипчаки мы: никто нас так не называет и никогда не называл, мы сами себя так никогда не называли, у нас даже слова такого нет, и не узкоглазые мы. Ну с чего ты взял что мы кипчаки? какие у тебя есть тому доказательства? Протри себе мозги.
 
Chegemli

По-моему, вообще circassian и черкес - разные термины, просто созвучные.

Главная ошибка наших (да и любых кавказских) учёных в том, что они пытаются принизить чужие народы и тем самым возвеличить свой.

Главная ошибка в том, что опираясь на гипотезы (домыслы), наши историки пытаются что-то утверждать однозначно.

Каяк
Не кипчаки мы: никто нас так не называет и никогда не называл, мы сами себя так никогда не называли, у нас даже слова такого нет, и не узкоглазые мы.

А с чего ты взял, что кипчаки должны быть узкоглазыми?
 
Каяк


А кто тебе сказал, что кипчаки были "узкоглазые"?))))
Да и что плохого в "узкоглазости"?

Может, мы и не узкоглазые, но слепые - это точно)))

Доказательства?

По поводу названия. В карачаево-балкарском языке существует слово "къыпчакъ" как обозначение этого народа. Мой прадед (я его застал), рассказывал, что мы къыпчакъ'и.
Второе. Разве язык - не самое верное доказательство? Наш язык отностися к кипчакской ветке языков. Ещё Олжас Сулеменов, один из самых видных тюркологов, которого при советской власти подвергали гонениям за его пантюркизм, а сегодня на которого опираются виднейшие тюркологи, говорил, что карачаево-балкарский народ - прямой потомок кипчаков.
Все ведущие тюркологи мира сходятся на том, что наш народ - одно из колен кипчаков.
КЪУЛИ КЪАЙСЫН ПИСАЛ О НАШИХ ПРЕДКАХ КЪЫПЧАКЪАХ (КЪЫПЧАКЪ АЙЫ).
Мы здесь, брат, не с Луны упали на Кавказ, у нас здесь есть ТЮРКСКИЕ КОРНИ, а как известно всему миру (кроме, естественно, нас-самых-умных-на-свете) на Кавказе главенствовал один народ - ТЮРКОЯЗЫЧНЫЕ КИПЧАКИ.
И узкоглазыми стали кипчаки, ушедшие в сторону Китая, ассимилировавшиеся с местными азиатскими народами, подарив им свой язык и переняв у них монголоидную внешность. Как всем известно, опять же - кроме нас-всё-знающих, родина кипчаков - не Казахстан, а территория от Урала до Алтая, где сформировалась европеоидная кипчакская народность. Есть версия, что русское слово "половцы" означало на старославянском "светловолосые".

Теперь ты мне ответь на вопрос:
ЧЕМ ТЕБЕ ТАК НЕУГОДНЫ КИПЧАКИ?!?
 
sult

По-моему, вообще circassian и черкес - разные термины, просто созвучные.

Не-е, брат, тюркское по-любому. Как и "казак". Но жэто вовсе не означает, что адыги были тюрками. Вероятнее всего, "черкес" - это турецкое именование адыгов.

Главная ошибка в том, что опираясь на гипотезы (домыслы), наши историки пытаются что-то утверждать однозначно.

Стопудово!
 
Chegemli
В средние века на Кавказе все знали татарский язык:

... ТАТЫ И ГОТЫ. ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ: КУМАНИЯ, ХАЗАРИЯ И ДРУГИЕ. НАРОДЫ КАВКАЗА

(глава 8) ...
...В этой стране много христиан, а именно: греки, разные армяне, зики, готы, таты, воляки, русские, черкесы, леки, йассы, аланы, авары, казикумухи и почти все они говорят на татарском языке...

http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Galonifontibus /frametext.htm
Рекомендую, кстати, все комменты почитать. Много интересного. Например: б5 В рукописи: assi et alanl... Мог ли ираноязычный этнос называть себя аланЛ?

ИМХО: прямых наследников у тех народов нет, просто кто-то больше от одного народа унаследовал, кто-то от другого, но все перемешались по-любому.

З.Ы. ...88...Балкарцы знают святого под именем Неккола. См.: В. И. Абаев. Историко-этимологический словарь осетинского языка, II. Л., 1973, стр. 181 ? 182... (там же)
 
Chegemli

Черкес - тюркское. Но зачем генуэзцам называть тюркским термином?
 
Вот генуэзцы как пишут:
La vita, et sito de Zychi, chiamati Ciarcassi, historia notabile.
http://edit16.iccu.sbn.it/scripts/iccu_ext.dll?fn= 10&i=53085

По-моему, просто похоже.
 
sult

Интересное чтиво. Но вызывает небольшие сомнения то, что написано с другой позиции - полностью превосходной.... Вот такой я придирчивый))
На мой взгляд, много объективного, описание очень схоже с тем положением, что и сейчас

Мог ли ираноязычный этнос называть себя аланЛ?

Мог, если заимствовал самоназвание у тюрков. Алания - разноплеменное государство, такое же как сегодняшний Кавказ. Все мы называем себя Кавказцы, да только практически никто не знает, что это может означать

Так же по поводу дигорцев. Как бы они не скрывали этого, дигорцы - обосетиненные балкарцы. Об этом свидетельствует слишком много фактов.

прямых наследников у тех народов нет, просто кто-то больше от одного народа унаследовал, кто-то от другого, но все перемешались по-любому.

Ну если так судить, то тогда ни у какого народа нет прямых предков, а у русских - предки монголы, несмотря на славянский язык

Черкес - тюркское. Но зачем генуэзцам называть тюркским термином?

Если все народы на Кавказе в качестве международного использовали один из тюркских (в приведённой тобой работе), тогда неудивительно
 
sult

La vita, et sito de Zychi, chiamati Ciarcassi, historia notabile.
http://edit16.iccu.sbn.it/scripts/iccu_ext.dll?fn= 10&i=53085


А нельзя допустить, что генуэзцы сами заимствовали слово "circas"?
 
Chegemli
Интересное чтиво. Но вызывает небольшие сомнения то, что написано с другой позиции - полностью превосходной...

А что превосходного? Вчитайся:
Монахов они не имеют. Их священники женятся подобно другим мужчинам и холостых священников у них не бывает. Они большие мошенники и воры. Одно село нападает на другое в открытую, похищая детей и мужчин хотя они могут это делать и тайком, если захотят ? а затем тут же на берегу моря они продают пленных работорговцам 86 .

Как татары занимаются продажей членов собственной семьи, так и этот бедный народ творит то же самое. Но есть одно доброе дело, которое они делают: рядом с церковью и упомянутым выше древом господним очерчивается круг, внутри которого никто никогда не посмеет прикоснуться к чему-либо 87. Но вне этого круга правило таково, что тот, кто первым прикоснется к чему-либо, то он может владеть этим. Это правило особенно применяется на побережье, где спасенное имущество и спасшиеся от кораблекрушений представляются как божий дар и люди обмениваются на свиней.


Ну если так судить, то тогда ни у какого народа нет прямых предков, а у русских - предки монголы, несмотря на славянский язык

А и у них нет прямых предков, там много чего инкорпорировано в славянскую основу.
 
Chegemli
А нельзя допустить, что генуэзцы сами заимствовали слово "circas"?

Можно. Но именно допустить. С такой же степенью уверенности я могу утверждать, что это "ц1ыху", переложенное на латынь.
 
sult

С такой же степенью уверенности я могу утверждать, что это "ц1ыху", переложенное на латынь.

Цыху - это "зих"?
Если да, то возможно. Не филолог, но на первый взгляд, чередование звуков это допускает
 
пример, болгария- славяни унаследовали этноним.почему бы кабардинцам и черкесам не унаследовать,эти названия(самоназвания народа ведь звучит иначе),чеченцы например называют себя нохчи,и куча других примеров!
 
къара

К тому же принимая во внимание тот факт, что 1/5 слов в адыгском языке - тюркские заимствования
 
ChegemliК тому же принимая во внимание тот факт, что 1/5 слов в адыгском языке - тюркские заимствования


и я о том же.













Ваш ответ
 
Chegemli
Никоим образом не хочу обидеть память о твоем прадеде, но ни от одного балкарца я не слышал слова "кипчак", и уж тем более я не слышал что кипчаки наши предки. Если вдруг слово "кипчак" оказалось в словаре это еще не значит что в народе это слово имеех хождение. Олжас Сулейменов поэт и его нашумевшую работу "АзиЯ" никак нельзя назвать научным трудом, Потом еще была работа "1001 слово" в которой он безуспешно пытался объяснить происхождение человеческого языка. Я не знаю что он еше написал чтобы прослыть великим тюркологом, но может ты расскажешь нам? может Олжас доказал в одном из своих фундаментальных трудов кипчакское происхождение балкарцев? Опять вопишь о каких то великих ученых, сегодня уже о тюркологах. А много ли ты вообще знаешь тюркологов, хотя бы простых? Назови хоть троих. Наши языки условно объединены лингвистами в "кипчакскую" группу. Покойный Къайсын Шуваевич тоже был поэтом и наверное не стоит изучать древнюю историю по его поэзии. У нас есть нартский эпос и насколько мне известно в нем не встречается слово "кипчак".
 
*топик почистила немного*
 
С каких пор казаки нацией стали, насколько я знаю казаки это беглые люди, которые объединялись в отряды и можно сказать занимались грабежом, а по началу казачество зародилось на Дону... Туда входили все нации, а выделять казаков под одной нацией, это неправильно... И глупо говорить, что казаки произошли от одного какого-либо народа...
 
tblrnik07
Казаки - сословие, существовавшее в России в 16-19 веках.
________________________
А так - ни один народ не без примеси, но основа казаков всё же славянская, раз в итоге русскоязычными остались.
 
Къыччас это кипчак???....хмммм....я признаться думал что-то обидное))))....несколько раз от стариков слышал такое обращение к черкесам...
 
и плиз обьясните мне как могут быть родственны народы относящиеся к разным групам одни к монглоидной другие европиойдной ??


ето что как еслибы к примеру Племя предположим Бужумбуру из Африки было бы родственным Вьетнамцам ?/
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам