Войти на сайт
11 Мая  2024 года

 

  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Эл ауузу – элия.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.

 

   RSS
Балкарский пухово-шерстяной рынок - подарок Кайсына Кулиева народу хотят отобрать(((
 
Айшат Султанова

Главе Кабардино – Балкарской Республики
Ю. А. Кокову.
От Султановой Айшат Токболатовны
Председателя правления КБРОО
« Возрождение села Шыкъы
Т. +79287110194
Ул. 2-ой Таманской Дивизии 424 кв.3
11.11.2017гг г. Нальчик.
Открытое Письмо
Уважаемый Юрий Александрович!
Ко мне обратились за помощью торгующие на балкарском пухово - шерстяном рынке за помощью в сохранении рынка в муниципальной собственности. Как стало известно рынок без ведома торгующих был куплен собственником, который построил Ангар для торгующих по 120 тысяч каждое торговое место, и собрался сносить остальную часть для постройки еще торговых мест. Таких денег ни у кого из торгующих на рынке нет. Люди были вынуждены брать деньги в долг и так расплачиваться. Такой подход к делу уважаемый Юрий Александрович недопустим, в силу того что балкарскому народу в свое время этот рынок выбивал Къайсын Кулиев, я сама есть очевидец событий, в советское время нас балкарок гоняли и называли спекулянтами за наше ручное прикладное национальное ремесло, которым коренной балкарский народ добывал себе на жизнь. Мы вынуждены были продавать наш ручной труд бегая от милиции в Долинске возле санаториев, где у нас отбирали вязаные изделия кого могли застать за продажей. Видя такое положение Къайсын Кулиев выбил для нас балкарок это место для рынка и мы начинали обустраивать этот рынок. Я сама лично принимала в этом участие с первых дней. Все деньги которые мы зарабатывали на этом рынке излишки мы все хранили в сбербанке страны.
Наши деньги работали на развитие страны. Если сегодня обнародовать у кого сколько денег хранилось в банках страны на 1991-ый год уверяю Вас выяснится что у балкарского народа больше всех осталось на счетах, поскольку мы балкарки денно и нощно работали не покладая рук и весь балкарский народ был одним большим производственным кооперативом. Это обстоятельство спасло в 1991 – м году страну от дефицита товаров народного потребления. Во всех рынках огромной страны карачай – балкарцы заполняли прилавки товаром с приемлемой ценой. И вот таким способом заработанные наши деньги остались на счетах сбербанка под дефолтом.
Сколько раз уважаемый Юрий Александрович государство может отнимать у одного маленького народа его имущество, его достояние, начиная с коллективизации, депортации где все наше имущество осталось у республики. И сегодня горько осозновать что даже маленький клочок земли в этой республике не может республика отдать нашему народу, для того чтобы она могла иметь самое малое на прожиточный минимум. В таком случае для чего такая республика нам балкарцам нужна в ее нынешнем виде? Ведь Вы же знаете что в селах нет работы, в виду потепления климата и заполнения рынка китайскими товарами и наши шерстяные изделия не продаются как в былые времена и в результате мы имеем с этого мизер.
Вопрос пухово – шерстяного балкарского рынка, вопрос всего балкарского народа, равнодушным к нему не останется ни один балкарец, так как это затрагивает жизненные интересы коренного народа, и этот вопрос требует решения.
Уважаемый Юрий Александрович мы знаем что вливается в республику огромные средства для поднятия сельского хозяйства, нашему народу мало что с этого перепадает вопросы требуют своего решения. Обращаемся к Вам с просьбой оставить рынок муниципальным. Напоминаем Вам что возможны этносоциальные последствия принимающихся сегодня решений, или попросту игнорирование вопроса может явиться причиной острых конфликтных ситуаций. Вопрос затрагивает интересы и жизненные потребности всего балкарского народа. Решение принятое в отношении рынка должно способствовать поддержанию стабильной этносоциальной ситуации в обществе так как решение вопроса затрагивает права, и интересы а так же традиционные формы экономической активности коренного балкарского народа. Рынок должен оставаться муниципальной или же на худой конец кооперативным рынком всего балкарского народа как национальное достояние.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Sylvia,
Цитата

Sylvia пишет:
Эльтау,
У нас, у нас. Каждый думает "зачем буду вмешиваться, пусть сами разбираются, моя хата с краю, мало ли что может случиться, я еще молодой рисковать своей головой, имуществом и т.д, и т.п.". И так во всем. А безобразия тем временем все оккупируют. Маленькая проблема становится большой, а большая неразрешимой. А это губительно для маленького народа. Ётю болгъан адам азды.

Не каждый так думает. Не страх останавливает некоторых..нет, къарангылыкъ скорее и зачастую, который находит своё выражение в непонимании существующих механизмов, алгоритмов и как следствие-непонимание человека..
 
Я интересовался этой проблемой, оставил контакты, но навязывать естестно никто, ничего не будет
 
Sylvia,очень давно высматриваю, ищу, людей с львиным сердцем и лисьей головой), в основном, либо одно, либо другое..
 
Цитата

Sylvia пишет:
Ётю болгъан адам азды.

😁
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Эльтау пишет:
Sylvia,очень давно высматриваю, ищу, людей с львиным сердцем и лисьей головой), в основном, либо одно, либо другое..

Вот и я об этом. Значит ты согласен со мной.
Зы: Мы на ты с темы про стихи
 
legenda,
Нек кюлесе. Это грустно
 
Sylvia, нет, я не согласен с тобой, они есть (ёт болгъан адамла), организовать их некому.
 
Эльтау, я отвечу позже. Сейчас не могу собрать мысли в кучу
 
Эльтау, не собираются.
Я рада, что ты не согласен со мной и надеюсь, что ты прав. Но огорчена, что беседа наша по такому печальному поводу.
 
Sylvia, очень тяжело с нашими бывает...не понимают, не благодарят, не платят, не стоят до конца, не сохраняют тайны..
 
Цитата
Эльтау пишет:
Sylvia, очень тяжело с нашими бывает...не понимают, не благодарят, не платят, не стоят до конца, не сохраняют тайны..
Я храню) Уже который день не палю тебя.. Молчу :нулаадно: но это ооочень тяжело дается)
В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
 
Эльтау, что-то кроется за твоими словами как в ящике у фокусника за двойным дном. Но опять же не понятно что.
 
Гаечка, а должно быть легко и непринужденно)
держись молодцом)
 
Sylvia, опыт ошибок прошлых лет кроется)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам