Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Джуртун къоругъан озар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Поиск
 
Кабардинец или балкарец?
Изменено: Мусса - 05.04.2014 04:52:38
 
Цитата
Sautulu пишет:
Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками
еще и операторы ввода, работая над списками бойцов, могут невольно ошибиться, если буквы недостаточно ясно написаны... Например, в случае рукописного документа часто невозможно разобрать Г или Ч написано, и если в знакомых именах можно догадаться, что имеется ввиду, то в малоизвестных ФИО это сделать трудно
 
Когда на немецком языке записывают фамилии с двумя гласными подряд немцы часто ошибаются.

Фамилия матери Дишахад написано ( видимо это имя)

Кабардинец он, там где написано Staatsangehörigteil имеется ввиду какая народность России.
 
123
Изменено: Мусса - 14.07.2014 23:53:01
 
Очень искаженная карачаевская фамилия Бабачев.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=81794056&id1=ba047621744750bc782ff12f93b17c1d&path=Z/013/058-0977525-0344/00000235.jpg
Изменено: Мусса - 14.07.2014 23:50:16
 
Цитата

Цитата
Мусса пишет:
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
Мусса, на открытии мемориала в Сталинграде был президент фамилии Чотчаевых - Абук-Алий Джамашуевич Чотчаев. Возможно он смог бы прояснить ситуацию.
Цитата
Мусса пишет:
Liberty, Я этого президента знаю с самого детства и именно к нему обратилась моя сестра по моей просьбе.Ив Волгограде сам обратился к нему.Говорит ,что нашли 2Джарашты(отчество Азрета Джараштыевич).Будут решать какого Джарашты был сыном Азрет.

В газете " Къарачай" за 30.10.2014г.напечатан материал А.Семеновой " Бессмертный полк" ,где она пишет о Чотчаеве Борисе Джараштыевиче. Борис после возвращения из ссылки был председателем Учкекенского сельсовета. Его родственники должно быть проживают в Учкекене. У них можно было бы узнать об Азрете Джараштыевиче.Возможно,Азрет и Борис братья. У меня нет близких знакомых в Учкекене,чтобы обратиться конкретно кому-то .Может,кто -нибудь из Мало-Карачаевского района(если ,конечно,прочитает эти строчки) найдет потомков Бориса и расспросит про Азрета.



 
Опять прошу помощи :кто по национальности этот человек и если сможете уточните отчество:

Шидаков Абдурафман Налиевич
__.__.____ / гв. красноармеец / Медаль «За взятие Берлина».
Имя ,скорее всего, Абдурахман


Качкаров Исмаил
__.__.____ / красноармеец / Медаль «За оборону Москвы».
Изменено: Мусса - 19.05.2015 04:25:44
 
Марачылагъа сорлугъум: Аскер къарачайлымыды огъесе черкеслимиди?

Тхакохов Аскер Сахатович. Орден Отечественной войны I степени

__.__.1913 Ставропольский край, Карачаевский р-н, а. Верхняя-Мара . Документ из Юбилейной картотеки



Тхакохов Аскир Сахатович. Орден Красной Звезды

Ст. сержант __.__.1913 . Документ о награждении



Тхакохов Аскер Сахатович

Ст. сержант __.__.1913 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, с. Хумара . Документ сводной картотеки
Перечень наград
23.04.1945Орден Красной Звезды
 
Марачыла Эльбрусоидге кире болмазла.Энди малкъар къарнашланы да бир кереим.
Аланла,сизде паспортда ЗАКАЕВ дебми,огъесе ЗОКАЕВ деб джазылады,тюзю къалайды?
Изменено: Мусса - 06.08.2015 23:16:23
 
Цитата

Мусса пишет:
Марачылагъа сорлугъум: Аскер къарачайлымыды огъесе черкеслимиди?

Тхакохов Аскер Сахатович. Орден Отечественной войны I степени

__.__.1913 Ставропольский край, Карачаевский р-н, а. Верхняя-Мара . Документ из Юбилейной картотеки



Тхакохов Аскир Сахатович. Орден Красной Звезды

Ст. сержант __.__.1913 . Документ о награждении



Тхакохов Аскер Сахатович

Ст. сержант __.__.1913 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, с. Хумара . Документ сводной картотеки
Перечень наград23.04.1945Орден Красной Звезды

...черкес тукъумду деб тураем,Тхакохов тукъум къарачайдада бар кереме,тамыры черкеслиле болгъан болур бурун)
Si vis pacem, para bellum
 
12
Изменено: Мусса - 06.08.2015 23:15:28
 
Мать ищет сына.

Агбаев Султан

__.__.1922 Карачаевская АО, г. Теберда . Документ о пленении


Агбаев Султан

Красноармеец __.__.1922 Киргизская ССР, Микояновкск. Тиберза . Документ о пленении



Агбаев Султан

Солдат 15.09.1922 Орджоникидзевский край, Карачаевская АО, д. Верхняя Теберда . Документ о пленении



Агбаев Султан Каербекович

Рядовой 15.09.1922 Карачаевская автономная обл., Теберда . Документ о пленении



Агбаев Султан

__.__.1922 . Документ о пленении
Изменено: Мусса - 17.09.2015 22:01:58
 
Мусса,

не знаю, поможет Вам это или нет... Но Тхакоховы (родом из мары) - карачаевцы. Сейчас там тоже есть семьи Тхакоховы.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
къарачыкъ,
Цитата
къарачыкъ пишет:
Мусса ,

не знаю, поможет Вам это или нет... Но Тхакоховы (родом из мары) - карачаевцы. Сейчас там тоже есть семьи Тхакоховы.
Спасибо!
 
Мусса,
Добрый день! Не могу найти информацию о своем дедушке - Ксанаев Эрменбий Ахматович, видимо фамилию и имя пишут искаженно. Ушел на фронт после прохождения курсов в Орджоникидзевском училище. В Киргизию вернулся с войны только в 1946, награды и документы не сохранились. Вот кусок из статьи в Литературной Кабардино-Балкарии, автор Мухтар Боттаев " Во время всеобщей мобилизации вместе со сверстниками попал в Орджоникидзевское пехотное училище, по окончании которого, в апреле 1942 года, оказался на передовой Южного фронта. За время ожесточенных боев командиру минометной роты Ксанаеву пришлось испытать и горечь отступления, и окружение, и радость Великой победы". Есть и фото на сайте мемориала и то, не подписано, что это он. Хотя по фото можно без сомнений сказать, что это именно он. Как искать с учетом искажений? Ссылка на сайт мемориала http://www.memorialbnkbr.com/#!Офицер. арх.Таумурз./zoom/cbpm/image18id
 
madiks, я попытался поискать по месту рождения,но ничего не нашел.Советую обратиться в райвоенкомат по месту жительства.Если там есть его " Личное дело",то прямым потомкам разрешат ознакомиться и разрешат отксерить его документы. Правда ,услуги платные. Если дела нет,то тут посложнее.Прочитайте вот это :Лейла6363 и другие, кто хочет ознакомиться с "Личными делами" офицеров-родственников.
Я думал,что потомки офицеров будут обращаться к мне с просьбой или сами ездить в Подольск,но никто не обратился Может никто и не читал,что я написал.Я не думаю,что деньги (они небольшие,максимум 5-6 тыс.) или хлопоты ,связанные с получением доверенности, может
отбить охоту у потомков офицеров.А Ваш дедушка был ,наверное,офицером т.к командирами рот были только они.
Изменено: Мусса - 01.12.2015 15:49:18
 
Изменено: Мусса - 02.12.2015 22:48:01
 
Мусса,
Это тоже фото деда, здесь он в начале войны. На сайте мемориала фото сразу после войны. Там у него погоны и две звездочки на них. Это лейтенант означает? доверенность нужна нотариальная? И можно ли им запрос отправить или надо обязательно на месте получать информацию из архива?
 
Код
 
 
 
Цитата
madiks пишет:
Мусса,
Это тоже фото деда, здесь он в начале войны. На сайте мемориала фото сразу после войны. Там у него погоны и две звездочки на них. Это лейтенант означает? доверенность нужна нотариальная? И можно ли им запрос отправить или надо обязательно на месте получать информацию из архива?
Да.здесь Ваш дед в форме лейтенанта артиллерии.Только заверенная нотариусом.Можно отправить запрос,но когда Вы ответ получите,если только получите.Я написал письмо Тоторкулову Алию,чтобы он помог получить от Темрезова письмо на имя начальника ЦАМО,чтобы последний разрешил мне ознакомиться с " Личными делами почти 500 офицеров -карачаевцев.Может, из Нальчика кто-то попросит Вашего главу республики,чтобы тот написал письмо в Архив,а я съездил и ознокомился с делами офицеров -балкарцев.Их около 200.
Изменено: Мусса - 07.12.2015 03:28:56
 
Мусса,
Спасибо, лучше я постараюсь сделать доверенность через дядю. Ждать президента это долго (((( смущает, что нигде ни на одном сайте его имя и фамилия не всплывает((( боюсь, что информации вообще может не оказаться (((
 
Желаю успеха. Надеюсь,что выставите материалы из " Личного дела" здесь, в Эльбрусоиде.
 
Фото из Интернета. ФИО не известны,но он карачаевец.
По моему предположению этот офицер Лайпанов Мудалиф или .....
Может ,кто -то узнает родственника.


Изменено: Мусса - 20.01.2016 16:53:45
 
Национальность указана -русский. И.О. тоже русские,но усы-то наши КБ ! Ищем и находим КБ вариант.
Изменено: Мусса - 04.01.2016 01:46:31
 
Надежды юношей питают. Несмотря,что почти никто не откликается на мои просьбы,помочь в поисках ,я помещу еще две фамилии офицеров,личности которых хочется установить.Ст.лейтенант Лайпанов был начальником штаба полка,это большая должность.В войну
были начштабами полка Магометов С.К и Халилов Ш.Х. Сейчас выясняется,что и Лайпанов руководил штабом полка. Если кому-то известно имя и отчество этого офицера,напишите.
Изменено: Мусса - 27.07.2017 08:59:36
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам