Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Хатерли къул болур.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джылыгъа джылан илешир.
Востоковеды СССР о традиционном Исламе
 

Оригинал взят у alifammara в Востоковеды СССР о традиционном Исламе
В средневековом и современном Исламе надо различать догматическую религию религиозно-образованной части населения и и религию народную - бытовую форму Ислама.
В верования простого народа вошли многие древние обычаи и обряды, а так же представления, которые первоначальному Исламу не были свойственны, а часто и противоречат его сути.
В народном Исламе особо распространился чуждый догмату о строгом единобожии культ святых - заступников перед Аллахом.
Суфизм, мистический Ислам тесно связан с народной религией. Суфии являются центральными фигурами народного Ислама, успешно соперничая за влияние в народе с людьми знания - богословами. Простых людей увлекает призыв суфиев к скромной жизни и обоснование ими права "приблизиться" к Аллаху.
Народный Ислам любит легенды и притчи. Священные тексты Корана используются не столько для благочестивых религиозных размышлений, как талисманы, обереги, лекарство от болезней.
Народ добавляет в Ислам новые праздники, заимствованные из своей истории (Новруз) или повторяющие праздники других религий ( Рождество пророка).
___________________
Источник: Краткий справочник ИСЛАМ.
Издательство НАУКА 1983г.

islam_RAS.jpg (62.5 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Цитата
Соломон пишет:
А вы покопайтесь в Интернете, много найдете интересного.Энциклопедия,
кстати, не советского издания?)
И зря вы остановились. Жаль, что Катик вам
внушил невозможность нормальной дискуссии верующего и неверующего.
Там, где
нет фанатизма, а есть знание вопроса и терпение и взаимное уважение, это всегда
возможно. Даже Бруно поджарили не сразу, а аж через восемь лет. Все-таки,
большой был оригинал и сожгли его с неохотой.;) Интересный, видать, был
собеседник, а инквизиторы совсем не тупыми мракобесами.

первая попавшаяся энциклопедия)) поджарили, оригинал... вы с каким-то неуважением к моему кумиру:гыы:
что касается черной магии. мне эта тема вообще неинтересна, может Катику, как психологу)) Магия - это обращение к потусторонним силам, вера в них. В этом смысле у нее есть общее с религией. хотя она гораздо страшнее. и тут может быть интересным только то, как получается, что у нее столько последователей? хотя и это не очень симпатично))
а джордано бруно и черная магия, соглашусь с Катиком, что все, что было нерелигиозным, было из области поклонения темным силам))
но отдельная тема, так отдельная))
 
Тельма,
об этом же ещё в фильме каком-то говорилось ))) о разнице веса живого и трупа ))
Но это, конечно, несерьезно )))

Уже несколько раз хочу спросить, что по-вашему Къуран декларирует непознаваемым?
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Цитата
АбуАхмад пишет:
что по-вашему Къуран декларирует непознаваемым?
замысел Творца непознаваем
 
Цитата
АбуАхмад пишет:
об этом же ещё в фильме каком-то говорилось ))) о разнице веса живого и трупа ))
Но это, конечно, несерьезно )))

ага, 7 граммов)) конечно несерьезно, как и сравнение джиннов с вирусами у Тотур_рама:гыы:
 
Почему не познаваем?
Вопрос: для чего Аллах сотворил людей?
Ответ: 56. Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.
57. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня.
58. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким. (Сура 51)


А про джиннов что-то есть в словах Тотура )))
А магия чёрная порой действует так, что ваша наука только руками разводит )))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Цитата
Тельма пишет:
конечно несерьезно, как и сравнение джиннов с вирусами у Тотур_рама:гыы:
Бош кюлесиз))) :гоккачыкъ:
Джинны - конечно, не вирусы, но они ведут себя как вирусы, вселяясь в людей, и это хорошая зацепка, для их признания в медицине.

Цитата
АбуАхмад пишет:
А про джиннов что-то есть в словах Тотура )))
Конечно))) Правда, в религии говорится о нежелательности контактирования с ними. Или это говорилось в смысле, что нельзя вступать в сговор с плохими джиннами. Надо, в общем, уточнить. Но зафиксировать существование джиннов можно.

Цитата
Тельма пишет:
Если есть необходимость получать подтверждение своей вере через придание научности и универсальности религии, то это уже и не религия, как и давным-давно не наука.
Все зависит от начальных положений.
Если человек верит, что все создано единым и единственным Всевышним, то религия - это, безусловно, наука. Если же он не верит в существование Бога, то религия для него - не наука, а хобби, как бы "может, кто-то и верит в Бога, я тоже верю порой, и люблю еще клипы смотреть".
Существование вечного неизменного всемогущего Аллаха - самое важное понимание о бытии для человека. Это основополагающее представление (как и многие другие) об окружающей нас действительности мы получаем из нашей религии, поэтому религия - давным-давно наука, с самого Адама, которому ангел Джабраил (мир ему) передавал знания о реальности, обучал, что и как нужно делать, и как обстоят дела вокруг и внутри нас.
Раз - наука, то не стоит удивляться сравнению и фильтрации достижений других наук религиозной, и не нужно пытаться их разделить. Все истинные науки гармонично дополняют и подтверждают друг друга.


P.S. Бир къаты апендича блайда хапарланы тиземе, айыб этмегиз. Терс эсем - тюзетигиз. С наилучшими пожеланиями.)))
 
Цитата
Гость пишет:
Неправда ваша, батенька (с) :гыы:
Кропоткина всякий
знает, особливо которые из анархистов))
Ярлык можно на кого угодно повесить.
Прокоментируй смысловую часть этого поста.
Цитата
ГосТ пишет:
Побрацке Сахадин только сюда не суй медитацию свою) у тебя есть отдельная
тема про ЭТО)))
Ты прав позже я разбужу свою тему, заглянешь.

Недели две назад у меня произошла встреча (не научная:)) с физиком Бозиевым. Д. Х.
На вопрос - "в чем ошибка Эйнштейна" он ответил, что вся теория отноительности Эйнштейна основывается на едином скорости света, свет состоит из гаммы цветов, а я имзиерил скорость каждого цвета и у каждого из них скорость разная. Аллах айтса ожидается бум на международном уровне.
Возникает вполне логический вопрос - "кто автор существование и скорости света"?
 
Цитата
Тельма пишет:
харе Тельму уже вразумлять, а то я счас сама начну всем лечить.
Никто не собирается вас вразумлять. Это не возможно! Ваши с катик высокомерные высказывания не позволят вам этого. Вы пытаетесь защищать науку от самой лучшей ее защитницы, но лишь показываете свое невежество по отношению к религиям, в частности к исламу, и к науке. Конечно же вы как гиены нападаете на самые слабые, на ваш взгляд, позиции (Тотур, соломон и автор темы к ним не относятся) религии. Все обвинения в адрес христианской религии вы пытаетесь переадресовать и исламу, свалив все в одну кучу. Для того чтобы писать такие обвинения надо хотя бы поинтересоваться адресатом. Одна высокомерная позиция, может лишь вывести из равновесия людей мало знающих и никак не укрепит вас в представлениях людей. Мне кажется, что вы даже не читаете длинные сообщения, иначе вы бы не писали половину того, что написали. В самом начале были приведены факты того, что ислам оказал огромное положительное влияние на развитие науки, но это вы оставили без комментариев. Интересно какую вы позицию приняли бы во времена Мухаммада ибн Сины, Аль-Джабаира, Харезмы и т.д. А они не только были ученными мужами в вашем понимании, а были еще и проповедниками.
Это я так написал - мысли в слух, можете не отвечать.
Что касается инквизиции, которой были казнены многие выдающиеся ученые, могу лишь сказать, что она выполняла свой долг, приводя в исполнение то, что вытекает из библии. В самом начале библии (ветхого завета) описывается ужасная картина сотворения мира.
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Бытие, Глава 2 стих 15 . Идем дальше: "И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
….И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Как же так? Бог же тогда сказал, что в тот день вы смертью умрете, а теперь говорит, что Адам стал как один из нас. Получается, что сатана (змей) говорил правду, а Бог лгал.
Вот откуда не любовь к знаниям и науке, и вот почему были казнены бедные ученые.
А что касается Корана, то описания мира имеет определенное отличие от приведенного выше:
«Дьявол стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными».
Он поклялся им: «Воистину, я для вас — искренний доброжелатель». Адам и Хавва исправно выполняли предписание Аллаха, пока заклятый враг не явился к ним. Он принялся наущать их и обманом ввел их в заблуждение. «Господь запретил вам питаться плодами этого дерева, чтобы вы не уподобились ангелам и не обрели жизнь вечную. Поверьте мне, ведь я искренне желаю вам добра. Именно поэтому я открыл вам эту тайну», — сказал сатана. Его слова обольстили людей, и страстное желание ослепило их разум.
«Он низвел их (вывел из Рая или воодушевил на грех) обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что дьявол для вас — явный враг?»
Если бы инквизиция опиралась на эти стихи (аяты), не сжигала бы ученых, а вдохновляла бы на новые открытия.
Предупреждение: когда почувствуете некое отвращение во время чтения этих стихов не беспокойтесь, это бывает со всеми атеистами.
Изменено: Чтец - 16.03.2013 16:37:06
 
Цитата
Чтец пишет:
вы как гиены

Цитата
Чтец пишет:
Ваши высокомерные высказывания

Цитата
Чтец пишет:
Это я так написал - мысли в слух, можете не отвечать.

Естественно, я могу не отвечать, вряд ли стоит ожидать ответа на такой тон. Катика не вспоминайте, он ничуть не высокомерен))
Если бы вы так же внимательно прочитывали мои посты -ответы, как и их тексты о покровительстве ислама наукам, вы бы поняли, что я их не пролистывала, а комментировала и высказывала свое мнение. возможно, вы их не заметили, возможно вы не захотели их заметить, а может в этот момент ваше воображение дорисовывало к моим сообщениям высокомерность)) Возможно мои комментарии были неполные, возможно и совершенно неверные. я все это допускаю.
пс:что хотела, уже сказала. дальше уже просто будет повторение.
 
Цитата
Тельма пишет:
дальше уже просто будет повторение
Чем вы и занимаетесь все это время...
 
 
Цитата
Чтец пишет:
Чем вы и занимаетесь все это время...

что, конечно же, не говорит об убедительности и оригинальности слов моих оппонентов. из раза к разу, от человека к человеку - одно и то же. тем более, что, прежде чем бросаться с обвинениями, ни один из присоединившихся не взял на себя труд ознакомиться с тем, что уже было. даже самую занудливую это выбьет из колеи.:онет!:
 
Тельма,
видимо, в других темах вы достали многих, а то прям не терпят вас ))))
Религия же не как современная наука- сегодня одно, завтра- другое. Религия более постоянна, Бог Один и не меняется, что приказано 1400 лет назад, приказано и сегодня. Что запрещено, то запрещено. Поэтому у вас мало шансов увидеть, услышать что-то сверхновое... Да и хотите ли?
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Тельма, проблема ваша в том, что вы не умеете вникать в написанное, а скачете от крайности в крайность. Вам не истина важна, а некая задорность, возможность выплеснуть весь накопленный запас высказываний против ислама, мусульман и Священного Корана. Вы даже не понимая сути темы увели ее в другую сторону. А между прочим, автор как раз и подчеркивал точность востоковедов в определении положения современных мусульман. Они прекрасно понимали, что Коран не для амулетов был ниспослан, а как руководство для людей богобоязненных. И радостно подчеркивали, что современные мусульмане, в частности на северном кавказе, уже отошли от классического понимания единобожия, что соответствует истине. В теме есть призыв для мусульман, перестать быть предсказуемыми, взяться за ум и вернуться к не зыблемым истоком веры.
 
От сторонников религии хочется большего: терпимости в беседах, уважения к оппоненту, даже там, где собеседник груб, не говоря уже о таких не равнодушных, какой видится Тельма. От сторонников религии хочется света, просвещения, доброты, и особенно образованности.
А сегодня религиозные люди и ученые люди разведены в разные плоскости деятельности. Почему?.. Исключения редки.
 
Цитата
Чтец пишет:
Тельма, проблема ваша в том, что вы не умеете вникать в написанное, а скачете от крайности в крайность. Вам не истина важна, а некая задорность, возможность выплеснуть весь накопленный запас высказываний против ислама, мусульман и Священного Корана. Вы даже не понимая сути темы увели ее в другую сторону. А между прочим, автор как раз и подчеркивал точность востоковедов в определении положения современных мусульман. Они прекрасно понимали, что Коран не для амулетов был ниспослан, а как руководство для людей богобоязненных. И радостно подчеркивали, что современные мусульмане, в частности на северном Кавказе, уже отошли от классического понимания единобожия, что соответствует истине. В теме есть призыв для мусульман, перестать быть предсказуемыми, взяться за ум и вернуться к не зыблемым истоком веры.
+100500

Тельма, Еслиб ты хотела нормального диалога, дойти до истины ты бы выбрала другой тон общения без высокомерия, усмешек, иронии... А теперь обижаешься когда тебе в подобном тоне ответили(все против вас)) -а почему интересно?)))...

Тельма пишет:
Цитата
Это не нужно смешивать. Если книга утверждает непознаваемость, то впору задуматься, с какой стати стали возможны эти знамения? Получается не нужно искать в себе большей религиозности посредством переноса религиозных отрывков на действительность.
То есть вы хотите чтоб Ислам занимал только уголок в районе молитвенного коврика причем прибитого к стенке, вопреки предписаниям от Всевышнего?

Если книга утверждает непознаваемость
Ты о чем можно поконкретней? (Есть то что не постижимо в силу нашей ограниченности как творений есть то что непознаваемо в этом мире (К примеру мы не знаем, что случится завтра или в следующую минуту, не знаем какой рай или ад (кроме тех описаний которые пришли в Коране и сунне) и многое из того что меньше этого), а есть то что постижимо мы можем сравнить измерить пощупать и знамения это одно из того, что мы можем воспринимать.. "В этом знамение для людей размышляющих" и в Къоране не раз приводятся аяты с подобным смыслом и призывом (изучайте смотрите сравнивайте быть может вам откроится истина) И знамения эти везде в нас и во всем что нас окружает все свидетельствует о Всевышнем...)

Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. ...(41:53)Если вы усомнитесь в истинности и правдивости Корана, то Аллах поможет вам разобраться в истине и покажет вам свои знамения. На небесах и на земле произойдут великие события и вы откроете много нового, что позволит вам ясно узреть истину. Вы также увидите удивительные знамения в том, как прекрасно Аллах сотворил человека и какими изумительными способностями Он наделил его. Вы воочию увидите, как будут наказаны неверующие и вознаграждены верующие. А после всего этого у вас не останется ни малейшего сомнения в том, что это – истина. Всевышний исполнил свое обещание и явил людям свои знамения, но многие из них так и не уверовали.
 
Чтец, Ислам, легко просвещать абстрактную толпу. А вот терпеливо, как подобает истинному мусульманину, нести свет истины одному конкретному человеку - это очень непросто. Вы этого делать не умеете. У АбуАхмада это получается лучше, вы не мешайте ему.

Тельма, энди болду!))
 
http://muhammad-mustafa.ru/?p=2935
 
Цитата
Ислам пишет:
Еслиб ты хотела нормального диалога, дойти до истины

до того, что я считаю истиной де. Потому что с некоторыми мусульманами здесь худо-бедно консенсус был найден.
Цитата
Ислам пишет:
То есть вы хотите чтоб Ислам занимал только уголок в районе молитвенного коврика
вы не заметили, но он и так там. Многие считают, что и в мечети ислам не тот, поэтому дома у коврика, как раз самый истинный. и уж точно истинный - это не этот перевираемый и претенциозный, который вы демонстрируете темами на форуме.



Цитата
Чтец пишет:
Тельма, проблема ваша в том

я вам уже сказала, повторю: не вам меня учить.
Я запарилась здесь читать однотипные рассуждения о моей высокомерности, одиозности, вычурности, проблемности, мужеподобности и пр. Ваше мнение обо мне каждый может остаить при себе и лелеять сколько угодно. Но если вам и в самом деле так охота присоединиться к обсуждению и критиковать по сути, сделайте это так, чтобы мне, чтобы парировать вам, не пришлось опускаться до уровня полюбившейся вам брани. А это можно сделать вот как. Читаете мои посты с первой страницы, вникаете, улавливаете смысл, цитируете и комментируете, разобрав попунктно для меня и для остальных мою, по вашим словам, несостоятельную позицию, потому что отдельно вам расписывать по сотому кругу я не намерена. В противном случае, салам алейкум и всех благ.
 
Стоит быть осторожным заявляя, что какие-то выводы науки противоречат написанному в Коране и что на основании этого стоит это опровергать. Дело может быть тут просто в том, что человек просто ошибается, неправильно интерпретирует и делает неправильные выводы.. Один мусульманский ученый издал по-моему фетву что Солнце вертится вокруг Земли, в 20 веке это было.. со всеми своими доказательствами приводя аяты из Корана. Из приведенных аятов это совсем не следовало, конечно, просто, этот человек в силу своих умственных возможностей сделал из этого такие выводы. На самом деле приведенные аяты не противоречили науки и более того, из этих аятов следовало то, что науке стало известно только где-то в 19 веке.
Не все выводы и теории науки истинны, но там это и не утверждается, по-мере развития что-то уточняется, что-то опровергается и т.д. Но бывает и так как выше описано.
.
 
Тельма, всех верующих иногда посещают сомнения в вере. Но когда у человека слабый иман, то любые разговоры о науке могут так усилить эти сомнения, что это может вызвать и негативную реакцию. Со слабым иманом очень трудно противостоять шайтану, который все время провоцирует верующего "Видишь, этот человек против твоей веры, давай ты тоже будь с ним нетерпим и груб"))

Азамат_СПб, если бы некоторые верующие были потерпимее к оппонентам, то могли бы спокойно сказать "Слова Пророка о вращении солнца вокруг земли не противоречат сегодняшней науке, и полностью укладывается в уравнения Теории Относительности. Просто Пророк взял землю за систему отсчета." И ни один физик не смог бы хоть одним словом возразить.))
 
Про терпимость и мудрость верующих ..., уж очень хочется , что бы они у них были, потому что грубость , нетерпимость и неоправданное высокомерие верующих отталкивает от самой веры многих тех, кто еще не определился , к большому сожалению.
 
Я сейчас не к Тельме обращаюсь а к ее поклонникам: покажите мне, пожалуйста, брань в моих постах!
 
БИР ЗАТЧЫКЪ ТИЛЕЙИМ ДЖАМАГАТ. Я ДАМ ВАМ СЕЙЧАС ССЫЛКУ НА КНИГУ. А ВЫ ПРОЧИТАЙТЕ ЕЕ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ. КНИГА НАПИСАНА ОЧЕНЬ ДАВНО, ВОЗМОЖНО ЕЕ КТО-ТО ИЗ ВАС И ЧИТАЛ.

ПРОЕЦИРУЙТЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ В РОМАНЕ НА СВОЮ ЖИЗНЬ. Я В СВОЕ ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ 6 ЧАСОВ. НЕ ПОЖАЛЕЛ


http://lib.ru/INPROZ/WERKOR/quota.txt


МОЖЕТ ПОСЛЕ КНИГИ ПО ДРУГОМУ ВЗГЛЯНЕТЕ НА ВАШИ СПОРЫ, НИКАК ЭТО НЕ РАССУЖДЕНИЯ.
 
Сау бол! Прочитаю, ин шаа Аллах!:)
 
Цитата
Чтец пишет:

Я сейчас не к Тельме
обращаюсь а к ее поклонникам: покажите мне, пожалуйста, брань в моих
постах!

кто так вопросы формулирует?:гыы: это ж теперь так и оставят вопрос без ответа)))))))))
Цитата
ОАО пишет:
МОЖЕТ ПОСЛЕ КНИГИ ПО ДРУГОМУ ВЗГЛЯНЕТЕ НА ВАШИ СПОРЫ, НИКАК ЭТО НЕ РАССУЖДЕНИЯ.
ты нам и сам, без книги, сможешь написать в двух словах, что было не так))
 
 
Цитата
Тельма пишет:
кто так вопросы формулирует?:гыы: это ж теперь так и оставят вопрос без ответа)))))))))

А катик? Он то непременно ответит:нупажалста:
 
Цитата
Чтец пишет:
Сау бол! Прочитаю, ин шаа Аллах!:)
:дайпять:

Цитата
Тельма пишет:
ты нам и сам, без книги, сможешь написать в двух словах, что было не так))
В двух словах не получится. Вами просто манипулируют. В трех получилось))
Дело в том, что не зная уровень религиозного образования у участников данной дискуссии), я не берусь судить, но...
допустим, я профессор квантовой физике, а среди вас будут те, кто физику изучал по школьной программе. Какой интересно диалог между нами получится? или и я знаю физику только по школе, а стану рассуждать про квантовую наравне с вами)
Вы уж звиняйте, народ, но со стороны кажется, что прежде чем что-то запостить, такое ощущение, что в интырнетах роетесь, какую-то мысль ловите, тащите, и... в общем скуку убиваете:pardon:
 
Чтец, а вы покажите место, где я говорю, что в ваших постах есть брань. Или покажите место, где я, по вашим собственным словам, как гиена набрасываюсь на слабые места религии.)) Мои посты тут вообще в пользу религии.
Я не говорил, что у вас есть брань, я сказал, что вы не умеете терпимо и уважительно относиться к оппоненту, как это умеет делать АбуАхмад. Он не позволяет себе даже насмешки в адрес оппонента, не то, что "гиены".
Вот такие пироги!
 
Цитата
Чтец пишет:
А катик?
и вы туда же. а с виду солидный человек.
 
Цитата
ОАО пишет:
Вы уж звиняйте, народ, но со стороны кажется, что прежде чем что-то запостить, такое ощущение, что в интырнетах роетесь, какую-то мысль ловите, тащите, и... в общем скуку убиваете:pardon:

Кажись вам скучно))) Видать не добили вашу скуку...с иммунЫтетом:гыы:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный