что такое родина?
Лоя 10.09.2014 23:49:41
Сообщений: 729
Цитата
janet пишет:
тема даже не столько о родине, сколько о людях, которые в современном мире ищут родину. ищут там, где теплее, где нет войны. ищут в том случает, если они не понимают и не разделяют политических событий, которых происходят на их земле... тема навеяна военными конфликтами в разных странах..

Не дай Бог оказаться на их месте! Если на твоей земле идут военные конфликты, побежишь куда глаза глядят, если холодно и голодно, искать место где теплее и сытнее тоже осуждению не должно подлежать, но это же не означает, что они ищут родину,они ищут место , где мирно и тихо. И это не связано с понятием родины, исключение составляет, если ты переезжаешь в места своих предков, по тем или иным причинам оказавшуюся вдали от тебя.
Примером может служить сирийцы, представители карачаево-балкарцев, которые сейчас беженцами живут в турции, мечтают пожить на кавказе, но дома остались в сирии. так что для них понятие родтны?
что такое родина?
Лоя 10.09.2014 22:48:52
Сообщений: 729
Ехала в машине и услышала по радио, мол когда стране что-то от тебя надо . она называет себя Родиной. Вроде бы смешно, но на меня накатила грусть. Тупо смотрела в окно. но эта цитата навела меня на вопрос: а что такое Родина? Ехала и перечисляла про себя, что Родина-это моя страна! Думала, думала, но удавлетворения эта мысль мне не принесла никакого.
Тогда что же это такое? Может Родина- это моя республика? Ну да , конечно же это так!
Но...опять никаких чувств во мне(( За окном пейзаж красивй, горы , речка крутая и вот мыслЯ посетила меня, Родина это мои горы и прекрасная природа наша!! Мне стала немного легче, но эффекта ожидаемого я опять не получила..

Может Родина-это место , где я родилась? Ведь слово Родина имеет один и тот же корень со словом родиться!! Ура! Я нашла ответ-кричала мое сердце, но душа грустно ухмылялась в ответ. Я откинулась в кресле и закрыла глаза, и вдруг я вспомнила бабушку свою, вернее не ее, ее , к сожалению, я не застала живой, но я вспомнила ее цветастый платок, которую мама бережно хранит у себя в комоде. И в мгноаенние ока, все понятие Родина сузилась до бабулиного цветного платка, и я радостно молча вскрикнула, вот она Родина моя, вот они мои истоки, значит Родина для меня -это старинный платок моей бабушки, может для кого-то это и глупости, но мне после этого стало спокойно и я не мучилась вопросом, что же такое Родина)
Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны", миннац КЧР и Управление КЧР по делам молодежи в гостях у Эльба-Че
Лоя 10.09.2014 22:23:02
Сообщений: 729

1 0

Всю тему читать лень, но думаю все как всегда...

А у нас на кухне газ!!! А у вас?

Как там дальше было не помню, но что то про водопровод :тук:


И мой пост ничем не хуже осмтальных, даже намного содержательней :попкорн:
Мотивация!, Ты поддержишь меня?
Лоя 05.09.2014 00:49:28
Сообщений: 729
Начала вести дневник полезных дел, полезных дел именно для себя)

Пока там только два пунтика(((
Мысли на каждый день... (наши мысли), то что кипит в нас и рвется на ружу ... у каждого форумчанина есть возможность высказаться...и да будем услышаны....
Лоя 12.06.2014 22:35:19
Сообщений: 729
Цитата
Мансур пишет:
изначально я узнавал почему в Исламе музыка запрещена. а только потом нашел и не Исламские источники о вреде музыки. думаю многим тут важнее и полезнее будет послушать именно не Исламские источники...

Дело не в том какой источник пишет о вреде музыки а в том что хочется понять. Говорят же сладкое и соленое вредно. я понимаю почему.. вредно все ненравственное и я понимаю почему.. да многое еще понимаю а вот о вреде музыки ну никак :тук:

Цитата
KavkazM пишет:
если в исламе есть запрет на что-либо ,просто бери его и старайся придерживаться ,необязательно знать,а в чем же мудрость этого запрета.Так как ,если мы не можем этого понять,это не указывает на ее отсутствие.
Понимаю но ничего не могу с собой поделать)
Цитата
Мансур пишет:
Когда совмещаются вместе в одном сердце любовь к пению и любовь к Корану, то непременно одна любовь вытесняет другую. Мы видели, как трудно (заучивать) Коран любителю пения, как не получают они удовлетворения от него (Корана), и как не получают пользу от его чтения. Их сердца при этом остаются безучастными. Однако, услышав пение, оно настолько завораживает их, что они с радостью готовы слушать его до поздней ночи. Поэтому, они предпочитают слушание песен и музыки, слушанию Корана. Редко можно встретить большого любителя музыки и песен, который не был бы самым нерадивым среди людей в том, что касается молитвы, а особенно коллективной молитвы, совершаемой в мечети».

Абсурд полный.Лично мне не мешает одно другому тогда почему я ему должна верить?

Цитата
Сахадин пишет:
отому он и косвенный, что зависит от формы применения.


Скорее всего это так)
Мысли на каждый день... (наши мысли), то что кипит в нас и рвется на ружу ... у каждого форумчанина есть возможность высказаться...и да будем услышаны....
Лоя 08.06.2014 01:15:09
Сообщений: 729
Цитата
Мансур пишет:
не у тех наверное спрашивала. вот мне объясняли. я также как и ты редко принимаю вещи которые мой мозг понять не может.

Вам объяснили? И вы поняли? Будьте так добры и достучитесь до меня)

Цитата
Звёздочка пишет:
Музыка и коран не совместимы в одном сердце)))) то есть человек, который слушает музыку всё меньше и меньше начинает слушать коран и со временем вообще перестаёт. А вред такой, что слушая красивые..романтичные песни человек может начать думать о том, о чём не должен))))


Какая неразбериха!А о чем не должен думать человек? И что за сердце такое где не могут ужиться и вера и музыка?
Очень и очень странно.мне всегда казалось что музыка будит в сердцах самое прекрасное. а рядом с прекрасным должна быть вера. Не так ли?
Мысли на каждый день... (наши мысли), то что кипит в нас и рвется на ружу ... у каждого форумчанина есть возможность высказаться...и да будем услышаны....
Лоя 06.06.2014 21:31:00
Сообщений: 729
Никогда не понимала запрета на музыку. А принять то что не понятно-не могу. И никто не может объяснить мне какой вред от музыки говорят: нельзя и все!!! Читаю разные посты одни за запрет потому что просто нельзя другие пытаются растолковать а все равно не понятно((((

просто мысли вслух) :)
Почему зачастую красивые и умные парни остаются неженатыми?
Лоя 08.06.2014 01:20:49
Сообщений: 729

1 0

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Так любовь до замужества или после?)))

Читала где-то: что любовь на Западе похожа на только что вскипевший чайник а на Востоке похожа на чайник которого поставили на плиту для закипания) Вот и делай выводы))
Почему зачастую красивые и умные парни остаются неженатыми?
Лоя 06.06.2014 21:38:51
Сообщений: 729
Считаю что выходить замуж или жениться это равносильно подвигу!) Окунуться головой в незнакомую среду да еще не очень понятно с кем куда и почему)) И еще заранее зная что урежут в правах а обязанности навалят вагон и немаленькую тележку...ойойойой))
Вот и бояться и не создают семей. смелых людей у нас мало становится так что задаваться в очередной теме одним и тем же вопросом уже глупо)) Смелее надо быть смелее :щаз:
Как избавиться от назойливой психически неуравновешенной поклонницы?
Лоя 05.09.2014 00:41:16
Сообщений: 729
Как избавиться от назойливой психически неуравновешенной поклонницы?

Все просто, познокомь ее с Сахадином))хехехехеехе))
ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ КОШЕК!!!!!)))))))))))
Лоя 03.05.2014 23:31:14
Сообщений: 729
Даешь на каждую кошку по злющей собаке :гыы: :гыы:
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 04:33:59
Сообщений: 729
Цитата
Малина пишет:
надо-значит надо

Мне слова надо мало, мне надо объяснять))))))))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 04:28:52
Сообщений: 729
Цитата
KavkazM пишет:
А так конечно уши нужно закрывать,чтоб их не было видно

Що бир айтыгыз, кулаклауа кимгк хата этгендиле?))))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 04:27:16
Сообщений: 729
Карачай Карачай,
Цитата
Карачай Карачай пишет:
хиджаб - это любая (необлегающая) женская одежда, закрывающая всё тело (за исключением лица, кистей и стоп)

Значит то что я видела было не хиджаб, а что-то другое, я все спутала совсем))Спишем все на женскую невнимательность))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 04:24:57
Сообщений: 729
Цитата
KavkazM пишет:
,где ее провожают жадными взорами ,а потом еще говорят ,а что они так смотрят ))) так ведь ты и одеваешься чтоб на тебя обратили взоры !)))

Не факт, может одеваются так как им удобно или по мере своей культуры)) Может взоров не ищут совсем, мы не можем знать желания чужой души)
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 04:15:18
Сообщений: 729
Цитата
Малина пишет:
ну не все же так одеваются))) кому-то так комфортней. что им теперь делать?))

Я не против, просто я отличие хиджаба от одежды на фотках писала, так как меня открыто спросили))) А так, пусть ходят кому в чем кайф))) Не сужу, не имею никакого права))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 04:07:54
Сообщений: 729
Карачай Карачай, Жаль, я так и не научилась фотки вставлять, или проблемв с ноутом у меня, я бы показала, что я имею ввиду, а на словах скажу, что паранджа для меня-это непонятный балахон до пят, и платок или даже несколько, а внешний должен укутывать этот балахон почти до половины его, а в последнее время часто вижу пугающии иссине черны й цвет балахана накидку на голове типа паранджи, которая закрывает и подбородок и практически все лицо, что-то подобное было на ваших фото?
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:56:01
Сообщений: 729
Цитата
KavkazM пишет:
ислам - это не чужая культура ,а религия Аллаха ,которая ниспослана всем народам ,как сказал Аллах об этом в Къуране ! Ислам это наша религия ,а значить чужой не может быть !

Я не про Ислам же говорила, а про фасон одежды))

Карачай Карачай, Посмотрела все фото на ваших ссылках, и еще больше укрепилась в своей точке зрения, ведь именно про эту одежду я и говорила, и где же вы там увидели хиджаб?
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:45:02
Сообщений: 729
Цитата
Малина пишет:
по-моему, уши тоже надо закрывать
а сережки тогда тоже носить нельзя что ли?)
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:39:36
Сообщений: 729
Цитата
бездушный кролик пишет:
,главное чашларынг закрывать))

Вот скажи же, а то порой думаешь, что эти самые чашла у некоторых растут по всему лицу)))))))))))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:38:03
Сообщений: 729
Цитата
Мансур пишет:
глупый был недальновидный)

А небось тебе об этом говорили же)))))))))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:36:40
Сообщений: 729
Цитата
saffas пишет:
Что же для этого нужно сделать, чтобы вернуть хоть такую? Какой у тебе рецепт?))

Рецепта нет)) Вообще, этот самый рецепт такая хитрая и вредная штука, что в самые нужные моменты он куда-то испаряется)))

А если серьезно, был бы рецепт , жили бы все на небесах)) Рецепт должен быть внутри, и искать его снаружи никакого толка и прока не будет))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:33:21
Сообщений: 729
Цитата
Sane пишет:
Платок и хиджаб немного отличаются... иногда даже много.... Наши бабушки носили (завязывали) платки.

А метод ношения платка как-то влияет на законы ношения? Как завязать или не завязать платок, что бы меньше грехов получилось?)))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:28:57
Сообщений: 729
Цитата
Мансур пишет:
ребятушки, козлятушки... Вы говорите об одно и томже но переча типа друг другу...

Об одном и том же, но даже не перча, а стараясь понять друг друга))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:27:00
Сообщений: 729
Цитата
Малина пишет:
не, нельзя)) одежда должна быть просторной и непрозрачной. а то получается, что можно и джинсы вобтяг надеть( а че, покрыто же?))) наши национальные наряды тоже не подходят для мусульманок, у них верх приталенный. да ещеи пояс, подчеркивающий талию. ) просто платок тоже не подходит- шея открыта. )


Про джинсы вообще речи нет) При желании можно соответствовать требованиям веры и в наших обычных нарядах, и спорить на эту тему вообще смешно))) Это же так понятно)))

Цитата
saffas пишет:
Вот эти обычные длинные платья и длинные рукава со всем перечисленным, такое необычное явление ныне на Кавказе.
Это просто мнение.))


Может и необычное явление это нынче, я говорила не про это,я писала, что это можно вернуть на Кавказ, а не исконно арабскую одежду))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:13:06
Сообщений: 729
Цитата
Малина пишет:
да, в источнике написано просто "скрыть". после того как был ниспослан этот аят,женщины поняли его буквально.

Как говорится, научи дурака молиться, он и лоб расшибет)))

Цитата
Малина пишет:
четко назвал те части тела, которые дозволено не покрывать: это лицо, кисти рук и стопы. именно так и одевались


А я о чем? Можно эти частискрыть не кутаясь и не одевая балахонов)
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:06:53
Сообщений: 729
Цитата
saffas пишет:
Как одевались наши прабабушки ибабушки? в чем разница между хиджабом, я лично не пойму? Моя городская бабушка носила платок, которая в селе была - почти хиджаб, только он так не назывался. Разница в названии?

Да посмотрите любую старую фотографиюю. Вы там когда-то видели хиджаб? Я нет. А одевались в обычные длинные платья с длинным рукавом и с закрытой горловиной и на голове обычный платок. Надеюсь можно заметить отличие этой одежды от хиджаба.

Цитата
saffas пишет:
ати, только в этой теме можно с вами пообщаться.))


Это вопрос или констатация факта?))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 03:02:42
Сообщений: 729
Малина,
Цитата
Малина пишет:
это не чужая культура)))

Да? ( куда то делись мои смайлики(((()

И чья же? ТОлько не пиши про обязаности по вере)) В источнике не написано какую форму одежды одевать, там написано -скрыть и все))
Хиджаб форева
Лоя 30.05.2014 02:54:53
Сообщений: 729

0 0

Повторюсь, но можно одеваться как положено и не нося именно хиджаба, а одеваться так, как одевались наши бабушки и прабабушки. Зачем навязывать чужую культуру, если своя ни чем не хуже?
Доступ в раздел "Джашла"
Лоя 03.05.2014 23:29:25
Сообщений: 729
KavkazM, :гыы: :гыы: Казачок то-засланный (с) Казачок и в Африке казачок, и даже в Эльбрусоиде))))))

Форум  Мобильный | Стационарный