Расширенный поиск
24 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Кёбге таш атма.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА", 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук [Запись пленарного заседания]
 
Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата
Хохаг пишет:
К сожалению, с меня Хистар (старший или тамада) - никакой, но как сказал Винни-Пух - помоему так.
Я слышал, что главного за столом осетин на каком-нибудь празднике называют Аштамада. Что это означает?
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Я слышал, что главного за столом осетин на каком-нибудь празднике называют Аштамада. Что это означает?
не слышал такое слово, обычно просто говорят хистаер лаег - старший мужчина
 
Цитата

Patek Philippe пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
А может, таки, вы имеете в виду "базыг" (ирон.) или "базуг" (дигор.)? Тады, это голенняя часть толчковой ноги барашка.
а какова этимология, значение этого слова на вашем языке?

Нинамо. Спросили бы о чём-то по-проще. К сожалению, я не коллега большинства здесь окопавшихся. Когда я слышу слово "этимология", то первым, что приходит мне на ум, это профессия (ловец бабочек на острове Суматра), под которую шифровался в послереволюционной Одессе незадачливый американский гангстер - киллер из фильма-комедии (не помню названия).
Ну не может же базыг быть производным от слова "базыр" (ир.) или "пазур" (диг.), что переводится, как крыло (птичье)?
Изменено: Хохаг - 28.10.2015 04:50:23
 
Цитата

Totur_Ram пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
К сожалению, с меня Хистар (старший или тамада) - никакой, но как сказал Винни-Пух - помоему так.
Я слышал, что главного за столом осетин на каком-нибудь празднике называют Аштамада. Что это означает?

Нинамо. Лично я никогда не слышал такое слово.У нас просто "Хистар" (старший) или "Фынджы хистар" (старший стола). По дигорски, видимо, "Финги хестар".
На моем планшете, наверное, не печатается безударная "а" = "ае".
Изменено: Хохаг - 28.10.2015 05:08:51
 
Цитата
Хохаг пишет:
Ну не может же базыг быть производным от слова "базыр" (ир.) или "пазур" (диг.), что переводится, как крыло (птичье)?


Может всё проще?....
Может это просто карачаево-балкарское "БАЗЫКЪ" - толстый, мощный?...
 
Цитата
Хецау пишет:
Цитата
кеме2 пишет:
«Два упоминания этнонима гуырдзы «грузины» в осетинском эпосе ничего не меняют ввиду их позднейшего включения в язык эпоса. Вообще говоря, этноним гуырдзы «грузины», заимствованный из какого-то тюркского языка (Абаев, ИЭСОЯ, 1: 532), сам довольно позднего происхождения и не может быть свидетелем осетинско-грузинских отношений древности» (Дзиццойты, с. 136).
если ты не знал то слово Грузия от персов идет, Гурджи. И вопрос, в каком месте тут "идиотизм" ?
Дело в том что ты же говоришь, что грузины и есть аланы. У Болата, к примеру абазины - аланы, но это понятно - балабольство. Тут или Джзиццойты идиотничает или ты. Грузия может быть и идет от персов - Джорджия. Но "гюрджю" - тюркское название Грузии и грузин. Чтай пост более внимательно маэстро Абаев , ничуть не менее заинтеросованный чем ты сам говорит про это. ИЭСОЯ.
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Тахир пишет:
Ни какого желания нет тратить время...
Ну и не надо тратить тогда. А что ты счел за оскорбление? Это:
Цитата
Тахир пишет:
Кипчаки повели себя неправильно, польстившись на тугрики, которые монголы дали им подержать. Результат зафихсирован в анналах мировой истории: Кертымбаи, как называл монголов мой покойный дядя, разбили сначала алан, не ожидавших пакостей от своих союзников, а потом черёд настали для самих взяткополучателей -кипчаков.
?
Алан истребили тюрки, по истории, так, вроде бы? Тахир пишет, что аланы не ожидали такой пакости. Польстились на деньги или другое что-то было, но Алан истребили тюрки. Может быть Аланы действительно не ожидали такого поворота? В общем, я как модератор, оскорбления не вижу, возможно там есть предмет для разговора знатоков истории.
Вот сегодня если скажет кто-нибудь, что нас народ сам себя истребляет. Это оскорбление? Нет, это правда, так и есть. Может и тогда родственный народ перебил Алан.
Цитата
Тахир пишет:
в теме о научной конференции посвященной этногенезу карачаево-балкарцев
Да, тема действительно посвящена научной конференции и хотелось бы, чтобы в ней участвовало много представителей исторических наук, и были лишь разговоры подкрепленные научными трудами, трактатами и изданиями. Однако, такового нет, потому как мы не в научном центре, в теме много заинтересованных нашим этногенезом людей, не научных... Но, возможно, поднятые ими, нами, вами вопросы будут сподвигать наших ученых давать в этой теме полезную, достоверную информацию. Я из ученых знаю Мурата Джатдаевича, считаю, что его ответы очень полезны, они есть в этой теме. Вот, например, про алан его ответ: http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum183/topic24471/message2035880/#message2035880
про хазар: http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum183/topic24471/message2033190/#message2033190

Давайте, оставим лишние переходы на личности, нервы, если оппонент в чем-то неправ, попросите привести подкрепленную информацию, если не может, ну, что поделать, значит информация не достоверная. Это видно не только тебе, но и всем остальным. Нам надо учиться разговаривать. И подкреплять свою информацию ссылками на источники, стараясь находить новые, так можно узнать что-то более углубленное об интересующем вопросе. Если вопрос интересен, конечно.
А так будет неправильно запрещать людям разговаривать об этногенезе карачаево-балкарцев и вопросов около этого в текущей теме.

Просьба, придерживаться норм общения. И не провоцировать ссоры и конфликты. Хохаг, в первую очередь, Вас касается.

Я уже три раза говорил про это в самом начале темы, скажу и в четвертый раз, преступая все нормы приличия. Тема БЫЛА посвящена международной конференции. После конференции УЧЕНЫЕ МИРА, которые участвовали в ней в объязательном порядке приступают к обсуждению. Для этого выбирается площадка для общения. Им интересна реакция и замечания самих КБ. Самой подходящей площадкой , разумеется был - Эльбрусоид. И уважаемый Каракотов М.Дж. появился тут. Был и Булат Азаматович Муратов. Должны были подтянуться и другие , к примеру и Клесов и Балановские и прочие. Все это прекрасно знает и компания маздакитов и первыми прибежали они и завоняли тут своим низкопробным хамством - чисто что бы всунуть что то свое осетинское в аланскую тему или же чуток замутить все на свете -сделать предмет обсуждения мутным. Сделали предмет обсуждения бесперстпективным. Никакой уважающий ученый не будет общаться с такими типами как Болат, Хецау и им подобные. Каракотов ушел , как и ожидалось. Ушел и замечательный башкирский ученый, историк , генетик Булат Азаматович Муратов - флагман российской ДНК- исследований. Обсуждают итоги конференции на других площадках. Чужих - более серьезных с нормальными модераторами. Не будут же общаться они с такими типами. Слабоумный с рождения Болат как хочет , так и дает умственные характеристики и профессору Гарварда Клесову и Муратову Булату Азаматовичу - автору десятков работ по генетике. Что надо было сделать? Надо было навечно забанить Болата и его шайку- пропагандистов аланства осетин. Пришли бы и нормальные осетинские исследователи - и Докаева, Габуев, Афанасьев , Ильинский, Гаглойты, и все другие. Они если что то говорят - то говорят путное, обсуждаемое. Все нормальные уважающие себя форумы сделали это давно. Такие как "Родство", "Аланла" , "Молекулярная генеалогия" и прочие. Выгнали с формулировкой шайку маздакитов за - БАЛАБОЛЬСТВО И ПРОПАГАНДА. Никого обматюкать нету особой необходимости, если человек не вменяем , не адекватен - его лишают права высказываться публично. И это правильно. Но не такой Эльбрусоид, этот форум превратили в форум типа,- "Мама не бей меня по голове тряпкой , - я женюсь".
Сейчас поздно что- нибудь менять, время ушло. Самая важная тема для КБ по сути превратилась в балаган и с самого начала. Болат - молодец. Справился со своей задачей- разогнал всю научную публику. Болат всегда так делает, пока его самого не выгонят. Художника легко обидеть - действительные ученые ушли тихо по- английский, ничего не сказав.
Попытка вернуть положение в нормальное русло было предпринято в другой теме с критикой деятельности попгенетиков, там кто то разумный призвал не засорять тему своими соображениями, а дождаться тех , кого критикуют. Но они сюда больше не зайдут . Эльбрусоид - низкопробный форум- балаган. Не для серьезных исследователей.

 
Цитата

Bolat1 пишет:

Пока все Ученые мира проводят конгресс в Барселоне,а в Москве даже резолюция под запретом

Ну ниче,всему свое время.если ученые все таки признают что вы не аланы?))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
Totur_Ram пишет:
В общем, я как модератор, оскорбления не вижу, возможно там есть предмет для разговора знатоков истории.

Ты не видишь оскорбления, да, в то в том, что это клоун, говорит, что наши предки предатели, подразумевая под этим лживо кипчаков?!

Хохаг пишет:
"Если уж вы горите желанием добиться соответствующей сатисфакции, то все свои претензии предьявляйте к своим не узнаваемым предкам - кипчакам. Ведь, если бы в 1222 году союзники алан оказались правильными кипчаками, то совместно они смогли бы дать более достойный отпор монгольским супостатам. Но, как грится, жадность фрайера губит. Кипчаки повели себя неправильно, польстившись на тугрики, которые монголы дали им подержать".


И подобное не в первый раз. Если ты не видишь этого, то считаю, что ты не можешь здесь о чём-то говорить, как модератор.
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата

кеме2 пишет:
1)Каракотов ушел
2) Ушел и замечательный башкирский ученый, историк , генетик Булат Азаматович Муратов - флагман российской ДНК- исследований.
3) Слабоумный с рождения Болат как хочет , так и дает умственные характеристики и профессору Гарварда Клесову

Кеме2,пока такие как ты небудут знать правильные фамилии своих научных работников)),тахиры и альберты будут писать ,,истории,,
Пока такие как вы будите врать о регалиях своих кентов)),днк будет не флагманом а позорищем))
Пока ,,профессора,, Гарварда будут писать статьи по неопубликованым и неправильным данным,и неопровергать свою ЛОЖЬ,болаты их будут ловить на вранье..может у тебя и у клёсова есть умственные характеристики,но ты помни,что они есть и нравственные.А без нравственности человек обычный демон одолеваемый страстями и злом....а так,по-делу изучай цитатник Перевалова,у него по-делу поверь,для него Муратов не ученый,любитель
Изменено: Bolat1 - 28.10.2015 12:50:31
 
 
Цитата

legenda пишет:
Ну ниче,всему свое время.если ученые все таки признают что вы не аланы?))

жаль Тахир так приз за десять лет и невыставил,когда проспорил мне ещё на ,,карачайзе,,).Всё на своих местах,и даже лучше.
 
Цитата
кеме2 пишет:
Я уже три раза говорил про это в самом начале темы, скажу и в четвертый раз, преступая все нормы приличия. Тема БЫЛА посвящена международной конференции. После конференции УЧЕНЫЕ МИРА, которые участвовали в ней в объязательном порядке приступают к обсуждению. Для этого выбирается площадка для общения. Им интересна реакция и замечания самих КБ.Самойподходящейплощадкой , разумеется был - Эльбрусоид. И уважаемый Каракотов М.Дж. появился тут. Был и Булат Азаматович Муратов.Должны были подтянуться и другие , к примеру и Клесов и Балановские и прочие. Все это прекрасно знает и компания маздакитов и первыми прибежали они и завоняли тут своим низкопробным хамством - чисто что бы всунуть что то свое осетинское в аланскую тему или же чуток замутить все на свете -сделать предмет обсуждения мутным. Сделали предмет обсуждения бесперстпективным. Никакой уважающий ученый не будет общаться с такими типами как Болат... и им подобные. Каракотов ушел , как и ожидалось. Ушел и замечательный башкирский ученый, историк , генетикБулат Азаматович Муратов - флагман российской ДНК- исследований. Обсуждают итоги конференции на других площадках. Чужих - более серьезных с нормальными модераторами. Не будут же общаться они с такими типами. Слабоумный с рожденияБолат как хочет , так и дает умственные характеристики и профессору Гарварда Клесову и Муратову Булату Азаматовичу - автору десятков работ по генетике. Что надо было сделать? Надо было навечно забанить Болата и его шайку- пропагандистов аланства осетин.

Вот именно!
Изменено: Тахир - 28.10.2015 13:22:23
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата

Тахир пишет:
Ты не видишь оскорбления, да, в то в том, говорит, что наши предки предатели, подразумевая под этим лживо кипчаков?!

Тахо,ну чё ты,чесслово))Вы же непризнаёте кипчаков предками,какие тут могут быть притензии,в том что участник говорит о неком предательстве,да ещё ,,оскорбляет,,
Балкарцы как народ,наши братья и соседи.А часть вашей крови вообще дигорцы-осетины,так что успокойся.Касаемо ,,монгольских дел,,и периода Мисаки и Малкара прошло большое количество времени.Потому называть ваших предков по языку научно правильно будет ордынцами,ибо их было много и они были разные
Изменено: Bolat1 - 28.10.2015 12:58:37
 
Цитата
Bolat1 пишет:
жаль Тахир так приз за десять лет и невыставил,когда проспорил мне ещё на ,,карачайзе,,).Всё на своих местах,и даже лучше.

Врунишка бессовестный, именно ты и проиграл, потому что именно через 10 лет на официальном уровне и прошла конференция, на которой и сказано, что карачаево-балкарцы - аланы. И резолюция соответствующая есть. А ваш НИИ по скифам и аланам закрыли с оценкой неуд. И осетин уже, все кто в теме, за алан вообще не считают. А из-за таких плутов как ты будут считать маздакидами, хотя это и не так. :)
Изменено: Тахир - 28.10.2015 13:45:26
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Тахо,ну чё ты,чесслово))Вы же непризнаёте кипчаков предками,какие тут могут быть притензии,в том что участник говорит о неком предательстве,да ещё ,,оскорбляет,,
Балкарцы как народ,наши братья и соседи.А часть вашей крови вообще дигорцы-осетины,так что успокойся.Касаемо ,,монгольских дел,,и периода Мисаки и Малкара прошло большое количество времени.Потому называть ваших предков по языку научно правильно будет ордынцами,ибо их было много и они были разные

Плут, твоё мнение кто-то спрашивал? Что ты везде суёшься, как сельский дурачок?!
Изменено: Тахир - 29.10.2015 04:33:48
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
кеме2,
Цитата
прибежали они и завоняли тут своим низкопробным хамством - чисто что бы всунуть что то свое осетинское в аланскую тему или же чуток замутить все на свете -сделать предмет обсуждения мутным.
Плюсую! Цель в любом обсуждении алан говорить об осетинах! Причем, не важно что. Вот один тут мне про свою бабушку с дедушкой рассказывает. Хоть я и не просил.
 
Цитата

Тахир пишет:
И резолюция соответствующая есть.

Плиз её представить ,утвержденную и отредактированную....Если таковой нет,кто из нас врун и клоун,сельский дурачек и прочее?
Цитата

Alihan пишет:
Цель в любом обсуждении алан говорить об осетинах

А по мне так,главное неврать.Аланы-тюрки были,и это вовсе не балкарцы и карачаевцы,кои сформировались в горах Кавказа как отдельные народы(Таулу-горцы)
Изменено: Bolat1 - 29.10.2015 04:16:03
 
Bolat1,
Цитата
Когда говорят осетины,это же не значит,что нет настоящих осетин,так и с кавказскотатарским.Татары это тюрки,а для человека незнакомого с реалиями все суть говорят по татарски,все черкесы,все малкарцы.Ну надеюсь Вы поняли
видите, приходится додумывать за автора, что он имел ввиду. А те, в которых нет поля для ваших фантазий, видите ли, слишком поздние)))

Цитата
Ладно источники,но вот в Балкарии изданы от ссср до сего времени 4-5 работ по топонимии,и что мы видим?Даже сейчас рука нэоинтрепретаторов не поднялась на массу дигоризмов в Балкарии.
да взгляните же трезвым взглядом на топонимику Осетии! И о каких нэоинтерпретаторах идет речь, когда в этих совковых же книжках такие слова как "метекен" и "илипсар" осетинские потому что в них есть сочетания трех букв, из которых складывабтся осетинские слова "мет" и "сар". Это по-вашему адекватный подход? А теперь взгляните на карту, где Дигория и где Балкария. Нужно ли удивляться дигоризмам?

Цитата
Непризнавать что именно АСы это дигорцы в прошлом--неадекватно
Неадекватно считать асов дигорцами. Потому что никто никогда дигорцев асами не называл. Ни иры, ни сами дигорцы. Асами называют балкарцев. Где бы они ни жили.

Цитата
с чего бы таджику быть персом,и осетину,когда никогда мы не жили в Парсе?
а с чего крымцу, карачаево-балкарцу, кумыку, казаху, ногайцу и киргизу одновременно быть кипчаками?

Цитата
Так в том и дело,что Басианство распространилось как малкарство и впрво и налево.А вот Ассия была везде,и именно в Хазнидоне показано,что там где ордынцы поприсутствовали совсем недавно осетинская топонимия подавляющая и сохранившаяся
Неправильно. Ассия была в Балкарии. Хазнидоном владели басиане. Как только Хазнидон стал дигорским, то и ассонство его сошло на нет.
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Плиз её представить ,утвержденную и отредактированную....Если таковой нет,кто из нас врун и клоун,сельский дурачек и прочее?

Ты же прекрасно знаешь, что её сняли с сайта РАН из-за того, что группа невежд и демагогов во главе с Балановскими и лингвофриком Дыбо начала вести подлейшую кампанию против результатов конференции. Но факт, что такая резолюция находилась на сайте РАН. А потому, зная всё это, ты просто плутуешь, потому что однозначно - врун и сельский дурачок.
Изменено: Тахир - 28.10.2015 13:37:48
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Последняя книга ИЭА РАН в которой главный редактор серии директор ИЭА РАН В.А. Тишков, где говорится:

1) о том, что карачаево-балкарцы - аланы:

"ИЭА РАН. Серия "Народы и культуры", "Карачаевцы. Балкарцы.". 2014, М.: Наука, 2014, - стр. 815. (в пер.) ISBN: 978-5-02-038043-1 глава 2, стр. 35; Глава 2, стр. 35"

2) о том что столица Аланни Маас находилась в Карачае:

"ИЭА РАН. Серия "Народы и культуры", "Карачаевцы. Балкарцы.". 2014, М.: Наука, 2014, - стр. 815. (в пер.) ISBN: 978-5-02-038043-1, глава 2, стр. 35"


У кого есть эти книги?
Изменено: Тахир - 28.10.2015 13:43:57
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата
Тахир пишет:
Цитата
Bolat1 пишет:
Плиз её представить ,утвержденную и отредактированную....Если таковой нет,кто из нас врун и клоун,сельский дурачек и прочее?

Ты же прекрасно знаешь, что её сняли с сайта РАН из-за того, что группа невежд и демагогов во главе с Балановскими и лингвофриком Дыбо начала вести подлейшую кампанию против результатов конференции. Но факт, что такая резолюция находилась на сайте РАН. А потому, зная всё это, ты просто плутуешь, потому что однозначно - врун и сельский дурачок.
Опачки))) То некто неврун и не сельский дуралом заявляет что ЕСТЬ соответствующая резолюция, а теперь утверждает что её нет и её сняли)))))...,,Группа невежд и демагогов,,способствует что полгода идёт правка?))) Всего того,что нет на бумаге Ученые даже комментировать небудут...
Цитата
Тахир пишет:
Последняя книга ИЭА РАН в которой главный редактор серии директор ИЭА РАН В.А. Тишков, где говорится
Сняв резолюцию главред ещё и ,,обнаружил,,,что такую же пакость оказывается вытворили ещё и в этом труде,на что произошло разбирательство и некто потерял работу......павлины говоришь))Магас в Карачае))
 
Цитата
Тахир пишет:
Последняя книга ИЭА РАН в которой главный редактор серии директор ИЭА РАН В.А. Тишков, где говорится:

1) о том, что карачаево-балкарцы - аланы:

"ИЭА РАН. Серия "Народы и культуры", "Карачаевцы. Балкарцы.". 2014, М.: Наука, 2014, - стр. 815. (в пер.) ISBN: 978-5-02-038043-1 глава 2, стр. 35; Глава 2, стр. 35"

2) о том что столица Аланни Маас находилась в Карачае:

"ИЭА РАН. Серия "Народы и культуры", "Карачаевцы. Балкарцы.". 2014, М.: Наука, 2014, - стр. 815. (в пер.) ISBN: 978-5-02-038043-1, глава 2, стр. 35"


У кого есть эти книги?
Тахо не шуми так, ты у меня на прицеле :emojio74:

1) часть КБ действительно аланы-осетины, часть кипчаки...
2) нэт, столица Алании находилась в подземелье Мордора

книг больше нет, маздакиты все сожгли :emojio73:
 
Цитата
Хецау пишет:
Тахо не шуми так, ты у меня на прицеле

Ты чё угрожаешь что ли, придурок??? :сюдаиди:
Изменено: Тахир - 28.10.2015 14:15:02
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата
Хецау пишет:
1) часть КБ действительно аланы-осетины, часть кипчаки...

КБ все аланы, и язык наш карачаево-балкарский - аланский. И никакого "кипчакского" влияния у нас вообще нет. Что бы вы по пустому не трындели, укажите прямой исторический источник где сказано, что кипчаки заселили горы Алании. А если вы такого не укажите, то вы - просто невежды и балаболы, согласны? :)
Изменено: Тахир - 28.10.2015 14:26:19
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата
Хецау пишет:

1) часть КБ действительно аланы-осетины, часть кипчаки...
В осетинском языке нет слов "кипчаки", а есть "ассон", то бишь "балкарцы"
В осетинском языке нет слов "аланы", "осетины". Есть "ирон", "дигор". Правда некоторые из вас уверяют, что есть еще "аллон-биллон", в случае если эти самые "ироны" и "дигоры" издают неприятные запахи. Но что-то сомнительно это)
 
 
Цитата
Alihan пишет:
В осетинском языке нет слов "кипчаки", а есть "ассон", то бишь "балкарцы"

Действительно. А потому пусть буду любезны называть нас так, как называли их предки, а не позорным лизоблюдством заниматься перед историческими аферистами.
Изменено: Тахир - 28.10.2015 14:15:39
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата
Alihan пишет:
видите, приходится додумывать за автора, что он имел ввиду. А те, в которых нет поля для ваших фантазий, видите ли, слишком поздние)))
Уважаемый Алихан,за автора додумывать ненадо.Ибо когда тот же Абульфеда называет адыгов,русских,дагестанцев,почти всех тюрками,видимо по мнению некоторых имеется ввиду,что ПОТОМ)))эти народы и перешли с тюрского на свои нынешние языки.А уж коли другой автор говорит,что все кавказцы горнотатары то алагирцы должно быть в первую очередь,но как быть при этом,что иные авторы до него и после нашли у этих алагиро-багатаров иной (осетинский)язык...Поздние источники,они и есть поздние хронологически.За осетинами-аланами идёт время отождествления алан как абхазо-адыгов,и лишь в конце 19 века как карачаевцев,что говорит о том,что понятие горец(аланет)на Западном Кавказе стало весьма интересным
Цитата
Alihan пишет:
да взгляните же трезвым взглядом на топонимику Осетии!
Ещё как глядели.Вы проведите сравнительный анализ тюркизмов и дигоризмов и там и там,и вам любой адекватный лингвист а не доморощеный фрик скажет,кто был первым и где))
Цитата
Alihan пишет:
А теперь взгляните на карту, где Дигория и где Балкария. Нужно ли удивляться дигоризмам?

Дигоризмы у вас везде а не только в Малкаре и Хазнидоне,выдавать желаемое за действительное это верх глупости.Только одно их наличие отметает все теории о том,что некие шахские иранцы или гарнизонники пришли на кавказ южным путём.
Цитата
Alihan пишет:
Потому что никто никогда дигорцев асами не называл.
видимо АШтигор я придумал,или то что АСские переселенцы в дигорию говорили именно на дигорском,приговаривая мы тож дигорцы,но иные из Ассии.Кто ещё называл балкарцев АСами?И как мог такой факт проплыть мимо ушей сванов,кабардинцев,иных?Вы верите что самоназвание АСов было ,,таулу,,?
Цитата
Alihan пишет:
а с чего крымцу, карачаево-балкарцу, кумыку, казаху, ногайцу и киргизу одновременно быть кипчаками?
а кто так говорит?Говорят ТЮРКИ.Кипчаки лишь поучаствовали в этногенезе.
Цитата
Alihan пишет:
Ассия была в Балкарии. Хазнидоном владели басиане. Как только Хазнидон стал дигорским, то и ассонство его сошло на нет.
Какой выкрутас)))))))))Итак когда Хазнидон вновь стал дигорским?)))Когда вновь стал потом ещё раз Балкарским?)))Всё это и есть нэоистория чистой воды.Вы Алихан вроде адекватный человек.Я спрашиваю Вас о следующем.Любая древность отслеживалась аристократией.Если у алан и асов (овсов) были цари и князья,то как то должны же об этом помнить.Итак к какой овсетской аристократии выводил себя Малкар,Мисака,Басиат где она жила в Алании,кем это подтверждено у соседей...Про Крым-Мрым Карчи и Шамхала я молчу,а то ещё в Турцию отправите через Абхазию в Стамбул,где у Карчи был волшебный каландар))
Изменено: Bolat1 - 28.10.2015 14:16:56
 
http://assia.info/poseleniya/posmalkar/item/363-tashly-tala.html
В конце XVIII века часть Темиркановых переселились из Балкарского общества в Дигорию. В первой половине XIX века они вернулись обратно в Балкарию и основались в местности Ташлы-Тала, образовав небольшой хутор. Вместе с ними поселилось несколько человек – осетин, которые были их крепостными.
 
Крымшамхаловы - являются ветвью кумыкской династии Тарковских шамхалов. Они прибыли в Карачай в конце 17 века. Крымшамхал был престолонаследником шамхальства Казикумухского или Тарковского (по одной версии происхождение этого термина выводят из крымско-татарского "къырым" ("ярым" на кумык.) — половина + «шамхал» = «полшамхала»; по другой — из старо-лакского — "къириб" — следующий, будущий, после = "следующий шамхал", "помощник шамхала" , ср .совр .лак "къирибчу" - заместитель , помощник). Крымшамхалом называли наследника шамхала, старшего из шамхальского рода. Первой резиденцией крымшамхалов был определён Бойнак (не путать с Буйнакском). Обычно от разных жен шамхала рождалось несколько сыновей, которые после смерти отца начинали борьбу за престол. Проигравшим нередко приходилось покидать пределы Дагестана
 
http://karachai.ucoz.ru/publ/ist/istorija/genealogichechskie_predanija_o_proiskhozhdenii_familij_vysshego_soslovija_balkarii_i_karachaja/10-1-0-1705
О происхождении балкарских княжеских династий в народе сохранились генеалогические предания, представляющие несомненный интерес для исследователей. Наибольшее количество княжеских родов было сосредоточено в Черекском ущелье. Наиболее знатными и влиятельными князьями там считались потомки легендарного Басиата, по имени, которого грузины это общество называли Басианией5. Известный российский кавказовед второй половины XIX века профессор В.Ф. Миллер записал в Балкарии несколько вариантов предания о происхождении Басиата. Согласно первому варианту, записанному со слов таубия хаджи Шаханова, Басиат и его родной брат Баделят являлись прямыми потомками Чингис-хана, внуками его сына хана Барака и сыновьями хана Джанибека.
Впрочем, сам Миллер более правдоподобным считал другое предание, записанное им со слов таубия Абаева. Эфенди Абаев сообщил ему, что братья Басиат и Баделят являлись осиротевшими сыновьями одного крымского вельможи, которые вынуждены, были покинуть Крым и уйти на Кавказ из-за притеснений своего родного дяди. Первоначально братья поселились на р. Куме, а оттуда перешли на территорию Балкарии в местность Къашха-тау. Там они расстались: Басиат остался в Балкарии и поселился около аула Кюннюм, на левом берегу Черека, а Баделят ушел в Северную Осетию (Дигорию), где стал родоначальником дигорских феодалов баделятов

ГДЕ ОСЕТИНЫ?ГДЕ КАВКАЗСКИЕ АЛАНЫ?ЦАРИ,КНЯЗЬЯ?))
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный