Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
Востоковеды СССР о традиционном Исламе
 

Оригинал взят у alifammara в Востоковеды СССР о традиционном Исламе
В средневековом и современном Исламе надо различать догматическую религию религиозно-образованной части населения и и религию народную - бытовую форму Ислама.
В верования простого народа вошли многие древние обычаи и обряды, а так же представления, которые первоначальному Исламу не были свойственны, а часто и противоречат его сути.
В народном Исламе особо распространился чуждый догмату о строгом единобожии культ святых - заступников перед Аллахом.
Суфизм, мистический Ислам тесно связан с народной религией. Суфии являются центральными фигурами народного Ислама, успешно соперничая за влияние в народе с людьми знания - богословами. Простых людей увлекает призыв суфиев к скромной жизни и обоснование ими права "приблизиться" к Аллаху.
Народный Ислам любит легенды и притчи. Священные тексты Корана используются не столько для благочестивых религиозных размышлений, как талисманы, обереги, лекарство от болезней.
Народ добавляет в Ислам новые праздники, заимствованные из своей истории (Новруз) или повторяющие праздники других религий ( Рождество пророка).
___________________
Источник: Краткий справочник ИСЛАМ.
Издательство НАУКА 1983г.

islam_RAS.jpg (62.5 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
ОООООООЙЙЙЙЙ БИР УСТАДЫЛАДА БИЗНИ ТЁТКАЛА БЛА ЗАШЛА ОРУСЧА ЧЫКЪЫРДАТЫБ СЁЛЕШИРГЕ!!!!ЧИСТЫЙ ДИРЕХТОРЛА)))))))))




ИМАНСЫЗЛА!!!!! "ИМАНСЫЗМА" ДЕБ БИЛДИРИРГЕ УЯЛМАЙМЫСЫЗ ?! САКЪАТДАНЕСЕ АМАНДЫ ОЛ,ОЙ ДЖАРЛЫЛА! КЪОЮГЪУЗ ДАУЛАШХАННЫ,ЭС ИЙИГИЗ ДИННИ ЮСЮНДЕ БИР ДЖУКЪ АЙТСАЛА БАШХАЛА,,ДЖЮРЕГИГИЗГЕ ИМАН КИРИБ НАСЫБЛЫ БОЛУРЕСЕГИЗА,АЛЛАХ АЙТЫБ!?!

ИМАНЛЫЛА))) КЪЫЙНАЛМАГЪЫЗ,СЕЙИРСИНМЕГИЗ,ТЮНГЮЛМЕГИЗ... АДАМ УЛУ БОРЧЛУДУ...КЕСИ ДА ОНГСУЗДУ,КЪАРЫУСУЗДУ...)))))
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
Лоя пишет:
Кажись вам скучно))) Видать не добили вашу скуку...с иммунЫтетом:гыы:
Лоечка:гоккачыкъ:, тебе непременно надо прочитать книгу, ссылка выше)):) вот так все и происходит в нашей жизни))
 
Цитата
ОАО пишет:
Вами просто манипулируют .
ты че, мы в жесточайшей схватке))) они еще крепко держатся обороняться, несмотря на все пробоины в своих аргументациях)))))))))

Цитата
ОАО пишет:
и... в общем скуку убиваете
так заметно?))
 
Пока я набирал с телефона, столько написали)

Тельма, ты думаешь, меня смутило бы "поклонник Тельмы"?)) Помнишь, в кино - на этот счет у меня такая безупречная репутация, что ее уже давно следовало бы немного подпортить. (с) )))
 
Цитата
Катик пишет:
Помнишь, в кино - на этот счет у меня такая безупречная репутация, что ее уже
давно следовало бы немного подпортить. (с) )))
помню фразу)) кино не помню)))
ну я рада, что тебя не смущает, ты настоящий Винни-Пух:дайпять: )))
 
Цитата
ОАО пишет:
тебе непременно надо прочитать книгу, ссылка выше)):) вот так все и происходит в нашей жизни))

ЗАВтра, Аллах айтса, прочитаю)


Что нибудь изменила в твоей жизни эта книга, ну хоть взгляды на что-то?)







Цитата
Тельма пишет:
ну я рада, что тебя не смущает, ты настоящий Винни-Пух
)))))))
 
Цитата
Тельма пишет:
ты че, мы в жесточайшей схватке))) они еще крепко держатся обороняться, несмотря на все пробоины в своих аргументациях)))))))))
тебе непременно надо прочитать книгу, ссылка выше)):)
Да всем надо, вдумчиво, не пропуская и неперскакивая через главы.
И поймете, почему всяким "Квотам"(это из книги) удается захомутать нас:)
 
Цитата
Катик пишет:
набрасываюсь на слабые места религии.

В религии (в исламе) нет слабых мест и я не говорил "гиены", а сказал "как гиены". Не одного вашего поста в пользу религии я не заметил. Были какие-то перескоки. А в основном на ровне с Тельмой вы пытались обсмеять высказывания форумчан. Конечно же вы в своих постах не замечаете грубости и насмешки. Возьми и прочти все заново и ты увидишь, что моя "брань" по сравнению с вашими - цветочки.
 
Тельма пишет:


можно спросить вопрос личный? можешь даже не отвечать... На чем ты сломалась? Ясно что у тебя было мало знаний... интересно было б услышать что тебя сделало такой? ) Попала в секту по молодости потому как не было знаний?
 
Цитата
Тельма пишет:
а с виду солидный человек.

Внешность бывает обманчивой, как и поспешные выводы!
 
 
Гость, к теме мало имеет отношения. такие вопросы лучше лично обсудить
 
Цитата
Лоя пишет:
Что нибудь изменила в твоей жизни эта книга, ну хоть взгляды на что-то?)
Вот это вот сообщение появилось только что:чёссе:
собсно, книга как книга, наверняка в мире куча таких же по смыслу, но во-первых, книга была издана в 84 году, а описываются технологии применяемые на сей день, 2 - роман как роман, но если примерить на себя, на свою жизнь, окажется как будто с тебя, меня писали этот роман))
 
Цитата
Тельма пишет:
это не вызывает никаких сомнений)))))))))))))))))))) твердые, толстолобые знания)))))))))))) из этих знаний никогда не получится настоящий ученый))) только прочный исламский алим))))
 
Цитата
ОАО пишет:
как будто с тебя, меня писали этот роман))

Заинтриговал))



И вообще, харе препираться, все рассуждают со своих колоколен, а вид с их окон разный, хотя смотрят эти окна на один пейзаж, но вид то с окон разный, кому-то видна деревце, кому то пруд, а некотрым высокая изгородь, а место то одно и то же, вот как спуститесь и осмотритесь, тогда и поймете, а пока истина усмехается изподтишка над нами:smile27:
 
Цитата
Тельма пишет:
И ведь как просто выглядит для людей, они даже перестают чувствовать свою ущербность)))
 
Лоя, тюз айтаса.
И вообще - в одно время я знал одну герл ин хиджаб))
и пиши она в этой теме например, я б понял это как желание узнать ислам получше.
 
Цитата
Катик пишет:
Тельма, это такой закон диалектики - человечество движет вперед меньшая часть. Большинство же просто статисты на этом "празднике жизни". Но статисты тоже нужны, и чтобы они не чувствали себя ущербными, аланы булджута турургъа керекди, арюу-арюу айтыб. Нельзя сердиться на человека за то, что он обыватель. Толерантность - это роскошь, которую может позволить себе только сильная личность, не обремененная комплексом неполноценности!

Интересно, кого же вы здесь имеете в виду? Может АбуАхмада или вы так мусульман поддерживаете?
 
Цитата
ОАО пишет:
и пиши она в этой теме например, я б понял это как желание узнать ислам получше.

Мое мнение, ничего, особенно Ислам, нельзя узнать из соцсетей,можно просто читать чье-то мнение, узнать чей-то взгляд на тот или иной вопрос, но истинно познать Ислам, можно только в тишине и с самим собой.
 
Цитата
Лоя пишет:
Мое мнение, ничего, особенно Ислам, нельзя узнать из соцсетей,можно просто читать чье-то мнение, узнать чей-то взгляд на тот или иной вопрос, но истинно познать Ислам, можно только в тишине и с самим собой.
Почему же нельзя? можно. Дажу тут на сайте есть несколько знающих людей, хаджиле, апендиле. аладан сорууларгъа болады, другое дело "воинствующая молодежь" понахватавшаяся вершков и ринувшиеся в спор. :)
 
Цитата
ОАО пишет:
Дажу тут на сайте есть несколько знающих людей, хаджиле, апендиле. аладан сорууларгъа болады, другое дело "воинствующая молодежь" понахватавшаяся вершков и ринувшиеся в спор

Про воинствующую молодежь я вообще не буду писать, дабы время не тратит, а про знающих людей...как-бы сказать, ...честь им и хвала, но спрашивать ничего я бы ни у кого не стала бы, не хочу попадать под влияние другого мнения, других взглядов, есть же первоисточники, хадисы, читать надо их,и читать до тех пор, пока что-то не прояснится, а это может быть настанет через десятикратное прочтение одного маленького абзаца:)
 
Цитата
Лоя пишет:
есть же первоисточники, хадисы, читать надо их,и читать до тех пор, пока что-то не прояснится, а это может быть настанет через десятикратное прочтение одного маленького абзаца:)
Или после прочтения другой разъясняющей литературы, т.к. Коран писался в совсем другие времена и в совсем другом государстве, невозможно понять его, не зная многих фактов из жизни арабского общества и обстоятельств, при которых он писался..
 
Я очень надеюсь, что никого не обидел в молодежью. :)
Ну допустим первоисточники, что ты включаешь в первоисточники? Къуран, хадисы - еще что?
 
Чтец, в этом моем посте вообще нет ничего про мусульман. В любой, даже абсолютно немусульманской стране меньшинство управляет большинством. Причем здесь мусульмане?
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Beleza пишет:
Или после прочтения другой разъясняющей литературы, т.к. Коран писался в совсем другие времена и в совсем другом государстве, невозможно понять его, не зная многих фактов из жизни арабского общества и обстоятельств, при которых он писался..
вот теперь подходим к тому, о чем я хотел бы в начале спросить, но было бы неуместно. Это мне для себя, прояснить.
Как писался Къур ан? Насколько я знаю, после смерти пророка, алейхаассалям, прошло некоторое время, потом те кто помнил аяты собрались и озвучили тому кто записывал.? и аяты в Къур ане идут не по порядку как их нисполнано было, потому что порядок после смерти не смогли восстановить, а как?

Вот ким биле эсе ол бир айтсын
 
Цитата
ОАО пишет:
Как писался Къур ан?

Къуран - слово Всевышнего писался под диктовку пророка(сААс) но был собран в одну книгу во время 3-го халифа Османа (да будет доволен им Аллах). Порядок ниспослания можно восстановит и сейчас, однако посчитали, что лучше будет по названиям и по величине. В одной суре аяты могли снизойти не в одно и тоже время. Но пророк (сААс) их так читал. Как он читал они так и были разбиты по названиям.
 
 
Чтец,

Цитата
Чтец пишет:
Къуран- слово Всевышнего писался под диктовку пророка(сААс) но был собран в одну книгу во время 3-го халифа Османа (да будет доволен им Аллах). Порядок ниспослания можно восстановит и сейчас, однако посчитали, что лучше будет по названиям и по величине. В одной суре аяты могли снизойти не в одно и тоже время. Но пророк (сААс) их так читал. Как он читал они так и были разбиты по названиям.
если алай эсе, у меня просто куча вопросов, при этом я ни с кем не спорю, хожу и собираю информацию и анализировать пытаюсь.
Къуран был написан около 14 веков назад. При этом религия Ислам она неизменно дошла до наних дней?
А как же те люди, жившие задолго до этих 14 веков назад? Ну наприммер 20 веков назад. Они не были мусульманами? а если были то каким образом, если Куръан был ниспослан после них?
 
Ислам - покорность одному богу. Все люди начиная с Адама, которые были покорны одному богу - мусульмане. Последний пророк лишь завершил религию Аллаха на земле. Форма поклонения менялась, а суть - вера в одного бога была незыблемой и останется такой до судного дня. Не смотря на то, что люди со временем уходили от от сути веры, всегда оставались и будут люди придерживающие единобожия.
 
Извини за ошибки, пишу с телефона.
 
Коран не единственная книга снизошедшая на землю. Нам известны - свитки Ибрахима, таурат (тора) Муссы, забур (псалтырь) Дауда, инджиль (евангелия) Исы и, последняя (действующая) коран, ниспосланная Мухаммаду - Мир им Всем.
 
Цитата
Katik пишет:
Чтец, в этом моем посте вообще нет ничего про мусульман. В любой, даже абсолютно немусульманской стране меньшинство управляет большинством. Причем здесь мусульмане?

Не отмажетесь ... Так вы объясняли Тельме, как надо общаться с верующими...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный