Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
[ Закрыто ] У балкарцев недостаток образованных?, Как исправить положение?
 
Недавно узнал что в Черекском районе и прокурор и зампрокурора, и председатель райсуда кабардинцы. Неужели на эти должности не нашлось балкарцев? Где наши юристы? Неужели балкарцы не могут нормально учиться, чтобы работать у себя на родине?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Ответы
 
Ergenekon dan Çıkışımızın 4649`uncu Yılı / Nevruz, TDAV-DTA(ВАТН)
Когда: сегодня в 16:38

ergenekon.jpg 594 КБСкачать

УВАЖАЕМЫЕ НАШИ БРАТЬЯ БАЛКАРЦЫ!

Поздравляем Вас с Праздником Наурыз – настоящим началом Нового Года. При этом пересылаю
Вам прекрасную открытку Фонда исследования Тюркского мира (Стамбул) -
TÜRK DÜNYASI ARAŞTIRMALARI VAKFI, возглавляемый всеми нами уважаемый
проф.Туран Язган. В ней видно, что, наступающем Новом Году
исполняется 4649 год со дня выхода наших предков с Эргенокона.
Гордостью наполняется наши груди, когда думаем о славном прошлом наших
предков. Да будем же достойны их уважаемые сестры и братья!

Президент Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов академик Е.Султанмурат.


Присоединяемся к поздравлениям. Экинчи бу заманга сау саламат жетейик!!! Эркин Малкъарда жашарча Уллу Аллах бизге онг берсин!!!
 
Сказки ты тоже танкист? Это не научно доказанный факт соприкосновение культур,каждая берет что то новое,лучшее у другой,это естественный и нормальный процесс. Ты кроме сказок почитай еще другие книжки).
 
Сагид так это учебник или просто книжка?
 
КАСОГ!
УЧИ!УЧИ! Жду с большим нетерпением, когда ты дочитаешь, только читай и записывай нужные факты, а то пока сюда перепишешь и от себя добавишь, ведь кровь да остается кровью!
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Эх Сагид Сагид, я же тебе доверял). Ты говоришь, что в учебнике Бекалдиева 64 параграфа,это так. Говоришь что по истории балкарцев 5 параграфов, на самом деле 9. говоришь что по истории кабардинцев 54параграфа, а на самом деле 14, смешанных там 20параграфов, и все остальное,в основном про доисторический период, советский и 90годы в общем 21параграф. Вот и весь после этого людям).
 
касог пишет:
Сагид так это учебник или просто книжка?[/QUOTE]


Учебное пособие, разве не понятно?
 
Sagid,
Ол письмону бери не затха салгъанса?
 
Цитата
касог пишет:
Сказки ты тоже танкист? Это не научно доказанный факт соприкосновение культур,каждая берет что то новое,лучшее у другой,это естественный и нормальный процесс. Ты кроме сказок почитай еще другие книжки).


У кабардинцев какой то страх танков на генном уровне? Культуры конечно же соприкасаются, но в каждом конкретном случае нужно проводить анализ, а не обобщать как тебе удобно.
 
Кара чачлы уже прочитал и посчитал, нет там ничего, так что без паники)
 
Сказки так лучше обобщать,чем позорно спорить,переводя спор в межнациональное сам дурак, тем более моя гипотеза правдивее,чем та о чем пошла бы речь,типа это истинно черкесский костюм,или истинно балкарский. Это одежда народов кавказа.
 
 
сказки,
но ели тебя раздрожает тот факт,что русские прозвали эту одежду ЧЕРКЕСКОЙ. то ничего не смогу поделать, это уже твои проблемй.
 
КАСОГ!
Говоришь, что 20 параграфов смешанные?! А-я-яй! Взрослый человек, а не понимает, что заголовки не означают, что под ними совсем не выше обещанное! Не надо считать по оглавлению, мы тоже пробовали!
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Цитата
moohar пишет:
что же мешало кабардинцам поступить как Монголы, ведь как утверждают злые языки "все на Кавказе платили вам дань", собрали бы войско (только представьте себе; Кабардинская тьма , Осетинская тьма , Ингушская тьма и так между делом Карачаевская полутьма и Балкарская малюсенькая полутьма.) и под предводительством Великого Адыгского полководца захватить весь земной шарик (можно без Антарктиды, пингвинов жалко чес слово)


Опять что за глупости !!
я процитирую еще раз эту глупость что же мешало кабардинцам поступить как Монголы ?
а что мешало каждому полководцу стать Александром Македонским ? ты еще меня Математика и программиста спроси что мешало стать мне Биллом Гейтсом
Что мешало Европейским державам завоевывать земли вокруг себя а не завоевывать Народы на другой части земли ?
Почему сейчас самая Большая страна в Мире Россия а что мешало ею например стать Франции ?
может все потому что Огромные территории Сибири России и завоевывать то не нужно было они были практически не населенные а те малочисленные народности живущие на огромной территории не оказывали ей практически никакого сопротивления
Все было по другому в Европе где на сравнительно небольшой территории Находились Практический все мощнейшие Державы мира им легче было завоевать страну в другой части планеты чем вступать в конфликт с соседней державой а те войны которые начинались в Европе заканчивались можно сказать проигрышем всех сторон потому что даже выйгравшая сторона достигала этого путем Гиганских усилии и жертв
и еще вопрос что мешало стать Кабардинцам кочевниками ??? :гыы:

А Все дело в огромном количестве нюансов которые ты по определение и своему не Историческому и не Политологическому образованию не способен усмотреть либо способен ( в чем я сомневаюсь ) а пишешь такую чушь специально пытаясь задеть наши национальные чувства но меня это лично никак не задевает я и не патриот то в принципе

и На Кавказе все нам дань не платили Дагестанцы вроде бы не платили мы то и сами платили эту дань Крымскому Ханству не вижу в этом ничего оскорбительного

и теперь у меня вопрос что мешало Балкарцам выйти из своих высокогорных поселении и поселиться на равнину где жили Кабардинцы и уже там распространять Нартский эпос одежду и все остальное ??? не говорите что там вам было уютно потому что уже после русско кавказской вы постоянно жаловались В царскую администрацию и получали те земли на которые веками раньше выйти вам не получалось
а то получается что вы и выйти то из Горных районов не могли а какое то влияния по вашим словам оказывали
Изменено: Акуэкукиотисиуати - 22.03.2012 01:08:58
 
Цитата
касог пишет:
но ели тебя раздрожает тот факт,что русские прозвали эту одежду ЧЕРКЕСКОЙ. то ничего не смогу поделать, это уже твои проблемй.


а чо мне раздражаццо то? ведь всем известно что черкесы и адыги не одно и тоже. Кроме того казаки называют эту одежду "чекмень", а карачаево-балкарцы "чепкен". А вообще я создал для наших кабардинских гостей специальную тему, заходите, не стесняйтесь эмазанукъуа вас ждут.
 
Кара чачлы Ок. Думай как хочешь, бессмысленный спор.
 
Сказки ты взрыватель мозга)))
 
Цитата
касог пишет:
Сказки ты взрыватель мозга)))


а есть чо взрывать?
 
http://www.youtube.com/watch?v=fR8A2pkfRPA
 
Сказки ооо пытаешься задеть?) значит сам задет). Дам тебе совет, смотри на жизнь проще и не надо по просту нервничать).
 
Читаю ваш спор и начинаю думать, что ни у карачаевцев и балкарцев, ни у кабардинцев и черкесов не было великих предков. Великие предки не дают таких убогих потомков, которые так убого себя ведут.
 
Цитата
касог пишет:
Сказки ооо пытаешься задеть?) значит сам задет). Дам тебе совет, смотри на жизнь проще и не надо по просту нервничать).


Я так думаю, что люди безболезненно усваивающие труды Пшенокова и Ахметова, не должны беспокоиться о своем мозге, и советы их вряд ли стоит воспринимать всерьез. Подтягивайся в соответствующую тему, твой друг индеец уже там.
 
Айранчы,

Ай аперим санга! Не акъыллы айтдынг. Кесинг а кимсе? Бир башха миллетни адамына ушайса
 
Цитата
сказки пишет:
Я так думаю, что люди безболезненно усваивающие труды Пшенокова и Ахметова, не должны беспокоиться о своем мозге, и советы их вряд ли стоит воспринимать всерьез. Подтягивайся в соответствующую тему, твой друг индеец уже там.
не будь нацтоналистом-танкистом :гыы:
 
Цитата
касог пишет:
не будь нацтоналистом-танкистом


Слушай, а кто первый придумал называть людей, которые не верят в бескорыстную кабардинскую дружбу, танкистами? И почему кабардинцы так настойчиво навязывают балкарцам свою дружбу? С кабардинцами никто не хочет дружить чтоли?
 
касог пишет: но оскорблений как таковых нет. По моему оскорбления у хулиганов и докторов философских наук чем то отличаются.
 
 
Цитата
Cebernii пишет:
http://www.youtube.com/watch?v=fR8A2pkfRPA
кричали великая черкесия великая черкесия, а тут на тебе и великая алания)))), я же говорю, параноеков много и у нас и у вас.
 
Цитата
касог пишет:
кричали великая черкесия великая черкесия, а тут на тебе и великая алания)))), я же говорю, параноеков много и у нас и у вас.


Похоже эта Чеберни на вас работает, как то она удачно подыграла.
 
Цитата
сказки пишет:
Похоже эта Чеберни на вас работает, как то она удачно подыграла.
на кого на нас?
 
на меня работает только один человек, мой подсобник)
 
Акуэкукиотисиуати, и теперь у меня вопрос что мешало Балкарцам выйти из своих высокогорных поселении и поселиться на равнину где жили Кабардинцы и уже там распространять Нартский эпос одежду и все остальное ??? не говорите что там вам было уютно потому что уже после русско кавказской вы постоянно жаловались В царскую администрацию и получали те земли на которые веками раньше выйти вам не получалось
а то получается что вы и выйти то из Горных районов не могли а какое то влияния по вашим словам оказывали

Выходить из горных районов ведать не было необходимости (нас и тут не плохо кормят :гыы: ), как вы получили эти земли спроси у адыгейцев, и самое главное я не претендую на Эпос, на чужую землю(кроме той которую я купил на свои кровные), Вы уважаемый писали (я и не патриот то в принципе) могу сказать то же самое про себя. Балкарцы не выходя из горных районов, если не считать среднеазиатские степи, не посильным трудом скопили денжат , спустились на равнину (глобализация) и купили у предприимчивых кабардинцев землицы что бы построить дом , посадить сад, родить сына. и стали оказывать влияние на соседей уже сейчас кабардинские женщины прекрасно вяжут, отлично готовят хичины , жерме, и т.д. а балкарцы в свою очередь стали неплохими садоводами и т.д.
И самое главное , что Вам помешало стать Билом Гейтсом? только не говорите, что имя и фамилия.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный