Расширенный поиск
24 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Таукелге нюр джауар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА", 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук [Запись пленарного заседания]
 
Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата

Alihan пишет:
кеме2, Цитатаприбежали они и завоняли тут своим низкопробным хамством - чисто что бы всунуть что то свое осетинское в аланскую тему или же чуток замутить все на свете -сделать предмет обсуждения мутным. Плюсую! Цель в любом обсуждении алан говорить об осетинах! Причем, не важно что. Вот один тут мне про свою бабушку с дедушкой рассказывает. Хоть я и не просил.

А что нам остаётся еще делать, если тема про аланов? Не про папуасов же гутарить? Но, это же будет тогда не по теме!
 
Хей, аланла, къазауатха тургъанбыз,
Уллу таула бояла къызыл къаннга,
Алан халкъы бирден болуп, къопханбыз,
Кюбеле да булгъана мурдар къанга!

Тенгиз ууу ёзенлеге жетгенди,
Алтын чачлы кёк кёзлюле, къайдасыз?
Кюбелени, къылычланы жылтыратып,
Аланлыла, къазауатха чыгъыгъыз!

Биз барырбыз ёзенледен тенгизге,
Алан халкъы, тебире жортуулгъа!
"Къонакъбайны жолу бошду!" - деп къойсакъ,
От салырла тау башында туузгъа.

Алан къандан толгъан къадар жюрекле,
Къара къанлы гыбышыла, тохтатыгъыз!
Алан халкъы бирден болуп сюелсе,
Мурдар къанны тенгизледен эмербиз.

Хей, аланла, ким базыныр, бир болсакъ?!
Алан тюзге уллу кёллю биз болсакъ,-
Къара къанлы сарыуекле жетерле,
Хожанлагъа чигинжиле битерле.

Хей, аланла, ант этейик бир болуп:
Аллыбыз тюз, артыбызда тау болса,
Бир этекли эки тёппе сау болса,
Алан тюзде къара къанлы онгдурмакъ!

Къойларыбыз отларла жайлыкълада,
Гыбышыла тешерле ауузлукъну,
Бизни къызла эки эшме атарла,
Ышымларын жылтырата батырла.

Кёк гюлменди къысылгъанды тойлада,
Акъ гюлменди кийилгенди отоуда,
Бал жагъайыкъ алан къызгъа, хей, маржа!
Тухтуйланы хазырлагъыз, аланла!

Хей, аланла, къазауатха туругъуз!
Тенгизлиле ёзенлеге кирдиле,
Бийик таула артыбызда къалсынла!
Тулпар къанла сакъласынла ёзенни!

Къара кюйню жырламагъыз таулада,
Атлы ётмез биз саулукъда жашыртын!
Къара къойла союлурла къууанчда,
Хей, аланла, сакъ болугъуз таулагъа!

Хей, аланла, келип къалды къара кюн,
Ой, жарлы анам, барабыз тенгиз къапха,
Ёре хожан букъулудан толмасын,
Бир гыбышы алан тюзде онгмасын!

Кюн да батар, танг да атар ёзенде,
Биз келирбиз, алан къартла, сакълагъыз,
Кёбелейге сюзюлюрбюз, къууана,
Аналагъа баш урурбуз, къаплана!
Si vis pacem, para bellum
 
Вот еще текст песни
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаBolat1 пишет:
Плиз её представить ,утвержденную и отредактированную....Если таковой нет,кто из нас врун и клоун,сельский дурачек и прочее?

Ты же прекрасно знаешь, что её сняли с сайта РАН из-за того, что группа невежд и демагогов во главе с Балановскими и лингвофриком Дыбо начала вести подлейшую кампанию против результатов конференции. Но факт, что такая резолюция находилась на сайте РАН. А потому, зная всё это, ты просто плутуешь, потому что однозначно - врун и сельский дурачок.

Ай-йяй-яй-йай-яй! На мну тут ни местни и нифкурсе. Кто-нибудь может поклясться "мамой клянусь", што резолюция находилась на сайте РАН? Этто что твориться в моей камере, а?! (Пуговкин). Я не подстрекатель, но какие-то неправильные недоброжелатели убеждали меня, что в текст резолюции, якобы, были внесены всего-то пара незначительных поправок пунктационного характера. И, говорите, Балановские устроили из-за этого истерику? Какккая наглость! Надо было с них удержать стоимость блюд на дембельском банкете, раз они не догоняют, что кто заказывает музыку, тот и должен был их танцевать. Оборзели, блин!
 
Цитата
Хохаг пишет:
А натуральная бяда в том, в КБРС слово "базыкь" переводится еще как "толстая кишка".

Кто о чём, а вшивый о бане...
... вас, как и ожидалось,... все же тянет к хвосту и близлежащим органам.))) Ну да ладно....
Кому как не вам знать переводы КБ слов... но всё же так, на всякий случай, возьмём толковый словарь КБ языка...:

...БАЗЫКЪ ат.
1. Толстый (в поперечнике).
2. Полный, здоровенный (о человеке).
3. Басистый (о голосе).
4. Крупный (о зерне).
5. Грубый (о сыпучих телах).
6. кёч. Гордый. (кёлю базыкъ)


В том же словаре есть и о том, что вам приснилось...:
ЖАУЛУ ЧЕГИ - ТОЛСТАЯ КИШКА.


...Теперь сравните ваше :
БАЗУГ -
анат. рука выше локтя, плечевая кость (применяется и к передним ногам туши животных и к крыльям убитой птицы) ...

и попробуйте выбрать имя для героев нартского эпоса...
Изменено: 0707 - 30.10.2015 02:34:20
 
Цитата
0707 пишет:

В том же словаре есть и о том, что вам приснилось
))))))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Тахир пишет:
Последняя книга ИЭА РАН в которой главный редактор серии директор ИЭА РАН В.А. Тишков, где говорится:

1) о том, что карачаево-балкарцы - аланы:

"ИЭА РАН. Серия "Народы и культуры", "Карачаевцы. Балкарцы.". 2014, М.: Наука, 2014, - стр. 815. (в пер.) ISBN: 978-5-02-038043-1 глава 2, стр. 35; Глава 2, стр. 35"

2) о том что столица Аланни Маас находилась в Карачае:

"ИЭА РАН. Серия "Народы и культуры", "Карачаевцы. Балкарцы.". 2014, М.: Наука, 2014, - стр. 815. (в пер.) ISBN: 978-5-02-038043-1, глава 2, стр. 35"


У кого есть эти книги?

Помоему, такая книга у меня висела где-то на гвозде, но убейте - не могу вспомнить где. Шклероз, однако. Единственное, что помню, бумага уж зело качественная была.
Изменено: Хохаг - 30.10.2015 00:30:18
 
Цитата

Alihan пишет:
ЦитатаХецау пишет:

1) часть КБ действительно аланы-осетины, часть кипчаки...
В осетинском языке нет слов "кипчаки", а есть "ассон", то бишь "балкарцы"
В осетинском языке нет слов "аланы", "осетины". Есть "ирон", "дигор". Правда некоторые из вас уверяют, что есть еще "аллон-биллон", в случае если эти самые "ироны" и "дигоры" издают неприятные запахи. Но что-то сомнительно это)

Пьавлины.....,вернее, смешно, говоришь? Смешно не это, а то, когда скотник-стажёр СТФ начинает позиционировать себя специалистом в одорологии. А, вот, для специалистов-алановедов это, как раз, является ОДНИМ из доказательств аланства осетин. Не все умники знают, что в Нартских сказаниях, вернувшийся домой уаиг (великан) часто задаёт тестовый вопрос своей благоверной, типа, "почему в доме "Аллон-биллоны смаг цауы?" Именно "СМАГ" (вонь), а не (как иногда некоторые у нас тактично пытаются сглаживать углы) "таеф" (запах). Если нарты всю жизнь были на контрах с уаигами, то по-вашему, какое иное презрительное выражение должен был применить уаиг в отношении своего ненавистного врага? Ах да, шафшем забыл. Вы правы. Действительно, более логично, если бы уаиг каждый раз заявил жене: "Дорогая, чтоттто мой шнобель опять уловил, панимаешли, АРОМАТ Аллон-биллона в нашей опочивальне. Ты его хоть накормила на дорогу?".
Вот вам и АЛЛОН. Я паруски язик саафсем плох понимаю - двоечником был, патамушта. Потому не знаю правильную фамилию частицы (окончание?) "он". Короче, кабардинец - "касгОН" (из страны Касаг), ингуш - "махьалОН" (из страны Махьал) и тэ.дэ. Точно также и АллОН (из страны Алан). Ферштейн, одоролог вы наш?
 
Цитата

Тахир пишет:
Тотурам, жду твоих объяснений по поводу твоих выкрутасов с цитированием и приписыванием мне того, чего я не говорил, а также в связи с твоим попустительством оскорблениям нашего народа.

Когда привели мою цитату, то после этого, видимо, вы стерли строку "[/quote]" и вплотную к цитате начали печатать свой умный текст. Вот и получилось, что моя цитата и ваш шедевыр слились в один текст. Делов то. Это я должен возмущаться, что свом пасквилем вы осквернили мой текст (цитату). Сами виноваты и еще пытаетесь качать свои права. Ну попросите у Сосруко его крымское ружье и стрельните в сторону своих обидчиков. Я как раз Батрадз, тело у меня из закаленной стали, так что никакого вреда вы не сможете мне причинить. Зато пар выпустите. Ваша готовность защищать своих предков весьма похвальна.
 
Цитата

0707 пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Честно говоря, я только на этом форуме узнал, что осетины, оказывается, называют балкарцев ассонами. Спорить не буду. Может действительно, какое-нибудь пограничное дигорское село так и делает. Но мало ли какие для этого были причины.

Русско-Осетинский словарь
балкарец
балхъайраг, æссон
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=54132

балкарец
1балкарец
балхъайраг, æссон
http://translate.academic.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%86/ru/os/

...Если это словари какого нибудь дигорского села....)))))))))))))))))

Дигорские сёла своих словарей не издают. Читайте мой пост правильно. Пост глаголит о том, что прежде чем какое-то слово попало в РОС, оно сначало должно "родиться". В данном конкретном случае, кто-то (дигорское село?) должен был назвать балкарца ассоном. А вот по какой причине его так назвали, это и есым тайна велика. Вот о чем я написал. Я например не знаю, почему так произошло. А вы?
Второе. Я на своем планшете не умею копировать тексты. Поэтому взял и напечатал копию перевода нескольких слов из КБРС, связанных с этнонимом (так по-моему называется?) "алан". Не знаю почему, но мой пост удалили, видимо я присовокупил к ним еще какой-то неправильный текст. Я вот смотрю, что у вас неплохо получается копирование. Не могли бы вы привести из КБРС перевод ЧЕТЫРЕХ КБ слов, а именно Алан, Аланла, Аланы, Аланыхьы. Пусть асатины глазеют и больше не раскрывают свою варежку на не принадлежащий им этноним. А то, оборзели, блин.
 
 
Цитата
Цитата
Хохаг пишет:
Дигорские сёла своих словарей не издают.

Да что вы говорите?! Спасибо... вы тут наверное многим глаза открыли.)))))

Цитата
Хохаг пишет:
Пост глаголит о том, что прежде чем какое-то слово попало в РОС, оно сначало должно "родиться". В данном конкретном случае, кто-то (дигорское село?) должен был назвать балкарца ассоном. А вот по какой причине его так назвали, это и есым тайна велика. Вот о чем я написал. Я например не знаю, почему так произошло. А вы?


Да ладно вам... Велика тайна...
Будьте проще - знали как ассонов и назвали АССОНАМИ...чего тут мудрить?)))

Цитата
Хохаг пишет:
Я на своем планшете не умею копировать тексты. Поэтому взял и напечатал копию перевода нескольких слов из КБРС, связанныхс этнонимом (так по-моему называется?) "алан". Не знаю почему, но мой пост удалили, видимо я присовокупил к ним еще какой-то неправильный текст. Я вот смотрю, что у вас неплохо получается копирование. Не могли бы вы привести из КБРСпереводЧЕТЫРЕХ КБ слов, а именно Алан, Аланла, Аланы, Аланыхьы.


Да будет вам скромничать... Ведь "ТОЛСТУЮ КИШКУ" как то же скопировали...)))))

Цитата
Хохаг пишет:
Пусть асатины глазеют и больше не раскрывают свою варежку на не принадлежащий им этноним. А то, оборзели, блин.


ПУСТЬ !!!)))
Изменено: 0707 - 30.10.2015 04:30:58
 
Цитата
Хохаг пишет:
Цитата

Тахир пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
Ну, кому не хоцца быть потомком, если уж не самого Чунгачгука, то хотя бы доморощенных алан? Не вы первые, не вы последние претенденты. Все на это имеют равные права, учитывая, что редко в алАфавите какого народа не встретишь характерных букв А и Л. Это как ветрянка или свинка в детстве - все должны им переболеть, а с возрастом почти не встречается уже. Я уже не говорю, что криминального тут вообще нет ничего. Так что, не переживай, братан! Всё будет пучком!

Нам не хочется быть потомками лжепредков, в отличии от вам подобных. И ты прекрасно знаешь, что мы - не претенденты, а настоящие аланы, а ваше смешное "аланство" - просто временное недоразумение историографии, которому уже пришёл конец. И чем раньше вы это открыто признаете, тем лучше сохраните своё лицо.
То, что мы от своих предков ни в коем случае не отказались бы, это должно быть понятно, конечно. Но лично мой ведущий мотив в данном случае - это то, что теория ираноязычия скифов и алан - наглейшее издевательство над человеческим разумом.

Эт, точно! Кто бы сомневался? Да и в ясском глоссарии так и перпендикулярно записано на чистом осетинском (диг. диалект): "Записано с моих слов во время поездки из Стамбула в Коппенгаген ТЧК Султан Всея Тюркей ЗПТ Владелец Верхней и Нижней Аланла - Кертымбай корень квадратный из четырёх". Подпись Печать. То есть, это был Кертымбай Второй.
Нету ясского глоссария . Есть Маздакитский словник.
 
Цитата
кеме2 пишет:
Нету ясского глоссария . Есть Маздакитский словник.
словник венгерских алан-осетин
 
Цитата

Тахир пишет:
Просто, я как понял вопрос, так и ответил, перепутал суть вопроса.

Так у тебя везде),сначала ты пишешь,потом иногда думаешь))
Цитата

кеме2 пишет:
За одно и пообщаться с представителями правоохранительных органов.

Бадтыев,я жду в Усть-Лабинске представителей мвд,ты явно затянул с прокуратурой
Цитата

кеме2 пишет:
не обзывал ли он ее всякими похабными словами

Эту песню про оскорбленых сестёр и матерей мы уже слышали,теперь появились оскарбленные бабушки..ты прогрессируешь..иногда напоминай Альберту что б твои националистические штучки подтирал сразу,глядишь не угодишь в ту яму которую роешь другим)
Цитата

Тахир пишет:
Дурак ты, Болат, дураком, судя по всему, и останешься. С тобой общаться - себя не уважать. Больше я с тобой ни одним словом не перекинусь, уже точно, пока не придёшь в раскаянии за всё своё балабольство и идиотизм. А пока гуляй, позорник, приписывающийся к чужим предкам!

Тахо,ты не дурак,таким не останешся,общаться с тобой для меня большое уважение,всегда держишь свои слова на всех форумах(с которых уходил и возвращался),ты не балабол и не идиот,и тем более не позорник,никогда к чужим предкам неприписывался,лишь выдумывал их))
Цитата

Alihan пишет:
Ир и Иран - суть одно и тоже, просто во втором случае есть суффикс "-он".

Все эти ,,просто,,они и говорят что Вы не в теме
Цитата

Alihan пишет:
Но никто не стал ассоном

зачем:АСоны это балкарцы.Все АСы до них балкарцами небыли,балкарцы суть ТАУЛУ-горцы,а АСы жили на обширных равнинах в основе
Цитата

Alihan пишет:
на ранних картах аланы - там, где карачаевцы, а не там, где осетины. Если по-вашему, армянская география размещает алан на месте проживания иронов и диогоронов, то почему поздние карты показывают Аланию где угодно, но только не там, где ироно-дигоры?

Аланы и карачаевцы раздельны.Вы неполенитесь))соберите ВСЕ карты и вывидите проценты,сколько карт разделяющих и сколько отождествляющих,уверяю вас это 90 и 10%..Поздние карты например Грузии знают Аланию ТОЛЬКО В АБХАЗИИ,Уж никогда Абхазия Карачаем небыла и небудет))Все аланы пришли в Абхазию из Овсети,так говорят источники
Цитата

Alihan пишет:
Карачаевцы как бы не очень-то соседствую с грузинами. Они соседствуют со сванами, которые как раз не обламывались называть осетинами и карачаевцев.

Сваны и есть грузинский народ,как и мигрелы.Мегрельское и Имеретинские княжества вели свои исторические хроники,по ним нет документов что некие карачагети суть оси или алани,а вот то что это подданые кашаков и их ,,царя,,говорит о том,что они очень хорошо знали реалии.Первые упоминания русских и Ламберти о вас точны,посему спутать алан с Буслаком и Крымшамхала и Карчу (в КОРОЧАЕВОЙ КАБАРДЕ)никто не мог))Так что оставьте
Цитата

[quote]
Alihan пишет:
Но всегда указаны отдельно, причем далеко друг от друга.

Неужели)Смешно...этот пёрл из темы ,что осетины не знали слова ,,Осетия,,
Изменено: Bolat1 - 30.10.2015 12:20:46
 
Цитата

legenda пишет:
Схуртук элден

Ну и чтож эти Ахсартаггата в Грузию пришли как цари Овсетские Пареджан и Багатара?Как же сами ассоны(горцы)забыли свою равнинность и аланистость,неговоря о царях?Спрорсишь кто Ты?А тебе в ответ ,,горец,,,горцев много а Ос-Багатары только у ИРов...Когда сюжет эпоса один,и там где у КБ АС а у осетин АЛЛОН,то как же можно говорить что всё это лажа,и к аланам ИР-Дигоры никак..)))Ребята будьте уж честны,хотя бы сами с собой
Цитата

Хохаг пишет:
Я не подстрекатель, но какие-то неправильные недоброжелатели убеждали меня, что в текст резолюции, якобы, были внесены всего-то пара незначительных поправок пунктационного характера.

Три часа сидели правили,потом ещё и ещё пока совсем ничего неосталось )) (ВиниПух и все все все)
 
Здесь посмеиваются над аланством абазин,абхазов,но так ли это по Источникам?Изучайте.С третьего пункта идёт хронологически

1) в языке абхазов сохранилось в лексике название северных абазин Ашуа(Асуа), то есть народ Аш или Ас.
2)Шора Ногмов :,, подвиги адыхов надолго сохранились в памяти кавказских племен и преимущественно у абазинцев или правильнее оссов,,

3)ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ АЛАН В ЭТОМ РАЙОНЕ У Г.ФЛАКАГАЙ ВАЛЕРИЙ ФЛАКК
(1 в.н.э.),,..Анавсий, уже раньше ставший врагом за то, что
Медея была обещана в жены албанскому тирану, выслал пылких
аланов, за которыми вскоре последовал и сам, и свирепых
гениохов,,

4)Кавказское предание Константинопольского пресвитера Епифания 4век -----,,И придоша в Химар град,тужде есть покой многостраннику Максиму,,Матвей остался,Симон же и Андрей УШЛИ В АЛАНИЮ В ГОРОД ФУСТА,затем в Авазгию То же у Мровели и иных грузин:,,Осетия,,


5) VI в. Прокопий Кессарийский, описывая население бассейна р. Боас (совр. Квирила) – основного притока р. Фазиса (Риона) отметил: "Здесь обитает много разных народов, в том числе аланы и абазги, которые являются христианами и давнишними друзьями римлян".
Прокопий:,,Река Воас имеет исток близ гор Цанских.Сперва она течёт направо довольно далеко,тут она мелка и удобопроходима до того места,где на правой руке границы Ивирии,а насупротив,оканчивается гора Кавказа.Здесь обитают разные народы,МЕЖДУ НИМИ АЛАНЫ И АБАЗГИ,издревле христианам и римлянам дружественные,а также зихи,а за ними гуны-савиры

6)АГАФИЙ (VI в.),, Итак, когда он пришел к ним, они были заняты
обсуждением вопроса о его намерении передать одно из их укреплений,
расположенных у самих границ лазов, которое они называют Бухлоон,
аланам, чтобы послы более отдаленных народов, собираясь там, получали
субсидии и чтобы больше не было необходимости привозящему деньги
предгорья Кавказских гор и самому идти к ним.,,

7)7век- Анастасий Апокрисарий:,,Максим Исповедник прибыл в страну христолюбивых лазов,его после поместили в крепость Схимар поблизости в стране Аланской (в грузинском переводе-,,стране осетинской,,).Анастасий оставшийся в живых в крепости мисимиан Буколус был перемещён в крепости Схимар(Тусуме) и Фуста.......Перевод греческого текста (С.П.Шестаков):,,В крепости Тусуме,расположенной выше хутора Мохоес,на границе Апсилии,на востоке от Понта,у самой подошвы Кавказских гор,близ страны христолюбивых авазгов,У ПЛЕМЕНИ АЛАН,около 5 миль от поместия Зихахория,те резиденции истинно христолюбивого патриция и ПРАВИТЕЛЯ ТОЙ САМОЙ ОБЛАСТИ АЛАНИИ,,

8)АРМЯНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ3 (VII в.)Описание азиатской Сарматии
...Между болгарами и морем Понта живут народы гарши, куты и сваны
до Питинунта на морском берегу Страны абазгов, где живут апшилы и
абазги до приморского своего города Себастополя и далее до реки
Дракон, вытекающей из Алании и отделяющей Абазгию от страны Егер

9)АБУ ЭЛЬ-КАССИМ [(Х в.) За Джорзаном и рядом с горной цепью Кабох расположена страна

абхазов, народа христианского, царь которых является вассалом царя

алан, своего соседа….

10)МАСУДИ (середина Х в.)Рядом со страною аланов живут абхазы. Абхазы исповедуют

христианскую религию и сейчас они имеют своего царя, но аланский

царь главенствует (музтазхир) над ними.

11)И. ЦЕЦ 12век,,...Иверы, абазги и аланы составляют одно племя,
Иверы первенствуют, абазги на втором месте,
А аланы занимают последнее место.,,




12)в конце царствования Георгия IV Лаши (сына Тамары), около 1222 годаhttp://www.vostlit.info/Texts/rus15/Istor_vencenoscev/frametext1.htm
..Царь предался отдыху, развлечениям и охоте. В зимнее время он иногда переходил в Залихскую Имерию и доходил до моря Понтийского, при этом охотился по всей Аланской земле, то есть, в Абхазии

13)13 век м. Макарий. История Русской церкви. Том 1. Отдел 1. Глава 3
……Из бывших в Алании епархий сохранилось известие только о двух, и то уже в позднейших исторических памятниках. Одна из них не только в церковной росписи императора Андроника Палеолога (ок. 1298 г.), но и в росписи Льва Мудрого (886-912) называется митрополиею Алании, и неизвестно, где именно находилась, другая в той же росписи Палеолога и некоторых соборных актах XIII в. титулуется митрополиею Битзины, или Вичины (Βιτξίνηζ)
(Пицунда)


14) 1)http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Barbaro/frametext.htm
Джосафат Барбаро в 1487 г. называет следующие черкасские племена: 1) Кремук (Кромук), 2) Хиппихе 279 (может быть, Кипджак), 3) Тетаркосса (Тартакозия), 4) Собай, 5) Хевертей 280 или Харбатей (может быть, Кабарда), 6) Ас или Алани

15) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1600-1620/Granjie/brief_1615.htm
Луи Гранже(1615г)--,,в стране Лазии говорят по гречески,а ближе к Грузии на языке Мингрелии.,бывшей колонии лазов или АЛАНОВ,народом Мингрелии.Они переходят мало-помалу в магометанство..,,


16) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1640-1660/Lamberti/frametext.htm
АРКАНДЖЕЛО ЛАМБЕРТИ
ОПИСАНИЕ КОЛХИДЫ ИЛИ МИНГРЕЛИИ(в Грузии с 1635г!)..Кавказ населен весьма дикими народами, говорящими на различных языках, совершенно неизвестных. Ближайшие к Мингрелии — Сванеты , Абхазцы , Аланы , Черкесы , Зихи и Карачоли
Я ничего не скажу об Аланах и Зихах (Zichi) по той причине, что, по образу жизни, они похожи отчасти на Сванетов (Souani) и Абхазцев.

17) http://abkhazeti.info/history/20050615453920500530.php
Павел Длепский
1667 год О Мегрелии,,О горе Ялбузе (Кавказе - сост.)

Живут в той горе 18 языков . Начинается от Апхазио.

Апхазана суть два государства; одно государство в подданстве у Дадьяна менгрельского и суть христиане именем, но не крещены. Поклоняются святым иконам и почитают церкви. А тово ради некрещены, что нет у них владыки, ни священников.

Другое государство есть нечестивый и близ их живут олланы, авазги, зикхи, черкесы, леки, соаны; и есть великие недруги Мегрелию и восхищают и пленят их.,,


18) http://abkhazeti.info/history/20050615471620127432.php
Мари Дзампи о набегах абхазцев (апсуа) на Мегрелию
70-е годы XVII века Наша миссионерская деятельность с каждым днем могла бы стать все более плодотворней, если бы враги этого (Мегрельского - сост.) владетеля и граничащие с Мегрелией народы, такие как аланы, черкесы, джики, абхазы и другие Постоянно не опустошали эту страну, не беспокоили народ и священников.

19)СООБЩЕНИЕ СВЕТЛЕЙШЕМУ ГЕРЦОГУ
ТОСКАНСКОМУ КОЗЬМЕ ТРЕТЬЕМУ
О МОСКОВИИ
Падуя, 1680.
С латинского перевел
Алексей Станкевич. М, 1905, т. 1.
Я. Рейтеифельс.
Глава 2
О разных названиях московских племен
«ланы, т. е. бродячие, кочевали
около Меотидского озера и болот, пока не слились
воедино с готами.
К черкесам относят аланов, или жителей Кавказа,
а также сванов, зихов, карачиолов и карачеркесов.


20)М.Тамарашвили,,История католичества среди грузин,,Тбилиси 1902год
Письмо в Рим монаха Распони представителя
Сарека Шервашидзе—1685г(!!),Сарек направил его послом к аланам,АЛАНСКИЙ ВЛАДЕТЕЛЬНЫЙ КНЯЗЬ БУСЛАК принял ,,с большим почётом как доверенное лицо мтавара Сарека,,

21) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1660-1680/Chardin/otryv1.htm
Царство Имеретии несколько больше тех стран, о которых,я только что говорил. Это Иберия древних. Оно расположено между Кавказскими горами, Колхидой, Черным морем, княжеством Гурия Грузией. Длина его 26 миль, ширина — 60. [107] Народами Кавказских гор, с которыми оно граничит, являются грузины и турки на юге, а на севере — оссы и карачиолы, которых турки называют кара-черкесами, т. е. «черными черкесами». Карачиолы, или «черные черкесы», являются как раз тем народом, которого европейцы прозвали гуннами и которые произвели все те опустошения в Италии и Галлии, о которых говорят историки, и между ними Седренус. Язык, на котором они говорят, имеет много общего с турецким.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1660-1680/Chardin/text4.htm
Жан Шарден(1697г)--...Церковь св. Георгия находится в местечке Иссариен близ Черного моря, в епископстве Бедиель. Окрестные народы очень благочестивы, даже нехристиане. Самые близкие соседи — абхазцы, алланы , жигезы и другие неверные не осмеливаются ее ограбить, хотя хорошо знают, что эта церковь очень богата, в особенности драгоценностями и деньгами.
...Те из них ,которые граничат с Колхидой,суть,во-первых АЛАНЫ....Это известный народ,,...,,Остальные состоят из сванов,жигов,карачиолов или карачеркесов---народов, ещё более диких,чем их имена,,.



22) http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1680-1700/Kaempfer_Engelbert/text1.htm
Энгельбердт Кемпфер об абхазцах, границах Черкесии

1723 год,,..К черкесам причисляются также аланы или жители Кавказа, а равным образом сваны и карачеркесы...,,


23) http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Wachushti/otryv1.phtml?id=6111
Вахушти Багратиони 1745 гОб Алании. Алания находится на западной стороне от Сванетии и по севернее от Бедии. С восточной стороны она упирается о Кавказский хребет и доходит до границы Сванетии, с южной стороны ее находится гора Бедийский Кавказ, проходящий между Одишом (Мингрелией) и Аланией . С запада Алании также Кавказ, равно и с востока. По Алании протекает быстрая и большая река, называемая Каипетис-цкали , которая истекает из Рачинской горы, проходит из Сванетии в Аланию и, пройдя между двумя отрогами Кавказа, изливается в море с западной стороны Бичвинты
Плодоносность Алании такая же, как Сванетии, а также и скот одинаков и тут и там. Население без веры и идолопоклонники. Хотя первоначально они были христианами, но с течением времени позабыли истинную веру и сделались идолопоклонниками, а некоторые — магометанами; впрочем, и в этой последней вере они невежественны.
....А когда сей Леон сел царем и захватил весь Эгриси, не называл больше Эгриси, а [называл] Абхазети и разделил сего Эгриси, а уже Абхазети на восемь эриставств: 1-го посадил абхазским [эриставом] и дал ему Абхазети Джикети вплоть до моря и Хазарской реки. 2-го посадил в Цхоми и дал [земли] за Эгриси, Анакопию вместе с аланами
...---,,страна, лежащая МЕЖДУ Сванетией,Мингрелией и Абхазией,называется Аланией…Западнее Бичвинты,течёт река Каппети,большая и быстротечная;она вытекает с Рачинских гор,с Кавказа,протекает через Сванети,АЛАНИЮ и ниже неё между двуммя ответвлениями Кавказа,и здесь,с севера впадает в море.,,

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/34011/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80
В этой связи небезынтересно примечание Гербера к «Географии Российской 10 в.», составленной профессором Байером, в котором Гербер говорит, что «от аланов есть также остаток, они живут подле авгазов, в ближайших горах к северо-востоку» (Бергер И.С. Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. СПб., 1760. Книга за октябрь. С. 320).


24)Якоб Рейнеггс-Рейнеггс Якоб (1744—1793!)---"бедный, немногочисленный народец, которого татары называют отей или эдеки-алан ,.,, The large river Teghuri rises between the Alani and Soani, and falls ten versts above the mouth of the Schanis-tskali into the Rion.

Как грица сомнений нет.

http://books.google.gr/books?id=R7pDAAAAYA...ani&f=false
Река Техури начинается у подножья Эгрисского хребта. Eё длина в два раза больше реки Циви Их питают мелкие ручейки: Фицу (с. Чаладиди), Уча Халу, Чиче Халу (притоки реки 8. Техури)
Самая длинная река Сенакского района-Техури

http://www.slideshare.net/ingakatcharava/cemi-garemo
Глава Пятая
Провинция Мингрелия

Тегхури, довольно широкая ръка, вытекаеть изь горь Аланн и Саванети и впадаеть вь Фахсь, вь десяти верстахь ниже устья ръки Цхеницкале.

http://books.google.gr/books?id=n-EvAAAAYA...%B8&f=false


25)ГИЛЬДЕНШТЕДТ, ИОГАНН АНТОН
1771 г.http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ka...780/Gildenstedt
Грузины называют эту кавказскую провинцию Абхази и Абхазети, равным образом называют они также жителей, которые сами себя называют абазие; черкесское название абаза. Это или Абхазетия кажется мне лучшим названием для географических карт. Это, конечно, Абазгиа Константина; название Паганети и Алалети происходят, очевидно, от Папаги и Алани императора Константина 238. Эти же наименования должны иметь также, как утверждают грузины, абазийские округа, о которых я, однако, не смог узнать ничего достоверного. Абхазиа Минор, которая на некоторых картах расположена у Кума, происходит, вероятно, от абхазских деревень, которые сюда перевели черкесы 239.
С Абхазети дальше на С.З. граничат округа Джикети и Алалети; на В., вверх по Кабети, Сонета, или Сванети. На грузинском языке жителей Абхазети называют Абхази, во множ. числе Абхазеби. [Жители] Джикети называются джики, Алалети — алали; последняя, кажется, является Аланией, первая — Цихией Байера. Г)) напротив Сванети.
...Это, конечно, Абазгиа Константина; название Паганети и Алалети происходят, очевидно, от Папаги и Алани императора Константина 238. Эти же наименования должны иметь также, как утверждают грузины, абазийские округа, о которых я, однако, не смог узнать ничего достоверного.

26) http://abkhazeti.info/history/20050615571239573533.php
Надпись на пушке в крепости Моди Нахе
1780г. ,,..Мы - царь всей Имеретии, Соломон первый, из рода Давида, когда вступили в бой в Зугдиди с абхазами, джиками и аланами , то с божьей помощью победили тогда врагов, состоящих из двенадцати тысяч человек

27)Ян Потоцкий
(от 19 ноября 1797 г.) что, по уверению епископа Моздокского и Маджарского Гая, аланы еще до сих пор существуют в одной долине Кавказа, близкой к сванетам, но что он сам (Гай) не видел ни одного алана и полагает, что к ним нельзя проникнуть.
От 15 декабря он пишет: «Я нашел в канцелярии по черкесским делам доказательство существования алан, ко¬торых в настоящее время считается не более 1000 душ. Ес¬ли бы была возможность вступить в сношения с остатками этого народа и узнать его язык, мы имели бы решение ве¬ликой исторической проблемы».


. Я посетил епископа-диоцеза Моздока и Маджар; он грузин по происхождению.
Он уверял меня, что аланы до сих пор живут в одной долине Кавказа, близ сванов, но он
сам их не видел и не верит, что к ним можно добраться, и что это то же, что и зихи.
Багратиони Давид Георгиевич (1.7.1767 — 13.5.1819, Петербург,труд 1800г),
Владение Егроса составляли: Колхида, половина Одыша и Алан, где начинается хребет Кавказских гор, и простиралось до реки Вардан, которую ныне, как я полагаю, называют Кубанью. Егрос, дабы положить твердые начала /9v/ своего владения, подражал своим братьям, и построил город Егрис, называемый ныне Зугдиди 30.


28)ГЕНРИХ ЮЛИУС КЛАПРОТ.
Путешествие в горах Кавказа и в Грузии по госп. Юлия Клапрота, т.1, Париж, 1823. Согласно с некоторыми сведениями, которые я собрал в течение моего пребывания на Кавказе, племя Азге, живущее на источниках Убуха, притока верхнего течения Шагваши, также называется аланами . Это племя имеет особый язык и носит шляпы».
вероятно потому, что они зависят от князей Айтековых: темиргоевских черкесов
29)Июнь 1833 г. Ведомость о численности народонаселения Кавказа и степени их покорности царскому правительству
12. Аланеты или Медовей 8.000 ЦГИА Гр. ССР ф. 2, оп. 1, д. 2459, лл. 63—69. Подлинник.

30)Ф.Ф.Торнау(1835)---…Таким образом, верховья Зеленчуков считались заселёнными довольно сильным племенем аланетов,которого я нигде не мог отыскать или,вернее сказать НАХОДИЛ ПОВСЮДУ ,ПОТОМУ ЧТО АЛАНЕТ НА МЕГРЕЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ ЗНАЧИТ ГОРЕЦ…далее (в тексте на следующей странице) Он отдельно говорит и о карачаевцах с их татарским языком.

31)Л.Я.Люлье
,,Черкессия,,--1857г..Замечательно,что поныне у Убыхов одно племя,носящее имя АЛАНЬ .
Хотя на картах Кавказа и были обозначены Убыхи, но они еще очень недавно не
считались отдельным народом, а причислялись к черкесскому племени (Адыге).—
Прокопий (Procope) в 529 г,, Массуди (Massudi) в 943 г. и Константин Порфирородный
(Const. Porphyr.) в 959 г. по Р. X. указывают на Алан (Alains) и на страну их (Alania), как
соседнюю с абхазскою3
. Путешественники Барбаро (Josaph. Barbaro) в 1436, Ламберти (1е
pere Arhc. Lamberti) в 1624 и Шарден (Chardin) в 1671 годах упоминают об Аланах,
живших тогда на Альпийских высотах Абхазских гор, у истоков Кубани4
и по древней
дороге в Кодорской долине, примыкавшей к Диоскурии (Dioscurias). Замечательно, что
поныне существует у Убыхов одно племя (dan), носящее имя Аланъ.
32) http://abkhazeti.info/history/20050616204518262238.php
Ив. Шопен об абхазах и Абхазии

1866 год
Апхазети, Абасгои. По тому же берегу, ниже Апсилианов, обитает племя того же происхождения, живущие тут вероятно со времени первых переселений Асов, это Апг-Асы или Абасы. показывает их пределы у реки Шаке... Соседи называли их и Агу-ас, что значит огненные Асы, вероятно от поклонения огню...
Ап, Аб... значит реки, воды; следовательно, Ап'г-ас, значит бассейн рек или вод Асов2... Собственно Апгасы долго жили в горных ущельях; морское же прибрежье занято было иногда коленом их - Сагид (Джиги).Язык абасгов происходит от общего Асского, а черкесский -от смешения наречий Ахайских Асов с вендским или андским



33)Басхег(абазины-тапанта)--Аланеты .Коленати 1859стр 26

Kolenati F.D Reiscerinnerunden. Dresden 1859
 
Цитата
Хецау пишет:
Цитата
кеме2 пишет:
Нету ясского глоссария . Есть Маздакитский словник.
словник венгерских алан-осетин
Маздакитский.
 
джуртубаевы выдумывают термины ,,аланы-киммеры,,,ПОЧЕМУ БЫ НЕТ))Всё аланство карачаевцев с таких каш и начиналось.Вот первое упоминание карачаевцев как алан:
князь Шаховский 1834 г."
"Горские племена, называющие себя осетинами и говорящие карачаевским языком, как-то: карачаевцы, или аланы, урусбиевцы, или кумыки, чегемцы, хуламцы, безенгиевцы и малкарцы - должны входить в описания кабардинцев Большой Кабарды..

ИТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА СМЕСЬ ТАКАЯ?))
1)Горцы Кавказа --- осетины --говрящие по карачаевски(балкарцев обидели))--все КБ --,,кабардинцы,,Большой Кабарды)))))))))))))))).И при чём тут аланы или КУМЫКИ-УРУСПИЙ))
2)Если аланы лишь карачаевцы,то остальные ,,кабардинцы-осетины,,вовсе не аланы и тем более всякие кумыки
3)Когда наличенствует такая каша,Источник теряет свою точность,ибо ясно выходит,ЧТО И ГОРЦЫ РАЗНЫЕ,и ОСЕТИНЫ есть говорящие не карачаевским языком,и а кумыки вовсе не осетины,как и все скопом совсем не кабардинцы-Адыги.Вывод,то что началось с ошибки,ошибкой и является!))
 
Цитата
Bolat1 пишет:

Тахир пишет:
Просто, я как понял вопрос, так и ответил, перепутал суть вопроса.

Так у тебя везде),сначала ты пишешь,потом иногда думаешь))


Кто бы сомневался, зная Болата, что он так примерно и прокомментирует. :) А просто дело в том, что отличие от него, я могу признать, где я ошибся, а не продолжаю нести чушь. :)
Изменено: Тахир - 30.10.2015 13:25:22
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Читая весь несусветный бред жертв Вс. Миллера, предлагаю их забанить навсегда, так как это всего лишь шутовские кривляния.
Изменено: Тахир - 30.10.2015 14:43:16
"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
 
Цитата
Тахир пишет:
А просто дело в том, что отличие от него, я могу признать, где я ошибся, а не продолжаю нести чушь
Тахо ты гений,и всё что ты пишешь обо мне это ессно ,,тахировская правда,,,есть ещё и ,,бадтыевская правда,,,есть и куча остальных,вы все молодцы скопом))..обзывать вас или ругать)),увольте
 
Цитата

0707 пишет:
ЦитатаХохаг пишет:
А натуральная бяда в том, в КБРС слово "базыкь" переводится еще как "толстая кишка".

Кто о чём, а вшивый о бане...
... вас, как и ожидалось,... все же тянет к хвосту и близлежащим органам.))) Ну да ладно....
Кому как не вам знать переводы КБ слов... но всё же так, на всякий случай, возьмём толковый словарь КБ языка...:
...БАЗЫКЪ ат.
1. Толстый (в поперечнике).
2. Полный, здоровенный (о человеке).
3. Басистый (о голосе).
4. Крупный (о зерне).
5. Грубый (о сыпучих телах).
6. кёч. Гордый. (кёлю базыкъ)

В том же словаре есть и о том, что вам приснилось...:
ЖАУЛУ ЧЕГИ - ТОЛСТАЯ КИШКА.
...Теперь сравните ваше :
БАЗУГ -
анат. рука выше локтя, плечевая кость (применяется и к передним ногам туши животных и к крыльям убитой птицы) ...
и попробуйте выбрать имя для героев нартского эпоса...

Уважаемый Агент 0707. Вы, видимо, не заметили мой пост, в котором я вам уже обьяснял, что на данном сайте умничают исключительно непризнанные ЭТИмологи. Ваши же уважаемые коллеги - ЭНТОмологи (специалисты по блохам и прочим насекомым) ползают на соседней ветке. Не путататайте, пьажалыстан, эти науки. Я понимаю вас, что для вшивого баня - это святое дело, но это чисто ваша проблема. Здесь этот энтоним никого не интересует. Больше не поднимайте этот вопрос.
И всё же я рад, что вы так живо интересуетесь отшень древним карачаево-балкарским языком и, в частности, этногенезом такого непременного и важного атрибута застолья некоторых СК народов, как "базыкь" или предплечевая кость и он/она же толстая кишка.
Позвольте заметить, что вы провели недостаточно глубокую исследовательскую работу по кошерному переводу слова "базыкь" на русский язык. Вернее, вы упустили из виду обратные ВАРИАНТЫ перевода этого слова с русского языка на КБ язык. Если бы я привык вести научный спор с таким же обвинительным уклоном, что присуще некотОрым самозванным специалистам тут, то я бы даже обозвал вас, не к столу будь сказано, аферистом. Однако, теоретически допуская, что ваши навыки по пользованию компьютером, могут быть находиться почти на таком же нулевом уровне, как и у меня самого, буду к вам более снисходительным. Ну, не нашли нужное слово и не нашли. С кем не бывает?
Я вам адын умни вешь скажу, только ви, пажалыстан, не абижайтесь. Наберите в поисковике волшебное слово "эльбрусоид словарь". Выскочит русско - карачаево-балкарский словарь и забейте туда слово "толстый". Теперь читайте вниматылно (буквы, что в словаре выделены жирным курсивом, буду печатать заглавными буквами, бо не умею иначе):
ТОЛСТЫЙ -оя, -ое. 1.(о предметах) базыкь, кьалын; ~АЯ КНИГА кьалын китаб; - ОЕ СУКНО кьалын ысхарла; 2.(о человеке) базыкь; ~ АЯ КИШКА анат. базыкь ичеги.
То есть, ТОЛСТАЯ КИШКА = БАЗЫКЬ ИЧЕГИ (как один из вариантов перевода). Тогда другими словами получается, что некотОрые тут пытаются убедить меня в том, что по старой доброй застольной традиции КБ, старший стола запросто может держать в своей левой руке не только базыкь барашка, но и, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, и толстую кишку (базыкь ичеги) человека!!! Позвольте с этим не согласиться. Мало ли что написано в словаре и мало ли как толкует застольный обычай КБ пользователь, который говорил мне в своем посте об идентичности использования базыга и базыкьа в осетинском и КБ застольном обычаях. Конечно, было бы глупо отрицать однозначно, что в каменном веке или задолго до этого, совместные предки осетин и КБ вообще не употребляли в пищу человеческое мясо, но это, всё же совершенно разные вещи.
Уважаемый Агент 0707! Не смешите людей и перестаньте думать, что если уж не все языки мира, то уж осетинский язык, точно произошел от карачаевоя-балкарского языка. Это вовсе не так и позвольте мне разговаривать на своем родном языке, без ваших намеков на то, будто мы у его украли у вас. А за многие заимствования с КБ языка спасибо, хотя такое никогда не бывает однесторонним явлением. Не думаю, что КБ язык древнее осетинского языка, иначе не допускал бы такие ляпы и двойные толкования, что я привел выше. Я не лингвист, но уверен, что в осетинском языке почти всё называется свом именем, меньше двойных толкований, что позволяет человеку реже попадать в просак, наподобие приведенного выше примера.
Поборников защиты моральных устоев прошу не беспокоиться. Я отвечал пользователю 0707, который утверждал, что происхождение осетинского слова "базыг" и его использование в застольном обычае осетин, намного "проще" толковать КБ словом "базыкь". А использовал я исключительно русско - карачаево-балкарским словарь. И прошу не путать "научный" спор, как здесь всё принято считать, с надуманными "попытками" принизить или оскорбить кого-то.
Изменено: Хохаг - 30.10.2015 15:11:58
 
Цитата

Bolat1 пишет:
Цитата
Alihan пишет:
Так что, в этом плане аштикор придумали вы))

я ещё придумал уточнение автора ,,ЗА ДИГОРАМИ,,))В Армянской географии всегда автор уточнял,КТО,потом говорил ЗА НИМИ..можете сами перепроверить..Ардозцы-аланы,ЗА АРДОЗЦАМИ..

Цитата
Alihan пишет:
Ну и наконец, никто из них так и не стал именоваться в осетинском "асами"

Именно,ибо это дигоры кои из Ассии.Никто себя ассоном неназывал,ибо это уже иной язык и иной народ

Цитата
Alihan пишет:
Кабардинцы, видимо пришли позже, не парились и называли всех "горцами".

Потому и осетины и сваны непарились зная их как касаг в отличие от вас..вы пришли позже

Цитата
Alihan пишет:
и осталось в карачаево-балкарском в пережиточной форме.

у осетин осталось)))нет у вас слова АС к себе и небыло,вы ТАУЛУ

Болат1 мне брат, но истина дороже. Кто сказал, что у КБ не было слова АС? Это инсинуация против соседей. Есть такое слово, притом не одно. Смотрим РКБС:
АС - фольк. запах аса (а сами ухмыляются от смага Аллон-биллона);
АС - лётчик, лётчик-ас;
Ас-бус - человеком пахнет;
Ассы - грешник, вероотступник.
Однако, мдааа.
 
Цитата

legenda пишет:
Цитата
Хохаг пишет:
мои предки будут великими

Кто твои предки,вот лично твои?откуда они имена,родовое селение и т.д?)хотя бы до 7 колена знаешь?только не пробалаболь как болателли который до 20 колена знает)))

Во-первых, Хохаг не мог написать такую чушь, бо он, не страдает манией величия. А если я написал такое, то огласите, пажалыстан, весь список, вернее, цитату полностью. Можно не врать, хотя-бы в мелочах?
Зная осетинские имена, любой ваш собеседник может вам расписать "свою" родословную не то что до 7-го, но и до 39-го колена. И вам это надо? Что это вам даст?
Я не люблю обманывать, поэтому не стану это делать. Если бы вы даже вчера попросили меня БЫСТРО ответить, смогу я это сделать или нет, я бы ответил утвердительно. А вот сейчас, к сожалению, я сам удивлён, что таки уже успел забыть. Мой дед был великолепным рассказчиком. Знал много историй. Неоднократно, будто для того, чтобы я запомнил, рассказывал мне про всех предков тоже, начиная с родоначальника фамилии. Да видно, зря старался. Вот такая я неблагодарная и натуральная сволочь. И главное, еще лет 10-15 тому назад, я сам еще несколько раз рассказывал нашу родословную своему сыну, хотя понимал, что он пока слишком мал, чтобы всё это запомнить. Если бы переодически повторял эту процедуру, то хотя бы сам не забыл. Можете с полным основанием называть меня Иваном, не помнящим родства. Заслужил. Дед, не умея даже вести записи карандашом и то помнил, а я понадеялся на свою память. Надо мне срочно спросить сестру или двоюродных братьев. Вдруг они лучше меня.
Ладно. Родословная состояла примерно из 9-12 имен, но точно не более 15-ти. Родоначальника фамилии звали ЧЫТ. Что удивительно, ни одно из этих трех букв, не входит(?!!!) в название нашей фамилии, а почему, тоже придурок, никогда не поинтересовался у деда. Промежуточных предков не вспомню, кроме тех кто точно родился в с.Ход Алагирского ущелья. Это мой прапрадед Заур, прадед Габе и дед Давкуй. Бабушка родилась в с Нар Ирафского ущелья. Наша и еще три фамилии являются "арвадалта", то есть имели общего предка.
 
Цитата

Alihan пишет:
ЦитатаBolat1 пишет: Цитата Хохаг пишет:
если бы и другие непосредственные соседи КБ, тоже называли вас Ассонами.

Там всё хуже)),оказывается и у алан (карачагети)и асов (малкарцев) единое самоназвание ТАУЛУ))),при этом самоназвание алан по-источникам было лишь АС.Так что выходит брехня все эти степи и просторы Евразии,асы и аланы рождены строго в Сауты и Учкулане))))))))))

Источников катастрофиечски мало, и они не могут нам обрисовать полной картины. Но что мы имеем?
Одни соседи называют нас асами, другие аланами. На картах мы указаны как аланы. В нашем языке сохраняется обращение "алан", "аланла".

А теперь представьте, если бы у осетин было хоть что-то из этого! Вы понимаете, что тут даже не нужно искать параллелей со всякими пахнущими "русскими духами" или "дымами отечеств"? Вы бы наверное в таком случае каждому ребенку на лбу татуировали слово "алан" при рождении.

Про "русских духов" я уже обьяснял выше. Не могли бы привести из Русско-КБ словаря переводы всех четырех слов, связанных с энтонимом "алан"?
Уж, отшень хоцца посмотреть. И не только мне. Всем будет интересно. Плииз.
 
 
Цитата
Хохаг пишет:
Не могли бы вы привести из КБРСпереводЧЕТЫРЕХ КБ слов, а именно Алан, Аланла, Аланы, Аланыхьы.
алан - друг, товарищ, алан

аланла - мн. число от алан + ла т.е. "аланы "

т.е. если я обращаюсь к одному карачаевцу я использую форму обращения "алан" - друг, товарищ, алан, соплеменник, человек и т.д.
если я обращаюсь к группе карачаевцев я использую форму обращения во множественном числе "аланла" - люди, друзья, товарищи, аланы, и т.д.


Аланы, Аланыхьы, тут уже производные формы от местоимения в третьем лице множественного "ала" - то есть "они"
( в ед.числе ол -он )

аланы - их - ала + ны

аланыкъы - принадлежащее им - ала + ны + къы

алагъа - им - ала + гъа

аладан - от них - ала + дан
Изменено: Patek Philippe - 30.10.2015 18:51:58
 
Хохаг, перевожу:

Цитата
Не могли бы вы привести из КБРС перевод ЧЕТЫРЕХ КБ слов, а именно Алан, Аланла, Аланы, Аланыхьы.
Алан - алан.
Аланла - аланы.
Аланы - их (от мест. "ол" - тот, суффикс "ла" - показатель мн.ч. суффикс "ны" - род. падеж.). Ударение на последний слог, поэтому начальная "о" промзносится как "а"
Аланыкъы - их (точнее просторечное "ихний").

Цитата
а АСы жили на обширных равнинах в основе
Но их название осталось только за горцами. Что лишний раз доказывает, что ни один из новых поселенцев асских равнин этот этноним не унаследовал, а остался он за балкарцами.

Цитата
Сваны и есть грузинский народ,как и мигрелы.
Тогда ваше предыдущее утверждение о том, что грузины не называют карачаево-балкарцев "осетинами" ложно. Ибо для сванов "осетин" и "карачаевец" - одно и то же.

Цитата
этот пёрл из темы ,что осетины не знали слова ,,Осетия,,
не знали.

Цитата
Все эти ,,просто,,они и говорят что Вы не в теме
Осетины - ироны и иранцы - ироны - носители одного этнонима, общего происхождения. Если вы не выдумали, новой теории происхождения слова "ИР", например из "АС"))))

Цитата
в языке абхазов сохранилось в лексике название северных абазин Ашуа(Асуа), то есть народ Аш или Ас.
Во-первых в слове "Ашуа" - начальное "а" может быть определителем (особенность абхазского языка)
Во-вторых вы лжете





И вообще, вы в курсе, что именно карачаевцы граничат и со сванами и с абхазами и адыгами и абазинами?



Цитата
АС - фольк. запах аса (а сами ухмыляются от смага Аллон-биллона)
Вы какбе настаиваете, что самоназвание аланов было "ас", и тут конечно у нас есть преимущество перед аллоном)) Но нам хватает ума не связывать с этим происхождение этнонима))))

Цитата
АС - лётчик, лётчик-ас;
:гыы:

Цитата
Ас-бус - человеком пахнет
см. первое значение АС

Цитата
Ассы - грешник, вероотступник.
Вы наверное в курсе, что карачаево-балкарцы - мусульмане. А какого происхождения может быть слово "вероотступник" в языке мусульман?

 
Цитата
Alihan пишет:
Тогда ваше предыдущее утверждение о том, что грузины не называют карачаево-балкарцев "осетинами" ложно. Ибо для сванов "осетин"и "карачаевец" - одно и то же.
неверно, для сванов осетины и балкарцы известны как сави-ар, но карачаевцы нет !
у Вахушти (18 век) Осетия ето собственно теперешняя Осетия + Верхняя Балкария, т.е. полное совпадение с распространением осетинского языка
 
Цитата

Patek Philippe пишет:
Цитата0707 пишет:
Может всё проще?....
Может это просто карачаево-балкарское "БАЗЫКЪ" - толстый, мощный ?...
Может быть и так, тут нужны специалисты.

Г-н В. Миллер перевёл с осетинского имена аланских правителей, коих звали Базук и Амбазук как "плечо" и "равноплечий".
Деталей не знаю, но мне это кажется по меньшей степени странным. Как это можно правителя назвать "плечом"? А "равноплечим"? Может в Алании все были разноплечими, и только этот Амбазук имел одинаковые плечи? )
Гораздо более убедительным видится смысловой перевод с карачаевского базык - крепкий, здоровый и эм базык - самый крепкий, здоровый.
А эти двое аланских правителей Базук и Амбазук, если не ошибаюсь были одними из первых кого зафиксировали летописцы.
В общем вопросов очень много. Даже для неспециалиста тут видно что не всё в порядке, мягко говоря.

Наличие более красивого толкования имени, вовсе не является безусловным основанием для изменения её первоначального толкования. Правильнее говорить, что могло быть и первый и второй варианты. Не надо забывать, что это всего лишь ИМЯ. А оно могло быть любым, включая и самое невзрачное. Будущие правители Базук и Амбазук когда-то тоже были всего-то навсего детьми, пусть даже царьевичами. А, в давние времена, детская смертность была очень высокой. Бывало так, что в одной и той же семье дети умирали друг за другом. В таких случаях, одной из главных причин гибели детей считалось, что их "сглазили злые духи". И вот, чтобы сбить с толку этих неправильных духов, к примеру, осетинские родители, шли на "хитрость" и нарекали своего очередного ребенка невзрачным именем, например "Саукуыдз" (Черная собака). Ну, сами подумайте, какой адекватный злой дух -охотник за душами детей, заинтересуется какой-то собакой, да еще и черной? Логика железная!
Так что, если несколько более старших братьев и сестер Базука и Амбазука умерли в малолетнем возрасте, то с появлением на свет Б и А, их пахан был бы готов назвать их хоть дождевыми червьями.
А так, я тоже могу привести вам причину, по которой этих правителей ни в коем случае не могли назвать КЧ именами, а именно, ни Базуком, ни Амбазуком.
 
Цитата
Хецау пишет:
Цитата
Alihan пишет:
Тогда ваше предыдущее утверждение о том, что грузины не называют карачаево-балкарцев "осетинами" ложно. Ибо для сванов "осетин"и "карачаевец" - одно и то же.
неверно, для сванов осетины и балкарцы известны как сави -ар, но карачаевцы нет !
у Вахушти (18 век) Осетия ето собственно теперешняя Осетия + Верхняя Балкария, т.е. полное совпадение с распространением осетинского языка
Ответ неверный.



Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный