Расширенный поиск
25 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Тели турса – той бузар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Хата – гитчеден.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
Страницы: 1
Руководитель театра в Карачаево-Черкесии стал народным артистом РФ!, Поздравляем Хасана Биджиева)
 
Спешу поделиться замечательной новостью!:)
Руководителю Русского театра драмы и комедии КЧР Хасану Биджиеву указом президента страны присвоено звание "Народный артист Российской Федерации".:браво::браво:

Высший знак признания Биджиев получил за большие заслуги в области театрального искусства. У Биджиева уже есть одно звание: в 1995 году он стал заслуженным артистом России.
Хасан Биджиев родился в Южно-Казахстанской области в 1950 году. Окончил актерский факультет Тбилисского театрального института имени Шота Руставели и работал актером Карачаевского драматического театра. Затем, в 1984 году поступил на режиссерский факультет ГИТИСа им. Луначарского. Закончив его с отличием, с 1989 года работает главным режиссером национального драматического театра. В 2002 году стал директором Русского театра Карачаево-Черкесии.
Усилями Биджиева была открыта актерская студия при училище искусств и культуры, где работал руководителем курса. И многие выпускники его курса - такие, как Энвер Дотдуев, Фатима Токова, Аладдин Хубиев - связали свою жизнь со сценой. Будучи актером, Биджиев сыграл около сорока ролей, в том числе в пьесах Шекспира, Лопе де Вега, Мольера, Чехова, Островского, а также в пьесах национальных авторов. Многие пьесы он переводил на карачаевский язык.
"Эльбрусоиду" тоже есть чем гордиться:) Именно голос Хасана Биджиева мы слышим в приложении "Джомакъла":превед: Он озвучил сказки: "Акъыллы устаз", "Эки къарнаш бла бир джашчыкъ" :гоккачыкъ:
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Замечательная новость!

От души поздравляю! Желаю многих творческих лет и крепчайшего здоровья!
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Народный артист РФ, к сожалению мало кто у нас может похвастаться таким званием. Надеюсь Биджиев проложит тропу и для осталньых коллег из КЧР. Аллах саулукъ берсин, миллетине энтада кеб джилланы джарарча!
бла бла бла, бла бла !
 
....
Изменено: Самуля - 05.04.2014 05:15:46
 
мои искренние поздравления...!!!:гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:
Поздравляю театральную общественность Карачаево-Черкессии!!!
Новых открытий...Творческого подъема и аншлагов...!!!
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Поздравляю!

Дальнейших творческих успехов!
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
И я поздравляю Х. Биджиева с признанием его заслуг и присвоением звания Народный артист РФ ! Нельзя ли ,если есть,(я думаю,что они есть)
кинуть сюда несколько его работ ауди или видео.Или все ушли на борьбу с 12 ...заврами.
 
От всей души поздравляем всей семьей и желаем здоровья!
Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
 
Алгъышлайма! Ызы къалын болсун!
.
 
От души присоединяюсь к поздравлениям! :гоккачыкъ:Желаю крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, плодотворной работы на благо нашего народа и нашей Родины!:гоккачыкъ:

P.S. когда я слышу голос Хасана Биджиева - я получаю огромное эстетическое удовольствие. Оригинальный тембр, невероятные мужественные нотки, звучащие в его голосе, безупречно, одним словом :)
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Мусса, все кто закачал Приложение - Джомакъла от Эльбрусоида, может услышать голос Хасана в двух из пяти сказок.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Спасибо!
 
Замечательный человек, замечательный артист, замечательный голос и замечательная новость!
Мои поздравления и пожелания дальнейших успехов!
 
Дорогой Хасан Якубович!!! От лица всего рода Биджиевых позвольте поздравить Вас с заслуженным признанием!!!! Режиссер, актер, сценарист, удивительный человек, Вы - талантливы во всем!!! Ваш творческий потенциал, необыкновенная трудоспособность, большая созидательная энергия и неординарное мышление позволили Вам завоевать уважение коллег и любовь многочисленных поклонников!!!! Ваши постановки вызывают восторженные отклики публики!!! Здоровья, вдохновения, удачи, новых творческих свершений!!! Вы - гордость нашего рода!!! :гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ::браво::браво::браво:
Изменено: Pandora - 18.04.2013 19:46:25
 
МашАлла!:alamat:
Аллах бундан ары да муратларыгъызны берсин! :гоккачыкъ:
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Поздравляю с получением звания народного артиста! Желаю дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья! :)
 
Алгъышлайма! Иги адамды, деб кеб эшитгенме, ызы къалын болсун:)
 
Присоединяюсь! Замечательная новость! :гоккачыкъ:
 
Здорово! Такие события действительно имеют народное значение! Присоединяюсь к поздравлениям :гоккачыкъ:
п.с. надо в театр сходить)))
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 
Алгъышлайма! :alamat:
 
Цитата
Мусса пишет:
Нельзя ли ,если есть,(я думаю,что они есть)
кинуть сюда несколько его работ ауди или видео
Из письма Ислама Крымшамхалова редактору журнала "Мусульманин" (1910 г.). Это ответ на 2 письма горцев, призывавших целиком отказаться от своей культуры и полностью перейти на европейскую как более развитую.

http://www.elbrusoid.org/articles/weinpast/359116/?sphrase_id=37782
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Спектакль на карачаево-балкарском языке «Хоншула» («Соседки») по пьесе Шахарби Алиева

Жанр: комедия

Режиссёр: Хасан Биджиев

В ролях:
Мыстыхан - Азрет Акбаев
Татлыхан - Руслан Гочияев
Участковый Джандар - Хасан Биджиев

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Карачай Карачай, кебден бери бюгюнча кюлмеген эдим.Сау болугуз Карачай Карачай,Азрет, Руслан, Хасан!
 
соседи прибежали подумали что ссора а это я смеюсь! :lol:
 
отличная новость! от всего сердца поздравляю))) :браво: :браво: :браво:
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Спектакль на карачаево-балкарском языке «Хоншула» («Соседки») по пьесе Шахарби Алиева

Жанр: комедия

Режиссёр: Хасан Биджиев

В ролях:
Мыстыхан - Азрет Акбаев
Татлыхан - Руслан Гочияев
Участковый Джандар - Хасан Биджиев

моя любимоя постановка))) :ухх:
а участкового как хорошо загримировали!!! :браво:
только сегодня узнала, что это сам Хасан Биджиев))) хотя голос каждый раз казался таким знакомым!) :превед:
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Еще в 90-е годы, в Екатеринбурге, на афише Театра юного зрителя прочитала "сценарий Хасана Биджиева". Название спектакля не помню, но сразу подумала - карачаевец и пошла на спектакль. Труппа была Пермского театра. Спектакль был интересный, содержание не помню, помню, что в конце доярка повесилась. Помню, еще чучело повесили), тогда смешно было)), сейчас не знаю, как восприняло бы. НО все равно это было так неожиданно и такая гордость брала, что наш, карачаевец - и в Свердловске! А театр их Перми! Это же не в КЧР тебе, а масштабы по тем временам не меньше, чем сейчас бы мировые.

Я тоже очень рада этой новости. От души поздравляю. Творческий успех у Хасана уже и так достаточный, чтобы остаться в истории народа навсегда. Я желаю здоровья. Крепкого здоровья и долголетия! Аллах саулукъ берсин! Кючлю иман берсин! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Алгъышлайма!!! :ухх: Аллах эткен ишигизден къуандырсын!!! :браво: :браво: :браво:
Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
 
Авторская программа "На службе муз" на телеканале "Архыз 24" члена "Союза писатей России" и "Союза журналистов России" Шахризы Богатыревой, посвящённая актёру и режиссёру театра и кино, автору переводов пьес на карачаево-балкарский язык, Народному артисту РФ, Народному артисту КЧР, бывшему актёру и режиссёру "Карачаевского драматического театра КЧР", внёсшему огромный вклад в её развитие, Предцедателю "Союза театральных деятелей КЧР", директору и главному режиссёру "Русского театра драмы и комедии КЧР", Хасану Якубовичу Биджиеву.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
 
Хасан Биджиев в гостях у программы "Студия FM" на телеканале "Архыз 24" и радиостанции «КЧР FM» (104,5 FM). 7 июль 2014 года.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный