Расширенный поиск
19 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тели турса – той бузар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
Страницы: 1 2 След.
Северо-Кавказские Тюрки
 
Уважаемые форумчане, как Вы полагаете, есть ли необходимость создания общей национальной организации тюрков Северного Кавказа (карачаевцев, балкарцев, кумыков, ногайцев) для того, чтобы сообща решать наши общие проблемы, реализовывать общие проекты (например "ортатюрк тили") и добиваться учета своих интересов? Ну и хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения. С уважением.
 
Для начала хотелось бы, чтобы Вы рассказали, какие такие общие интересы у карачаевцев, балкарцев (для точности сразу поправлю: карачаево-балкарцев), ногайцев и кумыков, которые НЕ общие для ногайцев и абазинов, кумыков и аварцев, карачаево-балкарцев и адыгов?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
И про проект "ортатюрк тил" хотелось бы услышать.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
И про проект "ортатюрк тил" хотелось бы услышать.
Это проект общетюркского языка.
 
Цитата
Сэстренка пишет:
...общие для ногайцев и абазинов, кумыков и аварцев, карачаево-балкарцев и адыгов?
А какие у них общие интересы? Пример сможете привести? Вы карачаево-балкарка?
Изменено: Temir Kumani - 27.09.2013 22:09:42
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Для начала хотелось бы, чтобы Вы рассказали, какие такие общие интересы у карачаевцев, балкарцев (для точности сразу поправлю: карачаево-балкарцев), ногайцев и кумыков, которые НЕ общие для ногайцев и абазинов, кумыков и аварцев, карачаево-балкарцев и адыгов?
У ногайцев и кумыков например с дагестанцами нет абсолютно никаких общих интересов, более того они противоположны.
Думаю как нет общих интересов у карачаево-балкарцев и абхазо-адыгов. Обычно единство тюрков пугает дагестанцев и адыгов.
Вы случайно не из их числа?
 
Temir Kumani, мы все мусульмане, в той или иной степени. Это общее, это стержень за который нужно держаться, это звезда к которой надо стремиться.
 
Temir Kumani, нормально отвечай на нормальные вопросы, и все будет нормально))). А если ты создал тему, запланировав споры, то придется подождать других)), с этим не ко мне)).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
saffas пишет:
Temir Kumani, мы все мусульмане, в той или иной степени. Это общее, это стержень за который нужно держаться, это звезда к которой надо стремиться.
Несомненно. Что правда не отменяет разделения на нации и народы. Не правда ли?
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Temir Kumani, нормально отвечай на нормальные вопросы, и все будет нормально))). А если ты создал тему, запланировав споры, то придется подождать других)), с этим не ко мне)).
Сэстренка, я жы есть жы, нармальна жы атуэчаю жы есть жы ))) Разве нэт?

А тема не для споров, кто круче, тюрки или не тюрки. Это полная чепушня. Тема для обсуждения общетюркских вопросов и проблем. И выработки единого мнения по насушным моментам.

А на вопрос все-таки не отвечать не очень красиво. Ну да ладно. Не страшно. Девушка все-таки...
Изменено: Temir Kumani - 27.09.2013 22:48:33
 
 
Цитата
Temir Kumani пишет:
Цитата
saffas пишет:
Temir Kumani, мы все мусульмане, в той или иной степени. Это общее, это стержень за который нужно держаться, это звезда к которой надо стремиться.
Несомненно. Что правда не отменяет разделения на нации и народы. Не правда ли?
Из Корана: "Я Создал вас мужчиной и женщиной, семьями и родами, племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга. А самый лучший из вас - самый Богобоязненый..."
 
Цитата
Temir Kumani пишет:
У ногайцев и кумыков например с дагестанцами нет абсолютно никаких общих интересов , более того они противоположны.
Думаю как нет общих интересов у карачаево-балкарцев и абхазо-адыгов.

тупиковая позиция
...
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Цитата
Temir Kumani пишет:
У ногайцев и кумыков например с дагестанцами нет абсолютно никаких общих интересов , более того они противоположны.
Думаю как нет общих интересов у карачаево-балкарцев и абхазо-адыгов.

тупиковая позиция
Почему? В Дагестане это позиция выживания ногайцев и кумыков. Позиция сохранения как этнической общности. Это не юмор, а вопрос жизни и смерти народов. Так в чем же тупиковость? Я же не предлагаю ненавидеть кого-то. Я предлагаю не забывать об интересах собственных народов, как не забывают о них наши соседи.
 
Temir Kumani,
нормально разговаривай с девушкой. Не знаю какой ты нации но у нас не принято так с девушками общаться.
Во вторых ты избегаешь отвечать на ее вопросы и вопросы по теме замечу. А ее унизить пытаешся по ее половому признаку. Хотя исходя из 8-9 лет знакомства скажу что она наааамного умнее тактичнее и тд многих многих мужчин.
В третьих нам не нужен ортатюрк тил. У нас есть свой мы будем пытаться развивать свой язык. а насущные вопросы и так решаются. Без ЕЩЕ одной организации. И не надо ссылаться все время на Дагестан. Дагестан это Дагестан а мы это мы. У каждого свой характер свой разум свои приоритеты. Так что не актуально. И не нужно все что ты предложил!
 
хахахаха)))
ну разве не интерсно) Азата заблокировали появился Темир))))
хай хай хай))) вот неугомоные эти троли) но в отличие от азата этот пришел со своей новой программой видимо)
 
Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
нормально разговаривай с девушкой. Не знаю какой ты нации но у нас не принято так с девушками общаться.
Во вторых ты избегаешь отвечать на ее вопросы и вопросы по теме замечу. А ее унизить пытаешся по ее половому признаку. Хотя исходя из 8-9 лет знакомства скажу что она наааамного умнее тактичнее и тд многих многих мужчин.
В третьих нам не нужен ортатюрк тил. У нас есть свой мы будем пытаться развивать свой язык. а насущные вопросы и так решаются. Без ЕЩЕ одной организации. И не надо ссылаться все время на Дагестан. Дагестан это Дагестан а мы это мы. У каждого свой характер свой разум свои приоритеты. Так что не актуально. И не нужно все что ты предложил!
Во-первых, братец, я не тролль. Зашел сюда, потому как дружу с карачаевцами и балкарцами и мне был интересен ответ на вопрос, который я задал.

Во-вторых, я никого не пытался оскорбить, как и не пытаюсь тут что-то разжигать. Если я обидел эту девушку, то прошу меня извинить, и в мыслях не было такой чуши.

В-третьих, я не унижаю людей. Тем паче по половому признаку. Более того, большая часть девушек, которых я знаю умнее парней. Потому как интересуются больше разными темами.

В-четвертых, я не Азат. Прочел всего лишь пару его сообщений. Это полная ахинея. Все тюрки родственны и никто ни у кого ничего не крал.

В-пятых, это твое личное мнение, актуально или нет. Те карачаево-балкарцы, с которыми я общался, говорят, что весьма актуально.

И наконец в-шестых, маленькое нескромное замечание, братец, научись разговаривать по культурнее.

Уа алейкум салам.
 
Temir Kumani,
хм. А что не культурного я сказал?
И прошу не называй меня братец. Называй или брат или просто Алибек. Мне это не нравится. Братец братюня и тд и тп.
) Спасибо!

И я не сказал что ты азат более того и не думаю так.

Ладно мне больше нечего сказать. Свое мнение уже сказал)

а в конце уаалейкум салам почему сказал я ведь не в начале не в конце не сказал салам алейкум)
если хотел попрошаться по арабски сказал бы маасалям)
 
Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
хм. А что не культурного я сказал?
...
я ведь не в начале не в конце не сказал салам алейкум)
Некультурно обращаться к человеку в стилистике "слышь ты, эй!". Так общаются гопники, а не адекватные люди.
Не очень культурно не здороваться, ну да ладно, не велика беда...
 
Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
хм. А что не культурного я сказал?
И прошу не называй меня братец. Называй или брат или просто Алибек. Мне это не нравится. Братец братюня и тд и тп.
) Спасибо!
Никаких проблем. Алибек так Алибек. Мансур так Мансур.
Но и меня просьба не обзывать троллем. Меня зовут Тимур, можно Темир.
Заранее саубол...
 
Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
если хотел попроЩаться по арабски сказал бы маасалям)
Я знаю, Алибек, как прощаются, впрочем как здороваются тоже. Шукран. ))
Изменено: Temir Kumani - 28.09.2013 01:09:01
 
Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
Ладно мне больше нечего сказать. Свое мнение уже сказал)
Вот именно это я хочу услышать, Алибек. Просто мнение обычных людей на мой простой вопрос. И все.
Никакой розни. Вопрос о социальных, культурных, языковых, исторических и возможно хозяйственных связях карачаево-балкарцев и акногайцев с одной стороны и кумыков с караногайцами с другой. Все очень просто. Если не усложнять.
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Temir Kumani, нормально отвечай на нормальные вопросы, и все будет нормально))). А если ты создал тему, запланировав споры, то придется подождать других)), с этим не ко мне)).
Я Вас обидел? Извините. Не хотел. Сожалею, если это так.
 
Цитата
наши общие проблемы
А какие у нас общие проблемы?

И зачем нам нужен:
Цитата
"ортатюрк тили"
 
Достла, что-то вы сразу немного агрессивно все друг другу).

По тему скажу, на мой взгляд, общее и остро актуальные проблемы, которые объединяют КБ с одной стороны и кумыков и ногайцев с другой это земельные проблемы, в Дагестане это Караман, Тарки Тау и в КБР это межселенные сопредельные и прочие хитрости, суть одна противозаконные махинации с землями, разрешение проблемы - это исполнение законов властями, и у КБ и кумыков и ногайцев есть свой опыт в этом, где-то разные пути и методы, где-то схожие, соответствующие люди в этом могут делиться опытом, помогать и поддерживать друг друга, но тема ли это для форума не знаю, думаю это тема между этими группами требующие исполнения и разрешения этих трудностей. А на форуме это может быть обмен информации и публикация информации, если не помешает решению проблемы, не все возможно надо говорить и публиковать открыто.

Второе, что касается орта-тил, мне кажется, само развитие родных языков это и есть дорога к ортатилю, так как развитие языка, само по себе включает унификацию и универсилизацию алфавита, обогащению языка, через тюркские, и много чего другого, что само по себе не разделяет, а сближает тюркские языки региона. А кумыкский, КБ и ногайский, каждый между собой относительно близок, кто-то очень, кто-то дальше. Знания хорошо своего родного, автоматом означает понимание на 80-90% другого тюркского в регионе.

И третье, совет Темиру, ты наверное кумук къардаш), мосты наводят с рассказов о своем народе, что объядиняет, что отличает, история, этногенез, генеология родов, сегодняшнее время, проблемы, быт, опыт и т.д.

Более того Темир, постановка таких глобальных вопрос, на форуме не решить, но сблизиться между собой помогает просто диалог и знакомство друг с другом, порой рядом живя можно знать друг о друге по книгам, так что считай занаво знакомится, реальное общение между молодежью и не только - вот это и есть шаги и дорога на встречу друг другу, которая в дальнесрочной или среднесрочной перспективе включает и уже поглобальнее вопросы). За виртуальными связами идут реальные, а реальные это уже сильнее.

Да и при этом, соглашусь с Саффасом, мы мусульмане, мы делимся на народы, но впервую очередь мы мусульмане, если кто-то поступает не адабам, то будет убыток у них, мы же должны поступать правильно иншаАллах, хотя это сложнее сложного иногда).
Изменено: Turk - 28.09.2013 01:51:07
 
Цитата
Turk пишет:
Достла, что-то вы сразу немного агрессивно все друг другу).

По тему скажу...

Второе, что касается орта-тил...

И третье, совет Темиру, ты наверное кумук къардаш), мосты наводят с рассказов о своем народе, что объядиняет, что отличает, история, этногенез, генеология родов, сегодняшнее время, проблемы, быт, опыт и т.д.

Более того Темир, постановка таких глобальных вопрос, на форуме не решить, но сблизиться между собой помогает просто диалог и знакомство друг с другом, порой рядом живя можно знать друг о друге по книгам, так что считай занаво знакомится, реальное общение между молодежью и не только - вот это и есть шаги и дорога на встречу друг другу, которая в дальнесрочной или среднесрочной перспективе включает и уже поглобальнее вопросы). За виртуальными связами идут реальные, а реальные это уже сильнее.

Да и при этом, соглашусь с Саффасом, мы мусульмане, мы делимся на народы, но впервую очередь мы мусульмане, если кто-то поступает не адабам, то будет убыток у них, мы же должны поступать правильно иншаАллах, хотя это сложнее сложного иногда).
Салам алейкум Turk къарындаш. Очень четко, хорошо и сильно сказано. Саубол. Именно такой диалог я ждал. Благодарю. Согласен с тобою на 99%.

По первым двум пунктам - абсолютно. Хотелось услышать просто мнение карачаево-балкарцев по этому поводу.

По поводу совета... Да ты прав наверное. Возможно я взял чересчур крутой оборот и сходу спросил на серьезную тему. Но мне показалось не уважительным появиться на форуме и начинать поучать всех вокруг на тему истории или еще чего-нибудь. Я решил, что это будет весьма не культурно. В моих словах нет ни капли иронии или сарказма. Я действительно так посчитал. Поэтому решил не "умничать", а просто и прямо спросить у карачаево-балкарцев тот вопрос, который меня интересует. Я не имел в виду кого-то оскорбить этим или унизить. Я написал свой вопрос со всем уважением к форумчанам. У меня достаточно и знакомых и друзей среди карачаево-балкарцев. И среди девушек, и среди парней. Поэтому предполагать какой-то злой умысел с моей стороны, по-моему глупо. У меня действительно не было и нет никакого злого умысла. Я просто хотел получить вот такие вот адекватные ответы на свой вопрос. Даже если они не совпадают с моим мнением. Вот и все. Так что реальные связи с представителями вашего народа у меня есть, но мне хотелось услышать мнение более широкой публики, чем мои знакомые и друзья.

Разве в моих сообщениях есть призывы к разжиганию? Или оскорбления? Или еще что-то непотребное? По-моему нету. Вроде старался не допустить подобных косяков. Я ведь даже не поднимал земельный вопрос, хотя он самый важный и животрепещущий. Он чересчур важный и запутанный, чтоб вот так в нем разобраться и решить. Я говорил о культурной коммуникации между нашими этносами. Я извиняюсь, но по-моему, сейчас и мой народ и ваш и многие другие, каждый сидит в своей песочнице и чешет свою репку. И окромя своей песочницы и не видит ничего. А может и не хочет видеть. А стоит вылезти из песочницы и оглянуться вокруг и станет заметно, что у нас много общих проблем и вопросов, которые вместе решить было бы и проще и эффективнее. Разве не так? Разве в этом есть что-то агрессивное? О чем я? Например об издании книги по общей истории. Или по вопросам наших общих и не очень обычаев. Или про семейные связи между нами - частями когда-то одного целого. Разве плохие вопросы? Они не важны? Или например о совместных концертах. Или о выпуске общего сборника наших старинных песен. А можно и современных. Почему нет? Глупые идеи? Они вам не интересны? Мелковато? А например трансформация Эльбрусоида из карачаево-балкарского в карачаево-балкарско-кумыкско-ногайское общество? Я посягнул на ваше родное? Хорошо, другой вариант - создание некой группы обществ: Эльбрусоид, Барс-Эль, Тенглик, Бирлик и т.д. координирующих совместные проекты и программы. Тоже плохая мысль? Или в этом тоже агрессия усматривается?

Наконец последнее. Я тоже мусульманин. И тюркоязычен в тоже время. И кавказец при этом. А еще отношусь к большой белой расе. А еще я парень то бишь особь мужского пола. Есть еще множество характеристик, определяющих меня. Какие-то я не выбирал и получил от рождения, какие-то - сознательный выбор. Разве одни характеристики исключают другие? Я не берусь судить что в первую очередь, что во вторую. Как по мне все это важно, и одно другому не мешает. Нельзя мир, в котором по Божьей Милости, миллиарды оттенков цветов свести к двум: белому и черному. Во всем есть Великий Замысел Создателя. Нам ли его осознать? Можем ли мы отрицать одну часть и превозносить другую? Может я не прав и ошибаюсь, но пока я придерживаюсь такой логики. То что я мусульманин никак не мешает мне быть кавказцем, а это в свою очередь не мешает мне быть тюрком.

P.S. Еще раз повторюсь, если кого-то обидел, простите, в мыслях не было такого. Честное слово. Я очень сожалею, если такое случилось.

P.S.2. Благодарю тебя къарындаш за обстоятельный ответ. Именно такого я ждал. И хотел конечно обсуждения, а не взаимных наездов. Поэтому за твой ответ тебе отдельный саубол. Надеюсь в моем ответе не будет ничего, что могло бы хоть краем обидеть тебя.
Изменено: Temir Kumani - 28.09.2013 05:22:03
 
 
Temir Kumani, сау бол, аламат тема ачханса.
Turk, сен да бек эсли сёлешдинг, Аллах разы болсун. Бизге орта (ара) тюрк тили бек керекди, нек дегенде, тилибиз унутулуп барады. Ол бизге орта тюрк тили керек тюйюлдю деген а бош фатыуады. Алай айтханла ана тиллеринде сёлеширге окъуна ыйлыгъадыла, орусча акъыл таууш этип тургъан болмаса. Кавказда бек уллу проблемалары болгъан халкъла тюрк халкъладыла. Ол алай бошданмы сунасыз? Биз тюрклюле болмасакъ, башыбызгъа бу кюнмю келлик эди? Угъай. Биз кесилигибизни, тюрк халкъла бла къаты байламлыкъ жюрютюп, алай сакълаяллыкъбыз жаланда. Бу барыудан барса, бир 20 жылдан бизни тилибизни юйден тышына чыгъара къарыуу да къаллыкъ тюйюлдю. Китап басмалау, газет чыгъыу, школда ана тилни окъуу тынарыкъды. Аны сагъышын этген орта тюрк тили керек болгъанына бир ажымсыз тюшюнюрюкдю. Бир бир темаланы айтмасакъ,былайда ана тилини къайгъысын кёрген, аны сакъланырын сюйген ана тилинде сёлеширге тийиншлиди.
 
Цитата
elbars пишет:
Temir Kumani, сау бол, аламат тема ачханса.
Turk, сен да бек эсли сёлешдинг, Аллах разы болсун. Бизге орта (ара) тюрк тили бек керекди, нек дегенде, тилибиз унутулуп барады. Ол бизге орта тюрк тили керек тюйюлдю деген а бош фатыуады. Алай айтханла ана тиллеринде сёлеширге окъуна ыйлыгъадыла, орусча акъыл таууш этип тургъан болмаса. Кавказда бек уллу проблемалары болгъан халкъла тюрк халкъладыла. Ол алай бошданмы сунасыз? Биз тюрклюле болмасакъ, башыбызгъа бу кюнмю келлик эди? Угъай. Биз кесилигибизни, тюрк халкъла бла къаты байламлыкъ жюрютюп, алай сакълаяллыкъбыз жаланда. Бу барыудан барса, бир 20 жылдан бизни тилибизни юйден тышына чыгъара къарыуу да къаллыкъ тюйюлдю. Китап басмалау, газет чыгъыу, школда ана тилни окъуу тынарыкъды. Аны сагъышын этген орта тюрк тили керек болгъанына бир ажымсыз тюшюнюрюкдю. Бир бир темаланы айтмасакъ,былайда ана тилини къайгъысын кёрген, аны сакъланырын сюйген ана тилинде сёлеширге тийиншлиди.
Саубол къарындаш. Тек мен анатилни осал (яман) англайман.
 
Цитата
elbars пишет:
Temir Kumani, сау бол, аламат тема ачханса.
Turk, сен да бек эсли сёлешдинг, Аллах разы болсун. Бизге орта (ара) тюрк тили бек керекди, нек дегенде, тилибиз унутулуп барады. Ол бизге орта тюрк тили керек тюйюлдю деген а бош фатыуады. Алай айтханла ана тиллеринде сёлеширге окъуна ыйлыгъадыла, орусча акъыл таууш этип тургъан болмаса. Кавказда бек уллу проблемалары болгъан халкъла тюрк халкъладыла. Ол алай бошданмы сунасыз? Биз тюрклюле болмасакъ, башыбызгъа бу кюнмю келлик эди? Угъай. Биз кесилигибизни, тюрк халкъла бла къаты байламлыкъ жюрютюп, алай сакълаяллыкъбыз жаланда. Бу барыудан барса, бир 20 жылдан бизни тилибизни юйден тышына чыгъара къарыуу да къаллыкъ тюйюлдю. Китап басмалау, газет чыгъыу, школда ана тилни окъуу тынарыкъды. Аны сагъышын этген орта тюрк тили керек болгъанына бир ажымсыз тюшюнюрюкдю. Бир бир темаланы айтмасакъ,былайда ана тилини къайгъысын кёрген, аны сакъланырын сюйген ана тилинде сёлеширге тийиншлиди.

Бизге ортатил керекди дегенле кимдиле? Сиз бир, башхаланы атлары уа къалайды?
Мени Ата журтум - Малкъарды. Ана тилим - къарачай-малкъар тилди. Манга орта (ара-мара-бери-ары) тил керекмейди.

"Акъыл таууш" этгенлени керюрге сюймегенле уа, барсынлада кесини республикарында сюйгенлерин этсинле.

Бир адам келиб, бизни проблемарыбызбла кюреширик тюлдю. Аны ангыламагъан адамла бла не затны юсюнден хапар айтыргъа болукъду?
Изменено: Rail - 29.09.2013 03:09:53
 
Rail, эм алгъа жазылгъанны окъуп ангыла да, андан сора алай айт акъылынгы. Сен ана тилинги бла туугъан халкъынгы менден бек сюйюп, менден бек багъалаяллыкъ тюйюлсе. Манга орта (ара-мара-бери-ары) тил керекмейди. Санга керек болмагъанлыкъгъа, ана тилини келир кюнюнден сагъыш этгеннге керекди. "Эльбрусоидде" окъуна ана тиллеринде сёлешген бек бар эсе жюзден жыйырмасыды. Мындан ары ол азая баргъан болмаса, кёбейирик тюйюлдю. Орта тюрк тил а тюрк халкъланы бирикдирлик бир затды. Биз кеслилигибизни жаланда алай сакълаяллыкъбыз!!!Башындагъыла сени тилинги сакъларгъа угъай, жояргъа кюрешедиле, аны кесинг да кёресе. Хапар аны юсюнденди. Rail, ата-анала сабийлерин ана тилден кеслери айыра тургъанларын билмегенча нек этесе? Мен ол зат бла кюрешген адамма да, аны хапардан угъай, кеси кёзюм бла кёрюп билеме.Биз кеси кючюбюз бла тилибизни сакълаяллыкъ тюйюлбюз. Бизге аллай онг Башы берлик тюйюлдю. Ана тилден дерслеге заман да андан бериледи. Дерсле кёбее бара эсе биле болурса. Сен бусагъатда "Заман" газетни окъуймуса? Къайсы тилде чыгъады ол газет? Ана тилибизде шатык жазылгъан материалла окъуй эсенг, бери да сал. Биз да окъуп бир зауукъ этейик. Мындан ары андан да аман боллукъду, нек дегенде, тилин тынгылы билген адам анда бек азды. Игиге тюрлендирир ючюн а жукъ да этилмейди, этиллик да тюйюлдю, жашау былай барса. Къабарты - Малкъарда ишин билген бир таулу жокъду миллетине жарарыкъ къуллукъда. Черкес оноучула жаланда онгсузланы, къул къылыкълыланы, мискинлени саладыла аллай жерлеге. Тап, сыфатларын окъуна эсге алып. Аны да кёресе, кёмей амадынг жокъду. Быллай болумда халкъыбызны, тилибизни сакълар ючюн жаланда биригирге керекбиз. Аны билмегенча этип сёлешген а халкъына билип заран этеди.
 
Жаль, къарындашлар, что обсуждение не вышло. Маасалям.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный