Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Покушение на айран! :-)
 
Товарищ из Питера в аську кинул:
Цитата
знаешь, чё на айране написано светлозеленым по тёмно-зеленому? Написано "i run" :) и людишки типа бегуны такие крутые с мышцами в тонусе, ага причём на этой марке вообще ни слова о Кавказе и т. д. :) эдакий западный крутой напиток... :) И изготовитель - ООО "Лесная сказка - центр", Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Магистральная, 3а
Называется "если воруют, значит популярен :-)
 
валить плогиатов!!!
 
Турки называют айраном, "наш" айран, разбавленный водой и слегка подсоленный. Такой напиток есть у многих народов Средней Азии и Кавказа, так, что ничего у вас не украли. И потом, кто из вас это название запатентовавал?
 
Да я знаю, что у многих есть, взять тот же "Тан". Разбавленный, солёный, но на закваску его пустить и сделать отличнейший айран - милое дело :-) Но делать из айрана "I run" без всяких калчырал референсиз - это ай-ай-ай :-)
 
[size=18:08c77069a9][color=green:08c77069a9]ГЛАВНОЕ ПУСТЬ ХЫЧЫНЫ НЕ ТРОГАЮТ!!!! :-) :mrgreen: [/color:08c77069a9][/size:08c77069a9]
 
Сегодня в супермаркете увидел... :o Попробовать что ли? :)
 
даже не стоит пробовать, кефир разводят водой добавляют лимонную кислоту, получается жуть, "мутняк" какойто извиняюсь за жаргон. :smt018
 
Я не советую пробовать это....
 
Попробуйте "Мацони" в "Ашане" вкус один в один наш айран. Да и Тан мне очень нравится, похоже на айран разбавленный нарзаном.
 
Извини конечно, попробовал "Мацони" тот же самый ТАН да айрана им "плыть и плыть". С айраном может сравнится только айран. А также могу утверждать что АНАЛОГОВ айрану НЕТ!!!!!!!!!!!!! :smt018
 
[b:a8d91d0bd3]*** АЙРАН ***[/b:a8d91d0bd3] Сенде тауланы акълыгъы, Кючю да бар, Чыранланы сууукълугъу Сенде турур. Жайлыкъ кырдыгыны кючю ? Таулу айран. Кёп къаннганма, сени ичип, Къызыу жайда. Гыбытлада горфулдагъан Кючлю айран, Чыккырлада боркъулдагъан Ичгим ? айран! Дуру тюбюнде гыбытда Тургъан айран. Бпз биченде, юйде, сыртда Къаннган айран! Къызыу кюн мен бухчагъындан Жолда нчген Айран, къыйын иш чагъьшда Жолса кючге. Иссп гыржын бла бирге Аналарыбыз Тау элледе бизге берген Айраныбыз! 1959 [i:a8d91d0bd3]Кайсын Кулиев[/i:a8d91d0bd3]
 
Первый айран был приготовлен у нас в Къарт Джурте путем добавления специальной воды в молоко. Только в Карачаевском языке существуют термины которые охарактеризовывают все стадии приготовления айрана. Аналагов этим термином трудно найти в других языках это доказывает что первыми айран приготовили айран. Есть еще много доказательств и интересных фактов в книжке "Истоки" О. Будай.
 
я тоже видела "ярославский айран" в супермаркете. но покупать не стала несмотря на всю любовь и тоску по айрану чтобы не портить наших с "балкарским айраном" теплых дружеских отношений. все равно это не то, по этикетке уже видно. ни гор ни кавказцев, так одна водичка :smt010 :smt010
 
Цитата
Извини конечно, попробовал "Мацони" тот же самый ТАН да айрана им "плыть и плыть". С айраном может сравнится только айран. А также могу утверждать что АНАЛОГОВ айрану НЕТ!!!!!!!!!!!!! :smt018
Насколько я помню ТАН это напиток, чем-то напоминает айран смешанный с нарзаном, а Мацони похож на айран. Я ничуть не хочу умалить достоинства нашего айрана, но если сами мы его в Москве не делаем (в первые годы своего пребывания делали), то чем-то его заменить очень хочется, а не тосковать и страдать по нему, тем более, что и на Кавказе настоящий вкус у тех кто держит коров, а не покупает у гормолзаводов. :smt018
 
Салам Алейкум,Не ну в этом ты конечно права вдали от родины даже тан покажется чемто похожим на нашу "Живую воду".Я говорил в общем понятии. А так среди этой химии.......
 
Кечгинлик забыл зарегистрироваться
 
Цитата
Турки называют айраном, "наш" айран, разбавленный водой и слегка подсоленный. Такой напиток есть у многих народов Средней Азии и Кавказа, так, что ничего у вас не украли. И потом, кто из вас это название запатентовавал?
:smt018 [size=18:12436969e7][color=indigo:12436969e7] [b:12436969e7]Запатентовано![/b:12436969e7][/color:12436969e7][/size:12436969e7] :smt026 :smt026 :smt026 :smt038 :smt038 :smt117 http://www.elbrusoid.org/content/famous/p13507.shtml и http://www.elbrusoid.org/content/poznat`/p13538.shtml Вот вам и патент: [img:12436969e7]http://www.elbrusoid.org/download/patent_ayran.3874.jpg[/img:12436969e7][img:12436969e7]http://www.elbrusoid.org/download/patent.3875.jpg[/img:12436969e7]
 
Курман, огромное спасибо за ссылку, очень интересно и радостно было узнать о патенте. Эти статьи в Эльбрусоиде прозевала, не удается всё прочитать, много полезного материала, за что вам (сотрудникам Эльбрусоида) отдельное спасибо. :smt007
 
На днях наблюдал как с утра алкаши в очереди спрашивали айран )))))
 
Цитата
алкаши
Пошел айран и в русский люд :smt016
 
АААаааа..... СКОЛЬКА ВРЕМЕНИ НЕ ПИЛ АЙРАН .........А ТАК ХОЧЕТСЯЯЯЯЯЯЯЯ........... :smt088
 
А Я ВАМ ВОТ ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ: АЙРАН - ПРОСТО РЕДКАЯ ГАДОСТЬ! КОНЕЧНО, ПОЛЕЗНО.... НО , КАК ИЗВЕСТНО, ВСЁ, ЧТО ПОЛЕЗНО - ЖУТКО НЕВКУСНО! АЙРАН ПОХОЖ НА ЗАБРОДИВШИЙ КЕФИР ТРЁХНЕДЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ, КИСЛЯТИНА ДА И ТОЛЬКО! :smt019 МОЖНО ПИТЬ ТОЛЬКО В ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ, КАК КАСТОРКУ ИЛИ РЫБИЙ ЖИР!
 
Vredina na www.kavkazweb.net ty sebia bolee prilichno vedesh ;)
 
Цитата
А Я ВАМ ВОТ ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ: АЙРАН - ПРОСТО РЕДКАЯ ГАДОСТЬ! КОНЕЧНО, ПОЛЕЗНО.... НО , КАК ИЗВЕСТНО, ВСЁ, ЧТО ПОЛЕЗНО - ЖУТКО НЕВКУСНО! АЙРАН ПОХОЖ НА ЗАБРОДИВШИЙ КЕФИР ТРЁХНЕДЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ, КИСЛЯТИНА ДА И ТОЛЬКО! :smt019 МОЖНО ПИТЬ ТОЛЬКО В ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ, КАК КАСТОРКУ ИЛИ РЫБИЙ ЖИР!
Слов нет, одни эмоции
 
Айран, лучший напиток на свете!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам