Войти на сайт
29 Апреля  2024 года

 

  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Стоит ли родителям обучать чтению и письму ребёнка с малых лет до школы, может всему научат в школе профессиональные педагоги?, А вы рано научились читать?
 
http://www.youtube.com/watch?v=n0RAwCPs_5I

В интернете всё чаще можно встретить ролики с малышами, знающими алфавит, читающими по слогам. Эти детки ещё не умеют ходить на горшок (в памперсах), но уже знают буквы! И считают. Правильно ли поступают родители, обучающие своих малюток?
Изменено: Масами - 02.03.2014 01:37:03
 
В общем я считаю, что чем раньше начинать обучение и ВОСПИТАНИЕ, тем лучше.
Но есть такой момент, что дети, которые раньше сверстников научились чему-то, опережая школьный курс, потом теряют интерес/ азарт к обучению. И, если в первых двух- трех, классах они отличники, то потом максимум твердые хорошисты, если не троечники )))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Мои родители хотели, чтобы я была самой умной и развитой в школе, поэтому решили учить меня читать с 4х лет. Я помню своё детство. На выходных, когда я не ходила в садик, дома меня " мучали" алфавитом, азбукой. Для меня это был кошмар. Я читала по-слогам, с трудом, мне хотелось всё бросить и бежать на улицу играть с другими детьми. Но, родители так не считали. Когда мы пошли в школу, я уже хорошо читала, умела складывать числа, в 1м классе мне было не интересно, скучно. Теперь же свою дочь я не тороплюсь обучать, ей 4 года - она ещё не читает, только знает буквы по "музыкальной" азбуке с картинками. Но при этом, когда другие мамаши начинают хвастаться своими (а моя доча может своё имя написать, а моя все цифры и т.д.,) мне становится стыдно, что я ничему не учу.
Изменено: Масами - 26.02.2014 01:36:16
 
Думаю, чем раньше, тем лучше и главное не прекращать, не забрасывать процесс обучения.
 
Масами,
учи читать по-арабски и заучивайте вместе суры ))))
В школе все будет в новинку, а мозг уже будет работать лучше, чем у сверстников )))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
а еще не заставлять)

не пытаться из малыша сделать вундеркинда, если у него нет способности и желания) все нужно прививать в игровой, легкой форме))

я сама маму просила отдать меня в музыкальную школу, радовалась, когда первый раз в руки взяла смычок и свою " восьмушечку".
А со мной были детки, которые приходили туда как на каторгу, и каждая минута , проведенная там, была для них сущей пыткой))

но в то же время, если у ребенка есть склонности к чему-либо, но не хватает усердия, терпения, здесь мамы тоже должны помочь "перетерпеть"))
то есть во всем нужна золотая середина)) и кто как не мама, лучше поймет свое чадо))
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Когда я в первый раз повела дочку в школу развития, я была шокирована, узнав что у "двухлеток" есть урок английского!!! В два года, когда не все дети ещё нормально разговаривают, их обучают иностранному! А потом присмотрелась, и оказалось, очень даже хорошо справляются малютки. Сидят такие на уроке. смотрят на игрушки, которые им показывает препод и повторяют " эн элефан, э тайге).
 
У моих знакомых ребёнок, мальчик в три с половиной года читает как второклассник, складывает, знает названия растений. По нему видно - будущий гений. Сын профессора - ботаника(в прямом смысле этого слова). Но есть одно но. Мальчику не интересно бегать, играть с другими детьми. А если ребёнок не будет бегать, двигаться, то физически будет хуже развиваться, будет слабеньким.В таком возрасте , обычно мальчики бывают очень "шустрыми", активными, неусидчивыми...
Изменено: Масами - 26.02.2014 01:31:47
 
по ошибке нажала на первую строчку в опроснике - думала, там нужно сказать, во сколько меня научили читать.
а так я не считаю, что нужно учить детей читать как можно раньше - нужно возиться с ними, развивать их воображение, дивергентное мышление, много гулять с ними - дети, если честно, бытро утомляют, поэтому тут главное - не лениться и не давать лениться им..
умение читать/писать не должно быть самоцелью, этому сейчас во всех подготовительных к школам классах учат, да и активные умные дети этот гранит науки быстро "съедят"..

но вообще я - теоретик, лучше посижу мамочек форума послушаю :попкорн:
Изменено: Beleza - 26.02.2014 01:49:17
 
Цитата
АбуАхмад пишет:
Масами,
учи читать по-арабски и заучивайте вместе суры ))))
В школе все будет в новинку, а мозг уже будет работать лучше, чем у сверстников )))
Арабский - это же так сложно. Я не потяну))) Не смогу выучить ни слова
Я по-русски еле -еле пишу, с ошибками как двоешник (написала цифры через " Ы" ;)


Цитата
Ангелок пишет:
я сама маму просила отдать меня в музыкальную школу, радовалась, когда первый раз в руки взяла смычок и свою" восьмушечку".
А со мной были детки, которые приходили туда как на каторгу, и каждая минута , проведенная там, была для них сущей пыткой))
Скрипка - это конечно... дано только тем, у кого слух есть.

А как понять, есть ли у ребёнка способности и желание к изучению чего-либо? Надо сначала попробовать, но потом "бросить" на полпути? Если после "пробования" ребёнок возненавидит учёбу?
 
Сейчас в больших российских городах в садиках проводят немного другое обучение. Не обычное читать- считать, а на развитие воображения, абстрактного мышления, логики и т.д. Подробностей не знаю, правда ))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Цитата
Масами пишет:
А как понять, есть ли у ребёнка способности и желание к изучению чего-либо?Надо сначала попробовать, но потом "бросить" на полпути? Если после "пробования" ребёнок возненавидит учёбу?
по малышу же видно, что он больше любит: танцевать, рисовать, петь, складывать кубики или же плавать в бассейне, и прочее))
и предположим он любит музыкальные инструменты)) как я, или моя двоюродная сестренка)) она видела у нас фортепиано)) и ей тоже хотелось не просто барабанить, а играть "кассиво". Это я называю желанием)) а когда еще получается - способностью))
вот тогда и нужно отвести на выбранное направление)))
а не так, что малыш хочет рисовать - но его отдают на гимнастику, к примеру))
а когда уже что-то выбрали, конечно, не стоит бросать)
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Цитата
Beleza пишет:
по ошибке нажала на первую строчку в опроснике - думала, там нужно сказать, во сколько меня научили читать.
Ты научилась читать до 3х лет? :) Вот это да. Молодец. :alamat: А в первом классе всех кто не умел читать считала "глупышками" ? Я лично именно так думала в детстве, кто не умеет читать - тот отсталый, была такой ещё зазнайкой


Цитата
АбуАхмад пишет:
Сейчас в больших российских городах в садиках проводят немного другое обучение. Не обычное читать- считать, а на развитие воображения, абстрактного мышления, логики и т.д. Подробностей не знаю, правда ))
Ну это же хорошо, то что нужно, ребёнку интересною Другое дело сидеть с учебником и мямлить, заставлять себя читать. не вникая в прочитанное, потому что все мысли о том. какая хорошая погода на улице, как там дети рисуют по асфальту мелом, а ты сидишь и читаешь не понятно что...

В Москве дети в пятилетнем возрасте читают " Гарри потера", в семилетнем "Властелин колец". Представляю, что они будут читатьв 10-12 лет
Изменено: Масами - 26.02.2014 02:05:09
 
Цитата
saffas пишет:
Думаю, чем раньше, тем лучше и главное не прекращать, не забрасывать процесс обучения.

saffas, а у вас есть дети? Вы их уже обучаете? Не бывает ощущения, что делает это напрасно. Жалко не становится? или нет времени с ними возиться?

А мне кажется, если сейчас начну учить чтению, " отниму" часть её детства.
Школа, институт, работа - везде всю жизнь потом дети будут учиться... Может в детстве детям надо быть просто ребёнком
Изменено: Масами - 26.02.2014 02:13:58
 
Масами,
но не везде так (((
Многим детсадам, в том числе и нашим, урезали бюджет.
Теперь некоторые как выходят из положения....
Обычный курс ограничивается простым присмотром, питанием и т.п. Если же родители хотят развития ребенка в каком-то отношении: чтение, счет, рисование, музыка, танцы и т.п., должны доплачивать 500-1000 рублей в месяц за каждый дополнительный пункт
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Масами пишет:
Цитата
В каком возрасте лучше начинать учить ребёнка читать?
Думаю можно начинать даже с пеленок ,а именно воспитывать в ребенке любовь к знаниям ,чтоб когда вырос у него было желание учится ,стремление познать что-либо новое.Окружать книжками и всем тем ,что говорит и напоминает о знаниях .Можно начать обучать языкам с детства чтоб ребенок ,мог на нем думать как на своем .Но дете на то и дете и поэтому не нужно лишать его детства.

АбуАхмад пишет:
Цитата
Но есть такой момент, что дети, которые раньше сверстников научились чему-то, опережая школьный курс, потом теряют интерес/ азарт к обучению. И, если в первых двух- трех, классах они отличники, то потом максимум твердые хорошисты, если не троечники )))
Нужно просто ему сделать определенную систему обучения ,чтоб он не останавливался на достигнутом и заинтересовывать чем-нибудь новым.И следить за его успеваемостью,чтоб не скатился или не помогли ему в этом ,где-то плохие учителя ,а где-то и плохое окружение.Неплохо было бы ,если сами учителя будут учить детей учиться ,а не ломать их ,из-за чего у них пропадает интерес к учебе.

Масами пишет:
Цитата
Мои родители хотели, чтобы я была самой умной и развитой в школе, поэтому решили учить менячитать с 4х лет. Я помню своё детство. На выходных, когда я не ходила в садик, дома меня " мучали" алфавитом, азбукой. Для меня это был кошмар. Я читала по-слогам, с трудом, мне хотелось всё бросить и бежать на улицу играть с другими детьми. Но, родители так не считали. Когда мы пошли в школу, я уже хорошо читала, умела складывать числа, в 1м классе мне было не интересно, скучно. Теперь же свою дочь я не тороплюсь обучать, ей 4 года - она ещё не читает, только знает буквы по "музыкальной" азбуке с картинками. Но при этом, когда другие мамаши начинают хвастаться своими (а моя доча может своё имя написать, а моя все цифры и т.д.,) мне становится стыдно, что я ничему не учу.
Вспоминаю себя на каникулах ,но только уже в 2-3 классе , звали с улицы где я беззаботно игрался и давали тетрадку с таблицей умножения ,заранее подготавливая для наступающего нового учебного года ,за что и благодарен.
А я порой смотрю на детей которым всего 4 -6-8 лет ,а они уже знают Къуран наизусть и завидуешь белой завистью и думаешь,эх жаль меня так не научили в детстве. Поэтому думаю чем раньше тем лучше ,чтоб потом не сожалеть об упущенном времени.
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
KavkazM,
тут возникает вопрос уделения внимания детям )))
Если папа и мама на работе целый день, то вечером им не особо интересно возиться с ребенком сверх его школьной программы ))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Масами пишет:
Цитата
Арабский - это же так сложно. Я не потяну))) Не смогу выучить ни слова
Я по-русски еле -еле пишу, с ошибками как двоешник (написала цифры через " Ы"
В этом нет ничего сложного , точно также ,как когда пошли в превый класс или подготовительный и начинаешь заучивать алфавит и это кажется тебе сначала чем-то сверх естественным непреодолимым ,а потом самому становиться смешно ,вспоминая свои мысли!)))Человек ,который хочет научится читать может это сделать уже в течении одного дня или трех,а там в зависимости и от желания.
Ну на счет двоешника ,я уж молчу ,надеюсь здесь моих ошибок никто не замечает )))
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
по мне так дети-самые любопытные и любознательные существа, но!
родители, возможно потому что с ними в детстве так не занимались, или нахватавшись горького опыта недоучения, или просто хвастаясь друг перед другом реально в 2 года отправляют детей на английский! для меня, если честно, это не очень понятно. но удивляет не это-родители не готовы отвечать на миллион вопросов детей, часто не готовы даже читать им книжки, и со словами "отстань Маша, Петя, Вася"-включают им мультики. в свободное от занятий время, как говорится. зато когда наступает момент Х и надо идти на занятия или делать домашку, суетятся вокруг чад и вопят" занимайся, я в тебя столько вложил" :гыы: лично меня научили читать рано, лет в 4-5. поначалу я люто ненавидела, и навсегда запомнила свой букварь)
потом втянулась, стала читать. лет в 6 взяла папин паспорт, пошла в нашу сельскую библиотеку, записалась туда и стала читать все подряд :гыы:
в 4 классе мне было неимоверно скучно, к 7 классу учиться вроде хотелось и нравилось, но багаж мамин по математике уже закончился, проверять и объяснять то, что я не допоняла уже не успевала. было тяжко, особенно по физике, алгебре и геометрии, где надо было нарешивать на скорость и время обычных задач, чтобы довести до автоматизма.
в 8 классе взяла себя в руки. за лето прорешала весь учебник по алгебре за 8 класс. короче, сама себе стала репетитором. потом записалась на кружки по физике, математике, русскому, которые у нас в городе во Дворце пионеров шли 3 раза в неделю. жарили нас там нещадно, но сейчас могу сказать только спасибо.
из этой всей песни делаю вывод-если бы по воле случая мне не понравилось чтение, мне бы все было по боку. но как то стыдно было быть самым начитанным и бездарным по математике. так одно тянуло другое.
своих детей хотела бы развивать немного по-другому-но в основе бы лежала самодисциплина и принцип помоги себе сам, чтобы ребенок умел искать ответы на свои вопросы разными способами. это мне кажется максимально стимулирует к учебе, а не впихивание в детей то, чего они не хотят.
 
Не надо ребёнка мучить чтением - главное, привить интерес, тогда ему самому захочется научиться, да так, что потом он станет читать всё, что встречается)))
Например, начинать читать на ночь сказку - и останавливаться на самом интересном месте.
Предложить научиться читать самому.
В каком именно возрасте - не знаю, но, думаю, навязывать не стоит, он это возненавидит. Главное - пробудить интерес как можно раньше.
Я не помню, когда я научилась, кажется, года в четыре.
Не помню, чтоб кто-то конкретно учил, просто вечерами, когда папа читал газеты на диване, пристраивалась у него за плечом и спрашивала: "Это какая буква? А это какая?" - а потом начала читать...
Дома до сих пор со смехом вспоминают, как моя сестра, когда её летом перед школой хотели научить счёту, купили ей палочки счётные... сказала: "Не, сейчас не начинайте учить, я всё равно до осени забуду")))
 
Детям учёба должна преподноситься в игровом виде, чтобы было ИНТЕРЕСНО, чтоб не как "из-под палки" - тогда они уж точно всё это возненавидят. Помню ещё, папа купил мне тогда "Цветочную азбуку" - карточки такие с названиями цветов на каждую букву алфавита, мы сидели, слова из них складывали... весело было... Ну или там "азбучная касса" - карточки со слогами, это, правда, в школе уже было.
А что до иностранного... с одной стороны, если учить с малых лет, то тогда всё лучше и легче запоминается... Но я читала, как какой-то педагог говорила, что нельзя начинать детей учить иностранным языкам раньше, чем они вообще нормально научатся говорить по-русски - а то неизбежно будут путаться, им самим же потом сложно придётся...
 
Цитата
Масами пишет:
Цитата
Beleza пишет:
по ошибке нажала на первую строчку в опроснике - думала, там нужно сказать, во сколько меня научили читать.
Ты научилась читать до 3х лет? Вот это да. Молодец

Угу.. Очень рано начала разговаривать. Тогда же как-то шли с сестрой по улице и я, увидев где-то большую букву "М" сказала "МММ" (помните рекламу с Лёней Голубковым?). Сестра это просекла и рассказала дома) Тогда мне купили кубики и сестра с отцом по очереди "играли" так со мной) Потом у них запал пропал, а у меня нет - начала сама спрашивать как Зоррита:

Цитата
señorita Zorrita пишет:
просто вечерами, когда папа читал газеты на диване, пристраивалась у него за плечом и спрашивала: "Это какая буква? А это какая?"

Ко всем подходила с книжками, произносила вслух все буквы, какие где-либо видела.. Говорят, доставала всех нешуточно) :)
В общем, в два года уже спокойно читала бегущую строку новостей по ОРТ..

PS: Однажды мы с папой шли по улице - я все вывески/рекламу читала вслух.. Зайдя с улицы во двор мы случайно встретили папиного коллегу.. Пока они обменивались приветствиями я смотрела по сторонам, искала буквы - но вывесок-то во дворе нет.. Зато был забор.. на котором было слово... из трёх букв.........
В общем, папин коллега сильно удивился тому, что такая маленькая девочка уже умеет читать. :)
Изменено: Beleza - 26.02.2014 04:20:10
 
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Детям учёба должна преподноситься в игровом виде, чтобы было ИНТЕРЕСНО, чтоб не как "из-под палки" - тогда они уж точно всё это возненавидят. Помню ещё, папа купил мне тогда "Цветочную азбуку" - карточки такие с названиями цветов на каждую букву алфавита, мы сидели, слова из них складывали... весело было... Ну или там "азбучная касса" - карточки со слогами, это, правда, в школе уже было.

Сейчас вместо всего этого дети учатся по приложениям в айпэдах.. С одной стороны, лес экономится, с другой - боязно за детское зрение...
Плюс дети быстро "прилипают" к своим гаджетам, не нравится мне это... :неа:
 
Цитата
Beleza пишет:
Один раз мы с папой шли по улице - я все вывески/рекламу читала вслух..

По-моему, это у всех детей так... со мной тоже так было...
Ну и в детских книжках, фильмах маленькие дети тоже читают вслух всё, что видят...
 
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Beleza пишет:
Один раз мы с папой шли по улице - я все вывески/рекламу читала вслух..

По-моему, это у всех детей так... со мной тоже так было...
Ну и в детских книжках, фильмах маленькие дети тоже читают вслух всё, что видят...

Ну да - так и учатся) :)
я помню тот момент, когда я какую-то книгу вслух читала, а мама сказала мне: "Читай про себя"
Помню, как удивилась - как это "про себя"? Про меня же там не написано?.. :)
Это, наверное, одно из самых ранних воспоминаний))
Изменено: Beleza - 26.02.2014 04:24:05
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам