Расширенный поиск
15 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Кёбге таш атма.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.

В Москве чествовали карачаево-балкарских выпускников

16.06.2015 2 4173


13 июня на праздник в Большой концертный зал Российской Академии наук собралось более 1200 зрителей, среди которых представители органов государственной власти – Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, постпредств Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, члены Общественной палаты РФ, посольства Турции в РФ, префектуры ЮЗАО, творческая и научная интеллигенция, лидеры  национальных организаций азербайджанцев, народов Дагестана, армян, грузин, горских евреев, абхазов, осетин, ногайцев, бурятов, крымских татар. 
 
На мероприятие в составе делегаций приехали гости из КЧР, КБР и Ставрополя, где у Фонда «Эльбрусоид» открыты региональные отделения, а также представители карачаево-балкарской диаспоры Турции. 

Традиционно вечер был разделен на две части, во время официальной и состоялось чествование выпускников. Медали и подарки от Фонда выпускникам вручили член Общественной палаты РФ, член Президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Михаил Юрьевич Лермонтов и председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемир Хуртаев.


Член Президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Михаил Юрьевич Лермонтов,
председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемир Хуртаев



 «Человеку для увеличения продолжительности жизни нужны свежий воздух, крепкий сон, чистая вода и натуральная пища, а для повышения качества её необходимо высшее образование, – отметил в своем выступлении Президент Фонда «Эльбрусоид», глава РКНК Алий Тоторкулов. – Особенно это важно в 21 веке. В век прорывных технологий без образования трудно будет стать даже  уверенным пользователем и потребителем продукции на их основе».

«Образованная молодежь, богатая духовно и здоровая физически – наша твердая уверенность в завтрашнем дне!» – подчеркнул А. Тоторкулов. 





Напутствия в адрес главных виновников торжества также высказали член Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев, председатель Совета старейшин Московской черкесской диаспоры Юрий Агирбов,  Торговый представитель Республики Абхазия в РФ Олег Барциц, советник премьер-министра Турции по делам тюркских народов Хюрриет Эрсой и другие почетные гости.
 
В торжественной части мероприятия также состоялось награждение специальными призами Эльбрусоида победителей межрегионального конкурса сочинений на родном языке «Алтын къалам 2015» («Золотое перо 2015»). Призы и денежное вознаграждение победителям вручила народный поэт Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель культуры КЧР Фатима Байрамукова. 


Победительницы конкурса "Алтын къалам 2015": Ангелина Гериева (1 место),
Диана Рахаева (2 место), Альбина Узденова (3 место).
Призы вручает народный поэт КЧР, заслуженный деятель культуры КЧР Фатима Байрамукова

Отдельное внимание на вечере было уделено теме 70-летия Великой Победы, гости узнали о вкладе карачаево-балкарского народа в общую интернациональную победу. 

В концертной части мероприятия выступили как народные артисты РФ и признанные звезды республик, так и начинающие исполнители, чей дебют на большой сцене также был успешным. Специальным гостем стал известный турецкий певец Джем Гюрдал, который исполнил несколько своих хитов, в том числе и на карачаево-балкарском языке. 

Прошедший концерт отличился особым интернациональным характером выступления, как в части артистов, так и в части самих выступлений. Зрители очень тепло приветствовали выпускников ГИТИСа, исполнивших национальное попурри на армянском, украинском, карачаево-балкарском, грузинском и русском языках. Оглушительные овации сорвала интернациональная по составу группа Coffetime, которая акапельное исполнение попурри песен прошедшего «Евровидения» завершила карачаево-балкарской песней «Къобан джырлайды». 

Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных Зухра Кабардокова выступила с азербайджанской песней, переведенной на карачаево-балкарский язык. Публика восторженно приветствовала исполнение неофициального гимна народа – песни «Минги тау» («Эльбрус-красавец») – заслуженным артистом России Феликсом Царикати и народным артистом Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Амуром Текуевым. 


Заслуженный артист России Феликс Царикати,
народный артист Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Амур Текуев



Помимо этого, в концертной части вечера выступили звезды карачаево-балкарской эстрады Руслан Катчиев и Аминат Шидакова, а также молодые талантливые исполнители - студенты и выпускники высших учебных музыкальных заведений столицы и регионов.

По завершению концерта всех гостей ждал праздничный той (танцы).





По словам организаторов, среди главных целей мероприятия – популяризация классического образования, исконной национальной культуры и содействие полноценной адаптации. Для молодых карачаевцев и балкарцев оказаться на сцене ежегодного чествования – дополнительный стимул, чтобы закончить ВУЗ хорошо. 

Мероприятие в цифрах:

Более 1200 зрителей;
Около 100 выпускников;
Порядка 100 артистов;
8 часов праздника







(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментарии (2)

    Джаратама0
    romantik
    16.06.2015 22:31:28
    ОООООООО и я на что то пригодился мои фотки тут))))
    Джаратама0
    Бурханаддин
    19.06.2015 09:35:16
    АЛГЪА ТАУЛУЛА!!!!!!!