Расширенный поиск
22 Марта  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Адеб базарда сатылмаз.

Первая игра Весенней серии Что? Где? Когда? Москва

22.02.2016

В московском офисе Фонда «Эльбрусоид» завершилась первая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?»
В понедельник 22 февраля состоялась первая в этом сезоне игра «Что? Где? Когда?». В этот раз мы постарались максимально приблизить игру к оригинальной ТВ-версии на Первом Канале: видео-вопросы, Черный ящик, невидимый ведущий, музыкальная и чайная паузы, блиц-вопросы и многое другое!
В игре принимали участие следующие команды:
- Команда «The Вышка» - интернациональная команда Высшей школы экономики, успевшая зарегистрироваться на игру одной из первых. Необходимо отметить, что ребята брали очень сложные вопросы, и как признались другие команды, считали именно знакотоков The Вышки фаворитами прошедшей игры.
- «Картель пупсов» - неожиданное название для серьезных игроков этой команды. Она собралась из активистов Фонда, студентов разных курсов и университетов. Капитаном команды – победитель Тюркского фестиваля интеллектуальных игр, прошедшего в ноябре прошлого года.
- «Франкенштейн» – молодая команда активистов, неожиданно выстрелившая под конец игры. В историю игр Что? Где? Когда? Эльбрусоида войдут два ответа этой команды: «Гладиолус» и «Шоу». Именно они показывают всю нестандартность и креативность вашей команды. (Рекомендуем всем посмотреть игру, хотя бы ради этих двух вопросов :D)
- «Неме» - команда бывалых, маститых игроков игр «ЧГК» московского Эльбрусоида. Совсем немного не хватило команде до победы, ведь правильные ответы рождались у них буквально в последний момент. Отдельная благодарность выражается капитану команды за юмор. Остальные команды с нами согласятся, что это был самый остроумный капитан нашей игры.
- «Дружба» - сборная студентов Российского университета дружбы народов. Молодая команда интеллектуалов, которая удивила всех! Поначалу не дававшая правильных ответов, команда влилась в игру.
На протяжении игры ситуация постоянно менялась, до последнего момента не было понятно, кто же станет победителем.
В итоге места распределились следующим образом:
1 место – Сборная РУДН «Дружба»
2 место – «Франкенштейн»
3 место – Сборная Высшей школы экономики «The Вышка»
В подарок победители получили сертификаты на 6 человек на двухчасовую игру в боулинг. Команда «Франкештейн» может выбрать любой фильм, любой сеанс и дружной компанией сходить в кино, ведь они получили сертификаты «Московский киновездеход». Ну а команда «The Вышка сможет наслаждаться вкусным чаем и игрой в гольф, ведь теперь они счастливые обладатели кружек-гольф.
Большое спасибо командам за игру!
Ждем всех на второй игре Весенней серии «Что? Где? Когда?»! Не пропустите!
Выражаем особую благодарность активистам и сотрудникам наших дорогих филиалов в Ставрополе, Черкесске и Карачаевске за предоставленные видео-вопросы.
P.S. А спонсор нашей игры – чай «Ахмад». Чай «Ахмад» - настоящий английский чай! ))))))))

Фотографий - 58