Расширенный поиск
18 Ноября  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Хата – гитчеден.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Уруну арты – къуру.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.

Первая игра Весенней серии Что? Где? Когда? Москва

22.02.2016

В московском офисе Фонда «Эльбрусоид» завершилась первая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?»
В понедельник 22 февраля состоялась первая в этом сезоне игра «Что? Где? Когда?». В этот раз мы постарались максимально приблизить игру к оригинальной ТВ-версии на Первом Канале: видео-вопросы, Черный ящик, невидимый ведущий, музыкальная и чайная паузы, блиц-вопросы и многое другое!
В игре принимали участие следующие команды:
- Команда «The Вышка» - интернациональная команда Высшей школы экономики, успевшая зарегистрироваться на игру одной из первых. Необходимо отметить, что ребята брали очень сложные вопросы, и как признались другие команды, считали именно знакотоков The Вышки фаворитами прошедшей игры.
- «Картель пупсов» - неожиданное название для серьезных игроков этой команды. Она собралась из активистов Фонда, студентов разных курсов и университетов. Капитаном команды – победитель Тюркского фестиваля интеллектуальных игр, прошедшего в ноябре прошлого года.
- «Франкенштейн» – молодая команда активистов, неожиданно выстрелившая под конец игры. В историю игр Что? Где? Когда? Эльбрусоида войдут два ответа этой команды: «Гладиолус» и «Шоу». Именно они показывают всю нестандартность и креативность вашей команды. (Рекомендуем всем посмотреть игру, хотя бы ради этих двух вопросов :D)
- «Неме» - команда бывалых, маститых игроков игр «ЧГК» московского Эльбрусоида. Совсем немного не хватило команде до победы, ведь правильные ответы рождались у них буквально в последний момент. Отдельная благодарность выражается капитану команды за юмор. Остальные команды с нами согласятся, что это был самый остроумный капитан нашей игры.
- «Дружба» - сборная студентов Российского университета дружбы народов. Молодая команда интеллектуалов, которая удивила всех! Поначалу не дававшая правильных ответов, команда влилась в игру.
На протяжении игры ситуация постоянно менялась, до последнего момента не было понятно, кто же станет победителем.
В итоге места распределились следующим образом:
1 место – Сборная РУДН «Дружба»
2 место – «Франкенштейн»
3 место – Сборная Высшей школы экономики «The Вышка»
В подарок победители получили сертификаты на 6 человек на двухчасовую игру в боулинг. Команда «Франкештейн» может выбрать любой фильм, любой сеанс и дружной компанией сходить в кино, ведь они получили сертификаты «Московский киновездеход». Ну а команда «The Вышка сможет наслаждаться вкусным чаем и игрой в гольф, ведь теперь они счастливые обладатели кружек-гольф.
Большое спасибо командам за игру!
Ждем всех на второй игре Весенней серии «Что? Где? Когда?»! Не пропустите!
Выражаем особую благодарность активистам и сотрудникам наших дорогих филиалов в Ставрополе, Черкесске и Карачаевске за предоставленные видео-вопросы.
P.S. А спонсор нашей игры – чай «Ахмад». Чай «Ахмад» - настоящий английский чай! ))))))))

Фотографий - 58