Лирика

Лирика

кеме2 13.01.2015 15:03:27
Сообщений: 382

2 0

Как сообщает пресс-служба МВД по КЧР, в полицию обратилась 47-летняя женщина. Она рассказала полицейским, что к ее аптеке подъехали молодые люди на нескольких автомобилях. Двое из них вошли в помещение аптеки и разбили торговые витрины деревянной дубиной.
По словам женщины, в момент нападения на молодых людях были надеты медицинские маски, но всё же хозяйка аптеки узнала в налетчиках своих знакомых.
Теперь с этим делом будет разбираться полиция.

====================================================

Ит къанга ургъанча "Лирикадан" уруб айланганлагъа не оноу джамагъат? Тёппе тюклери ёрге туруб шыбырдашыб айланы миллет. Ол районда аллай бир бичилген, бу районда - быллай бир бичилген деб. Сыйыгъыз теппемде болсун- бичилгенге - бичилгенди дерге керекди, мындан джумушакъ сёз табалмайма. Айыб этмегиз. Къайсы бирибиз да билебиз не бола тургъанын. Къартдан джашха дери.

Къуру полиция бла бизни джамагъат организацияларыбыз билмейдиле ансы.

Тыяргъа мадар бармыды , огъесе джокъмуду? Огъесе кёчкюнчюлюкде тас этген адамларыбыз азгъамы саналады, энтда талайны къошмасакъ? Полиция сокъур эдида- аны билебиз, башындан битин алсанг аллыкъса ансы , башха хайыр да кёрмейме.

Джамагъат организацияла нек кермейдиле? Уллу джигитлик да излерге керек тюлдю аладан, алай а сезлерин айтсала керек эди. Былай бир къымылдай билгенлерин кергюзтселе. Кралдан айлыкъ алыб анга да къууаныб турмай джарлы миллетни бир джугъуна джарасала.
Кюндюзгю кюн аптеканы чачадыла адамла. Тамам джанларына джетиб. Мен алагъа айб эталмайма - джюрегим бармайды. Ёлюр отну сатыб айланганлагъа уа бираз кеслерин эсгерселе иги эди. Ол "Лирика" бла бай болалмаз. Джарашмаз ол ачха.
Изменено: Totur_Ram - 05.02.2015 23:21:18

http://kavfoto.ipb.su/index.php?

Ответы

Малина 14.01.2015 22:06:06
Клоунбий, ну для начала можно не полениться и зайти сейчас на их сайт, рассказать о положении. :pardon:
Клоунбий 14.01.2015 22:10:20
Сообщений: 299
Малина, и все? Собирать подписи и прочую фигню не надо?

A good anvil does not fear the hammer.
Мерсéдес 14.01.2015 22:10:58
Сообщений: 2158
Интересно, мед учреждения, куда поступали больные, где проводили операции, могут предоставить эти данные? Хотя бы количество пациентов, даже если не имеют права публиковать их личные данные...
Ну и статистика преступлений, совершенных в состоянии наркотического воздействия лирики...В полиции наверняка имеются цифры...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 14.01.2015 22:12:03
Сообщений: 2158
Причем ходили слухи, что КЧР-овские в основном подавались в больницы Кавминвод: Ессенутки, Кисловодск и др.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Малина 14.01.2015 22:19:51
Цитата
Клоунбий пишет:
Малина , и все? Собирать подписи и прочую фигню не надо?
ну это для начала))
надо посетить приемные отделения больниц, куда доставляют по ночам мальчиков с передозами...
недавно на телеканале Архыз тв была передача на эту тему. там были приглашены Лепшоков, который этим наркоконтролем и занимается и глав. врач приемного отделения...она озвучивала очень внушающие цифры.
Самия 14.01.2015 22:44:35
Салам алейкум, джамагъат)) я почти каждый день вижу парней , которые принимают лирику, они шатаются когда ходят, хотя не пьянные, очень пугает их взгляд((
Мне кажется, таких надо ловить , приводить в чувства и потом хорошенько дать по шеи!
Клоунбий 14.01.2015 23:06:59
Сообщений: 299
Цитата
Малина пишет:
ну это для начала))
надо посетить приемные отделения больниц, куда доставляют по ночаммальчиков с передозами...
Нет так дело не пойдет. Давайте разработаем план действий что и как должно быть сделано по пунктам так чтобы мы имели представление для чего это делается.
Для чего надо ходить в больницы? Давайте завершать мысли. :)

Итак мы напишем письмо в минздрав (для начала).
Они сразу поставят препарат на предметно-количественный учет или потребуют еще что-то? Если да то что могут потребовать?

A good anvil does not fear the hammer.
Малина 15.01.2015 02:31:10
Клоунбий, законодательный процесс занимает ни один день ведь. его могут и вовсе не поставить на учет((


постараюсь узнать точнее, что имеется ввиду под "получением достаточной информации о его немедицинском применении".
Изменено: Малина - 15.01.2015 02:40:32
Клоунбий 15.01.2015 04:10:12
Сообщений: 299
Малина, ок ждем. :попкорн:


Загрузка плеера

A good anvil does not fear the hammer.
Гвидо Фокс 15.01.2015 04:39:11
Сообщений: 421
Цитата
Цитата
Клоунбий пишет:
ирику покупает молодежь разного возраста. Ты в курсе что эта мода пришла к нам из Дагестана? То есть даже если перестанут продавать у нас народ поедет за ней в соседние регионы. Это просто как 1+1. Что конкретно надо делать по твоему мнению? Ты можешь дать логичный внятный ответ

а какой конкретный шаг ты ждешь от главы региона который априори занимается не конкретным магазинам, еще приведу этот образ, а регулированием общей деятельности?
я жду по итогом года, отвественности как можно большего числа аптек которые реалзиовали этот препарат за год.
методы реализации - соотвествующие органы.
Малина 15.01.2015 04:50:38
Гвидо Фокс,дело в том, что реализуя лирику, они не делают ничего противозаконного. продавай ты хоть триста пачек в день.
Клоунбий 15.01.2015 13:40:30
Сообщений: 299

1 0

Гвидо Фокс, я свои мысли про стратегию решения проблемы изложил в 3м посте этой темы. Про законность распространения препарата нам рассказала малина. :)
Самое бесполезное что мы можем сделать - сидя на печи ругать людей которые худо бедно меняют ситуацию в республике (о результатах расскажу позже как руки дойдут). Хорошая экономика - дело рук самого народа а не чиновников. Чиновники в любом обществе безнравственны ровно настолько насколько им позволяет население. И они не спускаются с неба они из нашей среды. Если у нас активная гражданская позиция мы должны заявлять о ней делом. Я например не пропускаю ни одного интервью с чиновником КЧР на телеканале архыз24 не задав ему острого вопроса. Если он отвечает ерунду я комментирую сохраненные видео и привлекаю к обсуждению друзей, пишу письма в редакцию о том что не так должен строиться диалог с чиновниками, что сидеть и поддакивать может любой чабан. Пока это все на что способен я один учитывая мою занятость. Но если нас станет больше мы можем создать комитет гражданских инициатив КЧР и с нами придется считаться. Разве нет? :)
Изменено: Клоунбий - 15.01.2015 13:45:37

A good anvil does not fear the hammer.
Сэстренка 15.01.2015 13:55:26
Сообщений: 9933
Цитата
Клоунбий пишет:
Я например не пропускаю ни одного интервью с чиновником КЧР на телеканале архыз24 не задав ему острого вопроса. Если он отвечает ерунду я комментирую сохраненные видео и привлекаю к обсуждению друзей, пишу письма в редакцию о том что не так должен строиться диалог с чиновниками, чтосидеть и поддакивать может любой чабан. Пока это все на что способен я один учитывая мою занятость. Но если нас станет больше мы можем создать комитет гражданских инициатив КЧР и с нами придется считаться. Разве нет?
Разве ДА!)))
Плохо только то, что они заранее не объявляют, кто будет очередным гостем в студии.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Клоунбий 15.01.2015 13:58:46
Сообщений: 299
Сэстренка, как это не объявляют? Объявляют за 2 часа до эфира обычно в группе. 2 часа достаточно чтобы подготовить качественный вопрос. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Гвидо Фокс 15.01.2015 14:43:42
Сообщений: 421
Цитата
Малина пишет:
Гвидо Фокс ,дело в том, что реализуя лирику, они не делают ничего противозаконного. продавай ты хоть триста пачек в день.
"Лирика" упрощенно говоря обезболивающее. И продавай они хоть триста пачек, эти триста пачек д.б. реализованы по рецепту. "левые рецепты" выписывают врачи? Значит необходимо ловить врачей!
http://09reg.roszdravnadzor.ru/i/Data/Sites/09/GalleryImages/Upload/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%9B%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5%20258.pdf

Цитата
Клоунбий пишет:
Про законность распространения препарата нам рассказала малина.
Препарат реализуется по рецепту. Отвественность за реализацию без рецепта вполне себе достаточная по КоАП для того чтобы отбить желание на продажу в аптеках. Как минимум в маленькой КЧР, где это уже нац. беда надо эти инструменты использовать.
А так что получается. Сколько случаев продажи без рецепта и сколько дел?
Цитата
Клоунбий пишет:
Самое бесполезное что мы можем сделать - сидя на печи ругать людей которые худо бедно меняют ситуацию в республике (о результатах расскажу позже как руки дойдут).
Чем это они меняют ситуацию?
Цитата
Клоунбий пишет:
Хорошая экономика - дело рук самого народа а не чиновников.

Дисскусионное утверждение
Клоунбий 15.01.2015 14:52:19
Сообщений: 299
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Чем это они меняют ситуацию?
Говорю же расскажу как руки дойдут. Терпение любезный. :)

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Клоунбий пишет:
Хорошая экономика - дело рук самого народа а не чиновников.

Дисскусионное утверждение


Если хочешь чтобы дело было сделано хорошо - делай его сам. Тоже дискуссионное утверждение. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Малина 15.01.2015 14:56:57
Гвидо Фокс, ну и что, что препарат по рецепту? каким образом можно за этим проследить? я могла зайти в аптеку, показать рецепт, а потом при выходе уронить его где-нибудь. как докажете, что рецепта не было?
Zet 15.01.2015 17:40:09
Сообщений: 137
Лирику можно спокойно и по интернету купить, без рецепта и очереди. Просто ждать придется...
Sabr 24.01.2015 02:40:44
Сообщений: 7254
Глава Чечни борется за здоровье нации
https://www.youtube.com/watch?x-yt-ts=1421914688&v=mYdY5g71CGQ&x-yt-cl=84503534
кеме2 30.01.2015 18:30:12
Сообщений: 382
Проблема очевидна и на слуху и вопиюет к решению. Вообще хотелось бы узнать мнение наших общественных организаций. Хорошо это или плохо что молодежь сидит на лирике. Кстати сказать за пределами нашего региона лирика особо не распространена. В России она вообще не известна, там спайсами балуются. Лирика только начала проникать в Чечню и Дагестан. Все кастраты в основном у нас. По разным оценкам - количество разное. Самое большое число что я слышал 1 800 по республике. Может завышено, может быть завышено в несколько раз - без разницы, все равно много как не считай.
Разумеется , все закрыть и запретить нельзя. Кто будет клей нюхать, кто ширяться , кто по полям коноплю собирать. Определенный контингент - отбросов общества будет существовать. Но легкодоступный даже школьникам аптечные наркотики - это уже перебор. Последствия катастрофичные.
Просто вопрос. ГДЕ НАШИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ? Они видят это или нет. Какие меры принимаются? Каково их мнение насчет этого? В конце концов, просто надо выразить свое мнение на этот счет. Показать что живы, что существуют. Может это часть некоего хитрого плана и они за одно с торговцами лирикой - кто знает. Может так надо.
Надо что то делать на более высоком и законном уровне, не дожидаясь общественных всплесков. Уже некоторые подставили себя под закон, пытаясь закрыть это безобразие. Мне лично они симпатичны.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
дейдре 30.01.2015 20:21:45
Сообщений: 1578
А что слышно о тех, кто громил ту аптеку?..

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Малина 31.01.2015 04:54:09
Цитата
дейдре пишет:
А что слышно о тех, кто громил ту аптеку?..
надеюсь, их не поймают и не будут мучить шокерами(
Малина 05.02.2015 19:19:06
Пока мы ждем ответа от министерства, вы можете пройти по этой ссылке и написать все, что вам известно о злоупотреблении ЛИРИКОЙ среди молодежи!
Малина 05.02.2015 20:41:52
Вы даже представить себе не можете, сколько молодых людей "сидит" на таких таблетках. иной раз узнаешь среди них своих родственников, друзей, детей соседей... даже не знаешь, как вести себя в таких ситуациях. вроде и родителям сообщить надо бы, но они клянутся, что им врач назначил (


Если вы видите, что ваш сын принимает таблетки от "головной боли", "от зубной боли", "витамины" и т. д., если вы нашли в карманах его одежды или у себя дома лекарство, которое вы не принимаете, лучше перестраховаться и узнать, что это за таблетки.
обращайте внимание на зрачки: расширены или нет.
от этого никто не застрахован... будьте внимательнее.

В последнее время среди молодежи популярны препараты
тегретол
карбамазепин
финлепсин
прегабалин(лирика)
тебантин
баклосан
тропикамид(гл.капли)
катадолон

Если лекарство в баночке, то убедитесь, что внутри этой баночки находятся таблетки, название которых указано на упаковке.
Следующие лекарства легко отличить :





или
Малина 06.02.2015 17:58:43
:превед:


Подготовлен проект приказа о разрешении включения препарата Прегабалин(Лирика) в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. В настоящее время проект приказа проходит юридическую оценку, после чего будет размещен на сайте regulation.gov.ru
Малина 06.02.2015 18:06:29
Сколько времени занимает это дело, кто скажет? и через какое время, после обнародования, приказ вступает в силу?
Сэстренка 06.02.2015 18:28:14
Сообщений: 9933
Малина, Малина, а бывает, что приходят и под угрозой жизни, здоровью требуют продать запрещенные к свободной продаже таблетки?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ракета 06.02.2015 19:27:48
Сообщений: 71
да пусть дохнут все наркоманы. мне не жаль генетические отбросы.
Малина 06.02.2015 19:51:05
Сэстренка, не, не было ни разу такого)

Цитата
ракета пишет:
да пусть дохнут все наркоманы. мне не жаль генетические отбросы.
ну их вам не жаль, ладно. а не жаль тех невинных людей, которым они могут навредить или даже убить, будучи под действием таблеток?
Клоунбий 06.02.2015 20:05:45
Сообщений: 299
Малина, ракета школьник болурму дейме. Такого идиотского максимализма даже я себе не позволяю. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный