Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Хата – гитчеден.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик, оғур бла башлайық )))
 
Алайды да:финкинг: не җазарық эсек да, җаңы алфавит бла җаза турсақ былайда...кёзюбюз, қолубуз да үренирик эди аңа ;)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответы
 
Treasure, :) Фотичка, қыйын болғанын аңылайбыз, комиссияда олтурған алимле айтханларына кёре, ана тилибизни сақлар ючюн керекдиле тюрлениуле :)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Онлайн переводчик текста из старого в новый алфавит
на некоторых браузерах может сбиваться кодировка, самостоятельно выставить надо UTF-8 в меню браузера.
Җаратдым, алай а :думаю: эринчеклеге этилген программа :гыы:
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Салам алейкум, аланла! Ма мында җазылғанланы оқуп қуўанып турама да!!! :) Қарачай җаны болсун, Малқар җаны болсун бирча, бир тилли болуп, түз кеси сағышларындан башха сағыш этерге унамай, терсине тартып турғанларын көре, биз бир халқ түйүлбүз деп ким айталыр??? :гыы:
Бир миллетни уа бир алфавити болурға керекди!!! Бир харфны алай, бир харфны былай деп турмай, этилген ишни мағанасына қарарға нек излемейбиз? :думаю:
Адамны көлүне тийерге излемейме, хар ким оүмун айта эселе мен да айтайым …


къарачыкъ,

Цитата
казахский алфавит) я против
Схожесть есть не только с казахским алфавитом, но и с рядом других алфавитов тюркоязычных народов, что, на мои взгляд, только расширяет возможности нового алфавита… тем больше людей будут читать наши произведения :гоккачыкъ:

Цитата
Лучше бы что нибудь полезное придумали. Не понимаю тех людей кто "за" этот новый алфавит.
я как писала, так и буду писать. И если даже этот алфавит примут, своих детей я буду учить тому алфавиту, на котором написаны были наши классические книги.
Непринятие, как правило, именно из-за непонимания!!! А Вы постарайтесь понять, почему взрослые, умные, мудрые люди, ученые, специалисты именно в этой области пытаются внедрить новый алфавит??? Тем более, что Ж. Гузеев сам говорит, что введение нового алфавита заставит пересмотреть практически большинство его трудов в новом свете, но он к этому готов… задумайтесь почему???

Цитата
это новые правила в фонетике, вы думаете детям легче будет это все запомнить? сомневаюсь.

Детям всё равно, что изучать, это нам не все равно, это взрослые стереотипно мыслят и предвзято относятся, а дети воспринимают с чистого листа и они гораздо быстрее это всё освоят…не сомневайтесь;)

Цитата
Фоть, моему племяше 6 лет. Къарачайча бек иги джазады.
Ол "дж" - толу бир хариф болгъанын англагъан этеди. Олтуруб сабийлеге англатыргъа керекти къайсы хариф къалай окъулады, къалай джазылады.
Вот Вы и сами ответили... Если ребенок может понять почему эти две буквы по-разному читаются в слове "джентельмен" и "дженгил" и запомнить эту разницу, то...:гоккачыкъ:

Цитата
И вообще, у нас хоть кто нибудь спросил нужно ли нам это?
У кого у нас??? У каждого, кто считает себя карачаевцем или балкарцем??? Оноўчу көп болса қой харам өлүр дейдиле… У меня, например, пусть не спрашивают, я не считаю себе специалистом в этом вопросе, но твердо уверен, что единый литературный язык просто необходим, поэтому доверяю профессионалам…:гоккачыкъ:

Цитата
Желая достигнуть объединения вы получите, что народ поделится на два лагеря. Те, кто примут и будут использовать новый алфавит и те кто будут писать по старому.
Не получим... если Вы перестанете делить народ... Вы даже не пытаетесь понять нужен он или нет, Вы для себя уже все решили "все равно, не хочу я новый алфавит)" :(



Sabr,
Не стал бы обращаться к статье Алиевой, так как это статья была написана еще до встречи, которая состоялась в Нальчике и согласования всех моментов. Подпись Алиевой стоит под этим вариантом алфавита и вы об этом прекрасно знаете…


Telma,

Цитата
Лично я согласна постажироваться в Балкарии)))
Помощь в оформлении виз в Балкарию и программы стажировок в любом ущелье ... :превед:

Цитата
к тому же даже в русском к примеру, в зависимости от местности меняется и говор))
Полностью с Вами согласен, говор меняется, но литературный язык является общим... :гоккачыкъ:


Cebernii,
Цитата
Проще тюйюлмюдю Шоркъаны да Шорханы да къалай айтылса да эки тюрлюсю да без ошибок тюздю деп къояргъа,
Проще тюйюлдю... :гыы: Думаю это сильно усложнит язык и сведет на нет все правила...

Цитата
Я думаю что одно слово со всеми вариантами легче будет освоить чем новый алфавит.
Одним словом, боюсь, не ограничимся... тем более, что есть слова которые имеют различное значение, при одинаковом произношении.


Мусса,
Бизни қоншуларыбыз бу җумушну үсүнде ма былай тарт-соз болуп башалағанларында, Коков ол халқға керек җумушду оноўну созар кереги җоқду деп биринчи берилгенңе қол салып ашырған эди да, бек тап хайырланып турадыла бүгүн да…


Citoyen
кому это надо?
Нам это надо, тем кто считает, что мы один народ и больше никому...

и если принимать алфавит,то новый(оригинальный),а не алфавит чуждого нам народа.
Так это и есть оригинальный алфавит, это не калька ни с какого другого алфавита! А если смущают похожие слова, тогда надо и от кириллицы отказываться и придумывать свои графические знаки... Конечно, всё новое вызывает некое подозрение, недоверие, но, на мой взгляд, Алфавит - это паровоз, который потащит за собой целый эшелон… и мне, в принципе, все равно какого он будет цвета, лишь исполнял свою функцию, был бы исправен и имел хорошую тяговую силу...
 
Marchello,

Цитата
Marchello пишет:
У кого у нас??? У каждого, кто считает себя карачаевцем или балкарцем??? Оноўчу көп болса қой харам өлүр дейдиле…
у нас. у народа. я носитель этого языка. и имею право возражать, мне не нравится, что мне навязывают, как писать.
Когда боятся, что язык вымирает его не меняют, а пытаются сохранить.

Вот смотрю я на эти слова с использованием нового алфавита и такое ощущение, что казах пишет, ну или киргиз. Но никак с карачаевским не ассоциируется.



Цитата
Marchello пишет:
если Вы перестанете делить народ... Вы даже не пытаетесь понять нужен он или нет, Вы для себя уже все решили
Для себя я поняла и решила, что новый алфавит это плохая идея. Никто тут народ не делит.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
қарачық,

салам қарачық, қалайса? не җаңъылық қарачай җанында?)))
...
 
Marchello, аз сёлешдинг, кёб джаша :гыы:
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
 
къарачыкъ пишет:
Цитата
у нас. у народа. я носитель этого языка. и имею право возражать, мне не нравится, что мне навязывают, как писать.
Когда боятся, что язык вымирает его не меняют, а пытаются сохранить.
Ответьте пожалуйста, как часто Вы читаете или пишите на родном языке??? Кто "навязал" тот язык которым Вы сейчас используете? Этот вариант который сейчас существует точно так же обсуждался, опротестовывался был принят и используется... Кто Вам сказал, что язык меняют? Что меняется в языке???
Цитата
къарачыкъ пишет:
Вот смотрю я на эти слова с использованием нового алфавита и такое ощущение, что казах пишет, ну или киргиз. Но никак с карачаевским не ассоциируется.
Вот это и называется стереотипность мышления...

Цитата
къарачыкъ пишет:
Для себя я поняла и решила, что новый алфавит это плохая идея. Никто тут народ не делит.
Объясните почему?
 
KALAYSA Pictures,
мая твая не панимать)
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Цитата
къарачыкъ пишет:
Вот смотрю я на эти слова с использованием нового алфавита и такое ощущение, что казах пишет, ну или киргиз. Но никак с карачаевским не ассоциируется.
+1:(
какое-то отторжение. разочарование, прям.:(
очень надеюсь, что его не утвердят.:(
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
bubbleman,
Саў бол, қарт болғанлы алай болуп турама... :гыы:
 
 
:онет!: какой ужас... вы реально собираетесь вот этим пользоваться??? ни буквы от меня лично на этом казахском не будет!
ну давайте, мы для полноты добьемся еще и внешнего сходства, через тех же казахов, узлоглазыми нас будет вообще не отличить!
Скажите, а как собираетесь лексическую разницу преодолевать? Есть же разные обозначения для одних и тех же слов и понятий.
 
Marchello,
хорошо. я мыслю стереотипно.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Цитата
къарачыкъ пишет:
у нас. у народа. я носитель этого языка. и имею право возражать, мне не нравится, что мне навязывают, как писать.
Когда боятся, что язык вымирает его не меняют, а пытаются сохранить.

Вот смотрю я на эти слова с использованием нового алфавита и такое ощущение, что казах пишет, ну или киргиз. Но никак с карачаевским не ассоциируется.
бек тюз сёзлени айтаса эгечим, сен да кёб джаша :), табсыз заманда башлагъандыла бу "экспериментлени" бизни бу "алимлерибиз".
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
 
Цитата
Telma пишет:
:онет!: какой ужас... вы реально собираетесь вот этим пользоваться??? ни буквы от меня лично на этом казахском не будет!
ну давайте, мы для полноты добьемся еще и внешнего сходства, через тех же казахов, узлоглазыми нас будет вообще не отличить!
На казахском не пишите, не надо... а вот свой алфавит, освоить желательно :гыы:
Думаю, изменившиеся пять букв на внешнем виде не отразятся )))

Цитата
Telma пишет:
Скажите, а как собираетесь лексическую разницу преодолевать? Есть же разные обозначения для одних и тех же слов и понятий.
уверяю Вас, что в пяти ущельях Балкарии очень много различий в языке, но существует литературный язык который приняли все...
 
Telma, къайса казах сенге башын аууштурлукъду:)Один умный человек при таких разговорах обычно говорил "ты в зеркало смотрел?".Расизм не есть хорошо...
Изменено: къара - 24.11.2012 02:36:42
 
Marchello, ну и как он балкарский литературный совпадает с карачаевским?
 
Цитата
Marchello пишет:
вот свой алфавит, освоить желательно
не дождетесь) счас будем думать о противодействии этому самоуправству.
 
Telma,
Больше, чем литературный совпадает с Верхнебалкарским цокающим...:гыы:
 
Marchello,
я о лексике спрашивала.
 
къарачыкъ
:гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:
 
Я уверена, что протестующих будет очень много.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Цитата
къара пишет:
Telma, къайса казах сенге башын аууштурлукъду:)
Ты чего с ошибками пишешь??? Пиши правильно...

Telma, қайсы казах сеңе башын аўуштурлуқду :гыы:
 
Marchello,
в твоем положении, тебе надо занимать более популярную позицию... ансы болгъан къызланы юсюнге этиб, мы тебя не скоро так вычеркнем из своего почетного списка почтенных....)))
...
 
Цитата
къарачыкъ пишет:
Я уверена, что протестующих будет очень много.
это ваше гражданское право)
 
Marchello,
объясните... в новом алфавите Ж с хвостиком как читается? как ДЖ или все таки Ж?
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
 
къарачыкъ,

Цитата
къарачыкъ пишет:
объясните... в новом алфавите Ж с хвостиком как читается? как ДЖ или все таки Ж?

открою вам маленький секрет, в нашем языке нет звуков ДЖ и Ж, как их сегодня произносят карачаевцы с одной стороны, и балкарцы - с другой.. есть звук между Ч и Ж, который правильно - редко кто произносит... это благодаря именно отстаиваему вами алфавиту, который трансформировал не только ДЖ/Ж но и другие звуки, которые он, алфавит, не передает..
...
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
открою вам маленький секрет, в нашем языке нет звуков ДЖ и Ж, как их сегодня произносят карачаевцы с одной стороны, и балкарцы - с другой.. есть звук между Ч и Ж, который правильно - редко кто произносит... это благодаря именно отстаиваему вами алфавиту, который трансформировал не только ДЖ/Ж но и другие звуки, которые он, алфавит, не передает..
самое интересное что и малкарцы раньше не цокали так явно как сейчас,послушайти речь аксакала Циканова..
 
Telma пишет:
Цитата
не дождетесь) счас будем думать о противодействии этому самоуправству.
ну вот ((( такие слова страшные...
 
KALAYSA Pictures,
ж с хвостиком как читается? Ч или Ж?
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
KALAYSA Pictures,

а ты меня не сдавай...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный