Расширенный поиск
24 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
Страницы: 1
Бизни бетибиз-бизни адетлерибиз!, "незнание адета не освобождает от ответственности"
 
Начну с самого начала)
Была на выходных в гостях у брата мамы, где собрались родственники)
Получилось так, что самый старший брат мамы, я и мои две двоюродные сестры остались на кухне и внимательно слушали дядю который учил нас жизни - в хорошем смысле этого слова. Две сестры замужем и рассказывают о том как воспитывают детей. Какая разница между тем как их воспитывали и как воспитывают они. И тут зашла речь о мужьях, которых они имели неосторожность назвать по имени…. В этот момент я поворачиваюсь к сестре, чтобы дядя не видел моего лица и шепчу, что нельзя при старших говорить о мужьях, да ещё и по имени называть… На что она мне так громко и чётко: «Атамы уллу къарнашындан нек уялыргъа керекме мен?!!!!»… Конечно же, после такого ответа я перестала, что-либо говорить в её адрес, не понимая её точку зрения)
Знаю точно, что при родственниках мужА нельзя называть его по имени, максимум ласково назвать «Бу»)) а что делать со своими родственниками? По желанию? Выбирать тех с кем можно такое себе позволить, а с кем вести себя скромно…
Часа два перед сном думала о том, как же всё таки можно? Есть ли чёткий ответ на этот вопрос в наших адетах или я в силу своей скромности и уважения к родственнику посчитала, что нельзя говорить в «таком тоне» со взрослыми) :oops:

:rose: :rose: :rose:
Изменено: Ингиль - 24.01.2012 18:05:52
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
Этот вопрос у меня не единственный) наверное и помимо меня есть форумчане с вопросами, а может и тема уже подобная есть (если есть - прошу помочь таковую обнаружить и переехать в неё)... буду задавать свои вопросы, порой глупые и элементарные, но очень волнующие меня :oops:
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
Ингиль,
есть такие темы на сайте, например

Езден адет-этический кодекс Карачаево-Балкарского народа (отрывки из книги).

Къарачай-Малкъар адетле

но думаю пусть будет и твоя тема. таких тем много не бывает)

а на вопрос отвечу так как сама думаю, стыдно называть имя мужа и перед своими старшими родственниками.
 
janet, :rose:
Цитата
стыдно называть имя мужа и перед своими старшими родственниками.
на все сто согласна :alamat:
только вот как это по кодексу чести, по закону, по правилам, официально?!))) :финкинг:
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
Цитата
Ингиль пишет:
Знаю точно, что при родственниках мужу нельзя называть его по имени, максимум ласково назвать «Бу»

вот вот, и при каждом упоминании о нем при старших ласковым обращением "БУ", делать вот такое лицо - :усипуси: ))))
...
 
KALAYSA Pictures, :ухх: бучууууукъ :усипуси: так ласково и мило))) вроде бы и при родственниках не по имени и вроде бы так нежненько для любимого :oops: ладно, это шутка :гыы:
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
Раньше я тоже так думала, что негоже называть имена мужа, къайынланы. Нет-нет, да не дай Бог. Думаю, а прикольные у нас все-таки обычаи, какие-то мы все особенные, все чтим. А как узнала с чем это связано. С какими-то языческими элементами :онет!: что злые духи того и гляди ждут когда ты это имя назовешь, чтоб порчу какую нагнать, да и обречь владельца этого имени на несчастье во веки веков. Так, может, не стоит предавать этому такого значения? Лучше уж держаться за сохранение действительно необходимых обычаев, норм поведения и этикета.
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
У нас очень много хороших, красивых обычаев и традиций, хотелось бы чтобы они не забывались, чтобы наш народ не терял своей этнической особенности... Но вот некоторые обычаи мне не совсем понятны, в том числе скрывание имени второй половины. Атын айтханны не айыбы барды? Иногда адам джыйылгъан джерде слышу как окликают супруга или супругу "эй!" деб, атын айтыргъа тартыныб. По-моему, это не очень красиво, лучше бы уже, ей-Богу, по имени называли)))

Цитата

Лучше уж держаться за сохранение действительно необходимых обычаев, норм поведения и этикета.

плюс стопицот!
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
 
Чуана, к сожалению не имею таких знаний в религии, МОЖЕТ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЗАГЛЯНЕТ К НАМ И ОТВЕТИТ НА ЭТОТ ВОПРОС СО СТОРОНЫ РЕЛИГИИ?!! :финкинг:
Цитата
Чуана пишет:
Лучше уж держаться за сохранение действительно необходимых обычаев, норм поведения и этикета.

эх, для этого должно смениться несколько поколений...

Цитата
Кармен пишет:
У нас очень много хороших, красивых обычаев и традиций, хотелось бы чтобы они не забывались, чтобы наш народ не терял своей этнической особенности...

Наверное сложно будет объединить религию и наши обычаи, времени надо много и опять же дождаться времени когда наше поколение будет старшим, чтобы быть "блюстителями закона" ... ну как то так... p.s.: надеюсь смогла правильно выразить свою мысль :rose:
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
А НЕЗНАНИЕ ЯЗЫКА ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОБЯЗАННОСТИ ЗНАТЬ ОБЫЧАИ?
с УВАЖЕНИЕм !
 
 
ALANULAN, это вы к чему? :финкинг: :гыы:
мама Рамазана!
 
Цитата
Чуана пишет:
С какими-то языческими элементами smile:онет!: что злые духи того и гляди ждут когда ты это имя назовешь, чтоб порчу какую нагнать, да и обречь владельца этого имени на несчастье во веки веков.


а почему именно если супруги назовут друг друга, будет плохо, а все остальные не считаются)

мне кажется, имеет значение то, что сегодня мы вкладываем в этот обычай - скромность.
 
Цитата
janet пишет:
мне кажется, имеет значение то, что сегодня мы вкладываем в этот обычай - скромность.
:alamat:
скромность и уважение к старшим это то-как минимум, без чего мы не должны, не можем существовать ... не хотелось бы терять эти хорошие качества наших кавказских народов :)
Изменено: Ингиль - 28.01.2012 20:20:42
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
Не знаю, откуда этот обычай. И не особо задумывался над ним. Но тем не менее, когда мои замужние родственницы называют мужей по имени, мне это режет слух :)
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
Может ли женщина называть своего мужа по имени?

Женщина может обращаться к своему мужу по имени, потому что нет доказательства, запрещающего это. Однако нужно принимать во внимание обычаи и традиции в этом вопросе. Если в вашей стране принято обращаться к мужу, называя его Кунья, а называть мужа по имени считается плохим воспитанием, или если муж не любит, чтобы его называли по имени, то женщина обязана уважать это. Она обязана хорошо относиться к своему мужу, а совершение того, что не нравится мужу, или того, что порицается в народе, не является хорошим отношением.И мужу, и жене следует обращаться друг к другу тем именем, которое им нравится, потому что это способствует любви и привязанности между ними. Аль-Манави сказал в «Файд аль-Къадир»:

- Этикет общения включает в себя:

Хранить тайны; скрывать недостатки, умалчивать о плохом, что говорят о нем люди, и передавать хорошие отзывы, которые его обрадуют; внимательно слушать, когда он говорит, избегая споров; обращаться к нему тем именем, какое ему нравится больше всего; хвалить его хорошими качествами, которыми он известен; благодарить его за добрый поступок; защищать его, когда он отсутствует; помогать, когда он нуждается в помощи, не дожидаясь, пока он попросит; вежливо и деликатно давать ему совет (в случае необходимости); прощать ему ошибки; не критиковать его; делать дуа за него тайком, при его жизни и после его смерти; выражать свою радость по поводу того, что делает его счастливым, и печаль по поводу того, что вредит ему; первым приветствовать его при встрече; освобождать ему место в маджлисе; предлагать ему свое место; провожать его, когда он уходит; молчать, когда он говорит, пока он не прервет свою речь… В общем, относиться к нему так, как ты хотел бы, чтобы он относился к тебе.

И Аллах знает лучше.


Islam Q&A фатва № 21532
Перевод: www.sawab.info
 
А мне нравится "ат джашыргъан" адет.
Къайын атаны, къайын ананы, башха къайынланы атлары эмда эрини аты джашырылгъан этиледи... но язычество, на мой взгляд, здесь за уши притянуто... а если подумать)
Во-первых, к старшим - это дань уважения... Причем, это не только у нас в народе по имени не называют.
Что касается имени мужа...
начнем с того, что джангы келинчик первое время вообще не разговаривает... :низачто: пока ей, кхм, не сделают подарок))
Аууз ачылгъандан сора да кертда деб селешгенни бардырмайды)) не говоря уже о том, чтобы говорить о муже... зачем? Хвалить крайне неприлично, ругать глупо.. Если уж и надо упомянуть, то только в третьем лице, невзначай...

Помните были цитаты детей про любовь, и среди них была такая: "Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твоё имя. И ты знаешь, что твое имя находится в безопасности... когда оно в его рту"(Билли, 4 года).
удивительно, как дети порой все понимают)
То есть... есть в произношении имени наверное что-то личное... и зачем палиться и краснеть... или еще чего... произнося его имя?
вообще, у нас любое прилюдное выказывание чувств не приветствуется... так что лучше кермегенча этиб къояргъа)) Наедине хайда обращайтесь друг к другу как хотите... бу, бучукъ и т.д.

в общем, сумбурно излагаю)
Но не спешите относить адеты к ненужным... не поняв до конца их смысла)
А они у нас очень красивые)
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
КЕРЕКСИЗ АДЕТ БОЛМАЙДЫ! АЛАЯ МАГЪАНАСЫ БЛМАГЪАН АДЕТ,КЕСИДА КЕРЕК БОЛМАЙ КЪАЛАДЫ!

ЭР КИШИ СЁЛЕШСЕ,"МЕНИ КЪЫЗЫМ,ДЖАШЫМ,КЪАТЫНЫМ",Д.А.К. СЁЗЛЕНИ АЙТМАЙДЫ! НЕДА ЮЙ БИЙЧЕСИНИ АТЫН АЙТМАЙДЫ! НИПРИ СТАРШИХ НЕ ПРИ МЛАДШИХ!!!!!!!!

СОРА ЭР-КИШИ АЙТМАГЪАН ДЖЕРДЕ ТИШИРЫУ АЙТЫРГЪА НЕК КЕРЕКДИ?!
ДЖИНЛЕ-ШАЙТАНЛА-ДОМОВОЙКУЗЯЛА ЗАТ ХАПАРЛАНЫ ...:низачто:НЕДА АННГЫСЫЗ КЪЫЗЛАРЫНА ДЕБ КЪАРАННГЫ КЪАТЫНЛА КЪУРАГЪАНДЫЛА!

ЭМ ИГИСИ ДЖАШЫНЫ АТЫН САГЪЫНЫБ(АБУ ЭЛЬБРУСОЙД ...)), НЕДА ТУКЪУМУН (АТАУЛУН) АЙТЫБ, НЕДА "АЛАН" ДЕЙДИЛЕ!


КЕРТИ АКЪЫЛЛЫ (ИШЛЕНГЕН) АДАМА,, КЪАЛАЙДА САГЪЫННГАНЫНА КЁРЕ БИР (ТАЛАЙ) ТЮРЛЮ (АЙТЫБ) САГЪЫНЫР!
с УВАЖЕНИЕм !
 
:alamat: башха адетлени хапарларын айтсагъыз да бек аламат боллукъ эди)
мен ол къыз чыгъаргъан, келин келтирген джерледи къуру гитче заманымда болгъанма, не да къыйырчыгъын кёрюб къойгъанма) аны хапарын эштсем, бир аламат боллукъ эди :oops:
мама Рамазана!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный