Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тилчиден кери бол.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
Страницы: 1 2 След.
Назидательные рассказы, очерки, заметки, притчи.
 
Притча о времени
Представьте, что существует банк который каждое утро кладет на ваш счет 86400руб. Он не хранит ежедневный остаток.
Каждую ночь он приравнивает ваш остаток к нулю весь до последней копейки, который вы не использовали в течении дня.Что вы сделаете? Конечно вы будете снимать каждый день все до последней копейки! У каждого из нас есть счет в этом банке. Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета. Название этого банка ВРЕМЯ! Каждое утро этот банк начисляет каждому из нас 86400 кредитных секунд. Каждую ночь этот банк стирает ту часть кредита, которую мы не использовали в нужных целях. Каждый день открывается новый счет. Каждую ночь аннулируется остаток за день. Если ты не используешь эти «деньги» теряешь только ты. Ты не можешь вернутся назад или позаимствовать завтрашний кредит. Ты должен жить в настоящем на то что тебе дано сегодня. Инвестируй так что бы достигнуть большего. Стрелка часов продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день.
Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом студента который потерял год учебы.
Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом мать, которая родила преждевременно.
Чтобы понять ценность недели спроси об этом издателя журнала.
Чтобы понять ценность минуты спроси об этом человека опоздавшего на поезд.
Чтобы понять ценность секунды спроси об этом человека только что избежавшего автокатастрофы.
Чтобы по достоинству оценить десятую долю секунды, спроси об этом спортсмена выигравшего серебро на Олимпийских играх.
Оценивай по достоинству каждый момент, которым ты живешь, и придай ему еще большую значимость. И помни время никого не ждет! Вчера –это история. Завтра –это тайна…По этому оценивай по достоинству каждый момент которым ты располагаешь.
Изменено: ramzes14 - 21.09.2012 00:02:20
я тебе говорю!
 
Написано на камне.
Однажды два друга, шли по пустынной местности. Через некоторое время, они повздорили и один другому дал пощечину. Тому кого ударили, было больно и обидно, но он промолчал, а на песке написал: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину ».
Они продолжали путь и наконец пришли в каменистую местность и там была вода. Здесь они решили отдохнуть и искупатся. И вот тот которого ударили, попал в водоворот и стал тонуть, но друг спас его. Оправившись от потрясения, спасенный, высек на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь». Тогда друг, который спас его спросил: «Когда я обидел тебя, ты писал на песке, а теперь пишешь на камне, почему? На это друг ответил: «Когда тебя обижают, пиши на песке, чтобы ветер прощения мог замести обиду. Но когда тебе делают добро, пиши на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть этих слов».
я тебе говорю!
 
Зарядка для души.
Однажды приходит к отцу молодая девушка и говорит: «Отец! Я устала, у меня такая тяжелая жизнь, трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
«Что изменилось?» спросил он свою дочь.
«Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде» ответила она. «Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри твердая морковь, побывав в кипятке, сделалась мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Изменилась лишь их структура под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств. Так и люди .. сильные внешне, могут расклеится и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь твердеют и крепнут»… «А кофе?» спросила она. «А зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются от обстоятельств, они их изменяют сами, превращая их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации. Будь такой»!
я тебе говорю!
 
жираф?))
 
Эттто оннн, этто онн, ленинградский пачтальйооооннн
Не говори не подумав, подумав - промолчи.
 
Надежда на себя
Один альпинист отважился покорить вершину, которая считалась одной из самых трудных для восхождения. Желая всю славу присвоить себе, он решил сделать это один.
Но вершина просто так не сдавалась. Начинало темнеть. Звезды и луна в эту ночь были закрыты облаками. Видимость была ноль. Но скалолаз не хотел останавливаться.
И вот на одном из опасных выступов альпинист поскользнулся и сорвался вниз. Он точно бы погиб, но как всякий опытный верхолаз наш герой совершал восхождение со страховкой.
Повиснув над бездной в полной темноте, несчастный закричал: "О Аллах! молю, - спаси меня!"
И вдруг ясный голос промолвил в нутри его: "Режь страховку".
Однако бывалый альпинист только крепче обхватил веревку, продолжая беспомощно висеть. Так он и не отважился ее разрезать.
На следующий день отряд спасателей обнаружил тело замерзшего и впившегося в веревку скалолаза, которое висело всего В ПОЛУМЕТРЕ ОТ ЗЕМЛИ!
РАЗРЕЖЬ СВОЮ СТРАХОВКУ И ДОВЕРЬСЯ АЛЛАХУ!
я тебе говорю!
 
Надеюсь, что в тему:)

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.:)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Волшебное желание


Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился дом, в котором он живёт, одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», – думал мужчина целыми днями.


И вот однажды он повстречал Волшебника.

— Я слышал твои мысли, – сказал Волшебник, – и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.

Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.

— Неужели так бывает? Наверное, ты что-то хочешь взамен?

Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.


— Ты так давно просишь, что я подумал, ты уже точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!

— Отлично! – обрадовался он. — Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!

— Хорошо, – ответил Волшебник. — Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.


И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько он ни тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!


Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, но чего-то явно не хватало… Он задавал себе вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.

— Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.

— Я исполнил всё, что ты хотел. Наслаждайся счастьем!


— Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне, Волшебник?!

— Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.


Мужчина очень обрадовался.

— Спасибо! Я всё понял, – сказал он. — Я хочу всего этого! Дай мне это!

— Ну, раз ты всё понял, тогда иди и создай все сам! – сказал Волшебник и исчез.

И мужчина очнулся в своём прежнем доме, один, без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что он хочет на самом деле.
 
Цитата
мики пишет:
И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько он ни тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!

Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, но чего-то явно не хватало… Он задавал себе вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.
вот такой поворот явно придумывают те, у кого всего этого нет))
 
Астрология

...дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце,
луну и звезды и все воинство небесное,
не прельстился и не поклонился им и не служил им,
так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Второзаконие 4:19

Всем известно, что астрологические прогнозы строятся в зависимости от того, под каким созвездием родился тот или иной человек. Давайте поразмыслим над этим.
Смешным кажется заявление, что все люди, родившиеся под одним и тем же созвездием, обладают похожими характерами.
Будут ли похожими жизни двух детей, появившихся на свет в один день и в одной больнице? Конечно, нет! Один из них в будущем может стать богатым, а другой бедным.
Что астрологи скажут насчет близнецов или преждевременно рожденных детей?
Почему все в астрологии зависит от момента рождения, а не от момента зачатия?
Что делать астрологам с эскимосами, родина которых находится за полярным кругом, где созвездий Зодиака не видно на небе месяцами?
Как насчет южного полушария, где люди живут абсолютно под другими созвездиями?
Почему на жизнь человека влияют только 12 созвездий Зодиака, а другие нет?
Долгое время теория астрологии основывалась на работах Птолемея. Относительно недавние астрономические открытия планет Урана (1781), Нептуна (1846) и Плутона (1930) привели к тому, что гороскопы рассчитанные по методам Птолемея стали считаться неправильными.

Следующий абзац для самых эрудированных.

Воображаемая большая окружность на небесном своде, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, называется эклиптикой. В определенное время года Солнце, двигаясь по эклиптике, входит в определенное созвездие на небосводе. Двенадцать созвездий попадающих на эклиптику получили название созвездий Зодиака. Веками считалось, что эклиптика, как и земная ось неподвижны. Однако астрономы обнаружили прецессию земной оси. Вследствие этого каждое созвездие Зодиака сдвигается назад по эклиптике примерно на один градус за 70 лет. В результате получается интересная картина. Человек, рождавшийся во времена Птолемея, к примеру, 1 января, попадал под созвездие Козерога. В наше же время этот человек уже рождается буквально “под созвездием Стрельца”. Если подождать еще 11000 лет, то 1 января придется на созвездие Льва! Такой сдвиг зодиакальных созвездий будет продолжаться до тех пор, пока земная ось не пройдет полный круг в своей прецессии через 26000 лет, и времена года попадут под Птолимеевские знаки. Интересно астрологи учитывают это в своих прогнозах?
я тебе говорю!
 
 
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осв его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн.
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
Загрузка плеера
я тебе говорю!
 
Все в твоих руках
Жил один мудрец. Люди со всей округи и даже из других городов приходили к нему за советом. И ни один из них не уходил безутешным. Слава о его мудрости разнеслась по всей стране.

Прослышал об этом один завистливый человек, позавидовал прозорливцу и думает:
— Дай-ка я над ним посмеюсь!
Поймал этот человек бабочку, меж сомкнутых ладоней посадил и к прозорливцу направился. Идет и про себя веселится:
— Скажу ему, мол, какая бабочка в руках моих — мертвая или живая. Скажет, что живая, так я ее в кулаке сожму. Скажет, что мертвая, так я ее и выпущу.
Пришел человек к прозорливцу и говорит:
— Все тебе видно, все открыто. Скажи, мертвую бабочку я тебе принес или живую? Посмотрел на него прозорливец и говорит: — Все в руках твоих!
5B3D4Nv8TUU.jpg (35.19 КБ)
 
:)
motivator-4559.jpg (66.97 КБ)
motivator-884.jpg (49.23 КБ)
motivator-19978.jpg (37.15 КБ)
64676060.jpg (33.57 КБ)
Изменено: Наталья - 20.06.2013 14:55:58
 
:)
aaQVwdBBST8.jpg (39.49 КБ)
Изменено: Наталья - 20.06.2013 14:58:46
 
:)
3.jpg (54.65 КБ)
Изменено: Наталья - 20.06.2013 15:01:59
 
:)
motivator-31993.jpg (43.64 КБ)
9bc289090df1.jpg (44.03 КБ)
 
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности.
Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
4.jpg (122.09 КБ)
2.jpg (19.25 КБ)
3.jpg (40.87 КБ)
Изменено: Наталья - 21.06.2013 08:58:02
 
Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?!
 
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:"А давайте играть в прятки!"
ИНТРИГА приподняла бровь : "Прятки? Что это за игра?"
и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре, ПРАВДА, предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда выдадут, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало)ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
-Раз, два, три - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за первым же камнем на дороге.
ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, т.к. каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей.
Кристально чиcтое озеро - для КРАСОТЫ.
Расщелина дерева? Так это для СТРАХА.
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ.
Дуновение ветерка - так это для СВОБОДЫ! Итак, оно спряталось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она спряталась в радуге).
СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ спрятались в сопле вулкана.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999.999 ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей прятаться, но все уже было занято ; но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться средь его цветов.
-Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ.
Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом по поводу зоологии, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, потом СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ.
СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были найдены - ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она на самом деле пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки,услышало крик боли. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощение и даже пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
Вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки,

ЛЮБОВЬ СЛЕПА И СУМАСШЕСТВИЕ ВОДИТ ЕЕ ЗА РУКУ.
 
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
big.jpeg (80.53 КБ)
 








 










 
Интересные притчи))):гыы: особенно понравилась
Цитата

Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.:)
:lol::lol::lol:
 


















 
 
Два волка
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Изменено: Наталья - 07.07.2013 18:06:05
 
секрет счастья
Один торговец отправил своего сына узнать секрет счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди. Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему секрет счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось. Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей вселенной, — сказал ему мудрец. — нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил мудрец.
и юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: секрет счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
 
Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом его солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал:
- Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб – мы победим, выпадет цифра – проиграем сражение.
Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага.
- Ничего не изменить, когда действует рука судьбы, - сказал ему адъютант после сражения.
- Верно, не изменить, - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с гербами на обеих сторонах.
 
Три золотые фигуры
Один царь в стародавние времена захотел проверить ум и наблюдательность царя соседнего царства, а заодно и смекалку его народа. Он послал своему соседу три золотые фигуры одинакового вида и одинакового веса. Царю предлагалось установить, какая из фигур была самой ценной.
Вместе со своими придворными царь внимательно рассмотрел фигуры, но не смог обнаружить ни малейшего различия. Даже мудрейшие из мудрецов его царства готовы были поклясться, что между фигурами нет никакой разницы. Царю было очень тяжело осознать, что в его царстве никто не может сообразить, в чём разница между фигурами. Все царство принимало участие в решении загадки, и каждый старался изо всех сил - но всё безрезультатно.
Когда король уже был вынужден признать поражение, один юноша, томящийся в тюрьме, взялся обнаружить разницу между фигурами, если только ему дадут их осмотреть. Царь приказал привести молодого человека во дворец и велел показать ему три золотые фигуры. Юноша очень внимательно их рассмотрел и, наконец, установил, что у каждой из фигур в ухе есть маленькая дырочка. Тогда для проверки он просунул туда тонкую серебряную проволоку. Оказалось, что у первой фигуры серебряная проволока вышла изо рта, у второй - из другого уха, а у третьей появилась из пупка. Подумав немного, молодой человек обратился к царю.
"Ваше величество, - сказал он, - я думаю, что решение загадки лежит перед нами, как открытая книга. Нужно только попытаться её прочесть. Вы видите, как все люди отличаются друг от друга, так и каждая из этих фигур единственная в своем роде. Первая фигура напоминает тех , кто спешат рассказать все, что услышали. Вторая фигура похожа на тех, у кого, как говорится, "В одно ухо влетает, в другое вылетает". Третья же фигура во многом схожа с теми, кто запоминает услышанное и принимает это близко к сердцу. Господин! Теперь рассуди, какая фигура самая ценная. Кого бы ты выбрал и сделал своим приближенным? Того, кто ничего не хранит, того, кому твои слова что ветер, или того, кому можно полностью довериться?
 
Жил один юноша, и поехал он учиться в Европу на долгое время. Когда он вернулся домой, он попросил своих родителей найти исламского ученого, который мог бы ответить на три его вопроса.
Наконец, когда такого алима нашли, молодой человек обратился к нему с дерзким вопросом:
"Кто Вы? Можете ли Вы ответить на мои 3 вопроса? ".
"Я - один из рабов Аллаха и если будет угодно Аллаху я отвечу на твои вопросы", - ответил ученый.
"
Вы уверены? Предупреждаю, много профессоров и ученых не смогли ответить на мои вопросы," - настаивал юноша.
"Я буду стараться изо всех сил, с помощью Аллаха, спрашивай", уверенно ответил мусульманский мудрец.
Тогда студент начал задавать свои вопросы:
"1. Существует ли Бог? Если да, то покажите мне Его форму.
2. Скажите: что такое судьба?
3. Если шайтан (Дьявол) был создан из огня, то почему в конце он будет брошен в ад, который также создан из огня? Может ли огонь навредить тому, кто сотворен их огня же?".
Неожиданно ученый дал пощечину юноше.
Молодой человек, потрясенный и оскорбленный этим ударом, возмущенно воскликнул:
"Почему Вы ударили меня, Вы не нашли ответа на мои вопросы и рассердились?".
"Я не сердит",- ответил ученый. "Пощечина - это мой ответ на все три твоих вопроса".
"Но я не понимаю Вашего поступка, - продолжал возмущаться юноша.
Ученый начал объяснять: "Что ты почувствовал, когда я дал тебе пощечину?".
"Конечно же, я почувствовал боль и унижение", ответил юноша.
"Этими словами ты утверждаешь, что боль существует?"- спросил ученый.
"Да", - ответил студент.
"Тогда покажи мне форму боли!"- потребовал мудрец.
"Я не могу", - ответил юноша
"Это был мой первый ответ. Все мы, чувствуем существование Бога, будучи не в состоянии видеть Его формы... Вчера вечером ты мог себе представить, что я дам тебе пощечину?"
Юноша ответил: "Нет!"
"Ты когда-либо вообще думал, что получишь пощечину от меня сегодня?" - продолжал ученый.
"Нет", - ответил юноша.
"Это - судьба (такъдир), - продолжал ученый. - Моя рука, которой я ударил тебя, из чего создана?"
"Она создана из плоти", - ответил юноша.
"А твое лицо из чего создано?"
"Также из плоти ", - ответил юноша.
"Что ты почувствовал после того, как я ударил тебя?
"Боль".
"Даже при том, что шайтан (сатана) и ад (адский огонь) были созданы из огня, если Аллах захочет, то адский огонь станет очень болезненным для шайтана (дьявола)", - закончил мудрый ученый.
Так мудрый ученый ответил на все три провокационных вопроса одним ударом.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный