Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Билим къая тешер.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Эл ауузу – элия.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
Объединение карачаевских организаций, что кто думает по этому поводу?
 
источник - kchr.info

На протяжении последних десятилетий в Карачаево-Черкесии действовал ряд общественных организаций карачаевского народа. Накануне в Черкесске прошел съезд, на котором была реализована давняя консолидирующая идея - создана единая общественная организация карачаевского народа "Къарачай алан халкъ"для эффективного решения национальных вопросов.

В здании республиканского драматического театра прошел расширенный съезд карачаевского народа, на котором присутствовало более 700 делегатов и приглашенных, представлявших жителей всех населенных пунктов компактного расселения карачаевцев КЧР.

Почетными гостями съезда были Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев.

Как было отмечено, цель собрания - создание единой общественной организации карачаевского народа для объединения усилий всех карачаевцев в целях сохранения и гармоничного развития этнической самобытности данного народа и приумножения этнокультурного потенциала Карачаево-Черкесии.

Перед началом работы съезда муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев провел обряд дуа.

В соответствии с принятой повесткой дня съезда перед делегатами и гостями с итоговыми докладами выступили руководители карачаевских общественных организаций Тамерлан Байчоров («Къарча»), Сулейман Боташев («Къарачай халкъ Тере»), Азнаур Герюгов («Национально-культурная автономия Карачая»), Ахмат Катчиев («Алан») и Исмаил Хачиров («Джамагъат»). Они рассказали о деятельности возглавляемых ими структур и от имени их членов выразили желание объединиться в единую организацию карачаевского народа, выдвигая при этом аргументы в пользу данного решения. В их числе - необходимость объединения всех общественных организаций карачаевского народа для эффективного решения национальных вопросов.

Заслушав доклады лидеров карачаевских общественных организаций, делегаты съезда единогласно поддержали их предложение о прекращении полномочий возглавляемых ими организаций в связи с их включением в единую организацию карачаевского народа.

После обсуждения предложенных вариантов, делегаты съезда решили назвать единую общественную организацию карачаевского народа «Къарачай алан халкъ». Руководителем организации «Къарачай алан халкъ» был избран Руслан Хабов, который поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие и выразил готовность оправдать его, опираясь на поддержку карачаевского народа. Руслан Хабов на правах руководителя новой общественной структуры предоставил слово Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову.

Рашид Темрезов поздравил всех с созданием новой единой карачаевской организации, что, по мнению Главы Карачаево - Черкесии, является знаковым событием в судьбе карачаевского народа. Глава КЧР Рашид Темрезов поблагодарил руководителей и членов общественных организаций за проявленную волю к объединению во имя общих целей и выразил уверенность в том, что вновь созданная организация станет символом консолидации карачаевского народа. Рашид Темрезов также поздравил Руслана Хабова с избранием на должность руководителя единой карачаевской организации.

От себя лично и от органов государственной власти республики Глава КЧР Рашид Темрезов заверил всех в том, что власть продолжит тесное сотрудничество с общественными национальными организациями Карачаево-Черкесии, в том числе и с созданной сегодня организацией карачаевского народа.

Делегаты съезда утвердили проекты Устава и Программы, а также эмблему общественной организации «Къарачай алан халкъ».
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
обязательно буду освещать события! Насчет финансирования конкретного еще ничего не могу сказать. Могу озвучить свою позицию, которую я буду пробивать на Центральном Совете - привлечение к финансированию организации всех предпринимателей карачаевской национальности, имеющих возможность для этого!!! Без исключения!
 
Цитата
Сэстренка пишет:
tim_09,

Тамерлан, вот Вы для чего заходите на форум и во всеуслышание заявляете
Цитата
Тамерлан Байчоров-это я. Хотите задать конкретный вопрос мне?-я весь во внимании! ))))
: если не собираетесь отвечать на вопросы?

НА КАКОЙ ВОПРОС Я НЕ ЗАХОТЕЛ ОТВЕТИТЬ?
 
65
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:08:40
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
tim_09 пишет:

НА КАКОЙ ВОПРОС Я НЕ ЗАХОТЕЛ ОТВЕТИТЬ?


Тамерлан, Вы не ответили ни на один из моих вопросов. Если все еще готовы отвечать, я их пронумерую и еще раз перепишу.

если нетрудно ))
 
Граждане, модераторы, вы не переусердствовали с уборкой)))
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
87
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:08:15
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
45
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:07:50
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
23
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:07:34
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
12
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:07:16
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Хорошо. Даже, если к прошедшему объединительному съезду карачаевских общественных организаций имеют отношение некоторые чиновники из Администрации Главы и Правительства КЧР, депутаты парламента республики, главы муниципалитетов, компактного проживания карачаевцев, ОНИ ЧТО НЕ КАРАЧАВЦЫ???!!!
Разве они не болеют за свой народ, за будущее своего народа? (вырезано..)
Мое мнение: руководители муниципальных образований, которые не назначены, а по большей части избраны и представляют тысячи людей, или депутаты Парламента, которые представляют интересы своих избирателей, они, наверняка, более легитимны и имеют больше права говорить от имени народа.
Я был на собрании. Сделано очень большое дело независимо от того, кто его делал, или кто был его инициатором, т.к. единение – это всегда лучше. Сейчас есть реальная перспектива успешной деятельности этой организации на благо своего народа. Аллах айтца, чтобы так и было.
Что касается "Барс Эль", то эта организация молодая, и зарегистрированная, кстати, не в КЧР. На сегодняшний день она себя никак не проявила. И, насколько мне известно, ее руководство, презентуя новую организацию, заявило о своих политических амбициях и политических претензиях в КЧР. Считаю, что общественная национальная организация должна заниматься культурой, образованием, поддержкой талантливой молодежи, развитием спорта. Таким примером можно считать работу «Эльбрусоида».
И последнее. О руководстве Карачаево-Черкесии. Сегодня у власти находятся молодые люди, которых, в принципе, и чиновниками нельзя назвать (хотя мне совсем не понятно, почему в слово «чиновник», как правило, вкладывается негативный смысл. Чиновник чиновнику рознь, и от ярлыков и штампов нужно уходить). Сегодняшние руководители - это руководители новой формации, и если говорить о том, что мы – карачаевцы, то, наверное, настало время поддержать карачаевца – главу КЧР. А желающих сделать наоборот - среди представителей других национальностей, их всегда было, есть и будет предостаточно. Свежи примеры, когда не один из карачаевцев-руководителей Карачаево-Черкесии, за последнее время, начиная со времен Хубиева, не продержался более 1 срока. И это показатель, мои дорогие сородичи, не самый лучший.
Так чего мы хотим? В конец дискредитировать возможность управления республикой карачаевцем или мы должны сплотиться вокруг него только в случае реальной угрозы замещения этой должности не карачаевцем. Такой пример в нашей истории уже был – 1999 год.
P.S.Дорогие мои братья! Настало время перемен. Давайте сплотимся, оставим в стороне наши личные амбиции.
Да, у нас нет вторых номеров. Но мы должны осознавать, что это наш большой недостаток в современном мире. Давайте сплотимся вокруг одной общей идеи, идеи единения, ради общей цели – развития нашего народа во всех сферах, будь то поддержка талантливого спортсмена, или перспективного художника, певца…
И я не сомневаюсь - в наших начинаниях нас поддержат и наши руководители – карачаевцы, потому что они уже совсем другие!
Кто-то может со мной согласиться или не согласиться, но полемизировать под такими постулатами я не собираюсь.
 
 
789
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:12:00
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Уучу-алан, вырезал я. не думаю, что это скажется на смысле текста. Если эта часть сообщения считается важной, то лучше написать это подписавшись под текстом.
.
 
98
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:11:34
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка, было бы хорошо.
.
 
Уучу-алан,
Дорогой, вы, однако, демагог :онет!: А этого нам хватает сейчас из "ящика")))) Хотя, не скрою, что мне лично очень приятно, что вы - человек властьпридержащий - пришли к нам на форум, зарегистрировались и начали общение. Это уже большой +. Здесь вообще много интересного пишется. Очень надеюсь, что вы проведете здесь время с пользой для себя и для своей работы. Иногда здесь ДЕЛО пишут.
Если вы не заметили, в этой теме нет предложений бросаться на баррикады против Аппарата правительства республики и его руководства, речь идет об общественных организациях, а не о Хабове и Темрезове лично. С ними то как раз, вроде бы ровные отношения.
И да будет вам известно, Эльба-активу нравится, что Глава у нас молодой, энергичный и симпатичный, в конце концов. Хоть за него не стыдно перед другими республиками))))
Давайте поговорим без нервов, конструктивно, так сказать...

Во-первых, совершенно непонятна ваша агрессия в адрес Тоторкулова. Видите ли, еще раз вам повторяю, все что здесь пишется - это личное мнение форумчан, а не мнение Тоторулова. Он здесь бывает время от времени, и то, если позвонят ему с КЧР, и начинают высказывать свое недовольство. Вот тогда он приходит и :берикел:


Мое мнение: руководители муниципальных образований, которые не назначены, а по большей части избраны и представляют тысячи людей, или депутаты Парламента, которые представляют интересы своих избирателей, они, наверняка, более легитимны и имеют больше права говорить от имени народа.

Не смешите меня, себя и всех. Плавали, знаем))) :lol:


И, насколько мне известно, ее руководство, презентуя новую организацию, заявило о своих политических амбициях и политических претензиях в КЧР.
:думаю:

Считаю, что общественная национальная организация должна заниматься культурой, образованием, поддержкой талантливой молодежи, развитием спорта. Таким примером можно считать работу «Эльбрусоида».

Что мешало вышеназванным пяти (уже объединенным) общественным национальным организациям заниматься тем же?


Сегодняшние руководители - это руководители новой формации, и если говорить о том, что мы – карачаевцы, то, наверное, настало время поддержать карачаевца – главу КЧР

А кто его топит? Меннге да бир айтырса)))) В Эльбе есть пара-тройка лиц - его адвокатов, в их числе и я :лечу: .


Кто-то может со мной согласиться или не согласиться, но полемизировать под такими постулатами я не собираюсь.

Что значит "не собираюсь полемизировать"???? Вы затронули слишком много, чтобы не отвечать за свои слова.


Аллах айтса, у вас еще будет возможность расставить все ваши мысли по правильным (да-да) местам. :дайпять:
Изменено: Enter - 01.03.2012 00:16:40
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
tim_09 пишет:

Могу озвучить свою позицию, которую я буду пробивать на Центральном Совете - привлечение к финансированию организации всех предпринимателей карачаевской национальности, имеющих возможность для этого!!! Без исключения!


Вы что? Заставлять их будете? Интересно мне знать, почему Вы считаете, что они захотят оказывать помощь своему народу именно через Вашу организацию?

Привлечение-не есть заставлять!
 
щш
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:06:31
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Обращаюсь ко всем форумчанам. Найдите в себе силы поверить в то, что в объединении организаций, если и участвовали люди, преследующие свои корыстные цели, то их было подавляющее меньшинство! Не надо считать себя порядочней других, не надо считать себя бОльшим патриотом, чем другие, не надо делать огульные обвинения, тем более в адрес тех людей, которых не знаешь!... За прозрачностью финансовых операций в организации будут следить принципиальные, порядочные, справедливые люди-народ!!! Я очень сильно уважаю Али Тоторкулова! Более того на собрании оргкомитета я высказал свое мнение, что на данный момент самой эффективной организацией, представляющей интересы народа, является "Эльбрусоид". Другое дело, что одних усилий этого фонда НЕДОСТАТОЧНО! Алию Хасановичу тоже предлагали объединиться, но он отказал так как немного разное направление предполагается! Поэтому не надо вот тут делить на "хороших", то бишь своих, и "плохих"-незнакомых! А надо поддерживать и сотрудничать ВСЕ организации и ВСЕХ людей, которые считают своим долгом содействовать всестороннему развитию народа! На съезде я в своем выступлении попросил всех людей участвовать в деятельности новой организации для того, чтобы она стала реально народной! Помогать, требовать, проверять, интересоваться, предлагать, советовать, учить, учиться....
 
Цитата
Сэстренка пишет:
tim_09,

Вот смотрите.

Я пишу: "Вы что? Заставлять их будете? Интересно мне знать, почему Вы считаете, что они захотят оказывать помощь своему народу именно через Вашу организацию?"

Вы отвечаете: "Привлечение-не есть заставлять!"



Чувствуете, на какую часть вопроса Вы отвечаете, а на какую считаете лучшим для себя промолчать и сделать вид, что этого не было?))

Потому что мы сделаем предложения от которых невозможно отказаться)))
 
89
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:06:05
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
67
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 19:54:45
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка пишет:
Помните, что произошло у балкарцев? Когда Совет старейшин стал не угоден властьдержащим, его деятельность приостановили. Пока деятельность ССБН была приостановлена, произошло много событий, на которые ССБН, будь он в это время лигитимен, мог бы повлиять. Быстро созвали якобы согласительную комиссию из представителей общественных организаций и приняли якобы согласованное всеми общественными организациями решение по земельному спору. Балкарцы не могли подействовать ни на работу согласительной комиссии, ни на решение, которое эта согласительная комиссия приняла.


Уважаемая Сэстренка, не надо ССБН хоронить преждевременно или это делается специально? Вы должны знать, что пока дело в судах, и Верховный суд вынес вердикт, мы имели право работать, мы работали и будем работать, и даже съезд провели на улице, так как имели право проводить съезд. Как бы некоторым не хотелось, чтоб мы распались, но эти некоторые, не дождутся этого.
ilmizi пишет: ССБН организация заслуживающая уважения. Если бы не было голоса ССБН, то сегодня все было бы намного плачевней для нас. Их били, их жгли, они голодали и т.д. Не просто так наверно? Благодаря пропаганде уже многие балкарцы считают их сумасшедшими радикалами. Теория Гебельса работает.

Сэстренка , ilmizi прав и то что какие-то людишки нас преследуют, это одобряет Эльбрусоид, так как ни разу не были забанены, те высказывание против ССБН. Кто заинтересован в этом? Аллай бир похну тёккенде Советге, во-первых, миллетни экиге белесиз, во-вторых, неоднократно, хоншуланы, куанч тыпырлы этесиз, прокурорла бла къызылжагъала этмегени, сиз этесиз, сау болугъуз.

В согласительную комиссию в первую очередь приглашали участвовать ССБН, но мы отказались, потому, что знали , что эта комиссия была не легитимна. ССБН не однократно предупреждала «Алан», чтобы они не ввязывались в это дело, так как они не заявители в Конституционный суд и не имели никакого отношение к этой комиссии. С Беппаевым был крупный разговор в парламенте, прямо в кабинете Ануара Чеченова , когда Чеченов пригласил ССБН и Алан для совместной работы в согласительной комиссии и предоставил ССБН, 3 места из 5-ти. Беппаев раскланиваясь перед Чеченовым, тут же согласился участвовать в этой комиссии, а ССБН на отрез отказался и там же, потребовал, чтобы Беппаев не лез не в свое дело. Из-за таких как Беппаев было потеряно время, около трех лет, пока эта комиссия тянулась годами, «межселенные переименовали в сопредельные территории», «территорий отгонного животноводства», а сегодня идет наглый рейдерский захват наших земель. Вот до чего доводят всякие переговоры. А согласительная комиссия так и не состоялась и не одно решения, не было принято. Таким образом, нам приходится бороться больше со своими предатели народа, которые вступают во всякие комиссии и сделки давая канокову уйма времени, перекраивать наши земли, а каноков заинтересован не в экономическом благополучии Балкарии, а в реализации личных коммерческих проектов на землях, где веками проживает балкарский народ. А коррумпированная федеральная власть страны, потакает канокову, игнорируя собственные законы и права народа.

Сэстренка,
когда мы сидели на Манежной площади и в Ессентуках у нас никаких разногласий не было, единственное М… бизге, кетмегиз туругъуз деб айта эди, а так как Хлопонин отказался нас принимать ссылаясь на Беппаева и Фриева, где они выкаблучивались перед полпредом и каноковым в г. Прохладном выступая против нас , называя деструктивными силами и говоря, что у балкарского народа нет никаких проблем т. д. … Мы сделали заявление и ушли. Первый зам. Хлопонина напрашивался сам на встречу, но так как мы с ним встречались неоднократно, и толку от этого ни какого не было, мы собрались и уехали просидев на этих скамейках почти месяц, а кто осуждает нас за это, то пусть посидят одни только сутки и только тогда поймут как это было тяжело, особенно женщинам. Идея деб да бир зат барды, причём тут заслуги чьи-то. Не надо это осуждать перед монитором, кесигиз, бармакъны бармакъгъа урмай.
Аллайла айта тургъан Беппаев бла Фриевны осуждать этмейсиз да, бизге чабаргъа кюрешесиз, но я еще раз повторюсь, об этих склоках старшие не знают, я об этом не докладываюсь, берегу их здоровья и нервы. За ответом в карман они, не полезли бы.

А по поводу объединений общественных организаций, и у нас в Парламенте была такая попытка. Возглавить хотел тот же председатель парламента, Чеченов Ануар. Такие как Абдуллах Толгуров и Баттал Созаев, поверили в «чистые помыслы парламента» и пытались уговорить нас, принять это предложение.
Карачайлыла, не все вошли в эту организацию, до съезда они заседали несколько раз , но никаких проблем карачаевского народа они не поднимали деб, кетиб къалгъндыла, бир бир организацияла, мен билиб.

Кечкинлик , заманыгъызны кёб алдым.
 
ннн
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 19:54:07
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Напишите хотя бы свои ф.и.о

Сагид не надо этого делать, хотя бы в целях безопасности :rose:
Hominis est errare insepientis perseverrare
 
Цитата
tim_09 пишет:
Алию Хасановичу тоже предлагали объединиться, но он отказал так как немного разное направление предполагается!


Уважаемый общественный деятель, смею Вас уверить, что Алий Хасановичу ничего не предлагалось. И сообщение одного из лидеров объединяющихся обществ, что к Алию звонили четыре раза, чистой воды ЛОЖЬ. Дело в том, что на этом собрании были достаточно адекватные и добропорядочные люди, которые лично у меня поинтересовались "почему Алий не подписался". Я была в полном недоумении и обратилась с соответствующим вопросом к Тоторкулову. Но, увы, не звонили ему (!). Ну, я думаю, Папин Южак сам об этом еще напишет.
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
 
678
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:05:11
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Sagid,
Мед@ГиЗ,

:тохта:
Друзья, давайте "мухи отдельно, котлеты отдельно". Здесь вообще другая тема...
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Enter,
Не стоит под сомнение мои слова ставить! Конкретный ответ был такой: если "Эльбрусоид" объединится с данными организациями, то он потеряет межрегиональный и международный статусы, так как "Къарачай алан халкъ" - региональная организация. Не думаю, что такой уважаемый человек как Али Хасанович отказался от своих слов!
Сэстренка,
То что пишется в личку для того и пишется туда, чтобы адресат прочитал ЛИЧНО! И скажи, пожалуйста, как по-другому воспринимать вот такие твои заявления:
"А так, я считаю, что своим объединением общественных организаций лидеры и члены этих общественных организаций и все, кто стоит за объединением таким образом ввели самый настоящий раскол в намечающееся действительное, настоящее объединение народа"
"Да вам этого все равно не понять – вы воспитаны на других идеях и мыслите вы другими категориями, чем те, кто получил воспитание в Эльбрусоиде."??? )))))
 
77
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 19:56:48
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Enter пишет:
если "Эльбрусоид" объединится с данными организациями, то он потеряет межрегиональный и международный статусы, так как "Къарачай алан халкъ" - региональная организация. Не думаю, что такой уважаемый человек как Али Хасанович отказался от своих слов!


Он тебе это лично говорил?
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный