Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
Страницы: 1 2 3 След.
Объединение карачаевских организаций, что кто думает по этому поводу?
 
источник - kchr.info

На протяжении последних десятилетий в Карачаево-Черкесии действовал ряд общественных организаций карачаевского народа. Накануне в Черкесске прошел съезд, на котором была реализована давняя консолидирующая идея - создана единая общественная организация карачаевского народа "Къарачай алан халкъ"для эффективного решения национальных вопросов.

В здании республиканского драматического театра прошел расширенный съезд карачаевского народа, на котором присутствовало более 700 делегатов и приглашенных, представлявших жителей всех населенных пунктов компактного расселения карачаевцев КЧР.

Почетными гостями съезда были Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев.

Как было отмечено, цель собрания - создание единой общественной организации карачаевского народа для объединения усилий всех карачаевцев в целях сохранения и гармоничного развития этнической самобытности данного народа и приумножения этнокультурного потенциала Карачаево-Черкесии.

Перед началом работы съезда муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев провел обряд дуа.

В соответствии с принятой повесткой дня съезда перед делегатами и гостями с итоговыми докладами выступили руководители карачаевских общественных организаций Тамерлан Байчоров («Къарча»), Сулейман Боташев («Къарачай халкъ Тере»), Азнаур Герюгов («Национально-культурная автономия Карачая»), Ахмат Катчиев («Алан») и Исмаил Хачиров («Джамагъат»). Они рассказали о деятельности возглавляемых ими структур и от имени их членов выразили желание объединиться в единую организацию карачаевского народа, выдвигая при этом аргументы в пользу данного решения. В их числе - необходимость объединения всех общественных организаций карачаевского народа для эффективного решения национальных вопросов.

Заслушав доклады лидеров карачаевских общественных организаций, делегаты съезда единогласно поддержали их предложение о прекращении полномочий возглавляемых ими организаций в связи с их включением в единую организацию карачаевского народа.

После обсуждения предложенных вариантов, делегаты съезда решили назвать единую общественную организацию карачаевского народа «Къарачай алан халкъ». Руководителем организации «Къарачай алан халкъ» был избран Руслан Хабов, который поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие и выразил готовность оправдать его, опираясь на поддержку карачаевского народа. Руслан Хабов на правах руководителя новой общественной структуры предоставил слово Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову.

Рашид Темрезов поздравил всех с созданием новой единой карачаевской организации, что, по мнению Главы Карачаево - Черкесии, является знаковым событием в судьбе карачаевского народа. Глава КЧР Рашид Темрезов поблагодарил руководителей и членов общественных организаций за проявленную волю к объединению во имя общих целей и выразил уверенность в том, что вновь созданная организация станет символом консолидации карачаевского народа. Рашид Темрезов также поздравил Руслана Хабова с избранием на должность руководителя единой карачаевской организации.

От себя лично и от органов государственной власти республики Глава КЧР Рашид Темрезов заверил всех в том, что власть продолжит тесное сотрудничество с общественными национальными организациями Карачаево-Черкесии, в том числе и с созданной сегодня организацией карачаевского народа.

Делегаты съезда утвердили проекты Устава и Программы, а также эмблему общественной организации «Къарачай алан халкъ».
 
777
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 22:42:40
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
432
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:10:52
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
За тем, что, для более эффективного исполнения уставных целей, необходимо не только объединение организаций, но и прекращение деления их членов на "Джмагъатовских", "Аланких", "Тере", Къарчевских" и т.д., полного доверия друг к другу!
 
Беру свои слова обратно)))))

Эркишини бир сёзю барды, сюйсе береди, сюйсе алады)))))))
Изменено: Enter - 28.02.2012 21:47:46
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Тамерлан Байчоров («Къарча»), Сулейман Боташев («Къарачай халкъ Тере»), Азнаур Герюгов («Национально-культурная автономия Карачая»), Ахмат Катчиев («Алан») и Исмаил Хачиров («Джамагъат»).

кто эти люди? что это за организации? чем они могут похвастаться? что сделали для народа?
видимо ни чем особенным не отличились, если про них ни чего не известно. так что думаю и в дальнейшем ждать какой то пользы от них не следует...
бла бла бла, бла бла !
 
Действующие организации закрылись. Создана абсолютно новая ЕДИНАЯ структура. Почему это сделано? Потому что кулак сильнее пальца.
А что касается лидеров, то для того, чтобы это знать, нужно интересоваться судьбой своего народа и национальных организаций, которые объединяют людей.
Информацию о членах и лидерах организаций всегда можно узнать у руководителей данной структуры. К сожалению, не все так же продвинуты и умеют пользоваться Интернетом как ты и «Эльбрусоид».
 
Sabina,
ну мы тоже не с луны свалились, живём в кчр, следим за общественной жизнью, но что то не припомню какой либо активности со стороны карачаевских организаций.
если вы можете поделиться подвигами наших общественников, то пожалуйста расскажите, очень интересно будет почитать...
бла бла бла, бла бла !
 
KALAYSA Pictures,
а пр и чём тут подозрения, я подозрения вообще не увидел, все вопросы исключительно риторические, всем понятно. что новая организация как и старые просто очередной популистский шаг. будут преследовать свои собственные, шкурные цели, и народных проблем ни как касаться не будут. помню как в кисловодске представители кажется алана, пытались отобрать квартиру у одного из своих бывших членов, художника. не знаю чем всё кончилось, но после этого отношение к этим организациям сложилось понятно какое...
бла бла бла, бла бла !
 
:тохта:

"БарсЭль" ставит перед собой не только те задачи, которые дОлжно решить новая объединенная "партия" (простите мне мое мнение. это объединение смахивает на создание новой политической партии :), только, правда, не знаю с кем решили соревноваться :dont_know: .
Я имею честь быть знакомой с уставом и программой Эльбрусоида и БарсЭля и четко себе представляю что это будет, а в отношении новой организации с длинным и патриотичным названием, к сожалению, я в "туманности андромеды :) " Но, как говорится, "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
Для карачаево-балкарского народа будет еще лучше :alamat: , если эти все организации будут трудиться, пусть даже в соревновательном тоне)))), на наше общее благо. Только боюсь, что Эльбе и Барсу достанется самое сложное - наука, издательство, кино, телевидение, компьютерные программы и приложения и т.д., а "новые старички" возьмут на себя труд "правильно" направлять нас, великодушно похлопывая "малышей" по плечу. Они-то будут лучше нас с вами знать куда идти, за кого голосовать...
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
 
Не знаю как вам, но название не катет, даже смысла не вижу :dont_know: а что насчет объединения то тоже не вижу смысла , можно было объединиться с Барс Эль, но может и благое дело делают или тут кроется какой то замысел. Время покажет.
Изменено: Шамильхан - 27.02.2012 23:17:54
Шамильхан.
 
Цитата
Enter пишет:
Интересно, как они собираются "исполнять" задачи сразу четырех организаций, если раньше не могли совладать одной-единственной программой.

Вряд ли у них были настолько разные задачи. У национальных общественных организаций вообще одни и те же цели, только иногда по-разному выражены на бумаге. И то, ночами кропотливого труда переставляют слова местами, чтобы не получилась копировка устава аналогичной организации. Объединение воспринимаю положительно, рад что договорились. Главы и активисты этих организаций как раз составят по количеству одну. Было бы еще лучше если бы и балкарские организации вошли в этот союз и придумали новое, соответствующее название. Даже при наличии противоречий необходимо держаться вместе,в одной ОО. Страховкой от навязывания одной группировкой другой своих правил и вообще самым важным отправным моментом является устав. Все должно быть расписано до мелочей и неукоснительно выполняться. Никаких недомолвок, недоделок или свойского отношения.
 
Цитата
Стетхем пишет:
После обсуждения предложенных вариантов, делегаты съезда решили назвать единую общественную организацию карачаевского народа «Къарачай алан халкъ». Руководителем организации «Къарачай алан халкъ» был избран Руслан Хабов, который поблагодарил делегатов съезда за оказанное доверие и выразил готовность оправдать его, опираясь на поддержку карачаевского народа.

Стетхем,
Делегаты, это, как я понимаю члены этих организаций? Каким образом выбирали Р.Хабова и кто был в кандидатах кроме него?
 
Опять, двадцать пять!
Что всем всегда мерещится противостояние, противопоставление...
Идея объединения карачаевских общ. организаций витала в воздухе давно, ещё до "Барс Эль". Просто долго не могли договориться. Сейчас удалось и слава Аллаху! Если на то пошло, то скорее "Барс Эль" - противопоставление другим организациям, хотя бы в силу своей "юности".
Я сторонник не многочисленных, но нескольких крупных организаций. И пусть себе соревнуются, в деле облагодетельствования нашего народа.))) Не против друг друга, а за народ.
А то что сплелись в едином порыве общественники и власть, так и хорошо. Теперь будет кому решать проблемы и отстаивать интересы народа. Если будут помогать народу, то их будут уважать и прислушиваться, если нет, то и нЭт. Время покажет и народ увидит и узнает.
Аллах болушсун "Къарачай алан халкъ" организациягъа!

"Барс Эль" организация другого покроя, других форматов и других размеров. "Барс Эль" не региональная и не карачаевская организация, а межрегиональная, стремящаяся дорости до международной, и карачаево-балкарская.
Пусть каждая организация решает свои задачи, на своём уровне. У нас много общих задач. Например: сохранение и развитие родного языка. Пусть "Къарачай алан халкъ", пользуясь близостью и поддержкой властей, решает задачи, связанные с выпуском учебников и преподаванием родного языка, улучшением качества газеты "Къарачай", увеличением эфирного (ТВ) времени на карачаевском языке и т.д. Да и присмотрит над качественным исполнением, а не над распилом буджетных крох. Будет огромная польза для народа.
А у "Барс Эль" своя программа поддержки родного языка и она основана на новых технологиях и не просит буджетных денег. Всё будет взаимодополнять друг друга. Через недельку мы закончим работу над презентацией проектов "Барс Эль"/"Эльбрусоид", направленных на резкое исправление положения в области сохранения и развития родного языка и литературы, изучения и знания культуры, религии, истории карачаево-балкарского народа. Через неделю мы всё представим на ваш суд.

"Барс Эль" не форсировал проведение своих съездов из-за нежелания бежать впереди наших аксакалов. Теперь, когда объединение многих состоялось, мы можем с чистой совестью готовиться к скорым съездам в регионах.

Вот такие вот, хычынла. Так что, вы вольны думать, что хотите, а модераторам лучше убраться в теме.
 
098
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:10:22
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Тамерлан Байчоров-это я. Хотите задать конкретный вопрос мне?-я весь во внимании! ))))
 
543
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:10:03
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Здравствуй. Предполагается создание межрегионального движения, но так как по закону допускается реорганизация организаций в форме слияния исключительно с одной правовой формой, то сначала создается Региональная общественная организация, а после регистрации изменяется на движение.
 
Папин Южак,
есть, взять веник в руки))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Тему отредактировала я.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Сэстренка,
можно добавлю свои пять копеек. то что организации объединились не есть плохо, наоборот очень даже хорошо. мне всегда не нравилось, что у нас столько разных организаций, которые по сути должны заниматься одним и тем же, столько организаций и все народные. в итоге не знаешь которая из них более народная. теперь всё как бы стало ясно, есть одна организация с неё и спрос. в республике часто бывают ситуации когда необходимо защищать права или по крайней мере высказывать позицию народа. и лучше когда ответ держит одна большая и сильная организация нежели несколько маленьких. а вот с как этим справится новая организация покажет время.
бла бла бла, бла бла !
 
АЛЛАХУТАГЪАЛА СЫЙЛЫ КЪУРАНДА ИГИЛИКДЕ ЭРИШИРГЕ БУЮРАДЫ БИЗГЕ БАРЫБЫЗГЪАДА !

-ОРГАНИЗАЦИЯЛА,МИЛЛЕТИНЕ ИГИЛИК ТЕДЖЕГЕНЛЕ,АКЪСАКЪАЛ,ЧАЛБАШ ОНОУЧУЛА,ДЖАШ ДЖУМУШЧУЛА,КЪОЛУНДАН КЕЛГЕН ЧОМАРТЛА Д.А.К. "ВИНТИК"ЛЕ КЁБ БОЛСАЛА ИШЛЕРИКДИ ДЖАМАГЪАТ(ОБЩЕСТВО) ДЕГЕН СИСТЕМА!

-ГАБТЕШ,ИЧИНДЕ ЭСКИ МУЛХАРЫБЛА,,3ЭШИГИ БОЛГЪАН БАЗДА ТЁР,,ТЮЮЩЮУЧЮ-ТАЛАШЫУЧУ,АРБА ДЖОЛНУ БИЛГЕН КЪАРТ ЭШЕКЛЕ

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
УЛЛУ АЛЛАХ , АДАМЛАНЫ МЁЛЕКГЕДА ХАЙУАННГАДА УШАШ ЭТИБ ДЖАРАТХАНДЫ. СОРА АДАМУЛУ КЕСИ , ИННЕТИБЛА ХАЛИСИБЛА ,НЕ АРЫ НЕДА БЕРИ БОЛУРГЪА БОЛЛУКЪДУ!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
САУ БОЛСУНЛА КЪАРТЛАРЫБЫЗ,ДЖАШЛАРЫБЫЗДА! ЮЙЛЕРИН,ИШЛЕРИН-ДЖУМУШЛАРЫНДА КЪОЮБ, 700 АДАМ БОЛУБ,БИР ДЖЕРГЕ ДЖЫЙЫЛЫБ КЕННГЕШ КЪЫЛГЪАНЛАРЫНА!!! АЛАЙБЛА ТИРИЛИР МИЛЛЕТИБИЗ,АЛЛАХ АЙТСА!
------------------------------------------------------------------------------
с УВАЖЕНИЕм !
 
tim_09,
:превед:
Оч приятно, что с тобой-то хоть лично можно поговорить...
А сколько тебе годиков-то? Образование? Стаж партийной работы? Дела? Успехи? Фундамент, наконец?
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
567
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:09:37
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
43
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:09:11
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
 
Попробую ответить на вопросы! Начну в хронологическом порядке.
1)Мне 26 лет, женат, имеется один сын, и, Аллах айтса, вот-вот будет дочка. Работаю руководителем Карачаевского районного отделения ВПП "Единая Россия", Образование-историческое и экономическое. Успехами хвастаться не буду. 2) Сэстренка, на том, чтобы мы все объединились настаивали буквально все-начиная от бизнесменов, заканчивая представителями власти. И, я думаю, не стоит тут объяснять смысл этого!! 3) За свою организацию скажу следующее: в ноябре 2011 года исполнился ровно год как мы зарегистрировались и начали свою деятельность, поэтому, как вы понимаете, СДЕЛАТЬ УДАЛОСЬ НЕ ТАК МНОГО КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ... И не всегда и везде хватало возможности... Идею объединения поддерживали все, но верили в это немногие! Например, я до последнего сомневался в успехе, хоть и мечтал об этом! На съезде я не столько отчитывался, сколько озвучивал свои пожелания. Ликвидировать "Къарчу" мне было очень жалко, ТАК КАК И НАЗВАНИЕ, И СИМВОЛИКУ, И НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЫ УТВЕРЖДАЛИ ОЧЕНЬ БУРНО, ОЧЕНЬ ДОЛГО И НАС БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО... основная часть молодежи города Карачаевска! Но решение об объединении поддержали ВСЕ! 4) Межрегиональным движением мы собираемся сделать организацию по той причине, что очень много людей вне Республики активно участвуют или собираются участвовать в жизни народа!
 
tim_09,
салам аликюм. а можно спросить, каковы цели новой организации?кто учредитель? за счет чего намерены претворять в жизнь планы, и каковы ближайшие из них?
бла бла бла, бла бла !
 
алейкум салам! Цели, в принципе, идентичны с теми, которые прописаны в уставах объединенных организаций- это содействие социально-экономическому, культурному, спортивному и духовному развитию карачаевского народа. Программа сырая, скажу откровенно! Я голосовал против нее, потому как молодежной теме там мало внимания уделено. Она еще не утверждена окончательно, поэтому не смогу сказать какие первые шаги будут, но обещаю держать в курсе дела!
 
54
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 20:08:53
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
tim_09,
сау бол. и напоследок еще один вопрос по поводу финансирования организации, за счет каких или чьих денег намерена организация решать свои вопросы? будут ли это деньги благотворительного характера, или предусмотрена и бюджетная поддержка со стороны руководства республики?
буду вам очень благодарен, если вы будете здесь на форуме освещать события связанные с вашей организацией.
бла бла бла, бла бла !
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный