Расширенный поиск
20 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны", миннац КЧР и Управление КЧР по делам молодежи в гостях у Эльба-Че
 


Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04
И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.
Ответы
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
В российских вузах вводят запрет на религиозную одежду студентов


интересный термин "религиозная одежда"
есть какая-то классификация, по которой одежда делится на религиозную и нерелигиозную?
типа в рясе нельзя ходить в вуз?
Изменено: mid1980 - 15.09.2014 14:15:10
 
Цитата
saffas пишет:
Сэстренка , c вами спорить смысла больше нет, вы не понимаете о чем вы вообще говорите.
15.09.2014 10:39:37 .
Опять переводишь разговор?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
интересный термин "религиозная одежда"
есть какая-то классификация, по которой одежда делится на религиозную и нерелигиозную?
типа в рясе нельзя ходить в вуз?
Депутат, которая поднимала всю ту шумиху со школьницами из Кара-Тюбе, не смогла ответить М.Шевченко, что такое светское государство и светскость в принципе. Ни чего умнее: "мы живем в нормальном государстве!" эта женщина, так и не смогла из себя выдавить. Так, что я давно не удивляюсь, перлам "слуг народа".
от создателей - "Операции по принуждению к миру" и закона "Саши Яковлева" ждать логики не следует.
бла бла бла, бла бла !
 
Студентки российских вузов могут быть лысыми с татуировками в мини-юбках или рваных джинсах, лишь бы не в хиджабе... Стоит ли говорить кому поклоняются те, кто ввел такое правило?((
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Сэстренка,
Что ты хочешь от меня услышать? Вы не знаете 4 основных признака нации, но готовы рвать на себе тельняшку или блузку, но явно не хиджаб, но при этом хотите обсуждать такие серьезные темы.
 
Так вот узнайте эти признаки (о них неоднакратно говорил ПЮ), а потом может я соизволю и спущусь к вам поговорить как это все взаимосвязано.
 
Просьба к участникам темы придерживаться хорошего этикета общения, чтобы не лазить модераторам в постах со своими коррекциями. Не демонстрируйте себя как малокультурные.
 
Цитата
Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
В российских вузах вводят запрет на религиозную одежду студентов
время публикации: 12 сентября 2014 г., 15:24
последнее обновление: 13 сентября 2014 г., 13:35

Российский национальный исследовательский медицинский институт имени Н.И. Пирогова ввел с этого учебного года запрет на ношение национальной и религиозной одежды, в том числе и головных национальных уборов. Приказ о своеобразном "дресс-коде" студентов появился на днях на сайте вуза, сообщает РИА "Новости" .
"В целях совершенствования вузовской этики, а также выработки единой стратегии в отношении требований к внешнему виду студентов <…> недопустимы: одежда, указывающая на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальные головные уборы…>, - говорится в частности в приказе.
В то же время, ректорат высшего учебного заведения запрещает и появление студентов в одежде, "способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих". Среди рекомендованных вещей называются: для юношей - "брюки, рубашка, свитер, галстук и пиджак", а для девушек - "платье или юбка не короче 10 сантиметров выше колена, а также брюки".
Нынешний приказ - не первая попытка части учебных заведений вывести из своих стен религиозный компонент. Например, в апреле прошлого года в столичном медицинском университете имени Сеченова указом ректора студентам-мусульманам было запрещено совершать намазы на территории вуза, что вызвало возмущение со стороны приверженцев ислама.
Скандалы по поводу религиозной одежды учащихся все чаще разгораются и в средних образовательных учебных заведениях страны. Так, в 2012 годe в школе города Нефтекумск Ставропольского края школьницам-мусульманкам запретили посещать уроки в хиджабах. Родители нескольких школьниц обратились с жалобой в Духовное управление мусульман (ДУМ) края. В муфтияте отметил, что это уже шестая делегация родителей, поскольку ранее с аналогичной жалобой туда обращались жители Арзгирского и Степного районов. Глава ДУМ Мухаммад Хаджи Рахимов обратился к главам районов, к губернатору и прокурору Ставропольского края с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию. За школьниц-мусульманок из Ставрополья вступился тогда уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов, предложивший решить ситуацию в пользу "толерантности и терпимости". По его словам, мусульманский платок "не является каким-то неприличным атрибутом" и в данном случае руководство школы явно перегнуло палку, заявил Астахов, отметив, что "в Америке ношение хиджаба не оскорбляет ничьих традиций и культуры".
История с хиджабами, как отмечали наблюдатели , затронула разные "болевые точки". При этом отношение к возникшей проблеме оказывалось порой разновекторным. Родители девочек, которых перестали допускать на уроки в хиджабах, обратились в прокуратуру. К "разбору полетов" подключился даже президент России Владимир Путин, заявивший о необходимости уважать религиозные чувства, но призвавший исходить из светского характера российского государства.
Позже Ставропольский суд вынес решение по хиджабам. В постановлении указывалось, что в соответствии с Конституцией РФ необходимо соблюдать конституционные права тех детей, которые посещают школу вместе с мусульманами. Суд также напомнил о светском характере образования в России. Верховный суд РФ подтвердил запрет на ношение хиджабов в школах Ставрополья.
В начале этого года обязательный кодекс одежды для учащихся школ ввело правительство Ростовской области. Отдельной строкой документа прописано, что "одежда обучающихся носит светский характер, не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося, или религиозной символикой".
Видимо, руководство НИМИ им. Пирогова еще не знало о принятом обращении... Хотя... если обмозговать как следует.... Не иначе как происки врагов.... без Макаревича тут не обошлось.... Надо собраться и дообратиться.
Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
 
Интересно, а ношение нательных крестиков тоже запретят?)) Благо, у мусульман нет нательных аналогов православных крестов.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
предлагаю уйти из этой темы...так, как нет смысла спорить просто ради спора.

к терпимости взывали, к усмирению гордыни взывали, к пониманию взывали к скромности взывали.

они мужчины, они сказали покинуть тему.

уйдем, и пусть продолжат свой горделивый монолог о тряпках о юбках ..пусть объяснят друг другу что такое нация..и как нехорошо от неё так просто отрекаться.
 
 
сама откланяюсь..! Мира Всем и добра.
 
да..! и напоследок..

не стоит вносить корректировки в сообщение, меняющие его смысл...после того как на него уже ответили...
За каждое свое слово надо уметь нести ответственность..Если Вас неправильно поняли, лучше признайте это, скажите что ...вот мол так и так..вы неправильно меня поняли..дополню сообщение еще тем то и тем...

слово мужчины это слово мужчины!

если Вам нечего ответить..то просто промолчите...Это более достойно...чем вопросы типа... "А есть ли у вас муж?" или "назовите четыре признака нации?"...или крикливые восклицания "на кухню"
Изменено: Галадриэль - 15.09.2014 16:59:42
 
saffas, я тебе еще раз говорю: по какому праву ты позволяешь себе оскорблять меня и писать в повышенных тонах? Совсем что ли забылся? За пределами форума нет жизни? В глаза посмотреть не постесняешься?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
)))
 
звучат призывы не реагировать на оскорбление Ислама, но "оскорбление" человека стерпеть не можем :( зачем так делать :(
 
Малина, золотой ты человек и вправду, и Ислам, и его приверженцы в этой теме неоднократно подвергались нападкам, но увы...
 
Галадриэль, мне очень жаль, что я не отвечаю вашим требованиям человеческого достоинства, но к теме вы не готовы. Двойка вам вместе с Сэстренкой.))


Сэстренка, я тебя не оскорблял, ну или покажи где? Повышенные тона на форуме это как?) Стесняться не буду, собственно почему я должен это делать, если для некоторых здесь никакого значение не имеет с кем и как общаться, всю свою паранойю готовы вылить, а потом еще обвинить других? Нет уж... если я тебя лично оскорбил, то я должен понять существо оскорбления...
Изменено: saffas - 16.09.2014 00:12:06
 
Что-то грандиозное я пропустил ((((((((((
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
 
АбуАхмад, а ты почитай не поленись, мне интересно будет твое мнение.
 
H
Изменено: Марджи - 07.03.2015 18:52:20
 
Цитата
Марджи пишет:
Цитата
Малина пишет:
звучат призывы не реагировать на оскорбление Ислама, но "оскорбление" человека стерпеть не можем зачем так делать
как будто здесь кто-то оскорблял ислам))
девушка, у меня со зрением все в порядке)
 
Уважаемые форумчане, к сожалению эта тема, как и многие другие до нее, продемонстрировала,как отсутствие единства, так и неумение договариваться, слышать и слушать друг друга. Ну, что посеяли наши родители, учителя, воспитатели, то и пожинаем...
Я сейчас о другом... Насколько я поняла, на форуме сложился определенный междусобойчик: вы ( или многие из вас ) друг друга давно знаете, общаетесь здесь, обсуждая те или иные проблемы. Есть друзья, есть недруги, и часто написанное - лишь вершина айсберга. Но не стоит забывать о той многочисленной молодежной читательской аудитории, которая, справедливо считая форум площадкой для общения наиболее продвинутой части К-Б молодежи, читает вас, сверяется с вами, обсуждает прочитанное, и возможно, в чем-то формирует свое мировоззрение.
Вы же видите, сколько гостей на форуме постоянно. Это люди, которых вы "приручили", а значит, в какой - то степени в ответе за них. Очень бы хотелось, чтобы тон был более уважительным, выпячивание себя менее заметным, а отношение друг к другу дружелюбным.
Такому малочисленному народу,как наш, проще простого раствориться и затеряться в социуме. Имея такую головокружительную историю ( а мы уже можем утверждать это по данным ДНК ) это было бы просто преступно.
...
 
Цитата
Грин пишет:
Мы в эту тему пришли целенаправленно, чтобы разрушить миф об активной миротворческой деятельности, созданный МОЗГом и компанией его "дружков", а вот Вы, похоже, сами не знаете, зачем Вы вступили в диалог, так, чисто за компанию...услышали слова "борода" и "религия" и приняли все на своей счет. Ваш уровень даже не кухня-подожжете ее или обляпаете...Ваш максимум-7 класс средней школы...
Вот эта мысль, в том числе, раскрывает предисторию и суть всех недопониманий данной темы. Никто не читал ее нет?
Я поясню, я вступил в диалог, потому что сама тема очень важная для нас всех, но я не знал, что кто-то здесь борется со своими маниями.
Вы не обсуждать ее пришли, а разрушать, как вы это правильно заметили.
 
9
Изменено: Марджи - 07.03.2015 18:51:54
 
Марджи,нет, не об этом. извините, но я не вижу в вашем лице собеседника, компетентного в вопросах Ислама.
 
 
F
Изменено: Марджи - 07.03.2015 18:54:11
 
Марджи,Krokus, Сэстренка, Галадриэль, АЛАМАТ., Milana05,Грин, Pretender, Beleza, Джошуа, Dalila, night,janet, Ангелок, Джёма, Мелиан,Элиса,Лоя,Кергелен,Амий, Ария,Ocean, Малина,

Къызла, кёлюг юзню аман этмегиз!)) :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
 
Rassel, ух ты)) Расл, ты настоящий друг!)
 
до последнего ждала и надеялась прочитать хотя бы одно аргументированное возражение на сообщения что писали такие-сякие атеистки и сектантки забывшие о своем месте и своей роли в мире мужчин...а не просто выкрики о том что место женщин на кухне...недождусь видимо...да и неважно это уже...


Мужчина это не тот кто встав на табуретку посредине комнаты бьет себя в грудь и кричит ....я мужчина! уважайте меня!

Мужчина это тот кто своими действиями...своими речами...своей добротой...не дает окружающим усомниться в том что он Мужчина...именно Мужчина...с большой буквы М...и спасибо Всевышнему за то что их среди моего народа все же больше чем артистов вещающих с табуретки..

Мира нам всем...
Изменено: night - 16.09.2014 01:53:34
 
Rassel,

Сау бол..)) заставил улыбнуться..))
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный