Расширенный поиск
25 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА", 23-29 ноября 2014 года в Российской Академии Наук [Запись пленарного заседания]
 
Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Начните отвечать на вопросы,и всё проявится
Уважаемый Сахадин ,я в норме),жду ответов автора книги

Ну, ты и комик, Болат. :) Раз нечего конкретно сказать, так и признайся. :)
Изменено: Баксанец - 07.12.2014 18:16:38
 
Цитата
Баксанец пишет:
Цитата
Bolat1 пишет:
Начните отвечать на вопросы,и всё проявится
Уважаемый Сахадин ,я в норме),жду ответов автора книги

Ну, ты и комик, Болат. Раз нечего конкретно сказать, так и признайся.
Уважаемый Тахир Моллаев, вопросы к Вам как к автору висят на предыдущей странице,публика просит снизойти
Изменено: Bolat1 - 07.12.2014 18:36:44
 
Болат, так всё же... как осетины себя называют? Как балкарцев называют худо бедно неки Аллон объяснил: "Балкария (под конец только Черекское ущелье) - Асси.
Верхняя Балкария - Устур Асси (идентично балкарскому Уллу Малкар).
"
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Уважаемый Тахир Моллаев, вопросы к Вам как к автору висят на предыдущей странице,публика просит снизойти

Это ко мне отношения не имеет, ни как автору и ни как. Это просто ты юлишь и всё. Ты заявил, что где-то у меня ошибки. Я спросил, где именно? Ты отвечаешь вопросами на вопрос, это такой стиль хитрецов. Я могу на все твои, даже эти глуповатые вопросы ответить. Только, чтобы ты не думал, что такой твой плутоватый стиль будет проходить, я тебя возвращаю в реальность: скажи, где именно я ошибся? И всё. Трудно понять? Всё, жду прямой ответ, обоснование твоего бессмысленного высказывания. Остальная твоя демагогия будет просто плутовством.
Изменено: Баксанец - 08.12.2014 20:01:45
 
Цитата
0707 пишет:
Болат, так всё же... как осетины себя называют? Как балкарцев называют худо бедно неки Аллон объяснил: " Балкария (под конец только Черекское ущелье) - Асси.
Уважаемый 0707,я отвечу на Ваш вопрос.Вы готовы ответить на мои?О Мровели нам Тахир Моллаев расскажет,Он написал книгу отталкиваясь от этого древнегрузинского труда.
Мой вопрос к Вам следующий: ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЯ БАЛКАРЦЕВ(ИМЕННО БАЛКАРЦЕВ,НЕ БАССИАН) КАК ОВСОВ ИЛИ ОСЕТИН ГРУЗИНАМИ ,ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ СОБСТВЕННО БАЛКАРЦЕВ КАК АЛАН?
Ответ на Ваш вопросы--Самоназвание у осетин ИР и ДИГОР.ИРы это иронцы,туальцы,кударцы,чсанцы
Балкарцы в устах осетин звучат по-разному: балкарцы - балхъар, малкарцы - асси, хуламцы и безенгиевцы - абзанга, чегемцы - цеген
Асия как широкое понятие распространялась и на Баксан и Кубань
 
Цитата
0707 пишет:
Болат, так всё же... как осетины себя называют? Как балкарцев называют худо бедно неки Аллон объяснил: " Балкария (под конец только Черекское ущелье) - Асси.
Верхняя Балкария - Устур Асси (идентично балкарскому Уллу Малкар). "

Нашёл у кого спрашивать. :)
 
Тахир,если Вы онлайн,мне нетрудно задать вопросы в прямом эфире)
 
1)Что такое Картли,что такое Двалетия,какую часть Картли и какую Двалетии занимает Южная Осетия
 
Цитата
Bolat1 пишет:
ps. Будду обругал некто.Будда спросил с кем остаётся подарок если его неприняли?Некто ответил: ,,С дарителем,,.Будда подтвердил:,,Твоё зло и оскорбления вернулись к тебе,я не принял дара,,...я не Будда,но Вы надеюсь поняли.

Болат, вот только ни надо из себя невинно обиженного строить. :)

Цитата
Bolat1 пишет:
Жаль что ,,историк-любитель,,даже единственный источник Мровели разобрать несмог.Дело не в Гутнове,а в совести каждого человека,о чём лично я Тахиру сам говорил нераз

Не красиво и не правильно при разговоре с одним человеком врать что-то про другого и заикаться при этом что-то о совести, в то время как сам давно её скомкал и выкинул.

Цитата
Bolat1 пишет:
непредвзято изучать Историю,и желательно не по-Моллаеву.Кстати Ему Привет,Он уж и не такой плохой человек

Т.е., плохой, но не очень плохой, да? :) Такие комплименты оставь для себя, ок?


А потому не тебе строить из себя невинного ангелочка. И, если бы с твоей стороны таких подловатеньких пробросов не было, я просто наблюдал бы за твоими очередными хитросплетениями. :)
Изменено: Баксанец - 08.12.2014 16:27:09
 
Тахир,вопрос перед Вами....всё о моей личности Вы высказали,успокоились,пора Работать.Отвечать за книгу
Изменено: Bolat1 - 07.12.2014 20:31:35
 
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Тахир,вопрос перед Вами....всё о моей личности Вы высказали,успокоились,пора Работать.Отвечать за книгу

Я за книгу отвечаю, она классная, и многие осетины её оценили положительно. Она содействует формированию правильной этнопсихолгической самоидентификации, которое будет положительно влиять на мировоззрение и позитивному развитию осетинского общества. А ложная версия ведёт к деградации. Например, если сравнить Нальчик и Владикавказ, то Нальчик примерно, как Париж в сравнении с Владикавказом. Обветшалость облика Северной Осетии очевидна, это связано и с тем, что осетин приписали к чужим предкам.


Я ответил за свою книгу. А вот ты теперь ответь за своё голословное заявление, где у меня ошибка? А на свои глупые вопросы отвечай сам, они вообще бессмысленные.
Изменено: Баксанец - 09.12.2014 04:40:05
 
Брэк господа!!!
каждый имеет право на свое мнение, но при этом не выясняют отношения, каждый заглянувший в эту тему, ищет информации, в частности КБ-миллет, и уж поверте, есть такие, которые смеются, над такой дискуссией, это лицо нашего народа, если мы не будем соблюдать приличия, то грош нам цена!
и еще, все равно, каждый останется при своем мнении, тогда зачем вести спор! это не нужная демагогия .

.
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Уважаемый 0707,я отвечу на Ваш вопрос.Вы готовы ответить на мои?О Мровели нам Тахир Моллаев расскажет,Он написал книгу отталкиваясь от этого древнегрузинского труда.
Мой вопрос к Вам следующий: ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЯ БАЛКАРЦЕВ(ИМЕННО БАЛКАРЦЕВ,НЕ БАССИАН) КАК ОВСОВ ИЛИ ОСЕТИН ГРУЗИНАМИ ,ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ СОБСТВЕННО БАЛКАРЦЕВ КАК АЛАН?

Уважаемый Болат, я сюда зашёл не учить, а учиться... конечно это страшно интересно кто кого впервые как назвал, но не менее (может быть даже более) интересно как сейчас называют вас, нас...наши соседи, мы сами. Думаю современные названия родились не на пустом месте, они несомненно должны быть связаны с далеким прошлым, памятью народной.

Цитата
Bolat1 пишет:
Ответ на Ваш вопросы--Самоназвание у осетин ИР и ДИГОР.ИРы это иронцы,туальцы,кударцы,чсанцы

То есть, сами себя вы называете себя ИР и ДИГОР, и где тут намёк на АС - ОВС - АЛАН..?

Цитата
Bolat1 пишет:
Балкарцы в устах осетин звучат по-разному: балкарцы - балхъар, малкарцы - асси, хуламцы и безенгиевцы - абзанга, чегемцы - цеген

Хотите сказать, что в осетинском нету общего названия балкарцев??? ... Даже если это так, то АССАМИ вы называете не себя, а малкарцев... и в то же время твердите, что к АЛАНАМ-АССАМ балкарцы не имеют особого отношения... Логика где???
Цитата
Bolat1 пишет:
Асия как широкое понятие распространялась и на Баксан и Кубань

То есть это, где проживали и живут карачаевцы и балкарцы? А как именовалась территория современной Осетии?
 
Bolat1, Баксанец,
Несколько ваших постов удалены, пишите без оскорблений, по существу.
 
Цитата
0707 пишет:
Цитата
Bolat1 пишет:
ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЯ БАЛКАРЦЕВ(ИМЕННО БАЛКАРЦЕВ,НЕ БАССИАН) КАК ОВСОВ ИЛИ ОСЕТИН ГРУЗИНАМИ ,ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ СОБСТВЕННО БАЛКАРЦЕВ КАК АЛАН?

1)конечно это страшно интересно кто кого впервые как назвал

Цитата
2)То есть, сами себя вы называете себя ИР и ДИГОР, и где тут намёк на АС - ОВС - АЛАН..?
Цитата
3)а)Хотите сказать, что в осетинском нету общего названия балкарцев??? ... б)и в то же время твердите, что к АЛАНАМ-АССАМ балкарцы не имеют особого отношения...

4) А как именовалась территория современной Осетии?
1)Это и есть История,которая ещё имеет Хронологию.Незная таких элементарных вещей о себе,некоторые пишут книги о соседях)

2)Если Вы пришли познавать,то базовое о названиях это:1)Самоназвание 2)Иноназвание.Овс-Алан это иноназвания.Есть несколько источников указывающих что АС это самоназвание АЛАН,но практически нет Источников указывющих на самоназвание АСов.На Кавказе единственная привязка к АСам (по Источникам)-это дигорцы.

3)а)Вы невнимательно прочли:балкарцы - балхъар в нынешнем,а АСы для сказителей из Чиколы и Крымшамхалы Баксана,но это ТЕРРИТОРИАЛЬНО,поэтому понятно что никакой карачаевец неможет быть ,,Большим Балкарцем,,,как неправильно трактуют названия.Для карачаевцев своё иноназвание у осетин,есть и упоминание Большого Карачая в песне.В общем ,,асская сторона,,по прошлому населению и ближнему к Дигории ущелью(что Вахушти и подтверждает)
б)Балкарский народ сформировался в горах.Население смешалось (пришлые тюрки и местные дигорцы,сваны,).Момент перехода с речи на речь факт,называть по-старому можно ,но это УЖЕ другой этнос.Глупо непризнавать реалии.У нас в ущельях также звучала иная речь и грузинская и нахская,но разве правильно считать себя ими,когда мы другой народ(язык душа народа)

Х. Х. Малкондуев
Строка «Кирди Устур - Уллу Малкъаргъа» в некоторой степени сохранила, на наш взгляд, старинное, золотоордынское название данной местности. Топоним «Устур» переводится с дигорского языка как «большой», так же как и лексема «Уллу» с тюркского языка. В интерференции же данная строка звучит как «Вошло (войско) в Большую Балкарию».
Это дает нам основание констатировать, что произошла калька данной лексемы с более ранней дигорской формы на тюркский язык, а со временем, с победой тюркского языка в данной субэтнической среде, исчезло ее изначальное дигорское звучание равно, как и бином «Устур-Уллу» и окончательно утвердился бином «Уллу Малкъар» - «Большая Балкария».

4)Как только она не именовалась)Это и Нижний ИР и аланский Ардоз и Равнина Овсетская (плоскость СО),горы от ущелий соответсвенно как и у вас.Ардоз аланский это кстати и горы,до границы с Двалами.Ворота в Аланию (Овсети)сами знаете где.То что они в Ассии говорит и этот Источник
В лето 6827 (1319 г.) (В этом году золотоордынским ханомУзбеком в Дедякове был убит князь Михаил Ярославович Тверской)...A{bxels же блаженному и великому князю Михаилу в неизреченном томлениии тяготе дни 26 за... рекою Терком на реце на Севанце, под городом Тетяковым, минувший же все горы высокие Асиськие и Черкесские близ Ворот Железных.
 
Болат, а к какому времени Вы относите появление карачаевцев, то есть начало этногенеза. Совпадает ли с началом этногенеза современных осетин? Приход карачаевцев в 1639 году, версия очень слабая.
 
Тему по книге Моллаева закончу

1)Что такое Картли,что такое Двалетия,какую часть Картли и какую Двалетии занимает Южная Осетия
Автор совершенно не в курсе,где начинается одна территория и заканчивается другая,этот ляп компенсируется мыслями ,,там поближе к южным осетинам,,Реальный гарнизон например в Дарьяле контролировался чаще всего местными мтаварами(цанары и др)и гарнизонами арабов и персов.Но территория это НЕ ОВСЕТИ(АЛАНИЯ).К Тырсы(Труссовское ущелье)осетины вышли горазо позже,как и первые осетинские поселения Тагаурского общества возникли поздно,по преданиям ,,прогнали кистин,,.Касаемо Двалетии.Её центр и основа никогда неотносилась к ЮГУ Осетии(о чём незная пишет Моллаев,расчитывая растояния от Мцхеты))Гарнизоны стояли в крепостях и городах,кои конечно были в Лиахвском ущелье до Кехвской теснины,откуда начиналась Двалетия.Вся История Двалетии это нескончаемое противостояние с эриставами и грузинскими властями.Церквей времён Мириана в горах нет,там было язычество,все посторойки более поздние



ОБРАЩЕНИЕ ГРУЗИИ
25) Аспагур, 26) Лев, отец 27) Миреана .... царь Миреан и царица и весь дом их приняли крещение...И царь и вся Грузия стали на путь христианства с большим усердием.
И тогда блаженная та женщина Нино сказала: «Благословен бог и отец господа нашего Иисуса Христа..,,...И призвала горцев: чартальцев, пховцев и цилканцев, и проповедала веру Христа, и те не пожелали [принять ее]. И эристав пустил немного в ход оружие, и [они] со страху выдали на сокрушение свои идолы. И перешла в Эрцо и остановилась в Жалети, в местечке Эдеми и просветила эрцо-тианетцев; а кварельцы, услыхав об этом, сбежали в Тошети, которых нашли лишь впоследствии: царь Трдат 30 вернул и крестил.



.Двалы долго сохраняли свой язык (Вахушти)под напором осетин приходивших с севера(Ксанская хроника,Вахушти,предания,топонимика и тд)Даже в названии сохранилась эта Двалетия(Туалия),все знали,что собственно ИР начинался за Касарской стеной и за хребтом,посему желание Моллаева найти осетинам прародину на ЮГЕ просто смешно,лингвистику и днк персов мы даже нерассматриваем

2)Где в Источнике указано что персидские всадники стояли основной массой и гарнизоном в Двалетии?
Где угодно от Армении до Западной Грузии,но в источнике нет такого уточнения.Даже в Дарьяле она начинается лишь от Коби и называется в глубь ущелья ,,Труссовская Кассара,,А что мы имеем в Источнике?Лишь слова:,,
,,Царь двинулся и забрал все ущелья кавкасианов, учредил всюду [своих] мтаваров и повелел им повиноваться сыну его Мириану..И затем удалился в Персию.,,----в реалии простой набег на горы с насаждением центральной власти.С учётом громадной рассеяности 40 тыс войска на перевалах и у ворот таких отрядов было мизер,и по-Моллаеву они почему то именно в Двалетии порадили осетин,но не в Дарьяле, Дурдзукетии,Сванети))Смешно.Да,персы там были,но основу составляли горцы,за что им и платили,да и вообще именно они первыми страдали от набегов овсов и хазар с севера
А что б было яснее вот ещё источник:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVII/1620-1640/Ist_oss_dok_mat/1-20/1.htm
...В этой связи интересно одно сообщение ”Обращения Картли” об осетинских воротах. ”Когда прекратилось царство в Картли, усилились персы и покорили Герети и Армению. Но Картли сильнее покорили и вступили к кавказцам и соорудили врата Овсети, одни большие ворота в Овсетии же и двое — Двалетии, и один — в Парчуане Дордзокетском и тех горцев поставили сторожевыми” (
Е. Такайшвили, Описание рукописей «Общества распространения грамотности среди грузинского населения», т. II, вып. 1-4, Тифлис, 1906-1912 г., стр. 723. (На груз. языке).
В. Дондуа и Н. Бердзенишвили это сообщение приводят несколько иначе. Проникли они (персы) к кавказцам и соорудили они себе врата Овсетии (Алании), одни большие врата — в собственно Овсетии и четверо врата — в Двалети и одни в Паручуане Дурзукетском, а тех горцев поставили гомардами (охраной)». (Очерки истории СССР, III-IX вв., Москва 1958 г., стр. 254)
).

КАК ПРИ ЭТОМ МОЖНО НАВЯЗАТЬ ПЕРСИДСКИЙ ЯЗЫК И СООРУДИТЬ ЭТНОС В ГАРНИЗОНЕ ГДЕ ПЕРСОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕБЫЛО?))


Изменено: Bolat1 - 08.12.2014 14:40:52
 
Цитата
zarbuzan пишет:
Болат, а к какому времени Вы относите появление карачаевцев, то есть начало этногенеза. Совпадает ли с началом этногенеза современных осетин? Приход карачаевцев в 1639 году, версия очень слабая.
Предание о Карче хорошо записано и изучено.Было ли там население-конечно ДА,а вот какое и сколько,и кем они себя считали,то вопрос изучения.В Балкарии процесс формирования народа показателен,так же было и у нас,где быстрее,где позже исчезала речь местного населения.Этногенез карачаевцев и осетин по времени протекания несовпадает,и здесь надо признать факт,что более древние насельники все перевалили хребет а на это нужно и длительное время и силы(людского ресурса)абхазы-абазины,дагестанцы,вайнахи,грузины,осетины.Но это ессно моё мнение мнение. Проникновение тюрок в горы нормальный процесс истории,Западная Алания Кавказа несомненно имела такой факт.Количество,то иной вопрос.Почему не ранее 1639года?Вполне могло быть и раньше.У всех есть История.Просто на время Корочаевой Кабарды Крымшамхалов карачаевцам аланский князь Буслак этого же времени неизвестен(ни родословная,ни предания,то и понятно-это Абхазия,и последние остатки старого могущества растворяющиеся в соседях)
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Тему по книге Моллаева закончу

Комик, прежде чем о чём-то высказываться, надо с этим быть знакомым. И очевидно, что то, что ты пишешь к моей книге отношения не имеет, ты её не читал и не имеешь о ней представления. А раз не читал её, какого лешего бредишь тут? Такого ненормального вруна ещё поискать надо. Болат, я тебе говорил несколько раз - иди проверься в дурке, если ещё не проверялся, а если проверялся покажи скан справки. Ждёмс.
Изменено: Баксанец - 08.12.2014 22:33:15
 
Я то думал, что за чушь несёт сей врун, юлит всё время и не может ничего конкретного сказать. Оказывается, он и в глаза не видел книгу, а потому пустозвонил не в тему. И вот с такими нечестными оппонентами мы - карачаево-балкарские исследователи и имеем дело. Позор тебе Болат и твоим единомышленникам.
Изменено: Баксанец - 08.12.2014 15:45:16
 
Надеюсь модераторы увидят,кто накаляет обстановку. Моллаев,а Вам надо по-сути,а по-сути пока и сказать нечего
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Надеюсь модераторы увидят,кто накаляет обстановку. Моллаев,а Вам надо по-сути,а по-сути пока и сказать нечего

Врун и пустозвон ты. :)
 
Цитата
Bolat1 пишет:
Просто на время Корочаевой Кабарды Крымшамхалов карачаевцам аланский князь Буслак этого же времени неизвестен(ни родословная,ни предания,то и понятно-это Абхазия,и последние остатки старого могущества растворяющиеся в соседях)
а кому известен "аланский князь Буслак"?
раз понятно что это Абхазия, то вероятно абхазам и их фольклору? Можно ознакомится с этими фольклорными текстами абхазов где упоминается таковой?
 
Да что вы тут спорите с этими булатами и прочим адыгофашитстким отребьем! Это шизофреничные люди обиженные на судьбу и происхождение и которые всеми правдами и неправдами пытаються выдумать себе историю! На их жалких Элотах и прочих сайтах они не дают нам даже на коменты их ответить блокируют а тут им раздолье на их бред! Это читают все и в подсознании остается их бред! и это им бонус! Поэтому блокируйте их! А им совет ваши души не найдут покоя пока вы не прекратите себе выдумывать новые истории и смиритесь свои настоящим происхождением что вы равнинные причерноморские племена и в этом нет позора ! Что никогда не были и не будете горцами! Что Высокогорная кухня не может быть вашей итд! Что никогда ни чечня не кто другой на кавказе вам дань не платила! итд
 
Классное сообщение я встретил, которое пока ещё ни у кого не встречал в научном обороте. :)

ШАРЛЬ ДЕ ПЕЙССОННЕЛЬ


ИСТОРИЧЕСКОЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

ВАРВАРСКИХ НАРОДОВ, НАСЕЛЯВШИХ БЕРЕГА ДУНАЯ И ПОНТА ЕВКСИНСКОГО
Париж, 1765


"Аланы, народ татарский, жили в треугольнике азиатской Сарматии, образуемом Танаисом, Волгой и Кавказскими горами. Прокопий наиболее точно определяет их местонахождение от этих гор до Каспийских ворот и затем называет страны, которые мы сейчас называем Черкесия, Кабарда, Дагестан. Эти аланы происходят от древних скифов, которые во времена весьма отдаленные вторглись в Египет и совершили достопамятную экспедицию во времена правления императора Веспасиана. Эти народы, закаленные в битвах, отразили готов, которые дошли до Танаиса и не смогли продвинуться дальше. Они [142] распространили имя аланов на множество покоренных ими народов, таких, как видены, гелоны, невры, агафирсы и многие другие, которые проживали от Меотиды до Великой Татарии и границ Индии. Аммиан Марцеллин описывает их нравы и обычаи, которые весьма схожи с нравами и обычаями нынешних татар".

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XVIII/1740-1760/Peyssonell_C_C/text3.htm
Изменено: Баксанец - 08.12.2014 16:49:16
 
 
ШАХ! :тактак:
 
Цитата
azaachkinaza пишет:
Да что вы тут спорите с этими булатами и прочим адыгофашитстким отребьем! Это шизофреничные люди обиженные на судьбу и происхождение и которые всеми правдами и неправдами пытаються выдумать себе историю! На их жалких Элотах и прочих сайтах они не дают нам даже на коменты их ответить блокируют а тут им раздолье на их бред! Это читают все и в подсознании остается их бред! и это им бонус! Поэтому блокируйте их! А им совет ваши души не найдут покоя пока вы не прекратите себе выдумывать новые истории и смиритесь свои настоящим происхождением что вы равнинные причерноморские племена и в этом нет позора ! Что никогда не были и не будете горцами! Что Высокогорная кухня не может быть вашей итд! Что никогда ни чечня не кто другой на кавказе вам дань не платила! итд

Лично мне адыги и осетины нравятся, как народы. А то, что какие-то фантазёры из этих национальностей всякий бред пишут, это их проблемы, меня они этим только смешат. :) У адыгов, например, есть и конкретно нормальные специалисты. И нам с соседями надо жить в мире и дружбе. И я так прикидываю на счёт соседей, которые нам достались исторически (адыги, абхазы, сваны, осетины и др.) и мнение такое, лучшего и не пожелаешь. Хвала Всевышнему, у нас классные соседи. И нам надо всегда, несмотря на отдельные какие-то недоразумения, искренне поддерживать добрососедские отношения. То, что бывают неправильные, глупые выходки некоторых недалёких чиновников и националистических идеологов, то это в целом с народом никогда ассоциировать ни надо и не правильно. И конкретно, лично мне кабардинцы очень нравятся, как самый близкий и соседский народ.
Изменено: Баксанец - 08.12.2014 19:54:19
 
Цитата
Bolat1 пишет:
На Кавказе единственная привязка к АСам (по Источникам)-это дигорцы.


Болат, оставим на секунду источники... Я хотел понять кого сами дигорцы больше "привязывают" к АСам, ... кого они так называют, так сказать, в быту?...
Загрузка плеера
 
Цитата
0707 пишет:
Болат, оставим на секунду источники... Я хотел понять кого сами дигорцы больше "привязывают" кАСам, ... кого они так называют, так сказать, в быту?...

Что ты серьёзно его лжевысказывания воспринимаешь?! :) Он просто прохиндей и снова врёт. Нет ни где, ни какой привязки асов к дигорцам. Во всех источниках тюркский этноним "ас" на Кавказе и в других местах используется только в отношении тюркских народов. А эти плуты пытаются некий этноним в сообщении Армянской географии - "аштигор" интепретировать, как ас-дигор, и якобы это имеются ввиду дигорцы. В то время, как в этом же сообщении о "дигорах" сказано отдельно. При том, что в армянском языке есть звуки и "ш", и "с", и "т", и "д". Так же и аланы отмечены в этом же источнике отдельно и от тех, и от тех. И он это всё прекрасно знает, просто снова хитрит и пытается вас обманывать. Ни надо эту шантрапу серьёзно воспринимать, ответственно заявляю - это люди без чести и совести, ещё и умственно отсталые, единственное на что таких хватает - это хитрить, ёрничать, выкручиваться, выдумывать.
Изменено: Баксанец - 08.12.2014 21:57:04
 
Цитата
Баксанец пишет:
это люди без чести и совести, ещё и умственно отсталые, единственное на что таких хватает - это хитрить, ёрничать, выкручиваться, выдумывать.


Если вернуться к теме... Мы готовились к конференции... Они тем временем готовились как ее охаять, принизить ее значение... Итоги конференции еще не опубликованы, но наши "друзья" уже ёрзают с утроенной энергией. В общем, как в поговорке: " Тузгъа тюшген къуртла кибик"...болгъандыла харипле. :)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный