Расширенный поиск
19 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ата – баланы уясы.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
Обращение к населению. Часть II. ДЕВУШКАМ ПОНРАВИТСЯ!:)) используем личные лирические сочинения в скрытой пропаганде., Когда отдавал материал в СМИ сказал, что это личное. Примерное такого же содержания личное было. Но для общественности написал снова с вымышленными персонажами.
 
Дневник сумасшедшего. 24 марта 2014 года.

Привет, красавица! Нет, нельзя говорить красавица. Ну в смысле это не то. Это почти флирт.
Просто привет! Этого достаточно.

Почему сумасшедшего? Потому что когда парень встречает девушку своей мечты, он как-будто сходит с ума. Уже несколько дней, с тех пор как случайно увидел тебя на улице, я не способен думать ни о чем кроме тебя. Не получается работать. Шеф кажется понял в чем дело и пока на меня не злится, но бесконечно это продолжаться не может. Когда-нибудь его терпение кончится.

Странно, да? Еще несколько дней назад мы даже не знали о существовании друг друга, а сегодня, вот уже третий день, я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о тебе. Нельзя, нельзя говорить девушкам о своих мыслях, чувствах, но сложно удержать такое количество эмоций. Хочется подняться на самую высокую гору и кричать!!!

Знаешь, ты для меня как маленький ребенок. Мне хочется носить тебе каждый день обед, самому выращивать для тебя розы разных цветов и оставлять по одной у твоих дверей по утрам...


Проходя мимо парка снова встретил это ставшее родным лицо. Сначала издалека увидел силуэт. Такой статный, гордый и неприступный. Наверное именно такой и должна быть настоящая девушка. Как королева. Поймать на себе один ее взгляд уже счастье. Я знаю, что на самом деле ты очень скромная и простая, в хорошем смысле этого слова, но любой кто видит тебя на улице должен видеть перед собой бесценное, абсолютно непокорное творение. Самое прекрасное творение на земле. Прямая осанка, вытянутая шея и взгляд устремленный недалеко вперед и вниз. Никогда. Я уверен, что даже будучи в гневе, ты никогда не обратишь его в глаза другого человека.

Да, сегодня женское внимание завоевать стало не так сложно. Но зачем мне та, ради которой не захочется свернуть горы, допрыгнуть до солнца и нарисовать на небе радугу? Женщина - крылья мужчины. Если женщина вдохновит, мы способны почти на все.
Интересно, а если я захочу с тобой заговорить на улице? Ну допустим не ответить на "Салам алейкум" ты не можешь. Нельзя. Но что дальше? Я очень боюсь тебя смутить. Я не хочу, чтобы кто-то увидел, что ты стоишь и говоришь на улице с незнакомым мужчиной. Но как я могу узнать кто ты? Как мне тебя найти? Конечно я мог бы проследовать за тобой до учебы, а там разузнать твой телефон, адрес... Но это неправильно. Нельзя так делать. Нельзя чтобы хоть один посторонний человек знал, что я тобой интересуюсь. Это непорядочно.

Знаешь, чем выше нрав девушки, чем она скромней, тем больше ответственности берет на себя парень в отношении нее. Это не я такой положительный, это ты меня таким делаешь, хоть ни разу со мной даже не говорила. Так уж мы устроены. Если бы ты была одета так как сегодня одевается большинство либо шумно себя вела, я бы, как и большинство парней на моем месте, преследовал тебя днями и ночами, нашел номер телефона, звонил, писал. И наверное рано или поздно это бы к чему-нибудь привело. Только будет ли это что-нибудь настоящим, долгим, чистым?

Нет, я так не хочу. Хочу, чтобы всю жизнь ты была для меня олицетворением чистоты, женственности, грации. И хочу этому соответствовать. Мир уже не тот каким мы в душе хотим его видеть. Но мы сами можем быть другими. Такими как ты.

Я знаю! Я преодолею все свои страхи, подойду к тебе, спрошу откуда ты и кто твой отец. Да! так и должно быть. Потом пусть мои родственники с ним поговорят, возьмут разрешения, чтоб мы при свидетелях познакомились, пообщались.


дневник сумасшедшего. 25,03,14 года.
Привет, сумасшедший!
Кажется ты окончательно сошел с ума. Почему ты обращаешься к самому себе? Разве что-то пошло не так? Она ведь даже смущенно улыбнулась. И, как ты и предполагал, она так и не посмотрела тебе в глаза, а ведь тебе этого очень хотелось. Наверное такого количества эмоций в одно мгновение ты не испытывал никогда в жизни. Не знаю, что у нее за духи, но запах этот ты запомнил на всю жизнь. Такой нежный и сладкий и такой ненавязчивый...

Сложней всего далось первое слово. Я не знал как к тебе обратиться. Больше всего боялся тебя напугать, показаться грубым, наглым. И в тоже если вести себя не слишком решительно, ты можешь подумать, что я слабак. А первое впечатление часто остается на всю жизнь. Я старше нее. И надо говорить соответственно. Уважение. Вот ключевое слово. Я должен уважать тебя, а ты меня. Говорят женщины любят мужчин за их отношение к себе. Я буду относиться к тебе так, как хотел бы, чтобы относились к моей сестре. А может спросить у нее? Нет! Мужчина должен самостоятельно принимать решения.

Все это делается потому что ты, сумасшедший хочешь создать семью. И что, в семейной жизни тоже будешь жить советами сестры? Ни в коем случае. Нельзя никому позволять влиять на то, что творится в твоей семье. Ни до ни после. Тебе ведь не понравится если родственники твоей жены будут ей диктовать как с тобой строить жизнь. Да, далеко зашел в своих мечтах. :) ))
Она шла в длинном развивающемся платье поверх которого надета коротенькая курточка. На шее шарфик, волосы распущены.На голове косынка, которая формирует законченный образ. Тонкие длинные пальцы, такое же нежное колечко. Настолько тонкое, что в какой-то момент оно показалось обручальным. Как же это красиво, когда на девушке нет нагромождений разного рода ювелирных изделий!

--Здравствуйте, девушка, мое имя Азамат , мой отец Мурат А., Не найдя никакого другого метода, , я обращаюсь, чтобы узнать откуда вы, как ваше имя, и имя вашего отца.
-- Зачем это, я не знакомлюсь?
--Вы неправильно меня поняли. Мне нужно поговорить с вашим отцом. В этом нет ничего предосудительного.
-- Артур М., У-Джегута, он учитель физики во 2 школе.
--А ваше имя как?
--Марина, - смущенно почти прошептала она и ушла.
Описать что я чувствовал в этот момент невозможно. Казалось будто сердце выпрыгнет из груди.

Восторг переходящий в эйфорию, волнение, от которого дрожат пальцы и ... я не знаю что это за чувство, как называется. Не очень понимаю как его описать . Это как вакуум в душе. Пустота, которую может заполнить только Марина ...

Мое счастливое будущее уже началось. Вся дальнейшая моя жизнь будет называться "После встречи с Мариной"
Спасибо тебе, Марина, что появилась в моей жизни. Спасибо твоим родителям, что такой тебя воспитали...

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА: девушки, если вы хотите, чтобы к вам относились так как герой относится к героине, пусть этот образ будет то, к чему вы стремитесь.
ПАРНИ, если вы встречаете на своем пути девушку, которая вам нравится, относитесь к ней так как герой относится к героине.
Изменено: Mozg.spb - 12.04.2014 02:14:44
И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33
Ответы
 
а еще какая-то была ийнек бла шкокну юсюнден...не могу вспомнить(( аны да джаратама.
 
Цитата
Малина пишет:
а еще какая-то была ийнек бла шкокну юсюнден...не могу вспомнить(( аны да джаратама.
эсиме келтиралмайма, помощь зала этейк ансы :думаю:
 
Къара чачлы айтырыкъ болур аны...
 
Цитата
Малина пишет:
Къара чачлы айтырыкъ болур аны...


сакълайыкъ
 
Сахадин пишет:
Цитата
Малина, давай бир уруш къозгъайыкъ
Сахадин , топ кёптюргенинг жетмеймиди санга ))))))))))
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
Цитата
KavkazM пишет:
Сахадин , топ кёптюргенинг жетмеймиди санга ))))))))))

KavkazM, :гыы: оллаи топ атылгъанлыкъа манга хата тиймеучюдю Аллах айтса, топну кесине жарсуучума ансы)))


 
Сахадин, Итриган ты)))

)Бир хасаньячы жаш айтханды да, сен да таныйса аны)))))))))))"Ол он адамны интригада тутханны не къыйыны барды, мен сизо да 60 адамны тутханма интригада))))ма ол интрига эди ансы бу а бош ойюн) деп))) :гыы:
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
KavkazM пишет:
Но хочу привести ситуацию из моей жизни,я о ней уже писал один раз.Однажды идя на намаз ,повстречал старушку ,лет под семьдесяти я остановился ,чтоб пропустить ее ,но и она остановилась давая пройти мне .Но видя ее седины и зауважение к старшим , сказал чтоб она прошла ,на что эта старушка (Аллах ёмюрюн узакъ этсинэмда ыразы болсун ) опятьотказалась. И ясказал,что не пройду, так как она старше,посмотрев на меня она сказала мне такие слова : "Я пройду,но запомни ,никогда даже старушка ,когда на встречу выходил мальчик ,не переходила ему дорогу ".

Такой обычай был и в определённой степени сохранился и до наших дней. Но вопрос в том, насколько здоров этот обычай? Разве это нормально когда пожилая женщина, которая возможно родила и воспитала дюжину мужчин, должна в старости теперь почтительно уступать дорогу мальчикам, только по причине их принадлежности к мужскому полу ?
И я думаю, что прав был ты, уступая ей дорогу. Она же, "на автомате" следует старинным обычаям.
Справедливости ради, надо отметить, что многие исследователи отмечали, что именно в Карачае отношение к женщине было гуманным и цивилизованным, по сравнению с другими народами Северного Кавказа. Эту традицию нужно сохранять и развивать, так как от этого зависит наше цивилизационное развитие как нации.


ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
 
многие исследователи отмечали, что именно в Карачае отношение к женщине было гуманным и цивилизованным, по сравнению с другими народами Северного Кавказа. Эту традицию нужно сохранять и развивать, так как от этого зависит наше цивилизационное развитие как нации.

Вот это вот тюппе-тюз, Наши сильные мужчины на считали для себя унижением уважительное отношение к женщине. Наоборот, попытки ее "опустить", прилюдные "гасительные" жесты считались недостойными настоящего мужчины. Именно для нашего народа было свойственно естественное восприятие по сути женского равноправия.

А по поводу уступившей дорогу бабушки... Это не воспринималось унижением ни ею самой, ни окружением. Всего лишь признак ишленгенлик, красивого воспитания.
 
Вообще этот спор показал, насколько "всё смешалось в доме Облонских"...
 
 
Mozg.spb, Алибек, я думала ты серьезный мужик))че эт вообще было?))))все комменты прочесть нет сил))это ты кому то реально так выдал?))
 
Цитата
бездушный кролик пишет:
Сахадин, Итриган ты)))

)Бир хасаньячы жаш айтханды да, сен да таныйса аны)))))))))))"Ол он адамны интригада тутханны не къыйыны барды, мен сизо да 60 адамны тутханма интригада))))ма ол интрига эди ансы бу а бош ойюн) деп))) :гыы:

бездушный кролик, я сам не знаю кто я такой, но то что не интриган это точно, тебе в этом не трудно будет убедиться :) :гоккачыкъ:

Цитата
veresk пишет:
многие исследователи отмечали, что именно в Карачае отношение к женщине было гуманным и цивилизованным, по сравнению с другими народами Северного Кавказа. Эту традицию нужно сохранять и развивать, так как от этого зависит наше цивилизационное развитие как нации.
 
Сахадин, спасибо, но аплодисменты не по адресу, цитата не моя)))
 
Цитата
veresk пишет:
Сахадин, спасибо, но аплодисменты не по адресу, цитата не моя)))

veresk, не менее важно найти нужную ноту к месту. :)
 
Данный текст не рассчитан конкретно на вас, люди, поэтому не смотрите своими глазами, понятно , что каждый тут сформированная личность со своими твердыми убеждениями и принципами ары-бери... А те кто конкретно не имеет этого всего? И они - подавляющее большинство.. на них и направлена данная пропаганда.... Это обращение к ним
Шамильхан.
 
керти шашыб турады. :) мен сени орнунга болсам алай затны джазарыкъ тюл эдим на всеобщее обозрение. Джюрегинге джуукъ алма айтхан сезлериме. Сен блай бир кесек адетли бол. не затды бу къанау движенияларынг, эркишича кесинги тут!
Золото убило больше душ,
чем железо – тел.
 
Kapone, :lol:
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
bubbleman пишет:
Цитата
Такой обычай был и в определённой степени сохранился и до наших дней. Но вопрос в том, насколько здоров этот обычай? Разве это нормально когда пожилая женщина, которая возможно родила и воспитала дюжину мужчин, должна в старости теперь почтительно уступать дорогу мальчикам, только по причине их принадлежности к мужскому полу ?
И я думаю, что прав был ты, уступая ей дорогу. Она же, "на автомате" следует старинным обычаям.
Справедливости ради, надо отметить, что многие исследователи отмечали, что именно в Карачае отношение к женщине было гуманным и цивилизованным, по сравнению с другими народами Северного Кавказа. Эту традицию нужно сохранять и развивать, так как от этого зависит наше цивилизационное развитие как нации.
bubbleman , то что он есть и частично сохранился у нас и в наше время ,это уже хорошо .Конечно,есть некоторые обычаи ,которые изжили себя и в них надобности нет , но не этот! Да,это нормально ,то ,что она уступила дорогу мальчику и он с помощью Аллаха ,этот урок запомнил на всегда и стал еще более уважительно относиться к старшим !И несмотря на то,что она воспитала не одну дюжину ,она не остановилась на этом ,а также продолжила их воспитание ,хоть и была преклонных лет.
Думать можно по разному ,но анализируя ситуацию ,скажу , в первую очередь она была несомненно права, поступая по обычаям и это она сделала не на автомате ,а осознанно и это было видно по ней. А в чем мудрость на мой взгляд этого обычая ,так в том, что с детских лет к мальчикам относились и воспитывали уже как мужчин . И он рос как мужчина и никто его прав не оспаривал и он при этом при всём ,не забывал об обратном и оказывал должное уважение женщинам .Не думаю ,что тот, кому женщины в детстве уступали дорогу ,став взрослым носился перед ними как олень , не уступая им дорогу и апеллируя это тем,что он мужчина ,нет.Когда нужно проходили ,когда нужно пропускали. Многие наверно замечали в жизни ,когда взрослый человек ,качая свои права ,говорил я старше ,делай то что я тебе сказал и нам приходилось это делать и так сказать с некоторой не любовью (мягко выражаясь ) в душе.И этот человек в дальнейшем попадал в наш черный список.А все по одной простой причине ,качание прав ,т.е. когда человек ведет себя так,как полагается вести себя старшему ,без лишнего пафоса и надменности ,таких и слушать приятно и ждешь от него всегда что-нибудь мудрое ,в опротив тем, которые на каждом шагу напоминают тебе о том что взрослее тебя , требуя к себе излишнего внимания или давая советы , в которых даже если и нуждаешься не хочется к ним прибегать из-за того ,как они были преподнесены.
Так вот пройди эта старушка перед этим любителем молока ,не обращая на него внимания ,он бы не обиделся и не обратил бы внимание на это,но она сделала то ,что зависело от нее как от женщины оказав мне уважение как мужчине,на что я сделал то,что должен был сделать.Думаю в этом и мудрость,каждый сделал то,что зависело от него или делать то, что зависит от него .
Вот именно справедливости ради надо отметить ,что именно в Къарачае и Балкарии этот обычай не считался плохим,не говоря о других ,когда , если их и придерживались ,но в душе всегда порицали и высказывали свое недовольство.
Изменено: KavkazM - 17.04.2014 20:15:34
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 


хотел в ассоциации на форумчан выставить, а потом думаю как раз к этой теме подходит :гыы:
 
Тынч адам, :lol:

нашла в архиве:

Если девушка не снимает перчатку, когда целуют её руку-джентльмен может не вынимать сигарету изо рта))
Изменено: Малина - 18.04.2014 18:46:15
 
KavkazM,
Цитата
KavkazM пишет:
Да,это нормально ,то ,что она уступила дорогу мальчику

Цитата
KavkazM пишет:
она сделала то ,что зависело от нее как от женщины оказав мне уважение как мужчине
Если ты считаешь что сам факт твоей принадлежности к мужскому полу является достаточным условием для ожидания и получения определённых привилегий и преференций со стороны общества и в особенности представительниц женского пола, то это и есть мужской шовинизм.
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
 
bubbleman пишет:
Цитата
Если ты считаешь что сам факт твоей принадлежности к мужскому полу является достаточным условием для ожидания и получения определённых привилегий и преференций со стороны общества и в особенности представительниц женского пола, то это и есть мужской шовинизм.
bubbleman , да ,женщина должна относиться к мужчине как мужчине , также как мужчина обязан относиться к женщине как женщине , независимо ,знает он ее или нет.
Но все мы должны соответствовать этому,чтоб ими называться .И здесь нет ничего из шовинизма .
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
 
Цитата
bubbleman пишет:
Если ты считаешь что сам факт твоей принадлежности к мужскому полу является достаточным условием для ожидания и получения определённых привилегий и преференций со стороны общества и в особенности представительниц женского пола, то это и есть мужской шовинизм.

:alamat:
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный