ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

z2123 03.08.2014 23:52:23
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Pardus пишет:
А также про карачаевские деньги, которые оказывается ушли зря на тестирование Абаевых.... Такие примитивные глупости не комментирую.
Причем здесь деньги? Я говорил о том, что мы, когда тестировали рода, не разделяли карачаевцев и балкарцев. А всё почему? Да потому, что мы считали балкарцев своими соплеменниками, а не просто родственным народом. Если бы были просто родственным народом, думаю, что и в "Эльбрусоиде"... (Модератор убрал мою фразу - z2123)! Да и в своем форуме я не разделял карачаевцев и балкарцев (потому, думаю, в том числе Лейля так возмутилась твоими словами!), а должен был, по-твоему, относиться к балкарцам чуть лучше, чем к кумыкам, ногайцам и крымским татарам с караимами... Глупость ведь? Глупость!
Цитата
Pardus пишет:
Кто-то писал про миллионы и тогда мы будем одним народом.
Да, мне жаль...))) И, знаешь, с таким балкарцем как ты, я точно не хочу иметь ничего общего и "быть одним народом".((

Цитата
Pardus пишет:
Я считаю, что есть только один народ близкородственный к балкарцам - КАРАЧАЕВЦЫ. Но при этом, карачаевцы и балкарцыдва отдельных этноса. По-моему тоже лаконично.
Так ты не пояснил, сколько родов совпадает у малкарцев, холамцев, безенгийцев и чегемцев? Ты говорил о несовпадении карачаевских родов с балкарскими, но о внутрибалкарских предпочел не отвечать.))
Изменено: z2123 - 04.08.2014 00:12:51

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Totur_Ram 03.08.2014 23:53:14
Сообщений: 5904
Jashau-Ulu, постоянно слышу разговоры от преподавателей, этнографов, археологов и остальных про реально плохую ситуацию с нашими историками, то у них аспирантов совсем нет (один есть, говорят, правда) и молодежь не могут приобщить к этой сфере, то финансирования нет, то книги не издаются последние десятилетия... Теперь вот смотрю в словаре, что такое конференция:
Конфере́нция (от лат. confero — собирать в одно место) — собрание, совещание групп лиц, отдельных лиц, организации для обсуждения определённых тем.
Если вы, заинтересованные лица, сами не будете обсуждать свои проблемы, и стараться решить, то кто это будет делать за вас? Не знаю даже. Повторюсь, вообще из-за чего я влез в этот научный разговор. Я не понимаю мнения ученых людей, которые не видят (не хотят видеть, не могут извлечь) пользы от научной конференции.
z2123 04.08.2014 00:16:06
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Jashau-Ulu , постоянно слышу разговоры от преподавателей, этнографов, археологов и остальных про реально плохую ситуацию с нашими историками, то у них аспирантов совсем нет (один есть, говорят, правда) и молодежь не могут приобщить к этой сфере, то финансирования нет, то книги не издаются последние десятилетия... Теперь вот смотрюв словаре, что такое конференция:
Конфере́нция (от лат. confero — собирать в одно место) — собрание, совещание групп лиц, отдельных лиц, организации для обсуждения определённых тем.
Если вы, заинтересованные лица, сами не будете обсуждать свои проблемы, и стараться решить, то кто это будет делать за вас? Не знаю даже. Повторюсь, вообще из-за чего я влез в этот научный разговор. Я не понимаю мнения ученых людей, которые не видят (не хотят видеть, не могут извлечь) пользы от научной конференции.
Вот из-за этого всего мы и не готовы пока к серьезной научной конференции! Я примерно знаю кто что скажет на ней. И знаю, что там не будет ничего нового. А если не будет ничего нового, то какой смысл ее проводить сейчас. Нужно подготовиться годика 2 хотя бы, и провести уже ее на достойном уровне. Материала у нас хватает, но кроме материала, нужны и публикации нормальные.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Jashau-Ulu 04.08.2014 00:38:19
Сообщений: 318

1 0

Totur_Ram,
конференция, это замечательно. Если она ко времени и с соответствующей предварительной работой. Мы долгое время остаемся заложниками результатов подобной конференции более чем полувековой давности. Сегодня на носу новая, но база источников не сильно изменилась со времен прошлой. Есть вполне объяснимый страх остаться заложниками еще на полсотни лет.

Про ситуацию с историками, все упирается в деньги. Бывают случаи, когда на археологическую практику студентам истфака кчгу часть средств приходится получать с помощью заявлений студентов на мат.помощь. Студенты видят бесперспективность и не идут в науку. Историки занимающиеся исследовательской деятельностью не имеют времени тиражитовать как-либо свои труды, в итоге они остаются малоизвестными интеллигентами, хотя и профессионалами своего дела, людьми со скромным доходом и кучей головной боли на разные темы преподавательской и исследовательской деятельности. И ясное дело, что молодеж не хочет быть похожими на них, все хотят быть юристами и экономистами. Но даже студенты заканчивающие истфак, как правило пишут дипломы на нейтральные темы из всеобщей истории и истории России, на этнографические темы покушаются очень редкие. Я писал выше, почему это так. Как итог, даже выходцы истфака, которые волею судьбы начинают работать по профессии не часто бывают хорошо осведомлены об истории своего народа. Что делать? Вытаскивать на свет божий имеющиеся работы и писать новые. Создать ситуацию, чтоб желание узнать о прошлом своего народа не было сверхзадачей, когда надо как детектив что-то подолгу выискивать в сети или библиотеках.(последний вариант большая редкость)
Pardus 04.08.2014 00:42:47
Сообщений: 71

0 1

Z2123, наш спор ни о чем.
Я высказал свое мнение, которое не будет меняться от эмоций, обид, разочарований, глупых эпитетов некоторых участников форума.
Я частное лицо, не ученый-этнограф, не лингвист, не генетик. Я имею право на свое мнение, основанное на том, что я читал, анализировал рассуждения других и видел в жизни.
Не понимаю откуда такая дикая нетерпимость к альтернативному мнению. Чем тебе лично мешает мое отношение к этому вопросу и дальше считать карачаевцев и балкарцев считать одним народом?
Предлагаю на этом завершить эту несерьезную тему.
Sabr 04.08.2014 01:02:18
Сообщений: 7254

1 0

Будет очень жаль, если итог Конференции будет нулевым. Если ученые ничего нового не скажут, то какой смысл ехать туда? Ведь Алий большие расходы будет делать. Должно быть сказано обобщающее, окончательное Слово о нашем происхождении, подтвержденное исследованиями. Может эти деньги надо отдать на исследовательские проекты и через год-два провести действительно академический форум? Хотя, если финансовых проблем нет, почему бы не собраться вместе в Москве? Собрались же тогда в Кисловодске. Кстати, задачи, поставленные там, выполнены?

Если среди ученых есть сомнения о целесообразности проведения данной Конференции в этом году, то, может, надо отложить? Или уже вопрос решен? В любом случае, в работе Конференции должны участвовать и люди, которые занимаются ДНК-исследованиями.

Если Конференция буде попозже, можно было бы подумать и об общем гимне, флаге нашего народа.
Изменено: Sabr - 04.08.2014 01:03:18
Холамлы 09 04.08.2014 01:13:55
Сообщений: 34

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Может эти деньги надо отдать на исследовательские проекты и через год-два провести действительно академический форум?
Золотые слова! Надеюсь они будут услышаны.
Totur_Ram 04.08.2014 01:42:32
Сообщений: 5904

0 1

Цитата

Холамлы 09 пишет:
ЦитатаSabr пишет:
Может эти деньги надо отдать на исследовательские проекты и через год-два провести действительно академический форум?
Золотые слова! Надеюсь они будут услышаны.

нет, лучше эти деньги мне отдать, я придумаю, как ими лучше распорядиться. У кого еще есть какие накопления - тоже мне давайте. Я открываю общественнное движение "Подготовка к конференции")))
z2123 04.08.2014 01:57:59
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Будет очень жаль, если итог Конференции будет нулевым. Если ученые ничего нового не скажут, то какой смысл ехать туда? Ведь Алий большие расходы будет делать. Должно быть сказано обобщающее, окончательное Слово о нашем происхождении, подтвержденное исследованиями. Может эти деньги надо отдать на исследовательские проекты и через год-два провести действительно академический форум?
Пока нет предпосылок к утверждению, что результат у Конференции будет. Стороны разойдутся, оставшись каждый при своем мнении. Лично я считаю, что если и будут какие-либо расходы, то пустить их на доисследование ДНК нашего народа. По карачаевцам, в частности, очень большая работа проведена, но ряд фамилий нужно проапгрейдить, а это не такая большая сумма. По некоторым другим фамилиям тоже пока исследования не проведены. Рано или поздно всё это будет сделано, но пока мы не составили своеобразный ДНК-паспорт нашего народа, конференцию проводить рановато. У нас уже масса достаточно сенсационных вещей по этим ДНК: одни родовые предания истинны, другие - ложны, происхождение нашего княжеского сословия на самом деле получается гораздо раньше, чем до этого считалось. Да и много чего интересного есть еще.

Цитата
Sabr пишет:
Хотя, если финансовых проблем нет, почему бы не собраться вместе в Москве? Собрались же тогда в Кисловодске. Кстати, задачи, поставленные там, выполнены?
Кстати, перед проведением масштабного научного форума, необходимо будет, я считаю, собраться в узком кругу карачаево-балкарских и сочувствующих специалистов и определить основные приоритеты, разобрать сильные и слабые стороны докладов, и явиться на академический форум уже вооруженными и очень опасными))))

Цитата
Sabr пишет:
Если Конференция буде попозже, можно было бы подумать и об общем гимне, флаге нашего народа.
О флаге и гимне надо, наверное, думать попутно. В отношении флага я пересмотрел свою позицию и возможно правы те, кто ратует за текмет. Только тот вариант текмета, который включает в себя внутри кружок с маленьким Эльбрусом, смотрится несолидно. С точкой внутри лучше. Что касается цвета флага, то кто вообще определил зеленый как мусульманский цвет?)) Все цвета на свете мусульманские.)
Касаемо гимна, честно говоря, это очень сложный вопрос. Во-первых, нет подходящей мелодии, а она должна быть особая - любая, даже торжественная, не подойдет. Да, торжественность быть должна, но должен быть еще и специальный размер, ритм. В общем, это работа очень сложная и не одного дня. Что касается слов гимна, то уверен, что это тот случай, когда слова должны быть написаны на готовую музыку, а не наоборот - ведь это же не попса. Касаемо текста хочется отметить, что гимны не бывают многословны. Или почти не бывают. Я примерно представляю себе весь этот букворяд. В общем, сначала музыка, потом текст.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Sabr 04.08.2014 02:02:52
Сообщений: 7254

2 0

Totur_Ram, кишини ачхасына оноу этмейбиз, джангыз бизни адамны ачхасы да бошуна кетмесин дегенден айтабыз.
Алай а, биз билмеген затла да болурла - барыбыз да къууанырча болуб къалыр эсе уа...
Кёрейик. "Конференция боллукъду быйыл" деб, оноу этилиб бошагъан эсе - аны юсюнден сёлешиу джокъ.
Окъууу-билими джетиб, бизни халкъны тарихинден тутхучлу сёз айталлыкъ алим, джазыучу бар эсе бу джанында, мен да бир сагъыш этейим.
Игиси болсун.
Sabr 04.08.2014 04:56:17
Сообщений: 7254

1 0

"Къарачай бла Малкъар эки халкъды" дегенлеге:

дин бир эсе, тил бир эсе, адет-тёре бир эсе, аш-суу бир эсе, джурт бир эсе, тарихибиз бир эсе, къууанчыбыз, къыйынлыгъыбыз да бирча бола келген эсе, сора, неге къараб айтасыз эки халкъ деб? Аны бир ангылатыгъыз манга. Кесигиз да джууабны бизни тилде джазыгъыз, ансы башха миллетден болуб, иш этиб болгъанны къатышдыра турасыз дегенча болуб турама.
Totur_Ram 04.08.2014 18:01:52
Сообщений: 5904
Тема почищена. Просьба, придерживаться направления темы и этики культурного общения.
Totur_Ram 04.08.2014 22:52:17
Сообщений: 5904
Цитата
Sabr пишет:
Totur_Ram , кишини ачхасына оноу этмейбиз, джангыз бизни адамны ачхасы да бошуна кетмесин дегенден айтабыз.
Да аны уа билеме, игиси болсун деб айтханыгъызны. Мен башханы айтама...
4 джыл ишлейме Эльбада, кёб тюрлю джыйылыулада, тёреледе, неда башха тюрлю ишледе болгъанма. Аны не сейири барды десегиз - олду: хаманда бир талай адам этилген ишни джаратмайды! Кеслери башха зат этеди демейме, просто джаратмайдыла! Къайдам, джыл сайын джыйылыу болады да, институтну бошагъанлагъа аталгъан - анда бир-эки "апенди" келиб: "блайда бу той этмей, ол къадар ачханы керекли адамлагъа берирге керек эди" дерле, не да башхала: "Эльбусоид кесине бир таб рекламачыкъ этеди бу джыйылыу бла, андан кереклирек зат этмей" дерле, не да, къайдам, китаб чыгъса блайдан бир поэтни, къайсы болсада келиб: "андан эсе дин юсюнден китабла керек эдиле" - дерге унутурукъ тюлдю, форум болады Домбайда, ары да кеб башха миллетледен адамла джыйылыучандыла, сора аланы юсюнде: "ала бизни кёрюб болмайдыла, аланы джыймай, кесибизникилени джыйыб, солургъа керек эди" - дерле. Къалай айтайым, дуния бла бир этилген зат болсун, аны 100 адам джаратса, башха 50-си не да 30-су "алай этмей, бир тюрлю этерге керек эди" дерикдиле. Къошуб айтмайма.
Джашау алайды, хар ким да бирча сагъыш этмейди. Ма алай этилсе ишескиз иги боллукъду деб кёб затны боюнгъа алаллыкъ тюлсе. Сора кесини сыйын тутхан бир адам неда организация, бир талай адамла бла кенгешиб, игиси ма алайды деб, бир джумушну башласа, анга "огъай-огъай, игиси алай тюлдю, блайды", дерге тюзмюдю? Ол ишде бир къаты специалист, бир талай аллай джумушланы баджарыб айтса - ол бириси (ол да алай уллу тюзюн билмезге боллукъду), алай а аныча бирле, не да аныча бир да болмагъанла (ишле бла) башлангъан ишге: "бизден не керек эсе - аны этейик бизда", неда: "сиз аны этигиз, биз а уа энтда да блай этиб керейик", - демей, "алай этмегиз да блай этигиз" - дерге тюзмюдю?
Энди мен ол конференцияны юсюнден уллу хапарым джокъду, эшитгенем къач болургъа керегин, толусу бла къалай болгъанын, ким чакъырылгъанын, неда къайда-ишде болурун да билмейме, алай а башланырын аллында мени чакъырсала (мен ол ишге къатыш болуб), хар затымы да джыйыб, соруула бла джууабла къураштырыб, кесимден ариусу бла организаторлагъа бир талай амалла предложенияла да айтыб, алай баррыгъем. Кишиге джукъ юретмейме, мен кесим не этеригим айтама. Менича сагъыш этгенле да бардыла деб турама.

"Ачханы менге беригиз" - деб, ойнаб айтханем, айыб этмегиз!
Аллах саулукъ бла насыб берсин!
Sabr 05.08.2014 05:26:49
Сообщений: 7254
Totur_Ram,

Мен узакъда къалыб, толу биле болмам - бизни тарихибизни деменгили тинтиб, джангы сёз, тутхучлу сёз айтхан бар эсе (бар эселе), бек къууанныкъма.

Мен ангылагъандан, бу ДНК-тинтиуле тамамлансала, ол бизни тарихибизни тохдашдырлыкъды. Конференцияны ишине къошулуб, ДНК-тинтиулени хакъындан z2123 сёз айтса,хайыры боллугъуна ишек джокъду. Аны себебли, Конференцияны къурагъанла, Альбертни ары чакъырлыкъ болурла... Ала форумгъа кириб, былайда джазылгъанланы окъуймудула, билмейме.

Алай эсе, Totur_Ram, сен алагъа эскертсенг да (аллай мадарынг бар эсе) - айыб болмаз.

Альбертни бу айтханы да бек магъаналыды: " Кстати, перед проведением масштабного научного форума, необходимо будет, я считаю, собраться в узком кругу карачаево-балкарских и сочувствующих специалистов и определить основные приоритеты, разобрать сильные и слабые стороны докладов, и явиться на академический форум уже вооруженными и очень опасными)))) "


Конференция къачан боллугъу, кимле къошуллукълары, къаллай секцияла ишлериклери, къаллай докладла боллукълары - былайда да белигили этиллик болур. Ызы бла уа - Конференциядан толу хапар айтылыр, видео бла да кёргюзтюлюнюр деб, умут этеме.



Иги иннет Иги сёзге, Иги ишге бурулур, Аллах айтса.
кеме2 05.08.2014 15:13:34
Сообщений: 382
Энди, тюзюн айтыргъа, ётюрюкде джашагъанбыз, мындан ары да ётюрюкде джашай да барлыкъбыз. Джокъду тюзлюк. Ёмюрлери алдаб джашаргъа тюзелгенле , мындан ары керти сезге кёчюб къалырла деб ышаналмайма. "Уллу къарнашыбызгъа" бир аз келишимли тарих къурамай, бизге тюзлюкню айтыб къояллыкъ да тюлдюле. Айтсалада - кеслерине келишимли.
Керек да болмаз, биреуню къолуна къараб турургъа, джарлы юйню киштигича. Бюгюнге дери "авторитетлени" шайыбызгъа да санамай эдик, мындан ары да неге къараргъа керекди аланы айтханларына? Джаншай бере шой эдиле бир кърымлы, бир къыпчакъ, бир джыйымдыкъ дей. Къалай разы эдиле бизни ичибизден сатлыкъланы табаргъа- хазна табмадыла, аланы джырларына эжиу этерге.
Кесибиз ким болгъаныбызны билебиз , айтыргъа , кёргюзюрге да небиз да бар. Алай а нени да кёрмей эдиле, мындан ары да кёрюрге излемегенлерин кёрлюк тюлдюле. Кеслерине табны айтхан болмаса.
"Телиден туура хапар" дегенлей , аллай биреу - экеу адам чыкъса чыгъарыкъды ансы, миллет айырыучу кърал эндиги тарихин да анга кёре этеригине ишек джокъ. Тарихни ДНК- анализлеге кёре ауушдурлукъдула. Мен ангылагъанга кёре , чот алайды.
Конференцианы арты къалай бошаллыгъыны - башхасы джокъду. Къалай болса да - хайырлылы.
Гудучуларыбыз къайдадыла , сёзге айтыргъа? Бар шойдула къралны , миллетни ашаб , чайнаб джуталмай айланганла. "Уруну арты- къуру", тюрмеге тюшгюнчюн , бир болушлукъ боллукъ тюлмюдю джарлы миллетге? Кёбде керек тюл эди , бир- эки откат. Бу ДНК -ы ахырдан ары тамамлаб къояргъа. Джюреклеринден джыртыб ахыр шайларын джоюб, миллет ючюн деб дыгалас этиб айланганла бардыла , да ол азды. Сау къаллыкъ талай джашны игилиги бла , бютеудуния аралыкъда , джукъгъа саналыб турабыз. "Киик миллет" дараджадан бираз кётюрюлюб.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
z2123 06.08.2014 23:01:46
Сообщений: 1513
Цитата
Sabr пишет:
Конференцияны ишине къошулуб, ДНК-тинтиулени хакъындан z2123 сёз айтса, хайыры боллугъуна ишек джокъду. Аны себебли, Конференцияны къурагъанла, Альбертни ары чакъырлыкъ болурла... Ала форумгъа кириб, былайда джазылгъанланы окъуймудула, билмейме.
Билял, мен кесим да ол ДНК чотну юсюнде специалист тюлме. Бизден Ёзденлени Тимур барыргъа керекди конференциягъа. Олду специалистибиз. Бусагъатда ДНК тинтиуюбюзню юсюнден ол толусу бла хапар айтырыкъды. Алай а алкъын анализлерибиз толусу бла дунияны барын ауузларын джабыб чыгъарча бир джокъду. Кесек сакъларгъа керекди, мен ангылаб.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 18.08.2014 18:59:34
Сообщений: 865
316099 Bolatschiev
Гаплотип относится к субкладу J1a2b (P58+) (ранее известный как J1c3). Характерен для арабов и евреев. На Кавказе практически не встречается.
Близких гаплотипов я пока не обнаружил. Будет какая-нибудь уточняющая информация – сообщу.

349436 Abrekov
Вероятно, относится к субкладу G2a-L1264. Среди карачаевцев таких пока двое – Хасанов и Бадахов.
Чтобы подтвердить субклад, необходимо заказать снип L1264. Ну и апгрейд до 67 желателен для дальнейшего исследования.


Также пришли 67 маркеров Батдыева, и теперь мы можем рассчитать возраст ветви Батдыев-Катчиев-Салпагаров-Хубиев. Получается примерно675 лет.
bubbleman 18.08.2014 19:23:32
Сообщений: 419
Цитата
Pardus пишет:
Касательно того, что балкарцы - это этнос, а малкъарцы, чегемцы и другие - это субэтносы. Да, я именно так и думаю. При этом считаю карачаевцев отдельным этносом, самым близким (братским) к балкарцам.
Какое количество карачаевских и балкарских фамилий имеют общий корень в ретроспективе 500 лет? Не более 10-15%.

Разве 500 лет это большое расстояние? Думаю, даже между атаулами одной карачаевской фамилии с одним общим предком и то могут быть сотни лет. Или я что то не понимаю?
В народном сознании мы один народ.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Зукку Пристоп 18.08.2014 19:43:12
Сообщений: 1481
так, малкъарлыла, басханчыланы кесигизге къошмагъыз!:) алада къарачайлыладыла;)))))

бла бла бла, бла бла !
saffas 19.08.2014 12:27:21
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
Изменено: saffas - 20.08.2014 02:59:24
Pretender 19.08.2014 17:15:34
Сообщений: 5279
пост на удаление
Изменено: Pretender - 21.08.2014 00:42:52

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
z2123 20.08.2014 01:16:44
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Также пришли 67 маркеров Батдыева , и теперь мы можем рассчитать возраст ветви Батдыев-Катчиев-Салпагаров-Хубиев. Получается примерно 675 лет .
Здесь кластер R1a-Z2123 - основной для карачаевцев R1a и самый среди них распространенный.

Здесь надо учесть то, что для Хубиевых вот этот гаплотип - это лишь одна из многих хубиевских веток.
Основная у Хубиевых будет R1b1a1, их близкие родственники оказываются среди балкарцев, особенно, среди чегемцев. Среди карачаевцев пока хубиевской гаплогруппы нет, кроме Кагиевых, которые тоже родом из Чегема - отделились от таубиев Келеметовых.

Среди Салпагаровых вошедший в эту группу - представитель атаула Габий. Уверен, что для Салпагаровых это будет основная линия. Но есть среди них и представители другой линии - Z2122.

Батдыевы и Катчиевы достоверно являются представителями этой ветки. Сюда же следует включить и Байрамкуловых. Только отсутствие апгрейда пока не позволяет их упомянуть в этом же списке. Но Байрамкулов был до ФТДНА протестирован и в лаборатории Соренсона и он однозначно тоже из этой же группы.
Также я предполагаю, что отсюда же должен быть и Каппушев. Но это пока только предположения, не подкрепленные апгрейдами.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Biaslan 20.08.2014 04:04:33
Сообщений: 8
Подскажите, после того, как конверт с днк дошел до лаборатории FTDNA, через сколько времени обычно бывают результаты?
z2123 21.08.2014 02:16:47
Сообщений: 1513
Цитата
Biaslan пишет:
Подскажите, после того, как конверт с днк дошел до лаборатории FTDNA, через сколько времени обычно бывают результаты?
Где-то месяц-полтора, наверное...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Chinar 12.09.2014 17:58:08
Сообщений: 27
Салам Аланла!
Къарачай-Малкар днк анализ базада http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
кёб дукъумну анализлери джазылыбды. Ала къайдан чыкъгъандыла, ол анализлени ким беогенди?
Ол дукъумланы анализ берген къой, аллай анализ болгъанын билмегенледа кёбдюле. Мени дукъумум да джазылыбды. Не мен
не да дукъумдан киши барыб анализ бермегенди. Анъа не оноу? :)
Chinar 12.09.2014 18:03:43
Сообщений: 27
Салам Аланла!
Къарачай-Малкар днк анализ базада http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
кёб дукъумну анализлери джазылыбды. Ала къайдан чыкъгъандыла, ол анализлени ким беогенди?
Ол дукъумланы анализ берген къой, аллай анализ болгъанын билмегенледа кёбдюле. Мени дукъумум да джазылыбды. Не мен
не да дукъумдан киши барыб анализ бермегенди. Анъа не оноу?[IMG]
Google 12.09.2014 20:12:52
Сообщений: 86
Цитата
Chinar пишет:
Мени дукъумум да джазылыбды. Не мен
не да дукъумдан киши барыб анализ бермегенди. Анъа не оноу?
Къайсы тукъум ?
z2123 12.09.2014 20:39:29
Сообщений: 1513
Цитата
Chinar пишет:
Салам Аланла!
Къарачай-Малкар днк анализ базада http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
кёб дукъумну анализлери джазылыбды. Ала къайдан чыкъгъандыла, ол анализлени ким беогенди?
Ол дукъумланы анализ берген къой, аллай анализ болгъанын билмегенледа кёбдюле. Мени дукъумум да джазылыбды. Не мен
не да дукъумдан киши барыб анализ бермегенди. Анъа не оноу?
Алейкум салам! Къайсы тукъумданса? "Дукъум" деб биринчи кере кёреме))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 12.09.2014 20:43:45
Сообщений: 865
Chinar, кимледен болгъанынгы айт бизда ким бергенин ачыкъларгъа кюрешеик.
Гъость [в_шкафу] 13.09.2014 19:00:59
Сообщений: 9017
z2123, Альберт, салам алейкум! Изредка читаю тему. Нашел это:

http://pereformat.ru/2014/06/potomki-polovcev/

Извиняюсь, если зде есть данный материал уже.

Мне кажется я R1b )))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный