Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Таукел тауну аудурур.
ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.
 
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
Изменено: Киммер - 12.10.2013 17:44:11
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 45 След.
Ответы
 
Еще интересно, откудо берет начало фамилия Кудаевых? Какие есть предания?
 
Цитата
Barsil пишет:
307184 - Хапаев (Бызынгы)
307199 - Акъболатов (Чегем, Акътопракъ)
307187 - Тогузаев (Малкъар, Зылгы)
299726 - Мечиев (Бызынгы, Шыкъы)
307196 - Боттаев (Бызынгы)
307193 - Непеев (Бызынгы-Баксан)
307195 - Гулиев (Баксан)
307186 - Циканов (Малкъар)
307190 - Анаев (Бызынгы, Шыкъы)
307194 - Гадиев (Малкъар)
307185 - Гериев (Малкъар)
307191 - Бачиев (Холам)
307200 - Таумурзаев (Малкъар)
307192 - Кулиев (Чегем)
307197 - Рахаев (Бызынгы)
307189 - Малкондуев (Чегем)
307188 - Кубадиев (Малкъар)
307189 - Бозиев (Малкъар)

Партия прибыла в Хьюстон. На следующей неделе тестовые наборы уже будут в лаборатории.
 
У меня еще несколько вопросов к знатокам)
Пресловутый аланский вопрос. Можно ли уже сейчас утверждать, что среди потомков алан очень мало осетин, чуть больше вайнахов и почти половина от числа карачаево-балкарцев?
Если нет, то какие исследования поставят точку в этом вопросе? (Лично меня смущает отсутствие всплеска R1a среди дигорцев и дискуссия о моно/полиэтничности алан).
Если да, то корректно ли считать каждого карачаево-балкарца (независимо от гаплогруппы) 50%-ным аланом, ведь вклад в генотип человека вносят все его предки, и получается, что при рассмотрении, например, 16 или 32 самых родственных фамилий отдельного карачаево-балкарца процентное соотношение гаплогрупп в этом наборе фамилий будет близко к распределению гаплогрупп внутри всего этноса. К примеру, из протестированных фамилий еще мало родственных мне, но уже есть Q, E1b1b1, G2a1, R1a1a1. Думаю, с повышением точности и глубины исследований мы все (карачаево-балкарцы) окажемся носителями практически идентичных наборов гаплогрупп (особенно если учесть, что нет корреляции между гаплогруппами и сословиями)
 
Цитата
Pardus пишет:
Кстати много фамилий, которых вижу впервые. Например Озаруковы... Никто не знает кто они?
Много среди них раскулаченных: http://RosGenea.ru/?alf=15&serchcatal=%CE%E7%E0%F0%F3%EA%EE%E2&r=4
Салам алейкум! У меня хороший друг Озаруков. Могу уточнить, если интересует конкретная информация
 
Новый результат:

Из большой Карачаевской ветки 67 маркеров
Катчиев
R1a1a



Повтор поста нашего Админа:


Готовы 67 маркеров Катчиева.

Относительно далек от имеющихся 67-маркерных гаплотипов карачаевской ветви R1a:

ZTCCG Katchiev Karachay, Russia R1a1a1 (tested) Family Tree DNA 67 0


B9S74 Qrymshaukhalov Russia Unknown Family Tree DNA 67 13

2Z23N Bostan Karachay, Russia Unknown Family Tree DNA 67 14

NWZRH Temirbolat Karachay, Russia Unknown Family Tree DNA 67 19

BBMG7 Abaza North Caucasus, Russia R1a1a* Family Tree DNA 67 19

4ZEVV Botash Karachay, Russia R1a1* Family Tree DNA 67 20
 
Цитата
Rawick пишет:
Пресловутый аланский вопрос. Можно ли уже сейчас утверждать, что среди потомков алан очень мало осетин, чуть больше вайнахов и почти половина от числа карачаево-балкарцев?
Если нет, то какие исследования поставят точку в этом вопросе? (Лично меня смущает отсутствие всплеска R1a среди дигорцев и дискуссия о моно/полиэтничности алан).
Я не знаток но попытаюсь. И так наболевший для всех Аланский вопрос, скажем так утверждать пока нельзя можно предполагать, утверждать то будем уже тогда когда буду известны результаты палео ДНК если такие будут, и будет штамп РАН. Вот тогда уже, утверждать можно. Хотя если не брать в счет осетин то многие уже готовы и утверждать.
А что касается дигорцев, то все необычным образом забывают процент R1b который есть у дигорцев, и не заслуженно вытесняют R1b.
 
Цитата
Barsil пишет:
Повтор поста нашего Админа:

Готовы 67 маркеров Катчиева.

Относительно далек от имеющихся 67-маркерных гаплотипов карачаевской ветви R1a:

ZTCCG Katchiev Karachay, Russia R1a1a1 (tested) Family Tree DNA 67 0


B9S74 Qrymshaukhalov Russia Unknown Family Tree DNA 67 13

2Z23N Bostan Karachay, Russia Unknown Family Tree DNA 67 14

NWZRH Temirbolat Karachay, Russia Unknown Family Tree DNA 67 19

BBMG7 Abaza North Caucasus, Russia R1a1a* Family Tree DNA 67 19

4ZEVV Botash Karachay, Russia R1a1* Family Tree DNA 67 20
Надо, видимо, подчеркнуть, что все 67-маркерные гаплотипы карачаевской ветви R1a (Катчиев, Крымшамхалов, Бостанов, Темирболатов, Боташев) идут из основания самой ветви и приблизительно равноудалены друг от друга. Возраст этой ветви составляет около 1800 лет, то есть предки названных родов разошлись примерно 1800 лет назад. Только гаплотип анонимного абазина ближе всего к гаплотипу Бостанова, поскольку разошелся с ним "лишь" 1000 лет назад.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
А вот что пишут о возрасте карачаевской ветви R1a на форуме "Родство":

Возраст карачаевской ветви, состоящей из явных Z2123, получается 1850 лет.
42/5/67=0.1253
0.1253х(1+exp(0.1253)/2=0.133
25x0.133/0.00179=1857.5 лет
Или программно, с теми же параметрами, порядка 2000 лет до разделения этой ветви.


В общем, пока 2000 лет насчитывает ветка наших тюркоязычных предков. Я не говорю обо всех тюрках, я говорю об именно наших непосредственных предках, уверен, что это аланы! Возможно, в будущем эта ветка несколько удревнится, ведь пока слишком мало карачаевских 67-маркерных гаплотипов. Было бы очень хорошо, если б представители и других карачаево-балкарских родов, относящихся к данной гаплогруппе, сделали более глубокое тестирование - до 67 маркеров. Я сейчас не помню точно сколько это будет составлять, но насколько я помню, порядка 6 тысяч рублей. Зато это поможет определить место каждого карачаевского рода в древе карачаевской ветви R1a, а также поможет определить возраст карачаевской ветви R1a. Кстати, на самом деле эта ветка должна носить название карачаево-балкарской, просто балкарцы несколько запоздали с тестированием, потому пока принято ее условно именовать карачаевской.
Почему так важна именно эта гаплогруппа и ее субклад Z2123 для нашего карачаево-балкарского народа. Дело в том, что наш нынешний карачаево-балкарский язык принесли сюда на Кавказ именно представители этого субклада этой гаплогруппы. В этом не может быть никаких сомнений! А значит, более глубокое тестирование (апгрейд) этой ветви ответит на массу вопросов нашей истории.
Изменено: z2123 - 01.10.2013 22:47:07
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Barsil пишет:
утверждать то будем уже тогда когда буду известны результаты палео ДНК если такие будут, и будет штамп РАН.
Аман уллу "сыйы богъанны" табханса -- лопается от комплекса неполноценности, в крепкой связке с чванливостью и подпертый
властью, недопустимостью критики (в лучшем случае ее не замечанием ). Пустое место для реальной науки, поглотитель огромных средств.
Что власть скажет тому и наукообразный облик придаст.

А по теме: факт того что тихоокеанское побережье северной Америки тюркоязычная, исходит из Сибири, и они не испытывали
давление других языков в течении последних 9000 лет, являются носителями Q гаплогруппы, то они и первообладатели, и переносчики
тюркского языка. Вроде есть логика!? Но что думают специалисты?
 
Цитата
Tinsirme пишет:
А по теме: факт того что тихоокеанское побережье северной Америки тюркоязычная, исходит из Сибири, и они не испытывали
давление других языков в течении последних 9000 лет, являются носителями Q гаплогруппы, то они и первообладатели, и переносчики
тюркского языка. Вроде есть логика!? Но что думают специалисты?
Ни тихоокеанское побережье Северной Америки, ни какая-либо иная область Нового Света не является тюркоязычной (разумеется, за исключением недавних иммигрантов из Турции и других тюркоязычных стран). Индейцы же не тюрки и вряд ли когда-либо ими были. Специалисты по индейским языкам не связывают их с тюркскими. И вряд ли гаплогруппа Q может считаться тюркской.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
 
Цитата
Tinsirme пишет:
Аман уллу "сыйы богъанны" табханса -- лопается от комплекса неполноценности, в крепкой связке с чванливостью и подпертый
властью, недопустимостью критики (в лучшем случае ее не замечанием ). Пустое место для реальной науки, поглотитель огромных средств.
Алан Tinsirme, къарнашым ол джугъу болмагъан, чванливый комплекс неполноценности болгъан РАНны кючю бла бюгюн дуния башы, тегейлилеге майна Аланла, деб турадыла, башха мадарынг бар эсе, ол ишни барын этерге Палео днк этерге, айхайда ким огъай дейди, алай а мен да сююб джазмагъанма РАН деб аланы юсю бла этмесенг сюеклени алыб барыб, лабараториягъа атсанг файда джокъду.
 
z2123, респект твоему нику, брат. Наводит на мысли кое какие )))
 
Цитата
Barsil пишет:
z2123, респект твоему нику, брат. Наводит на мысли кое какие )))
Таныялмаймы тураса? :гыы:
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
z2123 пишет:
Таныялмаймы тураса?
къайдам я в недоумении, честно )))
 
z2123, хош кельдинг :гыы:


Цитата
z2123 пишет:
Индейцы же не тюрки и вряд ли когда-либо ими были. Специалисты по индейским языкам не связывают их с тюркскими. И вряд ли гаплогруппа Q может считаться тюркской.
Я бы пока так не торопился по поводу параллелей с тюркскими, тем больше данных ДНК тем сильнее прояснится этот вопрос. Точка зрения тут не едина у специалистов, но спешить объявлять о родстве, тоже думаю прежде временно, косвенные параллели все же есть.

Tinsirme, по поводу гаплогруппы Q, в общем говоря, я становлюсь больше противник, что какую-то одну гаплогруппу можно связать с каким-то языком или народом, даже как изначальную для него родную.
Поясню: если вы сторонник, что между тюркскими народами и индейскими есть параллели, то судя по генетики расхождения между Q в Азии и Америке более 6-7 тысяч лет, а где-то встречал 10-15 тысяч. лет, в любом случае расстояние огромное. Это автоматически удревняет тюркский языки или их предка на такую огромную глубину, что автоматом получается не исключает, того что ряд подветвей любой из гаплогрупп не Q, могли бы оказаться внутри тюрок и "родится" внутри этих племен.
Если вы отрицаете это родство и следуете за одной из устоявшийся версии о молодости тюркских языков, то опять же это время когда уже существовало множество подветвей многих гаплогрупп и они также могли быть включены в этнос.
Как бы так.
А что реально это выяснить, нужно посчитать глоттохронологию тюркских языков.
Изменено: Turk - 02.10.2013 04:37:08
 
Цитата
z2123 пишет:
Специалисты по индейским языкам не связывают их с тюркскими. И вряд ли гаплогруппа Q может считаться тюркской.
Смотря какие спецы-а-лыс-ты! Например в СССр конституционно запрещено было быть умнее коммунистов( 6-ой пункт).

Смотрел по "Нешнл джео.." про парк "Катмай" на юге Аляски, там много аюле и они много ловят чабакъла, дерутся за лучшие
места...., имеют свои статусы в структуре им образованной на время сезона. Например одного из их местные индейцы
назвали ТЮЙОКом(тюй+окъ) что означает ВОЖДЬ, а другого КЕСИИН (кеси+ин) что означает ОТШЕЛЬНИК и они вели себя в рамках своего
статуса,.... Уж очень очевидным кажется что язык этих индейцев имеет тюркскую основу, и еще более доказательно то что это место
находится на пути от Сибири до штата Дакота где живут индейцы племени Сиуу в языке которой более 600 слов совпадают по
произношению и значению. Кстати некоторые спецы утверждают что люди употребляют не более 300-400 слов в обыденной жизни.

А вот из Вики:

Q — Y-хромосомная гаплогруппа, распространённая у некоторых сибирских народов, а также у коренных американских народов, и, в некоторой степени — по всей Азии. Предполагается, что носителями данной гаплогруппы были имеющие сибирское происхождение гунны[1]. В Европе данная гаплогруппа распространена среди венгров (2 %) и словаков (5 %).

Подчеркну: не говорю что индейцы есть те же тюрки, нет не тюрки(тоже не доказанно) а первообладатели тюркского языка.
 
Цитата
Tinsirme пишет:
Предполагается, что носителями данной гаплогруппы были имеющие сибирское происхождение гунны [1]
Среди дДНК (из курганов 2х тысячилетней давности) в местечке Хiognhu (Монголия), где кстати покоились предположительно гунны, нашлись R1a (материнская линия U2e1), Q-M242 и С3 (материнская линия D4). Так, что кто пытается связать гунн, только с Q - просто торопится, как минимум, эти результаты появлялись еще с 2006 года по 2010 годы.
Ссылка на первую работу: http://volgagermanbrit.us/documents/Kim_et_al.pdf
Ссылка на другую работу: Ancient DNA from nomads in 2500-year-old archeological sites of Pengyang, China. Journal of Human Genetics, Feb 2010
Изменено: Turk - 02.10.2013 05:06:53
 
Цитата
Turk пишет:
Подчеркну: не говорю что индейцы есть те же тюрки, нет не тюрки(тоже не доказанно) а первообладатели тюркского языка.
тоже поспорю время образования даже относительно самых молодых гаплогрупп это порядком 25-28 тысяч лет. Этим все сказано. Трудно сказать, какая группа или группы - были "первообладателями", сначала надо подсчитать правильно, когда образовался тюркский язык, а дальше будет более ли менее очерчен коридор и "подозреваемые" :) .
Изменено: Turk - 02.10.2013 05:11:31
 
Цитата
Turk пишет:
Так, что кто пытается связать гунн, только с Q - просто торопится,
Согласен. Джуртубаев очень убедительно показал их "ареал" от Урала до Дуная. Т.е. они не "пикниковали "
между Волгой и Днепром, А исторически там проживали, т.е. были всегда.
 
Уважаемая администрация, настоятельная просьба к вам слегка подправить название этой темы - исправить ошибку и вместо "ДНК генеология" написать "ДНК-генеалогия". Просто зрение "режет". Надеюсь, никого не обидел этим замечанием...
Изменено: z2123 - 02.10.2013 17:13:47
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Turk пишет:
z2123, хош кельдинг
Сау бол! :)


Цитата
Turk пишет:
Я бы пока так не торопился по поводу параллелей с тюркскими, тем больше данных ДНК тем сильнее прояснится этот вопрос. Точка зрения тут не едина у специалистов, но спешить объявлять о родстве, тоже думаю прежде временно, косвенные параллели все же есть.
Мы не являемся специалистами в индейских языках, а потому вынуждены руководствоваться материалами официальной науки. А она не говорит о наличии каких-либо серьезных параллелей между индейскими и тюркскими языками. Данные же приведенные Каримуллиным, научными не являются и нуждаются в проверке. Даже если подобные параллели имеются, мы должны сопоставлять праязыковые основы, чтобы сделать по этому поводу какой-то вывод. Пока такой работы нет. Как будет, посмотрим. :)
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Barsil, не болуб турабыз алан?
 
Цитата
къара пишет:
Barsil, не болуб турабыз алан?
Да не боллукъбуз, алан. Турабыз ма результатла сакълай, сабырлыкъ джетмей ))
 
Не для обсуждений или споров, а для информации привожу следующую информацию о результатах разных исследований российских (наша землячка из Дагестана К. Булаева) и зарубежных генетиков. Информация дополняет уже существующие знания, но изменяет сложившие ранее ошибочные стереотипы.

К. Булаева:
Цитата
В наших исследованиях было установлено: а)родственные браки не имеют никакого отрицательного влияния на жизнеспособность детей в случае, если они заключаются в тухумах высокогорных аулов, сотни поколений проживающих в исторической среде. Как правило в таких тухумах нет накопления специфической патологии, много долгожителей, высокая рождаемость и низкая смертность, что свидетельствует о генофонде с высокой жизнеспособностью. Однако, наши исследования генетических последствий переселений таких аулов на равнину в 1944 показало, что именно жители таких аулов больше всего пострадали: большее их число заболело новыми инфекциями-малярией, тифом и пр, отсутствовавшими в их исторической среде. Из числа заболевших среди них погибло больше всего из всех переселенцев -более 40%. Выжившие из таких аулов на равнине отличаются большей отягощенность хронической патологией и низкой продолжительностью жизни.

Цитата
Другой факт нами установлен: в отдаленных браках коренных горских народов Кавказа (отдаленные это между кавказскими горцами и русскими или украинцами и т.д, с которыми в демографической истории такие браки не были вовсе или были слишком редкими) наблюдается существенно большая частота выкидышей и мертворождений, чаще появляются дети с физическими и психическими отклонениями по сравнению с указанной выше группой. Однако выжившие дети в таких браках отличаются большей жизнеспособностью - реже болеют инфекционными заболеваниями, физически более развиты. В последующих поколениях идет выщепление -рождаются дети с наследственными патологиями наряду со здоровыми детьми. До нас такие исследования проводили в популяциях этнических русских (Алтухов, Курбатова и др) В основе выявленных фактов лежат несовместимость генотипов родителей. Вместе с тем, на современном этапе с ЭКО и пр манипуляциями с человеческими эмбрионами стали появляться дети с совершенно новыми генетическими качествами -как с неизлечимыми заболеваниями, так и с невероятной устойчивость. к любой инфекции и высокой одаренность -индиго...вероятно генетические механизмы в этих случаях совершенно иные и пока непонятные.
Ожидается в будущем исследования высокогорных народов Кавказа, где распространен запрет на родственные браки, поэтому пока данных нет, ничего сказать невозможно. Исследование будет проведено в будущем ин ша Аллах и мы узнаем больше. Со слов ув. К. Булаевой собирается проводить в Осетии.
Изменено: Turk - 05.10.2013 17:39:43
 
Отлично, дагестанцы теперь доказывают что кровнородственные браки это не так уж плохо. Только вот верить всей этой статистике по "жизнеспособности" я бы не стал. Это же высосано из пальцев, кто это считал в условиях современного Дагестана?) Какие еще патологии нужны если люди вступают в близкие отношения с родственниками? Это само по себе не патология?
 
 
Со стороны Казимы Булаевой это просто попытка оправдать сложившуюся традицию кросс- и ортокузенных браков в Дагестане. Дескать, это совсем не плохо, как принято считать у других народов Кавказа. Для нас же это абсолютная дикость!
Изменено: z2123 - 05.10.2013 20:45:03
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Pardus пишет:
Какие еще патологии нужны если люди вступают в близкие отношения с родственниками? Это само по себе не патология?

Цитата
z2123 пишет:
Для нас же это абсолютная дикость!
Минг кере хоу айтханыгъызгъа!
Дуния башында эки(?) миллетде барды дейме джуукъну алмагъан адети бла --- биз, къазакълылы (Азат джашагън джер).
Энтда бар болуб биле эсегиз -- джазыгъыз.
 
Цитата
Tinsirme пишет:
Дуния башында эки(?) миллетде барды дейме джуукъну алмагъан адети бла --- биз, къазакълылы (Азат джашагън джер).
Энтда бар болуб биле эсегиз -- джазыгъыз.
Къазакълылада (Къазакъстанны къазакълыларына айтама мен да) биздеча тюлдю. Алада ата джанындан джууукъ джетген къызны алыргъа болмайды, ана джанындан джетгеннге уа чырт тыйгъыч джокъду алада. Бизде уа, Аллахха шукур, не ата джанынгдан, не ана джанынгдан джетгенни алыргъа джарамайды. Бизден тышында Кавказны башха бир къауум миллетлеринде да биздечады. Сёз ючюн, гюрджюледе, тегейлиледе/дюгерлиледе, черкеслиле бла абазалылада, ингушлулада. Алай а мен билиб, тюгел биздеча бек къатылалмайла ол затха бирси миллетле. Не джашырыу, оруслулада да джууукъ джетгенлени алгъан адет джокъду, иги-аман эселе да.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Pardus пишет:
Отлично, дагестанцы теперь доказывают что кровнородственные браки это не так уж плохо. Только вот верить всей этой статистике по "жизнеспособности" я бы не стал. Это же высосано из пальцев, кто это считал в условиях современного Дагестана?) Какие еще патологии нужны если люди вступают в близкие отношения с родственниками? Это само по себе не патология?

Цитата
z2123 пишет:
Со стороны Казимы Булаевой это просто попытка оправдать сложившуюся традицию кросс- и ортокузенных браков в Дагестане. Дескать, это совсем не плохо, как принято считать у других народов Кавказа. Для нас же это абсолютная дикость!
Tinsirme.

Джамагъат, я не поделился этой инфой для спора. Но это не статистика, это научные работы международные медицинского характера, опубликованные в международных научных журналах, специально ради, того чтобы избежать таких слов, я подчеркнул - условия выявленных в научных работах при каких патологии могут не возникать. В это можно не верить, это может не нравится, никто к этому не призывает, но это выявленный факт.
Когда проведут исследования по западному Кавказу, где в силу обычаев существовали запреты на родственные браки, то будем знать медицинскую картину с генетической точки зрения - и это очень интересно, так как это две абсолютно противоположные ситуации, мое ощущение будут примерно одинаковые результаты высокой устойчивости и выживаемости.
В одном случае за долгое время слабы и больные не выживали и умирали в раннем возрасте (как и написано в работе), тем самым из поколения в поколения в этих закрытых группах осталось только сильное потомство.

В другом случае полагаю исключались вообще такие браки, тем самым в рамках народах также за долгое время сформировалось в генетическом плане устойчивое общество.

п.с. Пардус, не надо торопится резко или осудительно высказываться за это, во первых это сунна Пророка (с.а.с), то что дозволил Аллах, а значит унижать это никто не имеет право, второе, если в народе это не расспространено, то никто и не призывает к этому, никто ведь не осуждает же адет, по которому предпочения именно к не родственным бракам. Вообще моральный нюансы здесь не затронуты. Здесь опубликован медицинский установленный факт и указаны жесткие рамки и условия при котором достигнута эта выживаемость именно у данных народов, также как и сказано, что в рамках любого другого народа допустим на равнине аналогичные браки несут последствия.
На этом этот вопрос закрываю.

Да кто еще, кроме своих земляков должен изучать о своих народах, это хорошо, что свои и изучают, здесь же тоже свои себя изучают - это лучше, чем кто-то со стороны - только плюс в этом для К. Булаевой, ин ша Аллах среди КБ и среди других народов именно свои ученные будут старательно изучать и будут публиковаться на международном уровне исключая всякого рода преувеличений или вранья.
Изменено: Turk - 06.10.2013 04:08:01
 
Цитата
Pardus пишет:
Кстати много фамилий, которых вижу впервые. Например Озаруковы... Никто не знает кто они?
Много среди них раскулаченных: http://RosGenea.ru/?alf=15&serchcatal=%CE%E7%E0%F0%F3%EA%EE%E2&r=4
Я слышал они родня карачаевским Созаруковым.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный