Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Зарда марда джокъ.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.
 
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
Изменено: Киммер - 12.10.2013 17:44:11
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
Ответы
 
Долго:)
Изменено: ilmizi - 31.08.2013 18:59:07
 
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
джолоучу
 
Осетия

Изменено: Пилигрим - 02.09.2013 16:56:57
джолоучу
 
Цитата
ilmizi пишет:
Я - Мизиев:) брат тестировался в Москве. Все что дали - это бумажка с R1b. это был пробный так сказать, сейчас ждет набор из США на 67 маркеров. Там Аллах айтса будет интересней.
Легенда наша гласит, что мы из Дигории. Три брата Мызы, Чоча, Цора прибыли оттуда и расселились по разным ущельям. В этой связи было бы интересно протестировать представителей этих фамилий.
Аламат аламат хапар айтдынг, очень интересно что без гаплотипа бумажку дали, но все равно уже осталось не долго я думаю ))



Цитата
Чуана пишет:
ilmizi, мы тоже ждали с февраля месяца, до нас только в августе долетел. Они там три раза отправляли, обещанного дождались на третий раз)
Айыб этме сенда уже протестироваться этгенмисе? Къайсы болдунг ?




Пилигрим, не вижу восторженного ура ))) :lol:
 
Ингир ахшы болсун!
Прилетели 7 тестов, которые мы заказывали 3 месяца назад. У меня еще есть информация что в Малкъаре протестировались 15 человек тоже по фдна, так что к концу года выборка по балкарцам будет не такой бедной. Ну и конечно скоро закажем новые тесты в количестве 70 штук.
Хотел спросить: здесь на форуме есть товарищ, который в Форуме molgen под ником alan?
Мне понравилась там дискуссия http://forum.molgen.org/index.php/topic,2775.75.html

p.s. Научите как прикреплять фотофойлы с айпада...
 
Цитата
Pardus пишет:
Ингир ахшы болсун!
Прилетели 7 тестов, которые мы заказывали 3 месяца назад. У меня еще есть информация что в Малкъаре протестировались 15 человек тоже по фдна, так что к концу года выборка по балкарцам будет не такой бедной. Ну и конечно скоро закажем новые тесты в количестве 70 штук.
Хотел спросить: здесь на форуме есть товарищ, который в Форуме molgen под ником alan?
Мне понравилась там дискуссия http://forum.molgen.org/index.php/topic,2775.75.html

p.s. Научите как прикреплять фотофойлы с айпада..
Ашхылыкъ кер, Пардус.
А те семь тестов вы добавили в проект Карачаево-Балкарский?
А те протестированные 15 человек кто они Фамилии и состоят ли они у нас в проекте.
Келигиз барыбызда бир котелгъа ишлеик. Ансы хар бирибизда кеси тестировать этиб, в итоге къатыш болуб къаллыкъды ит ийсин танымай.
Напиши на Han09@inbox.ru
В молгене под ником Алан, это Альберт если хочешь его найти заходи сюда alanla.forum24.ru


п.с. не знаю про айпад)
 
Barsil, джаздым
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Цитата
Barsil пишет:
Не всегда, может быть так что результаты по атаулам быдут разные .
Но для этого все же следует конкретно уже смотреть кто тестировался и с какого атаула и т.д. И такое все же возможно, наверное, только в некоторых крупных фамилиях. В большинстве фамилий, имеющих одного основателя фамилии в пределах нескольких сотен лет максимум, большого смысла в повторных анализах нет, наверное. Результаты ждать долго, чтобы за это время кто-то не успел тоже сдать анализы, которые уже не сдал бы, если видел бы, что по его фамилии уже сделано.

Цитата
Pardus пишет:
p.s. Научите как прикреплять фотофойлы с айпада...
Нажать кнопку для вставки изображений. Это среди кнопок тут выше окна где набирается текст, квадратик с горой и с синим небом)
Появится меню, там выбрать галерею, так кажется будет на айпаде, оттуда уже выбрать нужный рисунок.
.
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Но для этого все же следует конкретно уже смотреть кто тестировался и с какого атаула и т.д. И такое все же возможно, наверное, только в некоторых крупных фамилиях. В большинстве фамилий, имеющих одного основателя фамилии в пределах нескольких сотен лет максимум, большого смысла в повторных анализах нет, наверное. Результаты ждать долго, чтобы за это время кто-то не успел тоже сдать анализы, которые уже не сдал бы, если видел бы, что по его фамилии уже сделано.
ну так если ты про список то можно сверяться с проектом http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
В большинстве фамилий, имеющих одного основателя фамилии в пределах нескольких сотен лет максимум, большого смысла в повторных анализах нет, наверное. Результаты ждать долго, чтобы за это время кто-то не успел тоже сдать анализы, которые уже не сдал бы, если видел бы, что по его фамилии уже сделано.
Ты прав, но в идеале лучше всего когда по два - три человека с каждого атаула из каждого тукъума для гарантии, статистики и научного интереса. Вообще в таком случае даже представителям атаула тоже полезнее, так как по их гаплотипам можно рассчитать время жизни их основателя атаула!, сверить с древом и таким образом возможно уточнить разные нюансы этой науки или сделать еще какие уточнения в древе.
В любом случае, если люди хотят тестироваться самих себя, даже если повторяются тукъумы и атаулы - в этом больше плюсов, чем минусов.

А в рамках проекта, если вот так со спонсорскими средствами нужно подобрать тукъумы, чтобы из 60-70 тестов выжать максимум информации об этногенезе балкарской части карачаево-балкарского этноса.
Изменено: Turk - 03.09.2013 03:48:52
 
 
Цитата
Barsil пишет:
ну так если ты про список то можно сверяться с проектом
я имел ввиду, когда уже кто-то заказал анализы, но еще нет результатов там, чтобы кому известно сообщали фамилии. Выше писали просто, что уже есть или будут заказы:

Цитата
это работа уже началась,думаю скоро будут первые ласточки,с приэльбрусья

Цитата
У меня еще есть информация что в Малкъаре протестировались 15 человек тоже по фдна,
Хотел заказать анализы, но вот теперь думаю, может среди тех "ласточек" вдруг уже будет моя фамилия) Пару анализов все-равно закажу, но мог бы с большей пользой ими распорядиться, не повторяясь по фамилиям)
Цитата
Turk пишет:
Вообще в таком случае даже представителям атаула тоже полезнее, так как по их гаплотипам можно рассчитать время жизни их основателя атаула!
А для этого много маркеров нужно наверное, нет?
.
 
Салам къарындашла!
Барсил, мне говорят что те 15 по КБ-пректу идут. Так что "ит иесин таныр" деп ышанама)
Азамат, вот список тех из 15 балкарцев, которые уже сдали ( всех не помню...)
1. Темукуев
2. Ульбашев
3. Бийнегеров
4. Жилкибаев
5. Мисиров
6. Жангуразов(2)
7. Байсиев
8. Малкаров
9. Абаев
10. Атабиев
... еще 1 тест в резерве, остальных не помню....
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Хотел заказать анализы, но вот теперь думаю, может среди тех "ласточек" вдруг уже будет моя фамилия) Пару анализов все-равно закажу, но мог бы с большей пользой ими распорядиться, не повторяясь по фамилиям)
Гулиев Азрет собирается сдать,но ты тоже сдай лишний не будет.
 
Цитата
Pardus пишет:
Азамат, вот список тех из 15 балкарцев, которые уже сдали ( всех не помню...)
Сау бол, интересный список.

Цитата
къара пишет:
Гулиев Азрет собирается сдать
Предчувствовал, что будет кто-нибудь) сау бол.
.
 
Цитата
Pardus пишет:
Салам къарындашла!
Барсил, мне говорят что те 15 по КБ-пректу идут. Так что "ит иесин таныр" деп ышанама)
Азамат, вот список тех из 15 балкарцев, которые уже сдали ( всех не помню...)
1. Темукуев
2. Ульбашев
3. Бийнегеров
4. Жилкибаев
5. Мисиров
6. Жангуразов(2)
7. Байсиев
8. Малкаров
9. Абаев
10. Атабиев
... еще 1 тест в резерве, остальных не помню....
Салам! Хорошие новости. Кажется, понял о каких 15 наборах идет речь. Помогал с заказом.




Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата
Pardus пишет:
Азамат, вот список тех из 15 балкарцев, которые уже сдали ( всех не помню...)
Сау бол, интересный список.
Цитата
къара пишет:
Гулиев Азрет собирается сдать
Предчувствовал, что будет кто-нибудь) сау бол.
Если фамилия маленькая, то особого смысла нет тестироваться двум представителями. Лучше, например, двоюродному по матери тест отдать :).

Вот еще балкарцы, заказавшие тест:

Будаев
Туудуев
Хаджиев
Гергоков
 
Все про Мизиева забыли ведь тоже заказал )
 
Цитата
Pardus пишет:
Салам къарындашла!
Барсил, мне говорят что те 15 по КБ-пректу идут. Так что "ит иесин таныр" деп ышанама)
Азамат, вот список тех из 15 балкарцев, которые уже сдали
1. Темукуев
2. Ульбашев
3. Бийнегеров
4. Жилкибаев
5. Мисиров
6. Жангуразов(2)
7. Байсиев
8. Малкаров
9. Абаев
10. Атабиев
... еще 1 тест в резерве, остальных не помню....


Еще Кучуков, Гузоев, Мамаев
 
Цитата
Pardus пишет:
Кучуков
Кучуков какой тукъум из Чегемских или Басиятовских?
 
Цитата
Turk пишет:
Цитата
Pardus пишет:
Кучуков
Кучуков какой тукъум из Чегемских или Басиятовских?


Этот Кучуков из Малкъара (Верхняя Балкария) селение Зылгы. Я не большой знаток сословий, но насколько знаю Кучуковы из Зылги ничего общего с родом Басията не имеют. Также слышал о том, что Кучуковы в Малкъаре жили в Шканты и они якобы были коленом Абаевых (т.е. басияты).
Я несколько удивился тому что протестировали некоего Кучукова из малкъарских и он оказался Q, наряду с Абаевым... Думал что потомков басиатовских Кучуковых (наряду с Амирхановыми) не осталось. Могу предположить что он потомок тех, которые из Шканты и не родственнен тем кто из Зылгы. Хотя и те и другие из Малкъара. Дождемся тестов и посмотрим что к чему.
 
Цитата
Pardus пишет:
Этот Кучуков из Малкъара (Верхняя Балкария) селение Зылгы. Я не большойзнаток сословий, но насколько знаю Кучуковы из Зылги ничего общего с родом Басията не имеют. Также слышал о том, что Кучуковы в Малкъаре жили в Шканты и они якобы были коленом Абаевых (т.е. басияты).
Я несколько удивился тому что протестировали некоего Кучукова из малкъарских и он оказался Q, наряду с Абаевым...Думал что потомков басиатовских Кучуковых (наряду с Амирхановыми) не осталось.Могу предположить что он потомок тех, которые из Шканты и не родственнен тем кто из Зылгы.Хотя и те и другие из Малкъара. Дождемся тестов и посмотрим что к чему.
Да это интересный момент. В любом случае интересен и тот и другой результат. ИМХО.
Тот Q - как раз Басиятовский.
Одного из Чегемских Кучуковых не смог уболтать, вот увидел в списке, это хорошо. :)
Изменено: Turk - 04.09.2013 21:00:18
 
Еще хотел спросить тех кто знает. На сайте genofond.ru в базе данных есть выборка из 38 балкарцев с данными... Этим данным стоит доверять и откуда они там взялись?
 
Новые результаты прибыли:

Айбазовы (атаул Къалтур, атаул Къыйыкъ) E1b1b1
Хаджиевы (Балкария) R1a1a
Тамбиев G2a1a
Узденов G2a1a
Изменено: Barsil - 05.09.2013 17:16:22
 
Barsil, атам гюрюльдеукден анам садовый ден... Казакова мама а отец Гогуев.... и как я знаю Казаковы марачылала может я и ошибаюсь
 
Салам аликюм! Джамагъат, уменя такой вопрос- вот закончится сбор материала, протестируются все основные фамилии, что дальше? На основе этого материала будет ли выпущенная кака ни будь книга или кака ни будь научна работа? Просто полазил я по этим форумам, интересно конечно но мало понятно и есть ли польза для народа в целом от этого всего?????
бла бла бла, бла бла !
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Салам аликюм! Джамагъат, уменя такой вопрос- вот закончится сбор материала, протестируются все основные фамилии, что дальше? На основе этого материала будет ли выпущенная кака ни будь книга или кака ни будь научна работа? Просто полазил я по этим форумам, интересно конечно но мало понятно и есть ли польза для народа в целом от этого всего?????

Уа алейкум ассалам.

Генетика, как и лингвистика это точные науки, в совокупности с археологическими и антропологическими данными это уже серьезный фундамент, где всякого рода ангажированные или несерьезные теории и гипотезы (которые без данных ДНК казались будто-бы серьезными) сразу отметаются.
Не учитывать данные ДНК историки, археологи и лингвисты, антропологи уже не смогут.
Книги и научные статьи это в руках ученных и молодых ученных, ведь данные открыты более того, даже по тукъумам вплоть до атаулов - рай да для ученных или соискателей ученных званий, чтобы писать доклады, защищаться и т.д.
Пользу от этого всего трудно будет переоценить.
ИМХО.

Думаю, этногенез народа складывается из 5 столбов:
1) археологии - есть мощные и хорошие исследования: И. Мизиев, например.
2) антропологии - академики Алексеевы
3) генетике - идут во всю, Карачаево-Балкарский ДНК проект в высоком и глубоком разрешении по родам + статьи ученных. В будущем широкое исследования ископаемых ДНК из древних могильников (уже идет, но медленно).
4) лингвистике - есть много работ и еще с поступлением новых данных и генетики в том числе, будут уже доработки, изменения.
5) преданий, фольклора, генеологий, письменных и безписьменных исторических источников - анализ данных был и есть, множество теорий, верные и наиболее правильные теории будут, только те, которые учтут все данные из всех пунктов.

Первые три пункты вообще считаю равнозначными, затем лингвистика. Чего-нибудь одного нет - широкое поле для ошибочных версий.
Изменено: Turk - 05.09.2013 19:47:42
 
 
Цитата
Barsil пишет:
Хаджиевы (Балкария) R1a1a


Barsil,
по легенде Хаджиевы из Баксанского ущелья и Алиевы из Карачая (часть Алиевых) идут от двух братьев, переселившихся сюда из дагестана (есть версии что были миссионерами, либо от кумыкских либо от крымских князей)... я так понял, гаплогруппы Хаджиевых с Алиевыми не совпадают... как можно узнать, кто из Алиевых и Хаджиевых сдавал?
...
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
я так понял, гаплогруппы Хаджиевых с Алиевыми не совпадают... как можно узнать, кто из Алиевых и Хаджиевых сдавал?
Про Алиевых, Барсил лучше знает, про Хаджиевых я напишу в личку.
Кстати Хаджиевы те кто тестрировался говорят, что слышали что их род переселился в Баксанское ущелье из Бызынгиевского ущелья.
На счет родства с Алиевыми они не слышали, но возможно просто кто мне рассказывал, просто не знал об этом.

п.с. судя по опыту обычно предания про братьев пришедших откуда-то выходят ошибочными в плане, что братья, вероятнее всего и как показывают тесты - друзья и соратники.
Изменено: Turk - 05.09.2013 20:01:29
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Barsil,
по легенде Хаджиевы из Баксанского ущелья и Алиевы из Карачая (часть Алиевых) идут от двух братьев, переселившихся сюда из дагестана (есть версии что были миссионерами, либо от кумыкских либо от крымских князей)... я так понял, гаплогруппы Хаджиевых с Алиевыми не совпадают... как можно узнать, кто из Алиевых и Хаджиевых сдавал?
Хоу хоу меда билеме, сора сакълагъаным Алийладача эди, сора думаю барыда Хаджилери бир бирлерине джуукъ болмазмыдыла деб турама, огъай эсе кертида алдаукъ болуб чыгъады ол тарих да, айтыргъа энтда бир башха Хаджи улу, анга совсем джуукъ джетмеген керекди)
 
Энди айтыргъа керти болургъа керекди деб тура эдим ол тарих уа, нек десен юч джюз джыл толу кетмегенди ол замандан бери, Ассадулла терт джашын, Алийни, Хаджини, Къурманны и Темиркъанны, къумукъ да къоймай, бери дин джаяргъа ийгенди дей эдиле, бирле уа сатыу этедиле дей эдиле, алай а тюзю биринчиси болур эди.
 
Barsil,

сен кесинг къайданса, Алийледенмисе? Turk анализни ким бергенин айтды, мен аны танымайма, алай бир бирибизге джуукъ джетмеген джокъду, кто то дальше, кто то ближе, къабартылы Хаджилерида бизден барадыла, кёчгюнчюлюкден айырылыб къабарты болгъандыла ансы.. но всё же, для чистоты эксперимента, еще пару Алиевых и Хаджиевых надо.. кстати, может Алиевы что получили ДНК как раз из других Алиевых.. есть две группы Алиевых у карачаевцев, не доводящихся меж собой.. и я тоже думаю что все таки это правда, хоть я и обозвал это "легендой", в памяти рода это довольно свежо, тукъум джыйылыу болса бир бирибизге джюрюйбюз, и между карачаевскими Алиевыми (частью) и балкарскими Хаджиевыми келин алгъан/берген джокъду, джуукъгъа саналыб.. поэтому все же похоже больше на правду, Аллахды билген.. ну и лаборанты-генетики, теперь уже...)))
...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный