Расширенный поиск
29 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Зарда марда джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кёбге таш атма.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
Страницы: 1
Уроки балкарского языка.
 
У меня такая проблема-я не владею балкарским языком. Мне очень стыдно за то, что я не могу говорить на родном языке( Я хочу выучить язык, но к сожалению мало возможностей для этого. Я знаю, что есть несколько учебников по грамматике и есть видеоуроки, но этого недостаточно. Я пытаюсь смотреть фильмы на балкарском, но ничего не могу понять и разобрать, особенно без субтитров((( Мне бы хотя бы выучить разговорный стиль. Ребят, может кто-нибудь сможет детально объяснить грамматику, разговорные фразы или записать на диктофон самые общеупотребительные фразы или сделать видеоразбор фраз из фильмов, как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=4C28gFaDoQ4 Ребят, ну кому не сложно помогите в изучении языка))))
Изменено: rita - 25.01.2015 17:28:16
 
rita,привет.
По поводу языка, могла бы ты дать мне интервью? Ну что ты с огромным удовольствием научилась бы говорить, что тебе очень стыдно и т.д. Просто 2 февраль день родного языка и я делаю передачу, хотелось бы в передаче такого человека тоже, что бы молодые поняли как важно знание своего языка и они тоже придут к этой мысли когда- нибудь.
"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
 
Цитата
Къара чачлы пишет:
rita ,привет.
По поводу языка, могла бы ты дать мне интервью? Ну что ты с огромным удовольствием научилась бы говорить, что тебе очень стыдно и т.д. Просто 2 февраль день родного языка и я делаю передачу, хотелось бы в передаче такого человека тоже, что бы молодые поняли как важно знание своего языка и они тоже придут к этой мысли когда- нибудь.
Мне очень не удобно отказывать, но не смогу, извини))) Просто я замкнутый человек и не люблю участвовать в передачах, и я не очень сильна в интервью))) Я думаю, что конечно есть те кому наплевать на родной язык, но все-таки у большинства людей есть желание учить язык просто возможностей мало. Вот, например: я начала учить английский и балкарский год назад. И вот в интернете можно найти любой материал для изучения английского: огромное количество аудиоуроков, и видеоурокков, и различных учебников для любого уровня, есть все чтобы улучшить грамматику, произношение, восприятие речи на слух, можно найти разбор разговорных фраз и благодаря этому я уже более или менее кое-что понимаю и перевожу. А с балкарским почти нет успехов. Хотя языки начала учить одновременно. Я знаю на этом сайте есть хорошие материалы, знаю что есть видеоуроки, но все равно этого не достаточно, например новичку очень сложно воспринимать длинные фильмы на балкарском без субтитров и без разбора и учебников по грамматике мало. Поэтому я думаю в передачах лучше делать акцент на и тех кто знает язык, чтобы они вносили вклад в изучение, чтобы было много материала для изучения))))
Изменено: rita - 26.01.2015 01:04:22
 
может надо попробовать для начало разговорник?
http://www.09reg.ru/russko-karachaevo-balkarskiy-razgovornik/
http://www.elbrusoid.org/library/slovari/394476/
 
rita,
ас–саляму алейкум))) вот, оказывается, как ещё можно обрадовать студента во время сессии )) Рита, напишите вот сюда http://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st.friendId=479656483930&_prevCmd=userMsgs&tkn=9074 я поговорила с хозяйкой страницы, надеюсь, Вам помогут)) пожалуйста, не сдавайтесь перед этими трудностями, и да благословит Всевышний начатое Вами дело)) надеюсь, Вашему примеру последуют и остальные карачаево– балкарцы, испытывающие затруднения при общении на родном языке, на языке наших матерей ))
 
Кюн ахшы болсун. Советую скачать с гугл play разговорник и заучивать по одному слову на ночь.
 
Проект по изучению кабардинского и балкарского языков с неожиданным названием «Телеstudio» стартует во вторник, 26 ноября на телеканале 1 КБР (Вещательный телеканал «Кабардино-Балкария»). Проект реализуется при содействии специалистов Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.
Основное внимание будет уделяться разговорной речи и, по мере необходимости, азам грамматики. Доступно всем – и взрослым, и детям.
УРОКИ КАБАРДИНСКОГО ЯЗЫКА можно смотреть в телеэфире по вторникам и четвергам в 19 часов 25 минут. На следующий день – повтор в утренней программе. Ведёт занятия автор учебного курса Масерат Беканова, заслуженный учитель КБР.
УРОКИ БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКА будут идти по средам и пятницам в 19 часов 25 минут. Повторы – в утреннем эфире следующего дня. Первое занятие – в среду, 27 ноября. Ведущая – автор учебного курса Зухра Черкесова, кандидат филологических наук, отличник народного образования РФ.
Не успели посмотреть, хотите повторить? Заходите на сайт http://telestudio.pro Смотрите, изучайте, повторяйте, владейте родными языками! (эта ссылка у меня не открывается)

«КБП-неделя», 21.11.2013 г.

далеко не ходил)) http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum179/topic23667/message1914579/?sphrase_id=15354#message1914579
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный