Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Кёбге таш атма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
Страницы: 1 2 3 4 След.
И, бир нормальный зат бир джазыгъыз, нёкъургъа тапмай къалдым(((((((((
 
И, бир нормальный зат бир джазыгъыз, нёкъургъа тапмай къалдым(((((((((
дейме)))))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
У тебя полно работы, Элен Таугериевна))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
Цитата
бездушный кролик пишет:
У тебя полно работы, Элен Таугериевна))))
Не полно), у меня только в среду суд)))))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
В последнее время, заходя на форум, хочется так же воскликнуть:

https://youtu.be/GTJdRnAJ4Cc
 
Наныкъ, у тебя даже аватарка похожая)))))))))
Изменено: Сэстренка - 13.02.2017 23:39:32
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Нят окъуюм?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Наныкъ, у тебя даже аватарка похожая)))))))))
:lol:

Сегодня выхожу из автобуса, у входа в автобус мальчик лет шести стоит, рядом с ним - мама, держит на руках грудного ребенка. вдруг мальчик как закричит: "подождите, без нас не уезжайте!!!" )))хотя люди еще даже не вышли))) заботливый)))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Нят окъуюм?
джангы Фетваны окъу, Къарачай газетде джазылгъан. Маулутлада башда бек да уллу джангылыкъ эслемедим мен, алай а бир кесек да болса болур дейме.
 
Сэстренка,
Salam aleikum, napishi, i my budem tvoimi pochitatelyami ^_^
There can be only one..
 
Цитата

Сэстренка пишет:
Нят окъуюм?

почитай Данелия..
ну..или меня..если ты про форум..))
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
 
Цитата
Наныкъ пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Наныкъ, у тебя даже аватарка похожая)))))))))


Сегодня выхожу из автобуса, у входа в автобус мальчик лет шести стоит, рядом с ним -мама, держит на руках грудного ребенка.вдруг мальчик как закричит: "подождите, без нас не уезжайте!!!" )))хотя люди еще даже не вышли))) заботливый)))
Я имела в виду на ролик с "Привет, Лунатики!" похожа аватарка)))

А я однажды ребенка имела наблюдать, лет 3-х, ну, точно меньше 4-х. Аллай мужчинка эди!)) Тоже в маршрутке.
Обращаясь к маме, четко проговаривая каждое слово:
- Мама, я тебе НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ЗАРАНЕЕ ГРОМКО предупредить водителя, а то мы проедем свою остановку.
Клянусь! Именно вот так: настоятельно - раз, рекомедую - два, заранее и громко!))
Другой бы: "Аааа, наша остановка" или "мы еще не доехали? мы еще не доехали?")))))
Ну, просто кермегенсиз сиз ол джашчыкъны! Кинодан чыкъгъанча))). Джагъалы палтончугъу))), шапка - ушанка на шнурки завязаная крепко, щечки))). Ох, уэе школну бошай болур, Москвагъа джангы келген джылларымда керген эдим))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Тылмач пишет:
джангы Фетваны окъу, Къарачай газетде джазылгъан. Маулутлада башда бек да уллу джангылыкъ эслемедим мен, алай а бир кесек да болса болур дейме.
Фе́тва (фатва, фатуа; араб. فتوى‎, мн.ч. фатауа) — в шариате (фикхе) правовая позиция или решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу, выносимое муджтахидом, улемом, муфтием, факихом[1] или алимом (или уполномоченным государственным органом из улемов), основываемое на принципах толкования шариата (фикха) и на прецедентах мусульманской юридической практики, исходя из иджмы как одного из корней фикха. Можно сказать, что фетва, байа и шариат являются оригинальными источниками исламского права (фикха). (скопировано из википедии)

Не зат фетва чыкъгъанды экен, нени юсюнден, ким болргъ боллукъду экен фетва чыгъарыргъа эркинлиги болгъан бизни республикада?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
H!ghlander пишет:
Сэстренка,
Salam aleikum, napishi, i my budem tvoimi pochitatelyami ^_^
Алейкум ассалам!))
На этот раз я потребитель)))))))
Джангы ай бла керюн кесинг да!) Керген эдим, Халиматха кесинги танытханынга. Меннге да таныт)) http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum3/topic21193/message1764435/#message1764435
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Я имела в виду на ролик с "Привет, Лунатики!" похожа аватарка)))
так над этим и смеялась))

У меня тоже очень много случайных людей остались запечатленными в памяти))
 
Цитата
Pretender пишет:
почитай Данелия..
ну..или меня..если ты про форум..))
Форумда дей эдим))
Нятынгы окъурукъма, джукъ джазмайса сора)))))

Данелияны окъуюм)))
Ма, бир затын сайлядым

Цитата
https://www.litmir.co/br/?b=6421
Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
(Короткометражные истории из жизни кинорежиссера)
">
Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
(Короткометражные истории из жизни кинорежиссера)
Моим друзьям Лоре и Тонино Гуэрра
Предупреждение
Лица, которые попытаются найти в этом повествовании мотив, будут отданы под суд; лица, которые попытаются найти в нем мораль, будут сосланы; лица, которые попытаются найти в нем сюжет, будут расстреляны
Марк Твен. «Приключения Гекльберри Финна»
undefined
Когда я сдавал фильм «Не горюй!» художественному совету «Мосфильма», мне велели написать, что действие происходит в прошлом веке, а не сейчас.
– Зачем? Это и так видно.
– Для заграницы. Там не поймут.
Писать такой титр не хотелось, и я уговорил Михаила Ильича Ромма, голос которого очень любил, сказать это за кадром.
«Было это в конце прошлого столетия в солнечном черепичном городке. А может, этого и не было… Нет, пожалуй, все-таки, было», – звучит теперь в начале фильма голос моего учителя.
Вот и об этих записках мне хочется сказать примерно так же: то, что написано в этой книге, было со мной в прошлом столетии. А может, этого и не было…

Всего 17 страниц. Должна успеть за ночь)))

И пусть это будет последнее, на что я отвлекусь, прежде чем пропаду для общества, послушав совет хорошего человека:
Цитата
бездушный кролик пишет:
У тебя полно работы, Элен Таугериевна))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка,
Sau bol. Rad chto ty takaya je hronitelnica foruma •_•
Ya tot je, no pomoemu proshlo mnogo vremeni, i Elba menyaetsya, my menyaemsya do neuznavaemosti •_•.
Krolik menya poka ne uznala, hotya ya ei skazal kodovoe slovo, mojet ona zabyla, chut' chut' ostavlju intrigu (•_•)
*ne privychno pisat' s mobilnogo(tol'ko translitom).
There can be only one..
 
Прочитала озакомительный фрагмет из книги, 17 страиц))... мне хватит и этого)...
Делюсь понравившимися фрагментами из фрагмента)))
Цитата
– Надо отдать его во ВГИК, – сказал отец, когда я окончил школу.
– Почему во ВГИК? – спросила мама.
– А куда его, дурака, еще девать?
Наверное, это история всех актеров, режиссеров, творческих людей))). Да что греха таить? Многие в юридический поступали, потому что а юрфаке математики не было))
Цитата
идем, гуляем – видим: под забором лежит пьяный. Нестандартный: в макинтоше, берете, очках и галстуке. И при часах. Могли бы и мимо пройти, но – не прошли.
– Надо разбудить, – решил Олег, – разденут этого интеллигента. Эй, коллега!
Интеллигент открыл глаза, сел, огляделся, соображая, где он, и тупо уставился на нас.
– Домой иди, пока в вытрезвитель не забрали, – предложил Олег.
– Я не пьян, – прохрипел интеллигент, – я отдыхаю…
Он вытащил из кармана скомканную газету, расправил ее, снова лег и сделал вид, что читает.
Если бы тогда этот тип не попался нам на глаза, может быть, моя жизнь на следующие полвека сложилась бы иначе. Не было бы бесконечных бессонных ночей и сердечных приступов, не выкуривал бы три пачки сигарет в день, не увидел бы полярное сияние в Арктике и миражи в Каракумах, внучки не хвастались бы тем, что они мои внучки, композитор Гия Канчели не подарил бы мне заграничную курточку из чистого хлопка и не писал бы я сейчас эту дурацкую книжку.
Дело в том, что пьяный читал «Советскую культуру», а там был заголовок: «Мосфильм» объявляет набор на режиссерские курсы».
Это история про то, как Григорий Даелия встал на режиссерскую дорожку))

Цитата
В первом ряду за длинным столом сидели ведущие мастера советского кино: Пырьев, Довженко, Ромм, Юткевич, Калатозов, Рошаль, Александров, Трауберг, Дзиган, Зархи. Во втором ряду – просто мастера советского кино: Арнштам, Роом, Столпер, Птушко, Юдин, Барнет, Пронин, Швейцер… А в глубине у стены стояла «шушера»: Самсонов, Басов, Гайдай, Рязанов, Азаров, Чулюкин, Карелов, Алов с Наумовым и другие. Всего экзаменаторов было человек пятьдесят. И все синие от неонового света.
Это я скопировала, чтобы фамилии потом еще раз перечитать, хотя бы троих запомнить)). Особенно шушеру)))))

Цитата
Раз уж упомянул фильм «Георгий Саакадзе», расскажу, чем он мне запомнился. Когда фильм в 43-м вышел на экраны в Москве, я повел весь двор смотреть на меня в кино. А меня там не было: оказалось, что мой эпизод вырезали. Сняли, похвалили и вырезали. А мама не решилась мне об этом сказать.
Но съемочной группе «Георгия Саакадзе», думаю, я запомнился совсем другим эпизодом. Недалеко от Тбилиси снимали батальную сцену: сражение грузин с турками. Детей в армию не брали, но, используя родственные связи, я выклянчил форму, шлем и меч. И даже коня! Но, пока я бегал по инстанциям, грузинская амуниция уже кончилась, и мне пришлось стать турком.
Лошадьми фильм обеспечивал кавалерийский полк, но их не хватало, поэтому турецкую конницу добирали где возможно: и на конзаводе, и у местных крестьян, и даже в цыганском таборе. Мне досталась «цыганочка». Позже, когда я увидел иллюстрации к «Дон-Кихоту», я понял, что Росинанта рисовали именно с нее. Но Росинант был флегматик, а моя цыганочка все время скалила зубы, косила красным глазом и подрыгивала ногами: чего стоим? Чего время теряем?
Пока седлали мою цыганочку, шли бесконечные репетиции: турецкая конница отступала, грузинская наступала. Чтобы войска не смешались, синхронизировали все с точностью до секунды.
Наконец, мой конь был оседлан, и я обходным путем – чтобы мама не увидела – въехал к туркам и затесался поглубже.
– Приготовились к съемке! – скомандовал Михаил Чиаурели. – Камера! Пошли турки!
Мы, турки, поскакали.
– Грузины!
Поскакали и грузины. Впереди грузинского войска – Георгий Саакадзе на белом арабском скакуне.
Я был счастлив. Моя цыганочка шла хорошим галопом и ничуть не уступала другим лошадям.
Но перед камерой, в самом центре кадра, вдруг остановилась и стала выпендриваться. Она взбрыкивала и, пытаясь меня сбросить, чуть не стойку делала на передних ногах. А я висел у нее на шее, вцепившись в гриву, шлем съехал на брови, сабля оказалась на спине и била по голове.
– Что за кретин там в кадре?!! – раздался истошный крик оператора.
– Стоп! – закричал в рупор Чиаурели. – Грузины, стойте! Остановитесь!
Но остановить грузинское войско было уже невозможно: прямо на меня несся Георгий Саакадзе. Перед моей выпендривающейся цыганочкой его араб вдруг резко затормозил, и великий полководец вылетел из седла.
Что было потом, пропускаем. Почти месяц меня и близко к съемкам не подпускали…
Здесь я так хохоталась))))))))))))))))))

Цитата
Тамаз... предложил:
– Есть два пятьдесят. Поехали в «Арарат».
– Не могу. Мне к Калатозову надо.
– Оттуда позвоним.
В шикарном, по тем временам, ресторане «Арарат» висели бамбуковые занавески и была зеркальная стена, в которой отражался весь зал.
Конечно, на два пятьдесят следовало идти не в «Арарат», а в пивнушку, но Тамаз, как и его учитель Сергей Юткевич, был эстетом. (К примеру, он никогда не открывал бутылку пива зубами.)
Тамаз долго и степенно выяснял у официанта, какие есть коньяки? И что он порекомендует на горячее? А кто шеф-повар? В итоге заказал: коньяк «три звездочки» сто пятьдесят грамм, кекс две порции и лимон. И велел принести самые маленькие рюмочки. Официант почтительно кивнул и заспешил выполнять заказ.
Было в Тамазе нечто такое, что неотразимо действовало на официантов. Заказ на копейку, а официанты почтительны и угодливы.
На два пятьдесят в «Арарат» я бы ни с кем кроме Тамаза Мелиава не пошел.
Я вышел в холл позвонить Калатозову. Занято! Когда дозвонился – снова женский голос.
Вернулся в зал – за нашим столиком сидят еще двое.
– Познакомься, – говорит Тамаз, – наши друзья из ГДР.
Немцы приподнялись, мы пожали друг другу руки. И немцы уставились в меню (к нам их подсадили потому что мы были самыми трезвыми). Официант принес наш заказ: графинчик с коньяком, два ломтика кекса и две дольки лимона.
– Еще две рюмки! – распорядился Тамаз.
Официант заторопился за рюмками.
Когда появились рюмки, Тамаз встал, разлил коньяк и предложил выпить за великого немца Эрнеста Тельмана. Все встали, Тамаз произнес тост, перечислив заслуги Тельмана перед человечеством. Мы выпили. И тут же Тамаз предложил выпить за соратника Тельмана, верного ленинца Вильгельма Пика. Начал разливать – на одну рюмку не хватило… Тамаз поставил графинчик на стол и задумался. Немцы пошушукались, заказали еще сто пятьдесят. Официант принес. И Тамаз продолжил тост за Вильгельма Пика. Расхваливал его с такими подробностями, словно он с ним в школе учился.
Мы выпили за Вильгельма Пика, и Тамаз предложил выпить за выдающегося деятеля Коммунистической партии Советского Союза Никиту Сергеевича Хрущева. Разлил коньяк – опять на одну рюмку не хватило. Опять Тамаз поставил графин и вздохнул, а немцы опять пошушукались и заказали… И так минут двадцать.
Мы выпили за «миру мир», за «солидарность со странами третьего мира», за кубинскую революцию и Фиделя Кастро (отдельно), за Николае Чаушеску и в его лице – за лидеров всех стран социалистического лагеря…
А после того, как мы выпили за женщин – за Надежду Крупскую, Розу Люксембург, Клару Цеткин и Екатерину Фурцеву – немцы, так и не присев, заплатили за то, что они заказывали, попрощались и, покачиваясь, пошли на выход. Но перепутали направление и врезались в зеркало – в то место, где отражалась дверь.
– Пора и нам, – Тамаз посмотрел на часы. Он собирался ехать на вокзал встречать Вахтанга Абрамашвили, который вез бочонок вина, и позвал меня с собой.
Здесь еще больше хохоталась)))))), как Тамаз немцев на угощение развел))))))))

Цитата
После четвертого курса архитектурного мы с Джемсом Жабицким проходили практику на строительстве МГУ.
Когда мы появились на стройке, здание уже было возведено и шли отделочные работы. Я попал к прорабу по кличке Ётить...
На шпиле над нами работали заключенные. Двое каким-то образом умудрились бежать и попали в цементный раствор (потом мы использовали это в сценарии «Джентльмены удачи»).
-Это, наверное. всем будет любопытно узнать))

Цитата
…– Сколько можно валяться и ни черта не делать? – сказал отец, когда вернулся с работы.
(У меня привычка – когда думаю, я лежу на диване, задрав ноги на спинку стула, и курю.)
– Я работаю, папа. Думаю.
– Ну-ну. Хорошая у тебя работа…
Улыбнуло))))) У мея была такая же история дома)). КОгда все уже спали, я сидела на кухне. Просто сидела и ничего не делала. Кто-нибудь выйдет:
- Нек бош олтуруб тураса?
- Сагъыш этеме.
- Да бир джукъ ишлей сагъыш эт.
А я в это время, может, исковое заявление в уме "пишу"))
Цитата

В те времена считалось, что каждый советский человек за границей представляет не только себя, но и Великую Страну. И вид у него должен был быть соответствующий. В магазинах приличные вещи купить было нельзя, только у спекулянтов. И нам в министерстве культуры выдали два талона в ГУМ на пятый этаж (на пятом этаже продавался дефицит). Мы купили: два одинаковых пальто (венгерских), два одинаковых костюма (румынских), и два одинаковых чемодана (ГДР). И два берета и галстука. «Бабочки» купили в папиросном ларьке напротив моего дома. И полетели!
Стюардесса поинтересовалась, что мы желаем на горячее, курицу или бифштекс? Я заказал бифштекс, а Таланкин курицу. Когда принесли, он спросил:
– Как ты думаешь, курицу вилкой надо есть или руками?
[img]https://www.litmir.co/BookBinary/6421/1457203156/i_017.jpg/0[/img]
– А бог ее знает. Вилкой, наверно.
– Но курица же птица, а птицу едят руками!
– Подождем, кто-нибудь начнет есть, и увидишь.
Карловы Вары. Игорь Таланкин и я.
Оказалось, что все заказали бифштексы. И Таланкин к курице не притронулся. В самолете было много иностранцев, и он не хотел позорить Родину.
Понравились слова: "каждый советский человек за границей представляет не только себя, но и Великую Страну". Так и у нас, у карачаево-балкарцев, должно быть: каждый карачаево-балкарец должен жить с чувством, что он не только себя, а весь карачаево-балкарский народ представляет.

Цитата
Моя первая любовь
…Она каждый день ходила через наш двор в булочную за хлебом. Она была… Даже описать ее не могу. Она была как мечта. Я долго собирался и, наконец, отважился познакомиться. Как это делается, я видел в кино.
– Девушка, который час? – крикнул я ей вслед.
– Дурак, – сказала она, не оглядываясь.
Мне было шесть лет, а ей – девять…
:гыы:
Изменено: Сэстренка - 14.02.2017 05:23:09
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Не зат фетва чыкъгъанды экен, нени юсюнден, ким болргъ боллукъду экен фетва чыгъарыргъа эркинлиги болгъан бизни республикада?
энди бизге сормайдыла, ансы айтыргъа бир джууаб табаргъа кюреширик болур эдим. Сен а къалай дейсе? Хар ким сюйгенича этсин ол джазыууда джазылгъан адам келгенчиннге? Огъесе башха зат...? Чырт мадарсызлыкъдан мыннга бир кёз джетдирирге боллукъ да болурму, къайдам...
 
- Нят окъуюм?
- Джангы Фетваны окъу, Къарачай газетде джазылгъан. Маулутлада башда бек да уллу джангылыкъ эслемедим мен, алай а бир кесек да болса болур дейме.
- Не зат фетва чыкъгъанды экен, нени юсюнден, ким болргъ боллукъду экен фетва чыгъарыргъа эркинлиги болгъан бизни республикада?
- энди бизге сормайдыла, ансы айтыргъа бир джууаб табаргъа кюреширик болур эдим. Сен а къалай дейсе? Хар ким сюйгенича этсин ол джазыууда джазылгъан адам келгенчиннге? Огъесе башха зат...? Чырт мадарсызлыкъдан мыннга бир кёз джетдирирге боллукъ да болурму, къайдам...
--------------------------------------------
И все-таки.
Нят фетва чыкъгъанды?
У кого есть право выносить фетву в пределах нашей республики?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Тылмач, кесим табдым). AMG поднял тему, и я увидела.
http://www.elbrusoid.org/forum/forum7/topic24312/
Прочитала. Хоть и не о веселом, информация полезная, нужная.
Сау бол
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. За нами входят два человека и говорят: «Пять кофе! - два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе». Идут платить и платят за пять кофе. Затем выпивают свои два и уходят. Я спрашиваю Де Сику: "Что это за подвешенный кофе?" Он говорит: «Подожди». Потом входят други люди: девушки пьют свой кофе и платят нормально. Далее входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных». Платят за семь, пьют свои три и уходят. И молодой человек заказывает два кофе, только один кофе пьёт, но платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели разговаривая до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь. И вдруг вижу какую-то тёмную тень, приближающуюся к двери. Когда она уже у самой двери бара, я вижу, что это бедный человек. Бедняк заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?» Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. Сложно представить это в нашей стране. А жаль, красивый обычай.

Подвешенный кофе. (Рассказ Тонино Гуэрра)
 
Цитата

Фантомас пишет:
Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. За нами входят два человека и говорят: «Пять кофе! - два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе». Идут платить и платят за пять кофе. Затем выпивают свои два и уходят. Я спрашиваю Де Сику: "Что это за подвешенный кофе?" Он говорит: «Подожди». Потом входят други люди: девушки пьют свой кофе и платят нормально. Далее входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных». Платят за семь, пьют свои три и уходят. И молодой человек заказывает два кофе, только один кофе пьёт, но платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели разговаривая до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь. И вдруг вижу какую-то тёмную тень, приближающуюся к двери. Когда она уже у самой двери бара, я вижу, что это бедный человек. Бедняк заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?» Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. Сложно представить это в нашей стране. А жаль, красивый обычай.

Подвешенный кофе. (Рассказ Тонино Гуэрра)

Это вдохновит Автора на очередную захватывающую идею финансирования начинающих предпринимателей))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Тылмач пишет:
энди бизге сормайдыла, ансы айтыргъа бир джууаб табаргъа кюреширик болур эдим. Сен а къалай дейсе? Хар ким сюйгенича этсин ол джазыууда джазылгъан адам келгенчиннге? Огъесе башха зат...? Чырт мадарсызлыкъдан мыннга бир кёз джетдирирге боллукъ да болурму, къайдам...
Кеб болмай атамы эгечинден туугъан хапар айтады. Морские камушки канфет ашары келгенди да, бир негерчиги сыйлагъанды да, ашагъанды. Сора айтханды: "Иййй мен елсем морской камушек канфетле бир чачарсыз да".))) Аллайын. Винегретден тоймай къалдым)), мен елсем апендиле айтханнга тынгыламай, винегрет этиб бир ашатырсыз)), гардошун азыракъчыкъ, чюгюндюрюн кебюрекчик этиб)) и гардошун гыртджыракъчыкъ бишириб, чюйюндюрюн джумушакъ бишириб)) и къудорун биширгенден сора джуууб.
P.S.! Уже елгенча болдум)), ызыма къобуб кесим сюйгенча этерим келгенча))
Апендилени да бир керлюк эдим))))), маулутда винегрет керселе къалай боллукъларын))))))))) :гыы:
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Тылмач , кесим табдым). AMGподнял тему, и я увидела.
http://www.elbrusoid.org/forum/forum7/topic24312/
Прочитала. Хоть и не о веселом, информация полезная, нужная.
Сау бол
Аллах саулукъ берсин. О веселом джаны да бар эди, ахырында Никахха да оноу этилиб эди да))
Цитата
Сэстренка пишет:
Апендилени да бир керлюк эдим))))), маулутда винегрет керселе къалай боллукъларын)))))))))
))) осиятха джазарса)) Кюрешеди Дружба имамы осиятны джазыгъыз, деб хар Джума сайын.

Винегретни мен да сюеме, кимни да билмейме))
 
Цитата
Тылмач пишет:
))) осиятха джазарса)) Кюрешеди Дружба имамы осиятны джазыгъыз, деб хар Джума сайын.
Ол акъыллы адамды, анга тынгыларгъа керекди)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
 
7 вещей, которые больше не впечатляют

— Я стал смотреть на мир несколько иначе с тех пор, как решил обходиться меньшим количеством вещей. Я посмотрел под другим углом на то, как общество определяет успех. Слишком часто те, кто зарабатывает, тратит и копит больше всех, автоматически становятся «успешными».

Но это плохо. Я знаю несколько прекрасных людей, которые решили не фокусироваться на материальных вещах, — и именно поэтому они не считаются успешными.

В нас очень глубоко засела зависимость от общественного одобрения. И поэтому многие люди подыскивают себе более «достойные» занятия, возводя своеобразный фасад своего успеха.

Вот небольшой список вещей, которые больше меня не впечатляют:

1. Марка одежды

Я никогда не пойму, почему так важно название бренда на ярлыке одежды. Очень часто люди платят за возможность стать ходячим рекламным щитом. Меня уже не удивить логотипом на рубашке, кошельком или часами. Вместо этого я восхищаюсь теми, кто может произвести впечатление своей личностью и характером.

2. Количество каратов в ювелирных изделиях

В моей новой книге есть глава о Брайане и Николь, которые женаты на протяжении 5 лет и каждый день в чем-то себе отказывают ради того, чтобы погасить долг за обручальное кольцо. Может быть, кто-то и восхитился размером камня, но большинство этого даже и не заметили. Стоит ли оно таких усилий?

3. Стоимость автомобиля

Конечно, безопасность автомобиля очень важна, особенно если мы проводим в нем большое количество времени. Но теперь люксовые и спортивные автомобили становятся чем-то большим, чем просто средством передвижения: например, сейчас это скорее неплохой способ на 60 секунд вызвать восхищение незнакомца, пока горит красный сигнал светофора.

4. Площадь дома

Собственный дом — гарант стабильности и спокойствия, и я был по-настоящему горд, когда покупал дом для своей семьи. Но несколько лет назад мы переехали в дом поменьше, и я ни разу не пожалел об этом решении. Когда я проезжаю мимо больших особняков, то вспоминаю, как мы счастливы в нашем небольшом и уютном гнездышке.

5. Размер банковского счета

Безусловным показателем успеха в современном мире является размер личного состояния. Мы далеко не первые в таком подходе: подобные стандарты существовали во все времена. Но, быть может, количество накопленных средств на банковском счете вовсе не является показателем успеха? Может, количество хороших дел, которые мы способны совершить на протяжении жизни, — куда лучшее мерило?

6. Модель мобильного телефона

Буквально на днях я гулял в парке вместе со своими детьми и их друзьями. Меня очень удивило, но больше всего ребятня говорила о технологиях. «Какой у тебя айфон? Какая это модель айпода? Угадайте, кому на день рождения подарили новый смартфон?» Дети в возрасте младше 10 лет тратят время на то, чтобы обсудить современные технологии. И я уже хотел было их перебить, но вовремя опомнился: взрослые, вообще-то, недалеко от них ушли.

7. Фотографии в социальных сетях

Почти каждый публикует красивые картинки из своей жизни — от новой одежды и ресторанной еды до фотографий с концертов и крыльев самолетов. Эти изображения отбираются тщательным образом и публикуются только самые интересные моменты. Странно, но потом мы обвиняем глянцевые журналы и рекламу в чрезмерном использовании фотошопа, в то время как сами в обязательном порядке редактируем свои жизни, прежде чем поделиться ими в социальных сетях.

Давайте попробуем производить впечатление и вдохновлять окружающих не нашими вещами, а своими собственными жизнями и опытом.

(Актуальное из telegram канал "Интересно знать")
 
Цитата
Сэстренка пишет:
И, бир нормальный зат бир джазыгъыз, нёкъургъа тапмай къалдым(((((((((
Ну вот те пажалста)))))))))))))))))))))))))
 
Хахахах))))) :lol:
Эшитдингми аны айтханын?))))))
Нам нужен молодой кот, работящий))))... а этот... этот только место на печи занимает)) дармоед))))))))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Гъость [в_шкафу], клаааас)))) " ВЫ- тиииигррр" :lol:
давай еще))
 
Цитата
Наныкъ пишет:
" ВЫ- тиииигррр"
Это я болел в детстве))))))))))))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный