Расширенный поиск
20 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Лидице,Сауту.....
 
Памятник 82 расстрелянным фашистами детям в деревне Лидице... Каким вы видите памятник 155 расстрелянным детям в Верхней Балкарии в 1942 году (Черекская трагедия)?
Изменено: Sautulu - 30.04.2014 17:48:03
 
Sautulu, что за привычка напрягать людей? Напишите нормально, что за памятник, что за дети, кто расстрелял, о каком памятнике в Балкарии речь идет, о каких детях, кто собирается памятник воздвигать, конкурс объявлен на лучший проект или вы предлагаете в Балкарии тоже воздвигнуть памятник? Напишите так, чтобы было понятно, что вы хотите.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
На митинге в 70-летнюю годовщину массового расстрела мирных жителей в В.Балкарии (Черекская трагедия) властями было озвучено намерение построить памятник жертвам этой трагедии. Среди убитых 155 детей. Время идёт,памятника как не было ,так его нет и по сей день.Общественность может повлиять на принятие окончательного решения властями КБР.
 
В Нальчике состоялось заседание заседании градостроительного совета при администрации города, в котором принял участие врио Главы кабардино-Балкарии Юрий Коков.
Основное внимание на встрече было уделено улице Кабардинской, которая является старейшей улицей столицы республики и ее скорейшей реконструкции.Сделать ее пешеходной и по типу московского Арбата в планах было давно, но пока дело не сдвигалось с мертвой точки.
Главный архитектор Нальчика Ирина Кауфова отметила в своем выступление следующее: "Пешеходная зона продлится 500 метров, от улицы Ногмова, до улицы Кешокова. Подъезд к большинству домов улицы Кабардинской может осуществляться с улиц Нахушева и Суворова. Общественный транспорт сможет сделать небольшой "крюк". На этом отрезке расположены 17 жилых домов и 6 административных зданий, по каждому из них предлагаются определенные архитектурные решения"
Намечено строительство подземного перехода на пересечение улиц Кабардинской и Кешокова, а на самой улице в первую очередь реконструкция кинотеатра "Победа", после чего она будет выложена брусчаткой, построен фонтан и установка скамеек для отдыха, детской зоны, аттракционов…

В заключение Юрий Коков сказал "Улица Кабардинская должна показать, что мы можем. Давайте сделаем свой Арбат, только лучше, оставим детям что-то красивое!"

Безусловно, детям надо оставить что-то красивое в Нальчике...

Можно и В.Балкарии детям оставить красивый мемориал (памятник) в память о детях из далёкого 1942 года. О детях,которые так хотели жить.Но которым не суждено было жить. Власти КБР ведь верны светлым идеалам гуманизма и справедливости ?!
 
Цитата
Sautulu пишет:
На митингев70-летнюю годовщину массового расстрела мирных жителейвВ.Балкарии (Черекская трагедия)властямибыло озвучено намерение построить памятник жертвамэтой трагедии. Среди убитых 155 детей.Время идёт,памятника как не было ,так его нет и по сей день.Общественность может повлиять на принятие окончательного решения властями КБР.
Вот, вот так совсем другое дело - сразу все понятно. Бек сау бол. Если хочешь, удалю свое сообщение и продолжим обсуждение. Только раз уж взял на себя эту тему, то пиши так, чтобы непосвященные проникались сочувствием, а не оттряхивались от темы, как от очередной межфамильной драки балкарцев.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Менторский тон здесь неуместен.. Тема весьма деликатная и желающим "оттряхивать" или "отряхиваться" лучше уж это делать в другой теме.Никто никого за язык не тянет и наигранного сочувствия не ищет.Здесь,наряду с мнением небезразличных людей, важно и то,что думают об увековечении памяти детей знатоки ислама...Каноны ислама в этом вопросе более чем жёсткие...
 
Цитата
Sautulu пишет:
Менторский тон здесь неуместен.. Тема весьма деликатная и желающим "оттряхивать" или "отряхиваться" лучше уж это делать в другой теме.Никто никого за язык не тянети наигранного сочувствия не ищет.
Тема не просто деликатная, а ответственная, я бы не побоялась так сказать. Между тем, во всех предыдущих темах ты все сводил (или сводила, айтмайса, къызмыса - джашмыса кесинг да) к тому, что Черекская трагедия - это дело своих же, балкарцев, и надо привлечь к ответственности их потомков, отобрать у них имущество и т.д. и т.п. Когда ты так пишешь, единственное, что хочется сделать - это обойти твою тему стороной, чтобы не задело рекошетом. В своем заглавном посте ты не раскрыл, о чем тема, что ты хочешь в ней обсуждать, для чего создал. Я поставила вопросы сразу у порога, чтобы ты опять не начал все сначала. После моих вопросов ты раскрыл тему, и я тебе предложила: "Если хочешь, я удалю свои вопросы, и продолжим обсуждение по теме". И, как у тебя язык поворачивается говорить про "наигранное сочувствие"?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка,....надо привлечь к ответственности их потомков, отобрать у них имущество и т.д. и т.п


Удалять вопросы или не удалять--------это дело ваше.Делайте как считаете нужным.Вы когда прекратите накручивать? Читайте внимательно, а потом выносите свои вердикты.Кто и что писал или говорил.Может мы не будем с вами полемизировать?Давайте сделаем так,что мы не замечаем друг друга .И вам будет хорошо.И мне легче.А более того, попрошу закрыть тему.Годится?
 
Цитата
Sautulu пишет:
Сэстренка,.... надо привлечь к ответственности их потомков, отобрать у них имущество и т.д. и т.п


Удалятьвопросы или не удалять--------это дело ваше.Делайте как считаете нужным.Вы когда прекратитенакручивать? Читайтевнимательно, а потомвыносите свои вердикты.Кто и что писал или говорил.Может мы не будем с вами полемизировать?Давайте сделаемтак,что мы не замечаем друг друга .И вам будет хорошо.И мне легче.А более того, попрошузакрыть тему.Годится?
Это было в твоей теме, ты писал об этом, причем называя потомков "отпрысками". После этого еще несколько раз в других темах повторял про "отпрысков". Когда я тебе напомнила, ты сказал: "Давай, не будем в этой теме", но и в своей не ответил. Не надо сейчас из себя строить жертву. Ни к какой полемике я тебя не призываю и никогда до сих пор не призывала. Раз открыл тему, то будь готов и на вопросы отвечать, а просто так бросить в толпу: "Отпрысков - к ответственности" и не отвечать за свои слова - так не пойдет. Я считаю, что над этой историей надо поставить все точки над всеми "i", и я об этом писала вчера в другой теме, так что ты не при чем, это независимое от тебя мое мнение. И я считаю принципиально важным, исторически важным сделать это, чтобы такие как ты не перевернули историю с ног на голову, не приписали злодеяния НКВД к своим соотечественникам и не закрепили в истории, будто сами же своих расстреляли, какие к кому претензии предъявлеете деб. Если ты будешь гнуть свою линию также, как гнул до сих пор, то потом не одно поколение карачаево-балкарцев будет отмываться от твоих искажений в описании Черекской трагедии. И чтобы не дать тебе и тебе подобным все свести на межфамильные внутрибалкарские разборки, я написала вчера в теме про фильм "Устоявшие", что очень бы хотела следующим фильмом увидеть фильм про Черекское ущелье.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Аип этмегиз Аллах ычюн, бир бирибизге блай хырхы селешкенибизни тюзге санамайма. Дагъыда джуабны бизни тилибизде берсенг биз , сезида рахат болуп сора бизге кирген къонак бла бир бирбирлерине ма былай сёлешедиле демесинле.

По теме Ислам что говорит о памятниках? Какие допустимы? И есть ли уже проекты ?
Изменено: Тынч адам - 30.04.2014 22:03:23
 
 
Сэстренка...

Вы далеко ушли от темы.В огороде- бузина, в Киеве-дядька....Вы прям как прокурор."Раз открыл тему, то будь готов и на вопросы отвечать...Вам,вам подобным...Межфамильные разборки..." Мне подобные вас в адвокаты не зазывают.Всем несведущим в этом вопросе(Черекская трагедия), не стоит лезть в чужую память.Если фильм побудил вас очень поздно озаботиться жертвами той страшной трагедии, то вам "хвала".Уж лучше поздно, чем никогда.Почитайте книжки про эти события.Загляньте на часок в Балкарию,повстречайтесь со стариками,пообщайтесь и вам "кина" не надо будет.Только не лезьте в нашу память со своим "уставом".Мы лучше знаем,кто жертва и кто палач.Это комментарий вне темы. Я у вас ещё раз спрашиваю,тему закрыть?Мне не хочется с вами дальше вести дискуссию.Не обессудьте.
Изменено: Sautulu - 30.04.2014 22:48:15
 
Sautulu, вот малая часть из того, что ты раньше на эту тему писал:
Цитата
Иные наши соплеменники убивали ни в чём не виноватых стариков,женщин и детей. И продолжали жить, пряча свои кровавые злодеяния за партбилетами.И жили долго.

Они превратив в пепел других, имели возможность взрастить своих отпрысков…
Приходится нынче лицезреть и слушать …Как поют дифирамбы Сталину,как любят свой народ….

05.11.2012 19:25:53 Translit
почему бы к 70-летию массового расстрела мирных жителей, Совету Старейшин балкарского народа не поручить этому человеку, подготовить большие фотографии убийц-«партизан» и сжечь их около могил детей,женщин,стариков-жертв Черекской бойни.Фотографии всех.Он знает их поимённо,он человек информированный.Сжечь фотографии так,как это сделали чеченцы в Хайбахе.Не достали генерала Гвишиани живым,но в знак презрения сожгли его образ.Пусть Совет старейшин поручит ему (а его в ССБН знают очень хорошо),вместе с иными отпрысками палачей-«партизан», установить в Балкарии Камень позора(Налат таш).А потом мы взглянем на него,послушаем его идущие из израненного сердца требования по реабилитации убиенных.Отпрыскам будет мучительно больно,но разве не было мучительно больно умирать детям Балкарии в том кровавом 1942 году?Народ должен избавляться от скверны.Так будет правильно.Так будет справедливо.

06.11.2012 15:14:19 Translit
..Отпрысков лиц,причастных к массовому уничтожению балкарских детей,женщин и стариков они могут найти в Черекском районе немало...И в Нальчике тоже.Момент истины должен наступить.
Если тебя не остановить и не направить на правильный путь, то ты приведешь нас к тому, что нам скажут: "Бири-биригизни къыргъансыз". Между тем, если даже среди исполнителей были балкарцы, то они исполняли приказ НКВД, потому говорить надо о вине НКВД, о злодеяниях НКВД, о зверствах НКВД - делать правильный акцент.

И потом. Сквозь твои выступления сквозит ненависть к потомкам во втором и третьем поколении, желание причинить им боль и страдания. Они при чем?

И ты говорил раньше о памятнике - "налат таш". Опять же своим "налат таш". Акцентируя внимание на них, ты отводишь внимание от главного виновника, от главного злодея. ВОт чего я не хочу допустить.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
И вот почему с порога возник вопрос: о каком памятнике идет речь?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Тынч адам,

В этом деле необходимы действия властей.Пока тихо.Но процесс надо двигать.Иначе всё окончательно заглохнет.Мнения специалистов по исламу ,надеюсь,услышим.
 
Сын за отца вроде не в ответе? Если толь сын сам не считает действия отца правильными. Тогда наверно он несет ответственность за одобрение порицаемого. Тут нюансов много, честно скажу не знаю подробностей, почитаю сегодня. если к убийствам имели отношение наши соплеменники, то их действия нельзя оправдать присягой и т. Д. Лучше бы им было погибнуть с ними. Но Аллах приготовил жертвам свой удел, а убийцам свой. Сегодня клеймить их детей я бы не стал. Памятник наверно нужен, а вообще ишленген межгитлеге ма ма алай аталса иги боллукъту.
 
Тынч адам, так в том-то и дело! Разумеется, палачам нет не то что оправдания, а никакого снисхождения, намека на помилование быть не может! Но ведь Саутулу и другие еще, кто с ним, они же изо дня в день, из года в год говорят о том, как сделать больнее потомкам, называя их при этом "отпрысками". Они не стесняются в выражениях, предлагают все новые и новые, одна другой изощреннее способы, как сделать так, чтобы позор палачей, уже умерших, "тяжёлейшим грузом лег на плечи их детей и внуков". Как вообще можно до такой жестокости додуматься, чтобы предложить такое: чтобы дети и внуки публично сожгли фотографии своих отцов и дедушек! И это они предлагают везде: на похоронах, на митинге, в форуме любую тему берут и пишут там. Причем здесь потомки? Надо восстановить историческое событие по минутам, по секундам. Вот чем надо заняться, а не преследованием потомков, ни в чем не повинных.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Sautulu пишет:
Вы далеко ушли от темы.В огороде- бузина, в Киеве-дядька....
Абсолютно не далеко. Ты два года муссируешь тему создания памятника "налат таш", причем руками сыновей и внуков. Поэтому никто никуда не ушел. Ты сам дал посыл:

Цитата
Sautulu пишет:
Вы когда прекратитенакручивать? Читайтевнимательно, а потомвыносите свои вердикты.Кто и что писал или говорил.Может мы не будем с вами полемизировать?
Мне не надо перечитывать - ты не даешь забыть, пишешь из темы в тему аж 2012 года. А если сам забыл, перечитай: я тебе скопировала.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Sautulu пишет:
Мне подобные вас в адвокаты не зазывают.Всем несведущимв этом вопросе(Черекская трагедия), не стоит лезть в чужую память.Если фильм побудил вас очень поздно озаботитьсяжертвамитой страшной трагедии, то вам "хвала".Уж лучше поздно, чем никогда.Почитайте книжки про эти события.Загляньте на часок в Балкарию,повстречайтесь со стариками,пообщайтесь ивам "кина" не надо будет.Только не лезьте в нашу память со своим "уставом".Мы лучше знаем,кто жертва и кто палач.Этокомментарий вне темы. Я у вас ещё раз спрашиваю,тему закрыть?Мне не хочется с вами дальше вести дискуссию.Не обессудьте.
А у тебя что, монополия на память об истории народа, на память о трагедии народа, или в той трагедии только твои родственники были, что надо у тебя спрашивать разрешение? Это наша история, и я боюсь, если тебе не указать на твои ошибки, если ты историк и занимаешься этой темой, то с тем, как ты расставляешь акценты, ты все дело так представишь, что сами своих расстреляли, сами свои села сожгли. Что же фильма касательно, то фильм для того и был создан, чтобы информировать не имеющих знания. Ты ничем не отличаешься от тех же карателей по способам своих действий, если предлагаешь отыгрываться на детях и внуках, да еще и таким изощренным путем, приговаривая "пусть им будет больно".

Кстати, ты хотел у знающих по Исламу спросить. Спроси у них, как они к твоему предложению относятся - заставить детей и внуков публично сжечь фотографии своих отцов и дедов.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Кто поставил мне дизлайки, скажите мне в лицо и объясните, пожалуйста, почему. Один Саутулу, может быть, поставил. А второй кто?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Тынч адам, В этой теме речь не идёт об ответственности.Это отдельный разговор .Речь идёт о памятнике. А тут сразу "данайцы" появляются,дары приносящие своему совсем тёмному народу...Вдруг нежданно-негаданно прозревшие... Обыкновенные политтехнологии.
 
Sautulu, данаец как раз здесь ты. И я тебе объяснила почему. Именно касательно памятника. Я тебе уже сказала: если тебя не остановить, то еще не одно поколение будет отмываться от твоего "дара":
Цитата
Сэстренка пишет:
И ты говорил раньше о памятнике - "налат таш". Опять же кому налат таш? - своим. Акцентируя внимание на них, ты отводишь внимание от главного виновника, от главного злодея. ВОт чего я не хочу допустить.
Открыл тему - раскрой ее, о каком памятнике на этот раз говоришь? Опять про "налат таш"? И опять предлагаешь установить его руками потомков? Почему не хочешь за свои слова отвечать и в то же время не признаешь, что был не прав?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
:онет!:
 
тему в тупик не заводите, для начала как должен выглядеть памятник?
 
Вопрос для того и вынесен на обсуждение,чтобы услышать соображения, а может даже конкретные предложения. Чтобы потом общественность могла остановиться на одном варианте. Именно так мы проводили работу по определению лучшего варианта Мемориала жертвам репрессий балкарского народа.
 
Тынч адам, пусть лучше она уйдет в тупик, чем уйдет туда, куда до сих пор автор уводил тему про трагедию Черекского ущелья.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
 
Sautulu, для того, чтобы обсуждать, как выглядеть памятнику, вначале необходимо раскрыть, о каком памятнике идет речь. Речь идет о том же памятнике, о котором ты два года уже говоришщь - о налат таш своим же или о каком-то новом памятнике? Какие слова на этом памятнике должны быть написаны? Слова проклятья потомкам балкарцев, судя по всем твоим предыдущим выступлениям?

Повторю еще раз: не создавай напряжение в теме, раскрой тему, раз открыл.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
:чёссе: :онет!:
 
Sautulu, расскажи, каким ты видишь памятник?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка бир кесек кызыб турасыз...Sautulu темасын ма былай атады - Памятник 82 расстрелянным фашистами детям в деревне Лидице... Каким вы видите памятник 155 расстрелянным детям в Верхней Балкарии в 1942 году (Черекская трагедия)?

То есть: Дети расстреляны - это факт? Факт.
Трагедия для нас? Безусловно.
И он спрашивает каким Вы видите памятник?

Насчет построить памятник за счет потомков стрелявших - я бы им посоветовал всем вместе построить маленькую молельню, тогда это была бы польза и для жертв, и для потомков. А памятник пусть поставит государство правопреемник ссср.
 
Что то я читаю и нигде не нахожу информацию о тех кто принимал участие в карательной операции? Кто там был?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный