Лидице,Сауту.....

Sautulu 30.04.2014 17:21:48
Сообщений: 1213

2 1

Памятник 82 расстрелянным фашистами детям в деревне Лидице... Каким вы видите памятник 155 расстрелянным детям в Верхней Балкарии в 1942 году (Черекская трагедия)?

Прикрепленные файлы

Изменено: Sautulu - 30.04.2014 17:48:03
Сэстренка 30.04.2014 17:31:20
Сообщений: 9927

1 3

Sautulu, что за привычка напрягать людей? Напишите нормально, что за памятник, что за дети, кто расстрелял, о каком памятнике в Балкарии речь идет, о каких детях, кто собирается памятник воздвигать, конкурс объявлен на лучший проект или вы предлагаете в Балкарии тоже воздвигнуть памятник? Напишите так, чтобы было понятно, что вы хотите.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 30.04.2014 17:57:26
Сообщений: 1213
На митинге в 70-летнюю годовщину массового расстрела мирных жителей в В.Балкарии (Черекская трагедия) властями было озвучено намерение построить памятник жертвам этой трагедии. Среди убитых 155 детей. Время идёт,памятника как не было ,так его нет и по сей день.Общественность может повлиять на принятие окончательного решения властями КБР.
Sautulu 30.04.2014 19:59:14
Сообщений: 1213
В Нальчике состоялось заседание заседании градостроительного совета при администрации города, в котором принял участие врио Главы кабардино-Балкарии Юрий Коков.
Основное внимание на встрече было уделено улице Кабардинской, которая является старейшей улицей столицы республики и ее скорейшей реконструкции.Сделать ее пешеходной и по типу московского Арбата в планах было давно, но пока дело не сдвигалось с мертвой точки.
Главный архитектор Нальчика Ирина Кауфова отметила в своем выступление следующее: "Пешеходная зона продлится 500 метров, от улицы Ногмова, до улицы Кешокова. Подъезд к большинству домов улицы Кабардинской может осуществляться с улиц Нахушева и Суворова. Общественный транспорт сможет сделать небольшой "крюк". На этом отрезке расположены 17 жилых домов и 6 административных зданий, по каждому из них предлагаются определенные архитектурные решения"
Намечено строительство подземного перехода на пересечение улиц Кабардинской и Кешокова, а на самой улице в первую очередь реконструкция кинотеатра "Победа", после чего она будет выложена брусчаткой, построен фонтан и установка скамеек для отдыха, детской зоны, аттракционов…

В заключение Юрий Коков сказал "Улица Кабардинская должна показать, что мы можем. Давайте сделаем свой Арбат, только лучше, оставим детям что-то красивое!"

Безусловно, детям надо оставить что-то красивое в Нальчике...

Можно и В.Балкарии детям оставить красивый мемориал (памятник) в память о детях из далёкого 1942 года. О детях,которые так хотели жить.Но которым не суждено было жить. Власти КБР ведь верны светлым идеалам гуманизма и справедливости ?!
Сэстренка 30.04.2014 20:34:51
Сообщений: 9927
Цитата
Sautulu пишет:
На митингев70-летнюю годовщину массового расстрела мирных жителейвВ.Балкарии (Черекская трагедия)властямибыло озвучено намерение построить памятник жертвамэтой трагедии. Среди убитых 155 детей.Время идёт,памятника как не было ,так его нет и по сей день.Общественность может повлиять на принятие окончательного решения властями КБР.
Вот, вот так совсем другое дело - сразу все понятно. Бек сау бол. Если хочешь, удалю свое сообщение и продолжим обсуждение. Только раз уж взял на себя эту тему, то пиши так, чтобы непосвященные проникались сочувствием, а не оттряхивались от темы, как от очередной межфамильной драки балкарцев.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 30.04.2014 21:02:59
Сообщений: 1213

0 0

Менторский тон здесь неуместен.. Тема весьма деликатная и желающим "оттряхивать" или "отряхиваться" лучше уж это делать в другой теме.Никто никого за язык не тянет и наигранного сочувствия не ищет.Здесь,наряду с мнением небезразличных людей, важно и то,что думают об увековечении памяти детей знатоки ислама...Каноны ислама в этом вопросе более чем жёсткие...
Сэстренка 30.04.2014 21:22:48
Сообщений: 9927

0 1

Цитата
Sautulu пишет:
Менторский тон здесь неуместен.. Тема весьма деликатная и желающим "оттряхивать" или "отряхиваться" лучше уж это делать в другой теме.Никто никого за язык не тянети наигранного сочувствия не ищет.
Тема не просто деликатная, а ответственная, я бы не побоялась так сказать. Между тем, во всех предыдущих темах ты все сводил (или сводила, айтмайса, къызмыса - джашмыса кесинг да) к тому, что Черекская трагедия - это дело своих же, балкарцев, и надо привлечь к ответственности их потомков, отобрать у них имущество и т.д. и т.п. Когда ты так пишешь, единственное, что хочется сделать - это обойти твою тему стороной, чтобы не задело рекошетом. В своем заглавном посте ты не раскрыл, о чем тема, что ты хочешь в ней обсуждать, для чего создал. Я поставила вопросы сразу у порога, чтобы ты опять не начал все сначала. После моих вопросов ты раскрыл тему, и я тебе предложила: "Если хочешь, я удалю свои вопросы, и продолжим обсуждение по теме". И, как у тебя язык поворачивается говорить про "наигранное сочувствие"?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 30.04.2014 21:45:53
Сообщений: 1213

0 0

Сэстренка,....надо привлечь к ответственности их потомков, отобрать у них имущество и т.д. и т.п


Удалять вопросы или не удалять--------это дело ваше.Делайте как считаете нужным.Вы когда прекратите накручивать? Читайте внимательно, а потом выносите свои вердикты.Кто и что писал или говорил.Может мы не будем с вами полемизировать?Давайте сделаем так,что мы не замечаем друг друга .И вам будет хорошо.И мне легче.А более того, попрошу закрыть тему.Годится?
Сэстренка 30.04.2014 21:57:14
Сообщений: 9927

0 1

Цитата
Sautulu пишет:
Сэстренка,.... надо привлечь к ответственности их потомков, отобрать у них имущество и т.д. и т.п


Удалятьвопросы или не удалять--------это дело ваше.Делайте как считаете нужным.Вы когда прекратитенакручивать? Читайтевнимательно, а потомвыносите свои вердикты.Кто и что писал или говорил.Может мы не будем с вами полемизировать?Давайте сделаемтак,что мы не замечаем друг друга .И вам будет хорошо.И мне легче.А более того, попрошузакрыть тему.Годится?
Это было в твоей теме, ты писал об этом, причем называя потомков "отпрысками". После этого еще несколько раз в других темах повторял про "отпрысков". Когда я тебе напомнила, ты сказал: "Давай, не будем в этой теме", но и в своей не ответил. Не надо сейчас из себя строить жертву. Ни к какой полемике я тебя не призываю и никогда до сих пор не призывала. Раз открыл тему, то будь готов и на вопросы отвечать, а просто так бросить в толпу: "Отпрысков - к ответственности" и не отвечать за свои слова - так не пойдет. Я считаю, что над этой историей надо поставить все точки над всеми "i", и я об этом писала вчера в другой теме, так что ты не при чем, это независимое от тебя мое мнение. И я считаю принципиально важным, исторически важным сделать это, чтобы такие как ты не перевернули историю с ног на голову, не приписали злодеяния НКВД к своим соотечественникам и не закрепили в истории, будто сами же своих расстреляли, какие к кому претензии предъявлеете деб. Если ты будешь гнуть свою линию также, как гнул до сих пор, то потом не одно поколение карачаево-балкарцев будет отмываться от твоих искажений в описании Черекской трагедии. И чтобы не дать тебе и тебе подобным все свести на межфамильные внутрибалкарские разборки, я написала вчера в теме про фильм "Устоявшие", что очень бы хотела следующим фильмом увидеть фильм про Черекское ущелье.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тынч адам 30.04.2014 22:03:03
Аип этмегиз Аллах ычюн, бир бирибизге блай хырхы селешкенибизни тюзге санамайма. Дагъыда джуабны бизни тилибизде берсенг биз , сезида рахат болуп сора бизге кирген къонак бла бир бирбирлерине ма былай сёлешедиле демесинле.

По теме Ислам что говорит о памятниках? Какие допустимы? И есть ли уже проекты ?
Изменено: Тынч адам - 30.04.2014 22:03:23
Sautulu 30.04.2014 22:41:39
Сообщений: 1213
Сэстренка...

Вы далеко ушли от темы.В огороде- бузина, в Киеве-дядька....Вы прям как прокурор."Раз открыл тему, то будь готов и на вопросы отвечать...Вам,вам подобным...Межфамильные разборки..." Мне подобные вас в адвокаты не зазывают.Всем несведущим в этом вопросе(Черекская трагедия), не стоит лезть в чужую память.Если фильм побудил вас очень поздно озаботиться жертвами той страшной трагедии, то вам "хвала".Уж лучше поздно, чем никогда.Почитайте книжки про эти события.Загляньте на часок в Балкарию,повстречайтесь со стариками,пообщайтесь и вам "кина" не надо будет.Только не лезьте в нашу память со своим "уставом".Мы лучше знаем,кто жертва и кто палач.Это комментарий вне темы. Я у вас ещё раз спрашиваю,тему закрыть?Мне не хочется с вами дальше вести дискуссию.Не обессудьте.
Изменено: Sautulu - 30.04.2014 22:48:15
Сэстренка 30.04.2014 22:50:33
Сообщений: 9927

0 1

Sautulu, вот малая часть из того, что ты раньше на эту тему писал:
Цитата
Иные наши соплеменники убивали ни в чём не виноватых стариков,женщин и детей. И продолжали жить, пряча свои кровавые злодеяния за партбилетами.И жили долго.

Они превратив в пепел других, имели возможность взрастить своих отпрысков…
Приходится нынче лицезреть и слушать …Как поют дифирамбы Сталину,как любят свой народ….

05.11.2012 19:25:53 Translit
почему бы к 70-летию массового расстрела мирных жителей, Совету Старейшин балкарского народа не поручить этому человеку, подготовить большие фотографии убийц-«партизан» и сжечь их около могил детей,женщин,стариков-жертв Черекской бойни.Фотографии всех.Он знает их поимённо,он человек информированный.Сжечь фотографии так,как это сделали чеченцы в Хайбахе.Не достали генерала Гвишиани живым,но в знак презрения сожгли его образ.Пусть Совет старейшин поручит ему (а его в ССБН знают очень хорошо),вместе с иными отпрысками палачей-«партизан», установить в Балкарии Камень позора(Налат таш).А потом мы взглянем на него,послушаем его идущие из израненного сердца требования по реабилитации убиенных.Отпрыскам будет мучительно больно,но разве не было мучительно больно умирать детям Балкарии в том кровавом 1942 году?Народ должен избавляться от скверны.Так будет правильно.Так будет справедливо.

06.11.2012 15:14:19 Translit
..Отпрысков лиц,причастных к массовому уничтожению балкарских детей,женщин и стариков они могут найти в Черекском районе немало...И в Нальчике тоже.Момент истины должен наступить.
Если тебя не остановить и не направить на правильный путь, то ты приведешь нас к тому, что нам скажут: "Бири-биригизни къыргъансыз". Между тем, если даже среди исполнителей были балкарцы, то они исполняли приказ НКВД, потому говорить надо о вине НКВД, о злодеяниях НКВД, о зверствах НКВД - делать правильный акцент.

И потом. Сквозь твои выступления сквозит ненависть к потомкам во втором и третьем поколении, желание причинить им боль и страдания. Они при чем?

И ты говорил раньше о памятнике - "налат таш". Опять же своим "налат таш". Акцентируя внимание на них, ты отводишь внимание от главного виновника, от главного злодея. ВОт чего я не хочу допустить.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 30.04.2014 22:50:56
Сообщений: 9927
И вот почему с порога возник вопрос: о каком памятнике идет речь?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 30.04.2014 22:56:36
Сообщений: 1213
Тынч адам,

В этом деле необходимы действия властей.Пока тихо.Но процесс надо двигать.Иначе всё окончательно заглохнет.Мнения специалистов по исламу ,надеюсь,услышим.
Тынч адам 30.04.2014 23:06:43
Сын за отца вроде не в ответе? Если толь сын сам не считает действия отца правильными. Тогда наверно он несет ответственность за одобрение порицаемого. Тут нюансов много, честно скажу не знаю подробностей, почитаю сегодня. если к убийствам имели отношение наши соплеменники, то их действия нельзя оправдать присягой и т. Д. Лучше бы им было погибнуть с ними. Но Аллах приготовил жертвам свой удел, а убийцам свой. Сегодня клеймить их детей я бы не стал. Памятник наверно нужен, а вообще ишленген межгитлеге ма ма алай аталса иги боллукъту.
Сэстренка 30.04.2014 23:25:44
Сообщений: 9927

1 1

Тынч адам, так в том-то и дело! Разумеется, палачам нет не то что оправдания, а никакого снисхождения, намека на помилование быть не может! Но ведь Саутулу и другие еще, кто с ним, они же изо дня в день, из года в год говорят о том, как сделать больнее потомкам, называя их при этом "отпрысками". Они не стесняются в выражениях, предлагают все новые и новые, одна другой изощреннее способы, как сделать так, чтобы позор палачей, уже умерших, "тяжёлейшим грузом лег на плечи их детей и внуков". Как вообще можно до такой жестокости додуматься, чтобы предложить такое: чтобы дети и внуки публично сожгли фотографии своих отцов и дедушек! И это они предлагают везде: на похоронах, на митинге, в форуме любую тему берут и пишут там. Причем здесь потомки? Надо восстановить историческое событие по минутам, по секундам. Вот чем надо заняться, а не преследованием потомков, ни в чем не повинных.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 30.04.2014 23:57:13
Сообщений: 9927

0 1

Цитата
Sautulu пишет:
Вы далеко ушли от темы.В огороде- бузина, в Киеве-дядька....
Абсолютно не далеко. Ты два года муссируешь тему создания памятника "налат таш", причем руками сыновей и внуков. Поэтому никто никуда не ушел. Ты сам дал посыл:

Цитата
Sautulu пишет:
Вы когда прекратитенакручивать? Читайтевнимательно, а потомвыносите свои вердикты.Кто и что писал или говорил.Может мы не будем с вами полемизировать?
Мне не надо перечитывать - ты не даешь забыть, пишешь из темы в тему аж 2012 года. А если сам забыл, перечитай: я тебе скопировала.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 01.05.2014 00:07:35
Сообщений: 9927

0 1

Цитата
Sautulu пишет:
Мне подобные вас в адвокаты не зазывают.Всем несведущимв этом вопросе(Черекская трагедия), не стоит лезть в чужую память.Если фильм побудил вас очень поздно озаботитьсяжертвамитой страшной трагедии, то вам "хвала".Уж лучше поздно, чем никогда.Почитайте книжки про эти события.Загляньте на часок в Балкарию,повстречайтесь со стариками,пообщайтесь ивам "кина" не надо будет.Только не лезьте в нашу память со своим "уставом".Мы лучше знаем,кто жертва и кто палач.Этокомментарий вне темы. Я у вас ещё раз спрашиваю,тему закрыть?Мне не хочется с вами дальше вести дискуссию.Не обессудьте.
А у тебя что, монополия на память об истории народа, на память о трагедии народа, или в той трагедии только твои родственники были, что надо у тебя спрашивать разрешение? Это наша история, и я боюсь, если тебе не указать на твои ошибки, если ты историк и занимаешься этой темой, то с тем, как ты расставляешь акценты, ты все дело так представишь, что сами своих расстреляли, сами свои села сожгли. Что же фильма касательно, то фильм для того и был создан, чтобы информировать не имеющих знания. Ты ничем не отличаешься от тех же карателей по способам своих действий, если предлагаешь отыгрываться на детях и внуках, да еще и таким изощренным путем, приговаривая "пусть им будет больно".

Кстати, ты хотел у знающих по Исламу спросить. Спроси у них, как они к твоему предложению относятся - заставить детей и внуков публично сжечь фотографии своих отцов и дедов.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 01.05.2014 00:11:23
Сообщений: 9927
Кто поставил мне дизлайки, скажите мне в лицо и объясните, пожалуйста, почему. Один Саутулу, может быть, поставил. А второй кто?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 01.05.2014 00:47:15
Сообщений: 1213
Тынч адам, В этой теме речь не идёт об ответственности.Это отдельный разговор .Речь идёт о памятнике. А тут сразу "данайцы" появляются,дары приносящие своему совсем тёмному народу...Вдруг нежданно-негаданно прозревшие... Обыкновенные политтехнологии.
Сэстренка 01.05.2014 00:58:04
Сообщений: 9927

0 1

Sautulu, данаец как раз здесь ты. И я тебе объяснила почему. Именно касательно памятника. Я тебе уже сказала: если тебя не остановить, то еще не одно поколение будет отмываться от твоего "дара":
Цитата
Сэстренка пишет:
И ты говорил раньше о памятнике - "налат таш". Опять же кому налат таш? - своим. Акцентируя внимание на них, ты отводишь внимание от главного виновника, от главного злодея. ВОт чего я не хочу допустить.
Открыл тему - раскрой ее, о каком памятнике на этот раз говоришь? Опять про "налат таш"? И опять предлагаешь установить его руками потомков? Почему не хочешь за свои слова отвечать и в то же время не признаешь, что был не прав?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 01.05.2014 03:26:33
Сообщений: 1213

0 0

:онет!:
Тынч адам 01.05.2014 03:30:00
тему в тупик не заводите, для начала как должен выглядеть памятник?
Sautulu 01.05.2014 03:44:51
Сообщений: 1213
Вопрос для того и вынесен на обсуждение,чтобы услышать соображения, а может даже конкретные предложения. Чтобы потом общественность могла остановиться на одном варианте. Именно так мы проводили работу по определению лучшего варианта Мемориала жертвам репрессий балкарского народа.
Сэстренка 01.05.2014 03:51:14
Сообщений: 9927

0 1

Тынч адам, пусть лучше она уйдет в тупик, чем уйдет туда, куда до сих пор автор уводил тему про трагедию Черекского ущелья.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 01.05.2014 03:55:00
Сообщений: 9927

0 1

Sautulu, для того, чтобы обсуждать, как выглядеть памятнику, вначале необходимо раскрыть, о каком памятнике идет речь. Речь идет о том же памятнике, о котором ты два года уже говоришщь - о налат таш своим же или о каком-то новом памятнике? Какие слова на этом памятнике должны быть написаны? Слова проклятья потомкам балкарцев, судя по всем твоим предыдущим выступлениям?

Повторю еще раз: не создавай напряжение в теме, раскрой тему, раз открыл.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 01.05.2014 03:55:19
Сообщений: 1213
:чёссе: :онет!:
Сэстренка 01.05.2014 04:07:17
Сообщений: 9927
Sautulu, расскажи, каким ты видишь памятник?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тынч адам 01.05.2014 04:28:18
Сэстренка бир кесек кызыб турасыз...Sautulu темасын ма былай атады - Памятник 82 расстрелянным фашистами детям в деревне Лидице... Каким вы видите памятник 155 расстрелянным детям в Верхней Балкарии в 1942 году (Черекская трагедия)?

То есть: Дети расстреляны - это факт? Факт.
Трагедия для нас? Безусловно.
И он спрашивает каким Вы видите памятник?

Насчет построить памятник за счет потомков стрелявших - я бы им посоветовал всем вместе построить маленькую молельню, тогда это была бы польза и для жертв, и для потомков. А памятник пусть поставит государство правопреемник ссср.
Тынч адам 01.05.2014 14:32:38
Что то я читаю и нигде не нахожу информацию о тех кто принимал участие в карательной операции? Кто там был?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный