Расширенный поиск
19 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
Страницы: 1 2 3 След.
Полезные советы для мам
 
Здесь я хотела бы поделиться ,так сказать, народными рецептами, которые я использую при простудных заболеваниях детей.
Дети, которые посещают школу и детский садик,как бы мы их не оберегали, постоянно приносят какую-нибудь заразу.
так вот, если ребенок кашляет:
1)делаю компресс на грудь, в состав которого входят мед,спирт,растительное масло в равных количествах. Мед разогреваю,добавляю спирт и масло и добавляю немного муки,чтобы получилась лепешка. лепешку в теплом виде кладу на грудь и накрываю полиэтиленом и тряпочкой.

При высокой температуре компресс делать нельзя!!!

2)Молочный коктейль: на стакан теплого молока столовая ложка меда и одно яйцо. Все хорошо смешать и дать ребенку

Если кому-то пригодятся мои рецепты, буду рада. Жду ваших, уважаемые мамочки!!!
 
При начинающемся насморке 2-3 раза в день смазывать в носу соком свежего листа каланхоэ, насморк быстро проходит, не успев развиться в сильный. Создает дикий чих, очищает носовую полость вплоть до мозгов
 
Хочу поделиться испытанным методом борьбы с насморком простудным и с насморком аллергенным .
И вообще с гигиеной носоглотки в условиях большого города.

При насморке не признаю тряпочных носовых платков,нужно промывать нос под струей воды и высмаркивать каждую ноздрю отдельно---подчеркиваю каждую ноздрю отдельно и смазывать витаоном. Приучите детей, да и взрослых после улицы промывать нос и высмаркивать каждую ноздрю отдельно. Гарантирую расстанетесь с хроническим насморком.

Если болят часто уши у детей 8.... можно капнуть 1 капельку свежевыжатого лукового сока .
 
на своем ребёнке проверила козий жир растапливаеш в микроволновке и на ночь можешь грудь и спинку , можно пакетик сверху , пару дней и как не бывало кашля))) а детишкам которые ходят в садик носик мазать оксалиновой мазью да и взрослым можно)) Всем здоровья
 
Если ребенок подавился или поперхнулся, то просто поднимите ему руки наверх

Если ребенок ушибся, смажьте место ушиба сливочным маслом сразу. Синяка не будет, проверено.
 
У меня такой вопрос: как и с чего лучше начать прикорм, с соков, пюре или каш? Нам четыре месяца.
 
Амаль
держи ссылку))

URL
 
правда, я читала, что соками лучше не увлекаться, так как они дают необоснованно большую нагрузку на почки.
 
Мамы, давайте про здоровое питание. Моя любимая тема!
Чем кормите?
 
NN_NN
Стараюсь кормить едой домашнего приготовления, никаких полуфабрикатов.коко-кола,чипсы, жвачки и т.д. тоже исключены, хотя им хочется, но они уже смирились))
 
 
просто тему не хотелось бы открывать новую.
у меня такой вопрос... начала замечать за дочкой что она врет, причем делает это осознанно и довольно убедительно. например, когда пора спать, а она еще не хочет, делает вид что ей срочно надо на горшок, или что кто-то стучит в дверь и надо пойти открыть... когда не хочет есть делает вид, что горячо. Пересмотрела свое поведение... обратила внимание на свое вранье ((( иногда говорю, что сейчас приду, а сама ухожу на 2-3 часа по делам. Пересмотрела поведение ее Папы... но у того, вообще отсутствует в характере такая черта даже как преувеличение... Присмотрелась к другим детям... и поняла, они тоже врут, причем все!
Что это такое и может ли перерасти в нечто большее??
 
гоккачыкъ
у меня девочка умеет изображать глубокий сон, ни один взрослый не определит: глазки не моргают и дышит ровно, спокойно.))))
Не паникуй, хороший психолог растёт))))))))) думаю, мама виновата, но не в том, что сама (на данном этапе) не держит слова, а в том, что повелась с первого раза и перерастет в манипуляцию родителями.
 
Ханума
ну раз ты смеешься, значит ничего страшного )))))))
Моя Мама сказала, что я в детстве могла всех в себя влюбить... даже не знакомых... наверное это примерно из той же оперы )))
 
Сабийни суугъу болса, тай эт, эчки эт. неда борсукъ этден иги джарагъан джукъ джокъду. Бишириб, шорпасында, этинда ашасала, бир ауруу аллыкъ тюлдю. Испытано на мне , воспаление бронхов (бронхит)
 
karach
ты будешь хорошей Мамой... т.е. Папой )))))
повезет твоей жене )))
 
гоккачыкъ
Аллах сабий деген насыбны берсе, кюч къарыу аярыкъ тюлбюз))

А вот жене крупно повезет
 
karach
Если будет нормальная жена, будет ценить в тебе прежде всего хорошего Отца ))
 
гоккачыкъ

Юйленнгенлей айтырма
 
karach, борсукъ эт ашаргъа? Втирать борсучий, козий, медвежий жиры - оличное средство, на мне его в детстве не раз пробовали. А эчки бла тай шорпасы да эти да хата этерик болмазла
 
гоккачыкъ, детей нельзя обманывать ни при каких обстоятельствах. Никаких несбыточных обещаний, золотых гор, кисельных берегов и т.д. Только то, что ты сделаешь реально, сказала приду - пришла, сказала куплю - купила. Попробуй - увидишь реальный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ выраженный эффект. Правда, может быть уже поздно
 
Мировые катастрофы: Как говорить с ребенком о "черных днях"

В наше время информационное общество диктует свои законы, и один из них говорит нам, что постоянное столкновение со сценами насилия, катастроф и массовых смертей неизбежно. К сожалению, наши дети тоже видят это, ограждать их от всего невозможно, да и не всегда правильно. Как говорить с ребенком о том, что происходит в мире?

http://tata.ru/children/study/148507
 
Мамочки, чем вы выводите различного рода пятна с одежды ваших деток? Замучалась уже, начали учиться самостоятельно кушать, пить, а все эти порошки, ваниши, такая редкостная туфта, практически ничего не помогает)) поделитесь, плиз
 
Айза
мы выводим пятна на одежде ))) новой одеждой)))) потому как.. мои ... дифчонки такие пятна ставят, что никакой ваниш не справляется)))))))
ну или делаем вид.. что этого пятна с утра не было )))))))))))
 
Эт верно спасает новая одежда)) если это чистый хлопок) то вывести пятна просто невозможно))) хотя моя подружка хвалит детский порошок и пятновыводитель фирмы амвэй, сама не пробовала правда))))



Если ваш малыш рисует карандашами по кафелю)))) протрите полы полеролью для дерева или кафеля и все карандаши писать не будут))) тогда и малыш отвадится от этой шкоды))))))
 
Если ваше чадо гуляет на площадке где много детей и вам приходится все время его выискивать из толпы)))) то вуаля привяжите к нему шарик на длинной ленточке)) подняли глаза увидели шарик и сидите спокойно ваш малыш рядышком))))
 
 
если у Малыша Мама гокка ))))) то Малышу уже ничего не поможет )
 
гоккачыкъ
Габийчик
ну очень полезные советы
 
Мамочки, чем вы выводите различного рода пятна с одежды ваших деток?
Свежие пятна от фруктов,овощей,ягод нужно как можно быстрее полить кипятком - пятно исчезает буквально на глазах,далее постирать как обычно.А вот пятна от моркови при стирке выводятся с большим трудом,но после того как постиранную вещь вывесить на солнце-пятно обесцвечивается и исчезает. А вообще,в борьбе с пятнами мне очень помогает хозяйственное мыло.И главное правило-чем быстрее испачканная одежда подвергается стирке,тем легче вывести пятна и грязь.
 
Детский порошок Амвэй и пятновыводитель реально хорошо выводят пятна, только предварительно нужно замочить вещи))) мамочки, рекомендую
 
http://i4.otzovik.com/2011/05/05/74798/img/54291312.jpg

Мыло Антипятин тоже очень хорошо выводит любые пятна))))
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный