Полезные советы для мам

Мая 16.12.2008 02:27:08
Здесь я хотела бы поделиться ,так сказать, народными рецептами, которые я использую при простудных заболеваниях детей.
Дети, которые посещают школу и детский садик,как бы мы их не оберегали, постоянно приносят какую-нибудь заразу.
так вот, если ребенок кашляет:
1)делаю компресс на грудь, в состав которого входят мед,спирт,растительное масло в равных количествах. Мед разогреваю,добавляю спирт и масло и добавляю немного муки,чтобы получилась лепешка. лепешку в теплом виде кладу на грудь и накрываю полиэтиленом и тряпочкой.

При высокой температуре компресс делать нельзя!!!

2)Молочный коктейль: на стакан теплого молока столовая ложка меда и одно яйцо. Все хорошо смешать и дать ребенку

Если кому-то пригодятся мои рецепты, буду рада. Жду ваших, уважаемые мамочки!!!

Ответы

Айза 12.10.2011 16:48:49
Рашми
Попробуем а ты откуда знаешь?))))) вам же ещё рано пачкаться?)))
Рашми 20.10.2011 12:25:13
Айза

А я уже успела попробовать
гоккачыкъ 21.10.2011 15:16:08
Рашми
а где его купить ??????
Рашми 21.10.2011 19:51:34
гоккачыкъ
Я брала в магазине Магнит Косметик)) правда, не знаю, есть ли такой в Черкесске)) думаю в любом магазине, в отделе бытовой химии найдется)))
Жаннетчик 22.10.2011 15:23:26
За окном пора золотой осени-красота,не налюбуешься.Так и тянет,одевшись потеплее совершать прогулки по парку и не только, наслаждаясь красотой осенней природы.Однако в этот период омрачить радужное настроение и расстроить планы могут простудные заболевания,сезон которых как раз и настал.А самыми уязвимыми к заболеваниям являются дети.Болезнь,как известно,намного легче предупридить,чем лечить.Поэтому,хотелось бы поделиться с мамочками некоторыми советами по мерам профилактики сезонных простудных заболеваний,которые неоднократно помогали моим деткам избежать ОРВИ,ОРЗ,гриппа и др.простудных заболеваний.
В первую очередь,нужно повысить сопротивляемость организма.Проследите,чтобы ребёнок в достаточном количестве получал все необходимые витамины,особенно витамин С.Для этого рекомендуется приём витаминно-минерального комплекса,соответствующее возрасту вашего ребёнка.Курс приёма-2 недели,затем - 2-х недельный перерыв и снова 2 недели приёма.Сейчас как раз поспел шиповник,из которого можно приготовить очень полезный поливитаминный напиток (если нет аллергии на пчелопродукты,с добавлением мёда).Доза для детей-по 2-3 столовые ложки 2 раза в день после еды.Доза для взрослых-по половине стакана 2 раза в день после еды.
Перед тем как отправить ребёнка в детский сад (школу,магазин,в гости,т.е в места массового скопления людей),не забудьте смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.Это нехитрое средство не позволяет вирусам проникнуть в организм и уничтожает их в носовой полости.
После прихода домой из общественных мест необходимо тщательно мыть руки и очищать носовую полость от остатков мази,скопившейся слизи,пыли.Для этого можно использовать либо чистую воду,либо водно-солевый раствор (1 ложку морской соли без добавок растворить в стакане тёплой кипяченой воды).Этот раствор с успехом можно использовать и при насморке,вместо рекламированного препарата Аквамарис.
Предварительно посоветовавшись с педиатром,для мобилизации иммунитета можно будет принимать препараты интерферона (наиболее удобными явл.Анаферон в виде таблеток,виферон в виде свечей).
Нелишним будет в разгар эпидемии расставить по дому блюдца с разрезанным на дольки чесноком и луком.Фитонциды,содержащиеся в них губительны для возбудителей различных заболеваний.
Следите,чтобы ребёнок был одет по сезону-переохлаждение повышает риск заболеваний.Но и переутеплять тоже не стоит-ведь вспотевший ребёнок,простоявший на сквозняке тоже рискует заболеть.
Почаще проветривайте помещения-так вы избежите скопления в воздухе возбудителей болезней.Ежедневная влажная уборка также необходима-на поверхностях не будут скапливаться вирусы и микробы.Тщательно мойте посуду.
Вот такие простые меры профилактики помогают моим деткам не болеть .Этими мерами могут воспользоваться и взрослые.
гоккачыкъ 22.10.2011 15:44:18
Жаннетчик
саубол ))) вроде... все и знаешь, и необходимость профилактики понимаешь .... ((( но нет.. нет .. да отступаешь , временами от тех или иных пунктов (((( и как следствие... простуда ...
за напоминание ... СПАСИБИЩЕ )
Жаннетчик 22.10.2011 17:53:37
гоккачыкъ

Халал болсун. Буду очень рада если мои советы кому-нибудь принесут пользу!
Жаннетчик 15.01.2012 11:58:55
Сообщений: 144
Не для кого не является секретом тот факт,что здоровое и правильное питание в детстве,является залогом отличного здоровья наших малышей в будущем.Поэтому,темы об этом никогда не теряют своей актуальности для нас т.е. родителей.Вопросы о питании детей всегда вызывают яркие споры и обсуждения. Кто-то дает взрослую пищу и как можно раньше, кто-то держит ребенка на строжайшей диете. Так было и так будет, потому что здесь нет единого абсолютно правильного мнения. Ведь каждый ребенок индивидуален, а значит и к питанию необходимо подходить индивидуально. Однако есть продукты, которые педиатры не рекомендуют давать всем маленьким детям (либо не давать до определенного возраста).Но опять-таки, этот список – не истина в последней инстанции. Это лишь небольшой ориентир для родителей.

1.Чипсы, сухарики, картофель фри, снеки, гамбургеры и прочий фастфуд – и взрослым не полезно, а детям уж тем более.

2.Пирожные, торты, шоколад, конфеты, песочное и слоеное печенье и прочие кондитерские шедевры – много сахара, жира, пищевых добавок (если готовите не сами), а питательных веществ практически нет. Детям такие продукты лучше не знать как можно дольше. Заменяйте их полезными сладостями: сладкими фруктами и сухофруктами. Торты и печенья давайте только собственного производства и то изредка и только детям старше 3-х лет.

3.Виноград и дыни не дают детям до 3 лет, т.к. он дает повышенную нагрузку на поджелудочную железу и повышает газообразование.

4.Мясо водоплавающих птиц (уток, гусей), жирную баранину.

5.Колбасы и сосиски – содержат большое количество пищевых добавок (красители, консерванты, ароматизаторы).

6.Икра красная и черная. Во-первых, икра – очень аллергенный продукт. Во-вторых, она очень соленая, такие излишки соли для детских почек очень вредны. И, в-третьих, при изготовлении икры используются консерванты. Поэтому икру детям до 5 лет давать нельзя, а после пяти можно начинать давать буквально с нескольких икринок и, конечно же, не каждый день.

7.Газированные напитки (в том числе и минеральная вода) – сильно раздражают ЖКТ.

8.Грибы нельзя давать детям до 5-7 лет.Во-первых, грибы – очень тяжелый продукт, и детский организм не содержит достаточное количество ферментов, чтобы переварить грибы. А, во-вторых, грибы очень сильно впитывают в себя тяжелые металлы и радиоактивные вещества.

9.Морепродукты (крабы, мидии, креветки, а также красная рыба) – безусловно, одни из самых полезных продуктов, однако, не для маленького ребенка. Дары моря очень часто вызывают аллергические реакции. Поэтому включать их в детское меню необходимо не раньше 3-х лет. А вот нежирные сорта рыбы, такие как хек, судак, щука, можно начинать давать ребенку пораньше, где то с 9-10 месяцев.

10.Помидоры не дают малышам до года, т.к. они сильно нагружают почки. Квашеные помидоры и огурцы лучше не давать до 1,5-2 лет из-за бактерий, которые сквашивают их.

11.Мороженое исключается из детского рациона до 3-х лет.

12.Мед – один из самых сильных аллергенов. Малышам до 1,5 года мед давать не рекомендуется. А если же ребенок – аллергик, то – до 2-3 лет. И, как и другие аллергены, вводить мед необходимо с микродоз.

13.Орехи – очень сильный аллерген, особенно арахис. Педиатры и диетологи настоятельно рекомендуют не давать орехи до 2 лет. После двух лет их можно постепенно вводить в рацион, однако до 7 лет ребенок не должен съедать более 4 орехов в день, т.к. помимо аллергии орехи могут вызвать расстройство пищеварения.

14.Манная каша. Всеми любимую с детства манную кашу в последние годы диетологи и педиатры беспощадно раскритиковали. Помимо того, что эта каша весьма бедна на витамины и микроэлементы, она имеет еще один серьезный недостаток: она содержит фитин. Это вещество мешает всасыванию кишечником витамина D, кальция и железа. Поэтому если давать ребенку манную кашу каждый день, вполне вероятно получить гиповитаминоз, а также его последствия: рахит, анемию, проблемы с кишечником, частые насморки. Однако, 1-2 раза в неделю можно давать ребенку манку, для разнообразия. Но только после 10 месяцев.
Элен 21.01.2012 01:23:23
Сообщений: 9934
...
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 19:00:29

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Ария 24.01.2012 19:25:18
Сообщений: 1654
мамочки, хочу дать совет. малышка очень часто болеет, простуда, кашель. год болели каждый месяц, врачи кроме как сиропчики и антибиотики ничего не могли предложить, народная медицина тоже не помогала, наоборот, болезнь запускалась. И вот недавно купила инголятор,оказывается чудная вещь, этот сухой удушающий кашель снимает очень быстро. И не надо травить бедную печень этими сиропами.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Амаль 24.01.2012 19:42:14
Сообщений: 229
Ария,
Спасибо. Не знаю, что по этому поводу скажут наши медики, но я, вообще, не вижу положительного эффекта от этих сиропов. После них кашель ухудшается и становится глубже. В результате приходиться давать антибиотик. Еще по этому поводу есть видео у доктора Комаровского. Я полностью с тем, что он говорит о сиропах.
Ария 24.01.2012 19:45:20
Сообщений: 1654
Амаль,
что за видео? надо бы посмотреть. А на счет инлятора, купила по рекомендации врача.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Амаль 24.01.2012 20:06:38
Сообщений: 229
Ария,
http://video.komarovskiy.net/category/shkola-doktora-komarovskogo, тут можно много интересного найти)))
Элиса 25.01.2012 14:31:30
Сообщений: 957
Ингалятор хорошая вещь. С минералкой, малавитом, просто с содой, любые ингаляции можно дома делать.
Айза 08.02.2012 19:07:18
Сообщений: 2333
Ария,
А почему вы так часто болеете? в чем причина?
Ингалятор нужная вещь, это правда, но им увлекаться тоже не стоит. После выписки из роддома,
подруга (мать двоих детей) мне строго сказала: первым делом обязательно купи ингалятор, из-за отсутствия этого предмета в доме, детей кладут в больницу...я его сразу приобрела, и действительно, один раз он нам пригодился, хотели положить, но когда врач убедился, что есть ингалятор, оставил нас в покое)))

Ещё очень важно много гулять, гулять в любую погоду...проветривать помещение два раза в день, минимум по 20 мин...врачи говорят, что воздух в самом чистом доме в сотни раз грязнее уличного, самого загрязненного воздуха. Тем более что все дома напичканы радиационной техникой.
Ещё один совет мамочкам. Очень классная вещь - спальный мешок для сна. Ребенок ночью не замерзает, да и мамы не будут вставать по пять раз за ночь чтобы его укрыть.
Изменено: Айза - 08.02.2012 19:08:04
Элиса 09.02.2012 19:28:59
Сообщений: 957
Мой мелкий всю ночь буксовал в спальнике, пытаясь его скинуть :гыы: ... Пришлось отказаться, но вещь хорошая
СисТла в ФаЛтучкЕ 10.02.2012 23:35:54
Сообщений: 6
а у кого-нибудь на Д-3 была реакция? у нас на эти капли красные пятнышки появляются...
Ария 02.03.2012 01:42:07
Сообщений: 1654
Айза,
привет, даже не знаю почему так часто, мы жили в КЧР, вот полгода как переехали в Москву, тут ни разу не болела (ТТТ). Вот приходит в голову только одна мысль - может ей климат КЧР не подходил. Иммунитетом постоянно занималась, питание контролировала (мед, молоко, фрукты, мясо). Причем, она в КЧР могла заболеть только потому что вечером без носков бегала по дому, или погуляла во вдоре в прохладную погоду. Итог один, образ жизни практически не изменился, кроме как места жительства.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Айза 02.03.2012 19:31:06
Сообщений: 2333
Ария,
привет, привет)) возможно климат не подходит)) ну хорошо, что у вас всё хорошо, Аллах саулукъ берсин :)
Nasib&Namis 16.04.2012 17:29:25
привет всем мамочкам) :усипуси: :усипуси: :усипуси:
плем. 3 мес. :ухх:
Со вчерашнего дня неспокойный стал что-то, а когда спит видно,что ему нравится спать с открытым ртом(когда закрываешь-просыпается)+ язычок свой малюсенький часто показывает,насморка нет. Что это с ним? Может к-н знакома такая картина). Помогите.
Спасибо)
Айза 16.04.2012 18:35:16
Сообщений: 2333
Nasib&Namis,
просыпается от нехватки кислорода...скорее всего, макрота собирается в носоглотке...это опасно, иногда приводит к гипоксии грудничков...каждое утро после утрен. кормления нужно делать массаж спинки, между лопатками, чтобы макроту выводить...сходите к своему педиатру, почитайте дет.литературу)
Nasib&Namis 16.04.2012 18:41:28
Айза,
:гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Айза 16.04.2012 18:43:27
Сообщений: 2333
Nasib&Namis,
не болейте :гоккачыкъ: и обязательно к педиатру :)
Nasib&Namis 16.04.2012 18:49:14
Айза,
хорошо
большое спасибо,Айза, :гоккачыкъ:
Lavanda 16.04.2012 20:16:32
Сообщений: 97
Какие витаминные препараты вы даете своим малышам? В аптеках столько их, глаза разбегаются. Кто-то советует дорогие импортные, кто-то наоборот лучше наши отечественные не зачем переплачивать, а другие вообще советуют аптечные витамины не брать, а давать ребенку перемолотую скорлупу куриных или лучше перепелиных яиц - мол это от всего.

а про пятна на одежде читала на одном форуме про супер средство бабушкин совет: затереть пятно обычным хоз. мылом и высушить на солнце, как высохнет постирать как обычно. Написано было что ЛЮБЫЕ пятна так уходят.
Чуана 16.04.2012 20:22:49
Сообщений: 1814
Nasib&Namis,
а когда плем не спит у него открытый рот? он спит с приоткрытыми глазами или нет?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 16.04.2012 20:25:52
Сообщений: 1814
Lavanda,
Если ребенку или кому бы то ни было необходим прием витаминов, то лучше всего покупать каждую группу в отдельности а не поливитамины.
Перед тем как что-либо давать ребенку проконсультируйтесь с педиатром, нужны ли они вообще ребенку.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Айза 16.04.2012 20:31:20
Сообщений: 2333
Lavanda,
мы никогда не пили и не пьем витамины)) здоровая еда, сон, свежий воздух и солнце - лучшие витамины))

а с пятнами идея хорошая, попробую))
Nasib&Namis 16.04.2012 21:55:51
Чуана,
нет,когда не спит ротик закрыт,когда улыбается-открывает)
а глаза...когда приоткрытые,когда-закрыты...по-разному)
Гошаях бийче 17.04.2012 03:40:29
Сообщений: 261
Lavanda,
Бабушкин совет точно с высушить на солнце? После этого появляются другие пятна, нужно пятно еще свежим замылить, дать полежать и застирать. Думаю самое главное здесь замылить пятно сразу :нулаадно:

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный