Войти на сайт
5 Мая  2024 года

 

  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кёб джат да, бек чаб.

 

Страницы: 1
RSS
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам