Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Билим къая тешер.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.

 

Страницы: 1
RSS
БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ ЗА МУСУЛЬМАНАМИ?
 
История жизни планеты и РФ в живых цифрах. ( Я покажу вам, что земля имеет округлую форму, спорить с этим не надо, вы просто ответьте- почему она круглая?) Прежде чем что-то писать прочтите, пожалуйста, внимательно. Просто мне очень интересно услышать ваше мнение, ваши мысли и доводы (особенно разбирающихся в Исламе). Будущее планеты за мусульманами или может за мусульманским образом жизни? Я, получив доступ в министерство здравоохранения СК, скупил и отсканировал все цифры. У меня есть много книг, и распечаток по статистике. Я буду приводить самые точные и достоверные данные в этом топике. Разберём эту тему. Сначала я интерполирую очень интересные цифры, а потом задам вопрос ? почему численность возрастает в основном только у мусульман? Но очень прошу если по теме сказать нечего, то просто читайте. Как стала меняться численность России: 1989г.=147,022млн.ч.; 2002г.= 145,164млн.; 2004г.: начало года=144,168млн, конец года=143,821млн; заметьте, что в данной статистике, я использую абсолютные числа. Для тех кто не в курсе я поясню, как мы рассчитываем ест. прирост населения. Показатель естественного прироста населения = (Число родившихся- число умерших)/ (среднегодовая численность населения)*1000. Давайте рассмотрим естественное движение населения РФ за 2004 г. Если в РФ на 1000 человек приходится 10,4 родившихся и 16,0 умерших, то естественный прирост в данном случае =-5,6. Теперь сравним этот прирост по некоторым регионам: г.Москва=-3,6 ; Белгородская область=-7,1; г.Санкт ?Петербург=-7,3; Брянская область =-9,8; Владимирская область=-10,8; Ивановская область=-12,6; Рязанская область=-11,7; Башкортостан=-2,9; Татарстан=-3,3; Чувашия=-4,4; Марий Эл=-6,1;Саратовская область =-7,4; Крайний Север=0,0; Костромская область=-11,2 и так по всей РФ, но смотрим теперь Юж.ф.округ: Чеченская республика=+19,6; Ингушетия=+10,5; Дагестан=+9,9; КБР=+0,8; КЧР=+0,5; Ставропольский край=-4,0; Астраханская область=-2,6. Заметьте везде минус кроме кавказских республик, можно было бы это связать с генетикой или горной экологией, но тогда почему Р.Северная Осетия=-1,1? Чем эти горцы отличаются от других? Тем, что в основной массе своей они не мусульмане?
 
Посмотрите соотношение числа родившихся и умерших в 2001г. Число умерших на 100 родившихся: в РФ =172 умерших; Ставропольский край=151; Ростовская область 190; Краснодарский край 160; Волгоградская область=184.Если кого интересует, я могу дать различные цифры по любому региону РФ (численность населения, смертность, заболевания и т.д.), и по любому крупному городу.
 
Давайте выйдем за пределы РФ и поговорим о других странах. Напечатаю отрывок из учебника для медицинских вузов (это не мои слова)- Ю.П. Лисицин ?Общественное здоровье и здравоохранение?, стр.209 : ?Отрицательный естественный прирост отмечался в отдельных экономически развитых странах. Например, в Австрии с 1975 по 1985г.(1,1-0,4), в Германии с 1970г. (4,3-1,4), Венгрии с 1980г. (0,2-3,1), Дании с 1981г. и т.д? Отрицат. естествен. прирост свидетельствует о ВЫМИРАНИИ нации, или депопуляции.? С чем же всё-таки это связано? Я спрашивал у этнолога, социологов, врачей, но пока ответа дать толкового никто не смог. Если предположить что темпы прироста населения зависят от материального обеспечения ? тогда почему в ЕВРОПЕ детей НЕТ!??? У меня были три пациентки- девочки до 3 -4лет (с детского дома), одну приехали и удочерили немцы. Как они сами выразились (у них был переводчик) в Германии совсем - нет детей, когда я спросил, почему они выбрали ребёнка с косоглазием, они сказали что по законам России, иностранцам разрешается усыновлять лишь самых больных детей. Затем я, поговорив с директором детдома, выяснил, что только из этого Ставропольского детдома (только из Германии) усыновляют по 2 ребёнка в месяц. А сколько таких детдомов по России? А скольких усыновляет Норвегия?, - много. А слышали, чтоб их усыновляли жители Турции или Судана? ? нет, у них своих детей предостаточно. Значит, если не от богатства страны зависит, так может от бедноты? Чем беднее страна ? тем больше детей - Таджикистан, Пакистан(он даже больше России по численности) и т.д.? И тут ? нет, возьмите хотя бы Саудовскую Аравию, страна богатая, но в семьях имеют по 9-10 детей. Если так всё обобщить , а не разбирать отдельные случаи ? то прочитав всё вы должны заметить , что везде прослеживается положительные темпы прироста именно у мусульман в (в большинстве случаев), причём независимо от материального обеспечения или страны. Как думаете почему?
 
"Безусловно, для сохранения человека как вида в первую очередь необходим институт супружества, который призван продолжить человеческий род. Поэтому Ислам поощряет многодетные семьи и благословляет как мужское так и женское потомство. Вместе с тем мусульманам разрешается ограничивать рождаемость, если на то есть веские причины или же объективная необходимость."- Ю.Кардави "Дозволенное и запретное в исламе" "Планирование семьи, то есть определение интервала между рождаемостью детей, не возбраняется с точки зрения религии.Решение этой проблемы было известно в исламском праве и Шариате. Цель планирования семьи- не произвести огромное и бесполезное множество детей, а создать потомство сильное во всех отношениях, получившее полноценное воспитание во всех его направления:умственном, физическом, нравственном, духовном, социальном. Подобное воспитание мы можем дать только в том, случае когда действительно обладаем соответсвтующими возможностями.На это должны обратить свое внимание семьи, отцы, матери.Таким образом, с точки зрения планирование рождаемостине имеет каких-либо преград.Вместе с тем вопрос пропитания не должен быть единственным поводом, побудившим планировать семью.Всевышний Аллах распределил блага на земле для всех людей до их сотворения.Правильное воспитание и ориентация, здоровье матери и возможность отца дать воспитание - вот то, что должно быть причиной планирования семьи."-Ю.Кардави "Сборник статей и фетв."Мухаметов А.-Р.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам