Войти на сайт
26 Апреля  2024 года

 

  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Эл ауузу – элия.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.

 

Страницы: 1
RSS
Заметки странника "Старый осел"
 
Жажда и зной привели меня в это горное село, расположившееся на нескольких невысоких холмах. Купив половинку черного хлеба и дешевого лимонада в магазинчике, стоявшем на краю обрыва в центре села, я вышел из него и присел в тени дерева на пенек в семи шагах от входа. Штукатурка невысокого фундамента одноэтажного сельского магазина частично обвалилась, и серо-желтая масса рассыпалась пылью под ногами лежащего в тени здания старого осла. Его полузакрытые веки лениво вздрагивали прореженными жесткими ресницами, разгоняя назойливых мух. Хвост нервно дергался, не отрываясь от земли, казалось, что он решил просто обвалять его в пыли. Я сидел в пяти метрах от него в тени, курил на сытый желудок сигарету и запивал ?Грушей?. От жары воздух практически остановился. Этот день был омрачен одним печальным событием: умер старый погонщик ослов по имени Хопай. Именно этот, лежащий в тени старый осел, был ведущим среди остальных. Два молодых его собрата, бодро шевеля длинными ушами, поднимались к нему на холм по извилистой тропинке вдоль белого глинистого обрыва. Наевшись зеленой травы и напившись холодной горной воды, они подошли к старому ослу и один из них сказал: ?Ты слышал, старый погонщик умер!", "Мы свободны!? подхватил другой. Старый осел даже не поднял головы, он тяжело дышал из-за жары, его расширенные ноздри раздували пыль с истоптанной земли, а очумевшие от непрерывного труда муравьи инстинктивно разбегались, роняя свои несоразмерные ноши. Молодые ослы не унимались: "Теперь никто не будет класть на нас поклажу" говорил один " Не нужны нам и новые подковы. Зачем они нам на зеленной травке?!" улыбался другой. Старый осел неожиданно помотал головой, большие уши громкими хлопками разогнали крылатых паразитов, глубоко выдохнув, не отрывая взгляда от мелко потрескавшейся на жаре земли, вдруг сказал: "Старый погонщик знал сколько каждый из вас может поднять и никогда не накладывал поклажу больше того. Завтра после похорон уже найдется новый погонщик и он возложит на вас поклажу не по вашим возможностям , а на свое усмотрение." Старый осел вдруг замолчал, взглянул на ярко- голубое небо из-под тяжелых век и добавил:"Для вас всегда найдется поклажа и всегда найдется погонщик, покуда вы будете оставаться ослами!" [img:bcc723252a]http://s39.radikal.ru/i084/1007/95/de7b4ee3002e.jpg[/img:bcc723252a]
 
[b:8a6c3f4487]Financist[/b:8a6c3f4487], и рисунок свой?))
 
Ну не мой ))) Но сделан моей рукой )))
 
[b:ddf3553a90]Financist[/b:ddf3553a90], углем? :smt017
 
Старый рисунок сделан простым карандашом. Он был нарисован не для этого рассказа, но подошел по духу, я его немного под шаманил с фоткал ну и прикрепил. Если не нравиться давай уберем?
 
[b:c797c70b6e]Financist[/b:c797c70b6e], почему же?)) как раз поэтому и спрашиваю, что понравилось)))
 
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
 
Цитата
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
держат)) я их не вижу, но слышу иногда (в Малом Карачае).
 
помню отдыхали мы как-то в Абхазии. во время прогулки слышим реплику местного жителя: "девушки, не хотите сфотографироваться с экзотическим животным?" мы оборачиваемся посмотреть на животное, и видим осла))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам