Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Хата – гитчеден.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Хатерли къул болур.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.

 

Страницы: 1
RSS
Заметки странника "Старый осел"
 
Жажда и зной привели меня в это горное село, расположившееся на нескольких невысоких холмах. Купив половинку черного хлеба и дешевого лимонада в магазинчике, стоявшем на краю обрыва в центре села, я вышел из него и присел в тени дерева на пенек в семи шагах от входа. Штукатурка невысокого фундамента одноэтажного сельского магазина частично обвалилась, и серо-желтая масса рассыпалась пылью под ногами лежащего в тени здания старого осла. Его полузакрытые веки лениво вздрагивали прореженными жесткими ресницами, разгоняя назойливых мух. Хвост нервно дергался, не отрываясь от земли, казалось, что он решил просто обвалять его в пыли. Я сидел в пяти метрах от него в тени, курил на сытый желудок сигарету и запивал ?Грушей?. От жары воздух практически остановился. Этот день был омрачен одним печальным событием: умер старый погонщик ослов по имени Хопай. Именно этот, лежащий в тени старый осел, был ведущим среди остальных. Два молодых его собрата, бодро шевеля длинными ушами, поднимались к нему на холм по извилистой тропинке вдоль белого глинистого обрыва. Наевшись зеленой травы и напившись холодной горной воды, они подошли к старому ослу и один из них сказал: ?Ты слышал, старый погонщик умер!", "Мы свободны!? подхватил другой. Старый осел даже не поднял головы, он тяжело дышал из-за жары, его расширенные ноздри раздували пыль с истоптанной земли, а очумевшие от непрерывного труда муравьи инстинктивно разбегались, роняя свои несоразмерные ноши. Молодые ослы не унимались: "Теперь никто не будет класть на нас поклажу" говорил один " Не нужны нам и новые подковы. Зачем они нам на зеленной травке?!" улыбался другой. Старый осел неожиданно помотал головой, большие уши громкими хлопками разогнали крылатых паразитов, глубоко выдохнув, не отрывая взгляда от мелко потрескавшейся на жаре земли, вдруг сказал: "Старый погонщик знал сколько каждый из вас может поднять и никогда не накладывал поклажу больше того. Завтра после похорон уже найдется новый погонщик и он возложит на вас поклажу не по вашим возможностям , а на свое усмотрение." Старый осел вдруг замолчал, взглянул на ярко- голубое небо из-под тяжелых век и добавил:"Для вас всегда найдется поклажа и всегда найдется погонщик, покуда вы будете оставаться ослами!" [img:bcc723252a]http://s39.radikal.ru/i084/1007/95/de7b4ee3002e.jpg[/img:bcc723252a]
 
[b:8a6c3f4487]Financist[/b:8a6c3f4487], и рисунок свой?))
 
Ну не мой ))) Но сделан моей рукой )))
 
[b:ddf3553a90]Financist[/b:ddf3553a90], углем? :smt017
 
Старый рисунок сделан простым карандашом. Он был нарисован не для этого рассказа, но подошел по духу, я его немного под шаманил с фоткал ну и прикрепил. Если не нравиться давай уберем?
 
[b:c797c70b6e]Financist[/b:c797c70b6e], почему же?)) как раз поэтому и спрашиваю, что понравилось)))
 
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
 
Цитата
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
держат)) я их не вижу, но слышу иногда (в Малом Карачае).
 
помню отдыхали мы как-то в Абхазии. во время прогулки слышим реплику местного жителя: "девушки, не хотите сфотографироваться с экзотическим животным?" мы оборачиваемся посмотреть на животное, и видим осла))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам