Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Хата – гитчеден.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.

 

Страницы: 1
RSS
Заметки странника "Старый осел"
 
Жажда и зной привели меня в это горное село, расположившееся на нескольких невысоких холмах. Купив половинку черного хлеба и дешевого лимонада в магазинчике, стоявшем на краю обрыва в центре села, я вышел из него и присел в тени дерева на пенек в семи шагах от входа. Штукатурка невысокого фундамента одноэтажного сельского магазина частично обвалилась, и серо-желтая масса рассыпалась пылью под ногами лежащего в тени здания старого осла. Его полузакрытые веки лениво вздрагивали прореженными жесткими ресницами, разгоняя назойливых мух. Хвост нервно дергался, не отрываясь от земли, казалось, что он решил просто обвалять его в пыли. Я сидел в пяти метрах от него в тени, курил на сытый желудок сигарету и запивал ?Грушей?. От жары воздух практически остановился. Этот день был омрачен одним печальным событием: умер старый погонщик ослов по имени Хопай. Именно этот, лежащий в тени старый осел, был ведущим среди остальных. Два молодых его собрата, бодро шевеля длинными ушами, поднимались к нему на холм по извилистой тропинке вдоль белого глинистого обрыва. Наевшись зеленой травы и напившись холодной горной воды, они подошли к старому ослу и один из них сказал: ?Ты слышал, старый погонщик умер!", "Мы свободны!? подхватил другой. Старый осел даже не поднял головы, он тяжело дышал из-за жары, его расширенные ноздри раздували пыль с истоптанной земли, а очумевшие от непрерывного труда муравьи инстинктивно разбегались, роняя свои несоразмерные ноши. Молодые ослы не унимались: "Теперь никто не будет класть на нас поклажу" говорил один " Не нужны нам и новые подковы. Зачем они нам на зеленной травке?!" улыбался другой. Старый осел неожиданно помотал головой, большие уши громкими хлопками разогнали крылатых паразитов, глубоко выдохнув, не отрывая взгляда от мелко потрескавшейся на жаре земли, вдруг сказал: "Старый погонщик знал сколько каждый из вас может поднять и никогда не накладывал поклажу больше того. Завтра после похорон уже найдется новый погонщик и он возложит на вас поклажу не по вашим возможностям , а на свое усмотрение." Старый осел вдруг замолчал, взглянул на ярко- голубое небо из-под тяжелых век и добавил:"Для вас всегда найдется поклажа и всегда найдется погонщик, покуда вы будете оставаться ослами!" [img:bcc723252a]http://s39.radikal.ru/i084/1007/95/de7b4ee3002e.jpg[/img:bcc723252a]
 
[b:8a6c3f4487]Financist[/b:8a6c3f4487], и рисунок свой?))
 
Ну не мой ))) Но сделан моей рукой )))
 
[b:ddf3553a90]Financist[/b:ddf3553a90], углем? :smt017
 
Старый рисунок сделан простым карандашом. Он был нарисован не для этого рассказа, но подошел по духу, я его немного под шаманил с фоткал ну и прикрепил. Если не нравиться давай уберем?
 
[b:c797c70b6e]Financist[/b:c797c70b6e], почему же?)) как раз поэтому и спрашиваю, что понравилось)))
 
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
 
Цитата
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
держат)) я их не вижу, но слышу иногда (в Малом Карачае).
 
помню отдыхали мы как-то в Абхазии. во время прогулки слышим реплику местного жителя: "девушки, не хотите сфотографироваться с экзотическим животным?" мы оборачиваемся посмотреть на животное, и видим осла))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам