Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Хатерли къул болур.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.

 

Страницы: 1
RSS
Заметки странника "Старый осел"
 
Жажда и зной привели меня в это горное село, расположившееся на нескольких невысоких холмах. Купив половинку черного хлеба и дешевого лимонада в магазинчике, стоявшем на краю обрыва в центре села, я вышел из него и присел в тени дерева на пенек в семи шагах от входа. Штукатурка невысокого фундамента одноэтажного сельского магазина частично обвалилась, и серо-желтая масса рассыпалась пылью под ногами лежащего в тени здания старого осла. Его полузакрытые веки лениво вздрагивали прореженными жесткими ресницами, разгоняя назойливых мух. Хвост нервно дергался, не отрываясь от земли, казалось, что он решил просто обвалять его в пыли. Я сидел в пяти метрах от него в тени, курил на сытый желудок сигарету и запивал ?Грушей?. От жары воздух практически остановился. Этот день был омрачен одним печальным событием: умер старый погонщик ослов по имени Хопай. Именно этот, лежащий в тени старый осел, был ведущим среди остальных. Два молодых его собрата, бодро шевеля длинными ушами, поднимались к нему на холм по извилистой тропинке вдоль белого глинистого обрыва. Наевшись зеленой травы и напившись холодной горной воды, они подошли к старому ослу и один из них сказал: ?Ты слышал, старый погонщик умер!", "Мы свободны!? подхватил другой. Старый осел даже не поднял головы, он тяжело дышал из-за жары, его расширенные ноздри раздували пыль с истоптанной земли, а очумевшие от непрерывного труда муравьи инстинктивно разбегались, роняя свои несоразмерные ноши. Молодые ослы не унимались: "Теперь никто не будет класть на нас поклажу" говорил один " Не нужны нам и новые подковы. Зачем они нам на зеленной травке?!" улыбался другой. Старый осел неожиданно помотал головой, большие уши громкими хлопками разогнали крылатых паразитов, глубоко выдохнув, не отрывая взгляда от мелко потрескавшейся на жаре земли, вдруг сказал: "Старый погонщик знал сколько каждый из вас может поднять и никогда не накладывал поклажу больше того. Завтра после похорон уже найдется новый погонщик и он возложит на вас поклажу не по вашим возможностям , а на свое усмотрение." Старый осел вдруг замолчал, взглянул на ярко- голубое небо из-под тяжелых век и добавил:"Для вас всегда найдется поклажа и всегда найдется погонщик, покуда вы будете оставаться ослами!" [img:bcc723252a]http://s39.radikal.ru/i084/1007/95/de7b4ee3002e.jpg[/img:bcc723252a]
 
[b:8a6c3f4487]Financist[/b:8a6c3f4487], и рисунок свой?))
 
Ну не мой ))) Но сделан моей рукой )))
 
[b:ddf3553a90]Financist[/b:ddf3553a90], углем? :smt017
 
Старый рисунок сделан простым карандашом. Он был нарисован не для этого рассказа, но подошел по духу, я его немного под шаманил с фоткал ну и прикрепил. Если не нравиться давай уберем?
 
[b:c797c70b6e]Financist[/b:c797c70b6e], почему же?)) как раз поэтому и спрашиваю, что понравилось)))
 
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
 
Цитата
интересно, сейчас кто-нидь держит у нас ослов? Очень давно не видела это животное)))
держат)) я их не вижу, но слышу иногда (в Малом Карачае).
 
помню отдыхали мы как-то в Абхазии. во время прогулки слышим реплику местного жителя: "девушки, не хотите сфотографироваться с экзотическим животным?" мы оборачиваемся посмотреть на животное, и видим осла))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам