Войти на сайт
16 Апреля  2024 года

 

  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.

 

Страницы: 1
RSS
Интересная тема...
 
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:264ab7268b][color=orange:264ab7268b][/color:264ab7268b][i:264ab7268b][/i:264ab7268b][/b:264ab7268b]
 
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:b418d86e54][color=orange:b418d86e54][/color:b418d86e54][i:b418d86e54][/i:b418d86e54][/b:b418d86e54]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
 
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
 
Цитата
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:6099170314][color=orange:6099170314][/color:6099170314][i:6099170314][/i:6099170314][/b:6099170314]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...
 
Цитата
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
Иностранка, спасибо тебе большое ! 8)
 
полностью согласна с Гостем :D
 
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...[/quote] [color=green:5ea126eda7][/color:5ea126eda7]Уа-ха-ха! Он хоть живой в таком случае останется?
 
Межэтнические конфликты - такая фигня по сравнению с конфликтами Карачаевцы VS. Карачаевцы... Это можно сравнить лишь с 2Pac VS. Notorius B.I.G. или Barcelona VS. Real Madrid :)
 
Вообще,я знаю так, что балкарцы например образовались от смешения 3-х основных наций: иранские аланы, турки и кавказкие племена, жившие на тер-ии Сев.Кавказа в те времена. Карачаевский и балкарский объеденяют в одну группу, в качестве аналогичных, но если никакие языки не объеденять в одну группу по схожести,то получится 40 тюркоязычных народов.
 
Цитата
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ты вообще откуда? Я попробую коротко рассказать про балкарцев и карачаевцев, если смогу коротко. Дело было так. В древности ещё до н.э.существовали племена асов(скифов). Их было много: сарматы, сагматы, кахуныЮ, усуни и т.д.- и занимали они огромные пространства, но говорили они на схожем языке. Некую аналогию представляют славяне: русские, украинцы, белорусы и т.д- все говорят на схожем языке, но являются разными народами. Так вот, асские племена между собой вели борьбу за первенство(междуусобица называется). Победившее племя распространяло на все остальтные племена своё имя. Где-то в начале нашей эры образовались аланы из смешения нескольких асских племён и стали доминирующими асами, поэтому 1-2 века асы назывались аланами. Потом их разбило другое скифское(асское) племя-гунны и присоединило к себе.Потом они ушли дальше на юг, запад- короче, кто - куда. Но часть аланов осталась на Кавказе. В последствии, испытав на себе удар татаро-монгол, они сильно сократились в численности.От этих алан, которые не покорились гуннам и остались на Кавказе, произошли балкарцы и карачаевцы, вернее это они и есть, только под другим именем. Вот так! :smt003
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам