Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Баланы адам этген анады.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.

 

Страницы: 1
RSS
Интересная тема...
 
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:264ab7268b][color=orange:264ab7268b][/color:264ab7268b][i:264ab7268b][/i:264ab7268b][/b:264ab7268b]
 
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:b418d86e54][color=orange:b418d86e54][/color:b418d86e54][i:b418d86e54][/i:b418d86e54][/b:b418d86e54]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
 
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
 
Цитата
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:6099170314][color=orange:6099170314][/color:6099170314][i:6099170314][/i:6099170314][/b:6099170314]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...
 
Цитата
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
Иностранка, спасибо тебе большое ! 8)
 
полностью согласна с Гостем :D
 
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...[/quote] [color=green:5ea126eda7][/color:5ea126eda7]Уа-ха-ха! Он хоть живой в таком случае останется?
 
Межэтнические конфликты - такая фигня по сравнению с конфликтами Карачаевцы VS. Карачаевцы... Это можно сравнить лишь с 2Pac VS. Notorius B.I.G. или Barcelona VS. Real Madrid :)
 
Вообще,я знаю так, что балкарцы например образовались от смешения 3-х основных наций: иранские аланы, турки и кавказкие племена, жившие на тер-ии Сев.Кавказа в те времена. Карачаевский и балкарский объеденяют в одну группу, в качестве аналогичных, но если никакие языки не объеденять в одну группу по схожести,то получится 40 тюркоязычных народов.
 
Цитата
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ты вообще откуда? Я попробую коротко рассказать про балкарцев и карачаевцев, если смогу коротко. Дело было так. В древности ещё до н.э.существовали племена асов(скифов). Их было много: сарматы, сагматы, кахуныЮ, усуни и т.д.- и занимали они огромные пространства, но говорили они на схожем языке. Некую аналогию представляют славяне: русские, украинцы, белорусы и т.д- все говорят на схожем языке, но являются разными народами. Так вот, асские племена между собой вели борьбу за первенство(междуусобица называется). Победившее племя распространяло на все остальтные племена своё имя. Где-то в начале нашей эры образовались аланы из смешения нескольких асских племён и стали доминирующими асами, поэтому 1-2 века асы назывались аланами. Потом их разбило другое скифское(асское) племя-гунны и присоединило к себе.Потом они ушли дальше на юг, запад- короче, кто - куда. Но часть аланов осталась на Кавказе. В последствии, испытав на себе удар татаро-монгол, они сильно сократились в численности.От этих алан, которые не покорились гуннам и остались на Кавказе, произошли балкарцы и карачаевцы, вернее это они и есть, только под другим именем. Вот так! :smt003
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам