Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Баланы адам этген анады.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Уруну арты – къуру.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.

 

Страницы: 1
RSS
Интересная тема...
 
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:264ab7268b][color=orange:264ab7268b][/color:264ab7268b][i:264ab7268b][/i:264ab7268b][/b:264ab7268b]
 
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:b418d86e54][color=orange:b418d86e54][/color:b418d86e54][i:b418d86e54][/i:b418d86e54][/b:b418d86e54]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
 
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
 
Цитата
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:6099170314][color=orange:6099170314][/color:6099170314][i:6099170314][/i:6099170314][/b:6099170314]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...
 
Цитата
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
Иностранка, спасибо тебе большое ! 8)
 
полностью согласна с Гостем :D
 
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...[/quote] [color=green:5ea126eda7][/color:5ea126eda7]Уа-ха-ха! Он хоть живой в таком случае останется?
 
Межэтнические конфликты - такая фигня по сравнению с конфликтами Карачаевцы VS. Карачаевцы... Это можно сравнить лишь с 2Pac VS. Notorius B.I.G. или Barcelona VS. Real Madrid :)
 
Вообще,я знаю так, что балкарцы например образовались от смешения 3-х основных наций: иранские аланы, турки и кавказкие племена, жившие на тер-ии Сев.Кавказа в те времена. Карачаевский и балкарский объеденяют в одну группу, в качестве аналогичных, но если никакие языки не объеденять в одну группу по схожести,то получится 40 тюркоязычных народов.
 
Цитата
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ты вообще откуда? Я попробую коротко рассказать про балкарцев и карачаевцев, если смогу коротко. Дело было так. В древности ещё до н.э.существовали племена асов(скифов). Их было много: сарматы, сагматы, кахуныЮ, усуни и т.д.- и занимали они огромные пространства, но говорили они на схожем языке. Некую аналогию представляют славяне: русские, украинцы, белорусы и т.д- все говорят на схожем языке, но являются разными народами. Так вот, асские племена между собой вели борьбу за первенство(междуусобица называется). Победившее племя распространяло на все остальтные племена своё имя. Где-то в начале нашей эры образовались аланы из смешения нескольких асских племён и стали доминирующими асами, поэтому 1-2 века асы назывались аланами. Потом их разбило другое скифское(асское) племя-гунны и присоединило к себе.Потом они ушли дальше на юг, запад- короче, кто - куда. Но часть аланов осталась на Кавказе. В последствии, испытав на себе удар татаро-монгол, они сильно сократились в численности.От этих алан, которые не покорились гуннам и остались на Кавказе, произошли балкарцы и карачаевцы, вернее это они и есть, только под другим именем. Вот так! :smt003
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам