Войти на сайт
16 Июля  2025 года

 

  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Интересная тема...
 
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:264ab7268b][color=orange:264ab7268b][/color:264ab7268b][i:264ab7268b][/i:264ab7268b][/b:264ab7268b]
 
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:b418d86e54][color=orange:b418d86e54][/color:b418d86e54][i:b418d86e54][/i:b418d86e54][/b:b418d86e54]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
 
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
 
Цитата
Цитата
в интернете покапаться не вариант раз интересно :?: :lol: [b:6099170314][color=orange:6099170314][/color:6099170314][i:6099170314][/i:6099170314][/b:6099170314]
Да я уже не раз копался, но так и не нашел. :( Поэтому считаю, что лучше-бы спросить у вас самих.
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...
 
Цитата
Туда иди: www.balkaria.narod.ru Тут тибе никто не раскажет. Вариант читать и делать вывады...
Иностранка, спасибо тебе большое ! 8)
 
полностью согласна с Гостем :D
 
А ты поочередно наедь на каждую сторону))).....вот и получишь информацию о конфликтах со всех сторон...[/quote] [color=green:5ea126eda7][/color:5ea126eda7]Уа-ха-ха! Он хоть живой в таком случае останется?
 
Межэтнические конфликты - такая фигня по сравнению с конфликтами Карачаевцы VS. Карачаевцы... Это можно сравнить лишь с 2Pac VS. Notorius B.I.G. или Barcelona VS. Real Madrid :)
 
Вообще,я знаю так, что балкарцы например образовались от смешения 3-х основных наций: иранские аланы, турки и кавказкие племена, жившие на тер-ии Сев.Кавказа в те времена. Карачаевский и балкарский объеденяют в одну группу, в качестве аналогичных, но если никакие языки не объеденять в одну группу по схожести,то получится 40 тюркоязычных народов.
 
Цитата
Ребята, вот я очень хотел бы узнать про вас (карачаевцев), и не только, ну например кабардинцы, балкарцы, черкессы, адыги и т.д и т.п. Я имею ввиду по происхождению, по языковой группе, по конфликтам и т.д. Если вам не сложно друзья мои, расскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ты вообще откуда? Я попробую коротко рассказать про балкарцев и карачаевцев, если смогу коротко. Дело было так. В древности ещё до н.э.существовали племена асов(скифов). Их было много: сарматы, сагматы, кахуныЮ, усуни и т.д.- и занимали они огромные пространства, но говорили они на схожем языке. Некую аналогию представляют славяне: русские, украинцы, белорусы и т.д- все говорят на схожем языке, но являются разными народами. Так вот, асские племена между собой вели борьбу за первенство(междуусобица называется). Победившее племя распространяло на все остальтные племена своё имя. Где-то в начале нашей эры образовались аланы из смешения нескольких асских племён и стали доминирующими асами, поэтому 1-2 века асы назывались аланами. Потом их разбило другое скифское(асское) племя-гунны и присоединило к себе.Потом они ушли дальше на юг, запад- короче, кто - куда. Но часть аланов осталась на Кавказе. В последствии, испытав на себе удар татаро-монгол, они сильно сократились в численности.От этих алан, которые не покорились гуннам и остались на Кавказе, произошли балкарцы и карачаевцы, вернее это они и есть, только под другим именем. Вот так! :smt003
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам