• Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.

Спортсмен из КЧР Азамат Отаров стал чемпионом мира по джиу-джитсу

28.04.2018 0 1429
26 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Спортсмен из Карачаево-Черкесии, мастер спорта по вольной борьбе и дзюдо Азамат Отаров стал чемпионом мира по джиу-джитсу на соревнованиях, проходивших с 24 по 28 апреля в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Азамат  человек трудолюбивый, стойкий, мужественный – настоящий чемпион. К этому чемпионату мы готовились долго, тренировались усиленно, победа в этом чемпионате для нас была принципиально важна. А потому и ее вкус после этого чемпионата особенный" рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия тренер спортсмена, руководитель клуба "Дикая дивизия" Азамат Кубанов.

Право на участие в мировом чемпионате А.Отаров получил, завоевав золотую медаль международного турнира по джиу-джитсу Russia National Pro, проходившего в ноябре 2017 года в Москве.

Несмотря на то, что выступал спортсмен из КЧР на чемпионате мира в весе свыше 100 кг, вес оказался достаточно конкурентным. Оспаривали лидерство в весовой категории 110 кг 15 борцов. А потому в рамках чемпионата он провел три поединка.

Полуфинал и финал проходили в один соревновательный день, и все бои А.Отаров провел последовательно без передышки. Мастерство и профессиональная подготовка позволили ему выиграть все схватки досрочно с применением болевых приемов.

"Он победил своих соперников "в сухую". Он не проиграл им ни одного бала, ни в одной из схваток" подчеркнул тренер спортсмена А. Кубанов.

Отметим, что А. Отаров уже был отмечен высококвалифицированной коллегией арбитров мирового чемпионата. В 2016 году он был признан победителем турнира, в 2017 году стал его бронзовым призером.